Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
72V-Plattform · 24S LiFePO4 · 76.8V nominal · 40Ah – 200Ah3.500 Zyklen @1CIP67 Stahlgehäuse150–250A kontinuierlich−20°C bis 65°C

72V Lithium-Akkupacks:Die Plattform für schwere Lasten und lange Schichten

Bei gleicher Wellenleistung bedeutet eine höhere Busspannung einen geringeren Strom. Gegenüber einer 48V-Plattform reduziert 72V (24S) den Laststrom beim Bergauffahren auf etwa zwei Drittel, wodurch sowohl die Kabelerwärmung als auch der Spannungsabfall sinken. Deshalb laufen beladene Dreiräder und schnelle E-Motorräder mit 72V. Auf dieser Seite werden die vollständige 40Ah–200Ah-Matrix, die Fahrzeugeignung, der Blei-Säure-Vergleich und die Auswahlgrenzen aufgeführt.

bolt
Nennspannung76.8V (24S)
battery_full
Kapazitätsbereich40 – 200Ah
local_fire_department
Kontinuierliche Entladung150 – 250A
ac_unit
Betriebsfenster−20°C ~ 65°C

verifiedBei den Zahlen handelt es sich um typische Werte bei 25°C unter Standardbedingungen; Maßgeblich ist das unterzeichnete Spezifikationsblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Prüfstand für den Vergleich von 48-V-, 60-V- und 72-V-Antriebssträngen
scienceTypische Plattformdaten

Was die 72V-Plattform bietet

autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen, ≥80 % SOH
bolt150 – 250AKontinuierliche EntladungPeak 3C für kurze Anstiege
shieldIP67GehäusebewertungStahlgehäuse, vergossener BMS-Schacht
device_thermostat−20°C ~ 65°CBetriebsfensterHochtemperatur-Derating, Kaltstrombegrenzung

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_on72V Kapazitätsmatrix

72V (24S LiFePO4) Kapazitätsmatrix nach Arbeitszyklus

Die Energie wird mit 76.8V nominal berechnet. Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %). Wählen Sie nach Tagesreichweite und Nutzlast – nicht nach der größten Packung.

76.8V nominal
KapazitätNennenergiePackgewicht (typisch)ArbeitszyklusZielbereichPackmodell
72V 40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kgSchnelles E-Moto-Pendeln, kurze Pendelfahrten64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V 50Ah≈ 3.84 kWh≈ 27 kgLieferfahrer, bis zu 80 km/Tag70 – 85 kmVT-7250-LIEFERUNG
72V 60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kgZweiräder tauschen, Kurzstrecken doppelt schalten97–127 kmVT-7260-SWAP
72V 100Ah≈ 7.68 kWh≈ 54 kgPersonenrikschas, mäßige Zuladung100 – 120 kmVT-72100-PASSENGER
72V 130Ah≈ 9.98 kWh≈ 70 kgTropischer Langstrecken-Passagierdienst110 – 130 kmVT-72130-TROPICAL-HD
72V 150Ah≈ 11.52 kWh≈ 81 kgSchwere Ladung, häufige Steigungen90 – 110 kmVT-72150-CARGO
72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgLastendreiräder mit 800–1000 kg Nutzlast90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
72V 200Ah≈ 15.36 kWh≈ 107 kgMaximale Nutzlast oder Doppelpack für lange Schichten100 – 120 kmVT-72200-CARGO-MAX

Die Reichweite wird von typischen Durchschnittswerten bei beladenem Betrieb, 35 °C Umgebungstemperatur und asphaltierter Oberfläche auf leicht unbefestigte Oberflächen umgerechnet: 95–125 Wh/km für schwere Ladung, 65–80 Wh/km für Personenrikschas, 28–35 Wh/km für Hochgeschwindigkeits-E-Motorräder. Zuladung, Steigung, Reifendruck und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Schwerlast-Lastendreirad, das Ziegel und Zement bergauf transportiert
electric_rickshawFahrzeugtauglich

Welche Fahrzeuge gehören auf 72V – und welche nicht

72V ist keine Premium-Stufe; Es ist die Stufe für schwerere Arbeiten. Die richtige Spannung richtet sich nach der Motorleistung, der alltäglichen Zuladung und den Steigungen der Strecke. Der Einbau von 72V in ein leichtes Kurzstreckenfahrzeug erhöht nur das Gewicht und die Kosten, ohne die tägliche Reichweite zu erhöhen.

