Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
In Indien heißt es „E-Loader“, überall sonst „Cargo Tricycle“ – eine Plattform, zwei Namen60V / 72V LiFePO4150–250A kontinuierlich · 3C Spitze95–125 Wh/km SchwerlastAIS-156 Phase 2 Werksversorgung

E-Lader-Batterie:die India Cargo 3-Wheeler- und Kofferaufbau-Plattform

In Indien wird ein lasttragendes Dreirad nicht als Lastendreirad bezeichnet – es ist ein E-Loader, auch „Loader“ oder „Loader Rikscha“ geschrieben, und weiter unterteilt in die Karosserievarianten Porter, Kofferaufbau und Pritsche. Es ist das Arbeitstier im indischen Stadtvertrieb, auf Großmärkten und auf Kurzstrecken im Baugewerbe und eines der leistungsstärksten Fahrräder in der gesamten Welt der elektrischen Dreiräder. Auf dieser Seite wird erläutert, was ein E-Loader ist, welche Konfigurationsbereiche es nach Nutzlast und Aufbau gibt, welche Anforderungen an das Klettern unter Last und an den Start-Stopp-Einsatz eines Rucksacks gestellt werden und wie der Marktzugang in Indien funktioniert.

electric_rickshaw
FahrzeugklasseDreirädriges Fracht-/Kastenfahrzeug
bolt
Kontinuierliche Entladung150 – 250A
trending_up
Spitzenentladung3C kurzfristiger Anstieg
battery_charging_full
Hochleistungskapazität72V 160 – 200Ah
route
Starker Verbrauch95 – 125 Wh/km
verified
Marktzugang in IndienAIS-156 Phase 2

verifiedBei den Zahlen handelt es sich um typische Werte bei 25°C unter Standardbedingungen; Maßgeblich ist das unterzeichnete Blatt, das Ihrem Container beiliegt.

Fracht-Dreiradlader, der Industriekisten auf einer Stadtroute transportiert
trending_upSchweres KastenmodulVT-72180-CARGO-PRO
sciencePlattformdaten aus dem Engineering-Datensatz wiederverwendet

Was ein E-Lader-Arbeitszyklus tatsächlich erfordert

Die Gating-Anforderung an ein dreirädriges Lastenfahrzeug ist nicht die Kapazität, sondern die Frage, ob das Paket kontinuierlich hohe Ströme liefern kann. Hierbei handelt es sich um Zahlen auf Plattformebene, die mit der Plattformseite 72V und dem Sortimentsleitfaden der Website übereinstimmen.

bolt150 – 250AKontinuierliche EntladungPlattformbewertung · Spitze 3C für kurze Anstiege
autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH
route95 – 125 Wh/kmStarker FrachtverbrauchBei einer Nennnutzlast von 800–1000kg, Basis 35°C
shieldIP67GehäusebewertungStahlgehäuse · vergossener BMS-Schacht · −20°C bis 65°C

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Fracht-Dreiradlader, der Industriekisten auf einer Lieferroute auf der letzten Meile transportiert
help_centerWas genau ist ein E-Loader?

Was ein E-Loader ist und wie der indische Name dem Exportnamen zugeordnet wird

Das gleiche Chassis wird in Indien, Südostasien und Afrika als drei verschiedene Dinge bezeichnet, weshalb Angebote und Spezifikationen so oft nicht übereinstimmen. Passen Sie zunächst die Terminologie an. Die Konfigurationstabelle hat erst danach eine Bedeutung.

E-Lader ist die indische Bezeichnung für ein dreirädriges Lastenfahrzeug, anderswo das Äquivalent zu Lastendreirad oder Lasten-Dreirad und eine von der Passagier-E-Rikscha völlig getrennte Produktlinie: Eine E-Rikscha befördert Menschen, ein E-Lader transportiert Güter. Indische Betreiber unterteilen sie weiter nach Karosserietypen: Porter (offenes Frachtdeck, seitlich an der Spitze, zum schnellen Entladen auf Großhandelsmärkten), Laderikscha (überdachte Kabine mit Heckkasten, die Standardform für die Zustellung auf der letzten Meile), Kastenaufbau (feste geschlossene Kiste für Lebensmittel-, Pharma- und Kurierdienste) und der auf Baustellen übliche Pritschenkipper.
Chinesische Zulieferer bauen fast alle nach den Worten „Lastendreirad“, daher bleibt der lokale Begriff E-Lader unberücksichtigt. Auf dieser Seite werden beide als eine Fahrzeugplattform behandelt, die Konfigurationsbereiche bleiben jedoch an indische Nutzlasten und Karosserieformen gebunden.