  • Wählen Sie 72V, wenn der Motor eine Nennleistung von 3000W oder höher hat, die tägliche Nutzlast 500 kg übersteigt, die Route lange Steigungen oder unbefestigte Abschnitte umfasst und die Schicht mindestens 90 km umfasst.
  • Wählen Sie 60V für Zweirad-Liefer- und Tauschflotten sowie für Personenrikschas auf Standardrouten – der Schritt mit der größten Abdeckung.
  • Wählen Sie 48V für leichte Passagierflüge und flache Strecken mit einem Flug von etwa 120 km pro Tag, bei denen Gewicht und Kosten am wichtigsten sind.
  • Wählen Sie nicht 72V, wenn der Batteriekasten kein 24S-Paket aufnehmen kann oder wenn der Controller und das Kombiinstrument nie für die höhere String-Spannung ausgelegt waren – die Nachrüstkosten übersteigen den Nutzen.
speed≥ 3000WMotorleistung
scale≥ 500 kgTägliche Nutzlast
fact_checkVier Kontrollen vor dem Wechsel zu 72V
  • Die MOSFET-Nennleistung und die Strombegrenzung des Controllers müssen die Vollladespannung von 87,6 V und den Bergauf-Spitzenstrom abdecken
  • Abmessungen des Batteriekastens: Ein 24S-Pack ist größer als ein 48V-Pack mit gleicher Kapazität. Messen Sie daher, bevor Sie die Kapazität auswählen
  • Kombiinstrument und DC-DC: Die 72V-Plattform benötigt ein passendes Step-Down-Modul, sonst fallen Lichter und Anzeigen aus
  • Ladegerät: Ein 24S CC-CV-Ladegerät ist obligatorisch – fahren Sie niemals mit einem Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät fort
compareBleisäure vs. LiFePO4 (72V)

Beide sind mit 72V gekennzeichnet – wobei Bleisäure und LiFePO4 auseinandergehen

warning

Fabrikbleisäure 6×12V 150Ah

Ungefähr 72V 150Ah nominal
  • cancelZusammengebautes Gewicht≈ 240 kgSechs 12V 150Ah-Blöcke mit jeweils etwa 40 kg – Referenzwert
  • cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: ca. 80–90Ah nutzbar von einem 150Ah-Etikett
  • cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
  • cancelAufladung pro SchichtFür den Schwerlastverkehr ist in der Regel eine Aufladung zur Mittagszeit erforderlich
  • cancelKaltes WetterUnterhalb von 0°C sinkt die nutzbare Kapazität
Die tatsächlichen Kosten für Bleisäure sind nicht der Kaufpreis, sondern das Gewicht, das Sie tragen, und die Häufigkeit, mit der Sie es ersetzen.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Gleiche Nennkapazität · 24S LFP
  • check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 81 kgUngefähr 160 kg leichter als Bleisäure
  • check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenNutzinhalt in der Nähe des Etiketts
  • check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH
  • check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagGröße: 90–110 km für schwere Beanspruchung
  • check_circleKaltes WetterEntladungen bei −20°C; Der Ladevorgang ist durch die Richtlinien strombegrenzt
Der von Ihnen entfernte 160 kg wird zur Nutzlast oder Reichweite – der Vorteil, den die meisten Käufer übersehen.
helpFAQ zur 72V-Auswahl