  • Keine E-Rikscha: Ein Passagier-Dreirad befördert vier bis fünf Personen mit etwa 55–68 Wh/km; Ein E-Lader befördert Fracht mit 95–125 Wh/km, etwa doppelt so viel, daher muss die Ladung als Antriebsart angegeben werden.
  • Porter: offenes Deck und ein hoher Schwerpunkt, sodass Wegfahren und Schlaglöcher starke Stoßbelastungen erzeugen – Stahlgehäuse und vibrationsfeste Befestigung sind wichtiger als die bloße Kapazität.
  • Laderikscha und Kofferaufbau: Ein fester Kasten vergrößert die Frontfläche und die Anzahl der täglichen Fahrten ist höher, daher müssen sowohl die Fähigkeit zur kontinuierlichen Entladung als auch die Kapazität stimmen.
  • Für internationale Käufer: Ein Angebot für einen E-Lader reicht aus – geben Sie die Nutzlast und den Aufbaustil an und wir konfigurieren ihn auf der Lastendreiradplattform, ohne dass die Terminologie in die Quere kommt.
scale800 – 1,000 kgNutzlast für schwere Beanspruchung
route95 – 125 Wh/kmStarker Verbrauch
fact_checkVier Dinge, die Sie bestätigen müssen, bevor Sie ein Angebot anfordern
  • Karosserieform: Porter mit offenem Deck, Rikscha mit überdachtem Lader, fester Kasten oder Pritschenkipper
  • Nennnutzlast und tatsächlich im Einsatz genutzte Überlastobergrenze, die in Indien regelmäßig über dem zulässigen Höchstwert liegt
  • Fahrten pro Tag und die Hin- und Rückstrecke pro Fahrt, daher wird die Kapazität abgeleitet und nicht groß geschätzt
  • Vorhandene Motornennleistung und Strombegrenzung des Controllers, die die kontinuierliche und transiente Entladungsanforderung festlegen
tuneKonfigurationsmatrix Nutzlast × Karosserieform

E-Lader-Konfigurationsbereiche nach Nutzlast und Karosseriestil

Ein leichter Lieferlader und ein schwerer Kofferlader nehmen nicht dasselbe Paket auf. Die folgenden vier Bereiche decken die gängigen indischen Gehäusetypen mit Spannungsplattform, Kapazität, Dauer- und Übergangsentladungsbedarf, Lastreichweite und passendem Packmodell ab.

Verbrauchsbasis 95–125 Wh/km, entnommen aus dem Kapazitäts- und Reichweitenleitfaden des Standorts
Nutzlastband und gemeinsamer E-LaderkörperEmpfohlene SpannungsplattformEmpfohlene Kapazität (Ah)Kontinuierliche / vorübergehende EntladungVerbrauchsbasisGeladener ZielbereichPassendes Packmodell
≤ 500 kg · leichte Lieferung (kleiner Kastenlader)60V (16S)60Ah / 80Ah60A kontinuierlich / 100A transientUnterhalb schwerer Beanspruchung · geschätzt pro Fahrzeug65 – 80 kmMaßgeschneidert für den Batterieschacht des Chassis
500 – 800 kg · mittlere Beladung (Porter Open Deck)60V / 72V105Ah80A kontinuierlich / 160A transientUnterhalb schwerer Beanspruchung · geschätzt pro Fahrzeug70 – 95 kmMaßgeschneidert für den Batterieschacht des Chassis
800 – 1,000 kg · schwer (Rikscha mit festem Kastenlader)72V (24S)160Ah / 180Ah100A kontinuierlich / 200A transient95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1.000 – 1,500 kg · überladener Kurzstreckentransport (Pritschenaggregat)72V (24S) gepanzert160Ah / 200Ah120A kontinuierlich / 250A transient (10 s)95 – 125 Wh/km, höher bei Überladung60 – 85 kmVT-72200-CARGO-MAX

Die Reichweite wird bei typischer Volllast, 35 °C Umgebungstemperatur und befestigten bis leicht unbefestigten Oberflächen umgerechnet. Die beiden leichteren Bänder liegen unterhalb der Heavy-Duty-Basis und werden pro Fahrzeug geschätzt – sie geben nicht 95–125 Wh/km an. Zuladung, Steigung, Reifendruck und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis; Maßgeblich ist das unterschriebene Angebot.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Schwerlast-Dreiradklettern mit einer vollen Ladung Steine
terrainBeladenes Klettern und Start-Stopp-Einsatz

Beladenes Klettern und häufige Stopps: Wo ein E-Loader einem Rucksack richtig wehtut

Der typische Einsatz eines indischen Fracht-Dreiradfahrzeugs besteht aus kurzen Fahrten, schweren Lasten, ständigem An- und Abfahren und einer niedrigen Durchschnittsgeschwindigkeit. Diese Kombination erfordert viel mehr Dauerentladung und vorübergehende Überstromfähigkeit als die gleiche Spannung bei einem Zweirad.

Der höchste Strom im gesamten Fahrzyklus tritt in den ersten ein oder zwei Sekunden eines Anfahrvorgangs unter Last auf – und ein Gefälle erfordert dann, dass dieser Strom anhält und nicht nur vorübergehend ist. Die Plattformbewertung beträgt 150–250A kontinuierlich mit 3C-Spitze für kurze Anstiege, und beide Bedingungen müssen gleichzeitig erfüllt sein: Erfüllen Sie nur den Übergang, und das Fahrzeug fühlt sich abseits der Linie schwach an, erfüllen Sie nur den kontinuierlichen Zustand und es bricht mitten im Anstieg ab.

150–250A kontinuierlich3C kurzer Gipfelanstieg6–10 beladene Fahrten/Tag−20°C ~ 65°C
  • Anfahrübergang: Der Controller erreicht seine Stromgrenze, und ein Start unter Last auf der Ebene ist elektrisch dasselbe Ereignis wie ein Start auf einer 15°-Rampe. Ein zu großer Spannungsabfall an den Klemmen löst sofort den Unterspannungsschutz aus.
  • Anhaltender Steigflug: Der Betrieb bei niedriger Geschwindigkeit und hohem Drehmoment erhöht gleichzeitig die Polarisation und die Temperatur, was der Hauptgrund dafür ist, dass die Reichweite unter Last sinkt und der Schutz auslöst – siehe Bergauf-Abschaltung und BMS-Strombegrenzungsdiagnose.
  • Stopp-Start-Frequenz: Sechs bis zehn Lastfahrten pro Tag im Großhandel und im Baugewerbe halten den BMS nahe seiner Überstrom-Entscheidungsgrenze, wo ein mehrstufiger Stufenalgorithmus weit weniger wahrscheinlich einrastet als ein einzelner statischer Schwellenwert.
  • Hitze bei Belastung: Die Oberflächentemperaturen im Spätsommer und ein geschlossener Batterieschacht sammeln Wärme. Das Plattformfenster reicht von −20°C bis 65°C mit thermischer Leistungsminderung am oberen Ende, daher benötigt die Konfiguration Spielraum.
verified_userMarktzugang in Indien

Marktzugangs- und Exportdokumentation für Indien

Indien ist einer der klarsten Märkte in Bezug auf die Batteriezulassung für Dreiräder, und die Batterie und das Fahrzeug werden auf unterschiedlichem Niveau abgedeckt. Das Ausrichten dieser Liste vor der Preisfestsetzung erspart einen ganzen Nacharbeitszyklus.