Fragen zu 72V-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen

Wie weit komme ich mit einer 72V-Batterie?expand_more
Es kommt auf Kapazität und Nutzlast an. Schwere Ladung benötigt etwa 95–125 Wh/km, ein Paket 72V 180Ah (13.82 kWh) reicht also für 90–110 km. Der Passagier-Rikscha-Dienst beträgt 65–80 Wh/km, wobei 72V 130Ah 110–130 km abdeckt. Die Größe basiert auf Ihrer tatsächlichen Tagesdistanz plus etwa 20 % Marge – niemals auf der größten Zahl in der Tabelle.
Wie lange dauert das Aufladen eines 72V-Akkus?expand_more
Mit dem Standard-10-20A-Ladegerät dauert ein 72V 100Ah-Akku etwa 6–8 Stunden; Mit einem optionalen 30A-Schnellladegerät sind es 3,5 bis 4 Stunden. LiFePO4 akzeptiert 1C-Ladung, aber in heißen Klimazonen empfehlen wir, unter 0,5C zu bleiben, um die Lebensdauer zu verlängern. Der BMS verringert sich automatisch mit der Zelltemperatur.
Mein Fahrzeug ist 60V – kann ich einfach ein 72V-Paket einbauen?expand_more
Nein. Der Wechsel zu 72V bedeutet, drei Dinge gemeinsam zu überprüfen: die MOSFET-Nennleistung und Strombegrenzung des Controllers, den Eingangsbereich des Kombiinstruments und DC/DC sowie den physischen Batteriekasten. Erst wenn alle drei erfüllt sind, zahlt sich das Upgrade aus; andernfalls kostet die Nachrüstung mehr als nur der Einbau eines größeren Pakets bei gleicher Spannung.
Benötige ich einen neuen Controller und ein neues Ladegerät, wenn ich Bleisäure verlasse?expand_more
Das Ladegerät muss gewechselt werden – ein Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät hat keinen CC-CV-Handshake mit einem BMS und schaltet das Ladegerät direkt in den Schutzmodus. Die meisten Controller können bleiben, sofern die Strombegrenzung übereinstimmt, aber bei älteren Niederspannungs-MOSFET-Controllern besteht die Gefahr eines Ausfalls bei der Vollladespannung von 87.6V und sie sollten zuerst überprüft werden.
Was kostet eine 72V-Lithiumbatterie?expand_more
Der Preis schwankt je nach Kapazität, Zellenqualität und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz, daher veröffentlichen wir keine Schätzspanne. Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die Preise FOB / CIF und die Containerzuteilung für Ihren genauen Arbeitszyklus.
Kann ein 72V-Paket als austauschbares Paket erstellt werden?expand_more
Ja. Die 72V-Plattform unterstützt Schnellwechselgehäuse und ein benutzerdefiniertes Kommunikationsprotokoll mit Diebstahlsicherungspositionierung und einem BMS, der Handshakes mit Wechselschränken durchführt. Austauschmodule sind pro Einheit oder auf monatlicher Mietbasis verfügbar und der Besitz der Batterieanlage ist verhandelbar.
Wie viele Jahre wird es dauern?expand_more
Bei 3.500 Zyklen und einer Ladung/Entladung pro Tag beträgt die theoretische Lebensdauer etwa 7–9 Jahre. Die Realität hängt von der Entladungstiefe, der Umgebungstemperatur und den Laderichtlinien ab. Die Garantie beträgt die in der Fußzeile angegebene Laufzeit von 5 Jahren / 3.500 Zyklen.
Welche Zertifizierungen muss ein 72V-Paket versenden?expand_more
Für den Transport sind UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich. Der Marktzugang hängt vom Bestimmungsort ab – Indien AIS-156 Phase 2, Indonesien SNI, Südafrika NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Thailand TISI, Vietnam QCVN 91. Wir versenden den vollständigen Dokumentensatz mit dem Container und können zielspezifische Genehmigungen hinzufügen.
library_booksVerwandte Seiten

Drei Dinge, die überprüft werden müssen, sobald die Spannung behoben ist

request_quote72V Paketangebot

Holen Sie sich ein verbindliches 72V-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein

Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir bemessen die Packung, senden Ihnen die Preise und die Containerzuteilung FOB / CIF zurück und fügen die Liste der Versanddokumente bei.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um den Arbeitszyklus zu überprüfen, bevor Sie sich für einen Container entscheiden
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAntworten Sie innerhalb von 24 StundenscienceAuf den Arbeitszyklus abgestimmt, nicht auf die größte Packungverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.