shield

Indien-Zulassung: AIS-156 Phase 2

Batterien für den indischen Dreiradmarkt werden gemäß AIS-156 Phase 2 geliefert, zusammen mit den entsprechenden Test- und Konformitätsdokumenten. Die Fahrzeugtypgenehmigungsanforderungen auf der Ebene des fertigen Fahrzeugs werden vom OEM oder Integrator gemäß den geltenden Vorschriften bestätigt.

local_shipping

Transport: UN38.3, MSDS und Verpackungszertifikat

Lithium-Akkus sind Class 9 Gefahrgüter. Jede Sendung verfügt über eine UN38.3-Testzusammenfassung, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat, wird FCL oder LCL versendet und der Ladezustand wird vor dem Versand im konformen Fenster aufbewahrt.

description

Bedingungen und Dokumente

Angebote werden zu den Bedingungen EXW / FOB / CIF erstellt, mit einem Ursprungszeugnis Form E, sofern der Bestimmungsort dies verlangt. Die nächstgelegenen Verladehäfen sind Shenzhen Yantian/Shekou und Guangzhou Nansha; Ein 20GP benötigt etwa 180 Packungen und ein 40HQ mehr als 320.

helpHäufig gestellte Fragen zu E-Lader-Akkus

Fragen zur E-Lader-Batterie, beantwortet

Beschaffungs- und Engineering-Fragen von indischen Fahrzeugbauern, Montagewerken und Flottenbetreibern.

Was genau ist ein E-Lader – ist er dasselbe wie ein Lastendreirad?expand_more
E-Loader ist die indische Bezeichnung für ein dreirädriges Lastenfahrzeug; der international gebräuchliche Begriff ist Lastendreirad. Es handelt sich um eine Fahrzeugplattform, die in Indien nach Aufbauart in Gepäckträger, Lader-Rikscha, festen Kofferaufbau und Bau-Pritschenkipper unterteilt ist. Es handelt sich um eine andere Produktlinie als die Personen-E-Rikscha: Die eine befördert Güter, die andere befördert Personen, und sie sind mit unterschiedlichen Batteriebasen ausgestattet.
Welche Batteriegröße sollte ein E-Lader haben?expand_more
Größe nach Nutzlastbereich, nicht nach Auswahl der größten Zahl. Leichte Lieferarbeiten werden durch 60V 60–80Ah abgedeckt; ein Mittellastträger von 60V / 72V 105Ah; ein fester Kofferaufbau mit einer Nennleistung von 800–1000kg von 72V 160–180Ah wie VT-72180-CARGO-PRO für 90–110 km beladen; und Baukurzstrecken durch ein gepanzertes 72V 160–200Ah-Paket. Senden Sie uns die Motorleistung, die Strombegrenzung des Controllers und die Tagesstrecke und wir reparieren das Band.
Reicht die Leistung für einen beladenen Anstieg aus, oder bricht es mitten am Hang ab?expand_more
Das hängt von der Fähigkeit zur kontinuierlichen und vorübergehenden Entladung ab, nicht von der Kapazität. Die Plattformbewertung beträgt 150–250A kontinuierlich mit 3C Spitze für kurze Anstiege. Bei einer Abschaltung in der Mitte des Gefälles handelt es sich in der Regel nicht um ein leeres Paket, sondern um einen einzelnen statischen Überstromschwellenwert, der den Steigstrom einrastet. Wir verwenden einen mehrstufigen, abgestuften Überstromalgorithmus, der 60 Sekunden lang einen 1,5-fachen Überstrom und 10 Sekunden lang einen 2,5-fachen Überstrom zulässt, kombiniert mit einer Spannungsabfallkontrolle bei hohem Strom, sodass ein Lastaufstieg nicht auslöst.
Wie viele Fahrten kann ein Rucksack zurücklegen, bevor er aufgeladen oder ausgetauscht werden muss?expand_more
Multiplizieren Sie die Hin- und Rückstrecke mit der Anzahl der Fahrten und dividieren Sie sie dann durch die Verbrauchsbasis. Schwerlastbetrieb mit 800–1000kg läuft mit 95–125 Wh/km, sodass ein 72V 180Ah-Paket (ca. 13.82kWh) 90–110 km zurücklegt – genug für die sechs bis zehn beladenen Fahrten pro Tag, die im indischen Stadtverkehr üblich sind. Über 110 km pro Tag hinaus oder wenn die Route lange Steigungen umfasst, sollten Sie die Größe mit einem Spielraum von etwa 20 % auf die Tagesdistanz festlegen oder auf ein paralleles Doppelpack-Setup umsteigen.
Was kostet eine E-Lader-3-Rad-Batterie?expand_more
Der Preis schwankt je nach Kapazität, Zellqualität, Gehäuseform und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz, daher veröffentlichen wir keine Schätzwerte. Senden Sie Zielhafen, Nennnutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die FOB/CIF-Preise für jedes 60V/72V-Band, mit Containerzuteilung und der Liste der Versanddokumente.
Welche Zertifizierung ist für den Versand nach Indien erforderlich?expand_more
Batterien für Indien werden gemäß AIS-156 Phase 2 geliefert, zusammen mit den entsprechenden Test- und Compliance-Dokumenten; Für den Transport ist zusätzlich eine Prüfzusammenfassung UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszeugnis (Class 9) erforderlich. Die Anforderungen an das fertige Fahrzeug werden vom OEM oder Integrator gemäß den geltenden Vorschriften bestätigt, und wir stellen die batterieseitigen technischen Unterlagen zur Verfügung, um dies zu unterstützen.
Kann ein bestehender Benzinlader auf Elektro umgerüstet werden?expand_more
Ja, und es ist eine der Hauptrouten in Indien. Bei einer Konvertierung werden vier Prüfungen durchgeführt: Motor- und Controllerauswahl; Freiraum für den Batterieschacht an der Stelle, an der sich früher der Tank und der Antriebsstrang befanden, der ein 24S-Paket aufnehmen muss; Kombiinstrument und DC-DC-Spannungskompatibilität; und ob der Rahmen das Gewicht eines Stahlschalenmoduls tragen kann. Senden Sie uns die Abmessungen der Gehäuseöffnung oder ein 3D-STEP-Modell zu und wir erstellen innerhalb von fünf Arbeitstagen einen Rohbauentwurf mit Kabelaustrittsrichtung und Montageohrlöchern.
Wie viele Jahre hält eine Packung und wie viele Blei-Säure-Sets ersetzt sie?expand_more
Die Garantiebasis beträgt 5 Jahre / 3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH. Bei gleicher Kapazität auf dem Typenschild wiegt eine Blei-Säure-Packung 72V 150Ah etwa 240kg, liefert nur 50–60 % der auf dem Etikett angegebenen Menge und lässt sich 300–500 Mal entladen; Ein Lithium-Akku 72V 150Ah wiegt etwa 81kg und wird mit 88–90 % DoD empfohlen. Die direkten Vorteile sind etwa 160kg weniger Gewicht, kein Nachfüllen am Mittag und etwa das 7- bis 10-fache der Lebensdauer. Eine anhaltend hohe Entladungsrate bei starker Beanspruchung beschleunigt den Schwund, so dass die tatsächliche Zyklenzahl unter der 1C-Benchmark-Basis liegt.
request_quoteAngebot für E-Lader-Batterien

Holen Sie sich ein Angebot für einen E-Lader entsprechend Ihrer Nutzlast und Ihrem Aufbaustil ein

Senden Sie den Zielhafen, den Karosseriestil, die Nennnutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir modellieren die FOB/CIF-Preise für jedes 60V/72V-Band und fügen die Liste der Marktzugangs- und Versanddokumente für Indien bei.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Pilotpakete zur Verfügung, um das Klettern und die Reichweite unter beladenem Gepäck zu testen, bevor man sich auf einen Container festlegt
  • Fahrgestellabmessungen, 3D-Modelle und Beschaffungspläne bleiben vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAuswahl- und Preisantwort innerhalb von 24 StundenshieldPakete für den indischen Markt, geliefert gegen AIS-156 Phase 2descriptionUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Fahrgestellmaße, Motordaten und Betriebsdaten unterliegen strengster Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.