Umwandlung von Blei-Säure zu Lithium:Wie weit reicht die gleiche Nennkapazität tatsächlich?
Der häufigste Fehler bei der Umwandlung von Blei-Säure in Lithium besteht darin, „gleiche Spannung, gleiche Amperestunden“ als „einwerfen und loslegen“ zu interpretieren. Drei Dinge unterscheiden sich tatsächlich. Nennkapazität ist keine nutzbare Kapazität – Bleisäure wird nur zu 50–60 % entladen, um ihre Lebensdauer zu schützen, während LiFePO4 bei 88–90 % DoD empfohlen wird, sodass die gleiche Nennkapazität fast das Doppelte des nutzbaren Bereichs liefert. Das Ladegerät muss ausgetauscht werden, da ein Blei-Säure-Ladegerät keine CC-CV-Stufe und keinen BMS-Handshake hat. Und Bleisäure und Lithium dürfen niemals in einem Stromkreis gemischt werden. Auf dieser Seite werden alle drei aufgeführt. Anschließend werden die vier Spannungspfade und die Checkliste vor dem Upgrade aufgeführt.
verifiedDie Zahlen zur nutzbaren Kapazität folgen dem technischen Datensatz dieser Website (der 72-V-Kapazitätsmatrix und dem TCO-Modell); Konfiguration und Garantie richten sich nach dem Angebot und dem Datenblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Vier Gewinnquellen
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Gleiche Nennkapazität: nutzbare Kapazität und Reichweitengewinn
In der Tabelle wird bei jeder Spannung ein 100Ah-Nennpack verwendet und die Angaben auf dem Etikett von den tatsächlich entnommenen Werten getrennt. Die Reichweitenänderung ist das Verhältnis der nutzbaren Kapazitäten (88–90 % gegenüber 50–60 %), keine Marketinggröße.
| Plattform / Nennkapazität | Blei-Säure verwendbar | Lithium verwendbar | Nutzbereichsänderung | Zyklusleben | Nennenergie |
|---|---|---|---|---|---|
| 36V 100Ah (3×12V Bleisäure / 12S Lithium) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Ungefähr +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3.500 Zyklen | 3.6 kWh → 3.84 kWh |
| 48V 100Ah (4×12V Bleisäure / 16S Lithium) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Ungefähr +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3.500 Zyklen | 4.8 kWh → 5.12 kWh |
| 60V 100Ah (5×12V Bleisäure / 16S Lithium) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Ungefähr +25 % ~ +54 % | 300 – 500 → 3.500 Zyklen | 6.0 kWh → 5.12 kWh |
| 72V 100Ah (6×12V Bleisäure / 24S Lithium) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Ungefähr +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3.500 Zyklen | 7.2 kWh → 7.68 kWh |
Zwei Details, die Käufer vermissen. Erstens hat LiFePO4 eine höhere Nennspannung (76.8V bei 24S gegenüber 72V für sechs Blei-Säure-Blöcke), sodass das gleiche 100Ah-Label etwa 6 % mehr Nennenergie trägt. Zweitens bleibt die nutzbare Kapazität über −20°C bis 65°C bestehen, während Bleisäure unterhalb von 0°C deutlich an nutzbarer Kapazität verliert. Die 60V-Reihe ist die Ausnahme: Fünf Blei-Säure-Blöcke sind nominell 60V, über dem 16S LiFePO4 51.2V, sodass die Nennenergie tatsächlich sinkt (6,0 → 5.12 kWh), obwohl die nutzbare Kapazität und Reichweite ansteigen – ein weiterer Grund, warum bei einem 60V-Rahmen die Controller-Abschaltung neu geflasht werden muss. Der Reichweitenwechsel wird aus gleichem Lastzyklusverbrauch umgerechnet; Die tatsächliche Kilometerleistung hängt von der Nutzlast, der Steigung, dem Reifendruck und dem Fahrstil ab – führen Sie den Rechner anhand Ihrer eigenen Tagesdistanz aus.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Wie jede Spannung umgewandelt wird: 36V, 48V, 60V und 72V
Bleisäure wird aus 12V-Blöcken aufgereiht, sodass die vier üblichen Bänke drei, vier, fünf oder sechs Blöcke sind. Passen Sie zunächst die Vollladespannung an die Anzahl der LiFePO4-Serien an und entscheiden Sie dann, welche Komponenten sich mitbewegen müssen.
| Original Blei-Säure-Bank | Vollladespannung | Anzahl der LiFePO4-Serien | Nenn-/Vollladung | Was muss noch geändert werden? |
|---|---|---|---|---|
| 36V · 3×12V in Reihe | Ungefähr 42 – 44V | 12S | 38.4V / 43.8V | Ladegerät und Instrument neu spezifiziert bei 12S; Unterspannungs- und Überspannungsabschaltungen des Controllers zurückgesetzt; DC-DC abgestimmt auf die Niederspannungsplattform |
| 48V · 4×12V in Reihe | Ungefähr 56 – 58V | 16S | 51.2V / 58.4V | Die Vollladespannung überschneidet sich eng mit 16S, sodass dies die am besten angepasste Konvertierung ist. Das Ladegerät muss gewechselt werden, und die meisten Controller überleben, wenn die Strombegrenzung überprüft wird |
| 60V · 5×12V in Reihe | Ungefähr 70 – 73V | 16S | 51.2V / 58.4V | 16S lädt sich nur auf 58.4V auf, weniger als die ursprüngliche 5×12V-Bleisäurebank; Die meisten Controller überleben (Bewertung ≥75V), aber die Unterspannungsabschaltung muss neu eingestellt werden (ca. 52,5V bei Blei-Säure-Batterien auf ca. 44,0V bei 16S) und das Ladegerät muss gewechselt werden |
| 72V · 6×12V in Reihe | Ungefähr 84 – 88V | 24S | 76.8V / 87.6V | Der Controller muss für die Automobilindustrie geeignet sein und mindestens 100 – 120V (87.6V volle Ladung plus Back-EMF-Stoß) haben. Verschärfung der Isolationsvorschriften; Bei 150Ah sinkt die Packung von etwa 240kg auf etwa 81kg |
Die Vollladesäule ist ein Nennband – messen Sie Ihre eigene Ladekurve, bevor Sie etwas abschneiden. Die Anzahl der Serien wird aus LiFePO4 3.2V nominal / 3.65V voller Ladung abgeleitet und entspricht der Plattformtabelle dieser Website (48V=16S, 60V=16S, 72V=24S, wobei 48V und 60V gleich 16S sind Packung); Für den Niederspannungsfall siehe 24V / 36V Lithiumbatterien.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Die Kompatibilitätscheckliste vor der Konvertierung
Fehlgeschlagene Umbauten haben fast immer eine Ursache: Lediglich die Batterie wurde gewechselt. Ein Blei-Säure-System und ein LiFePO4-System unterscheiden sich im Ladeprotokoll, Spannungsspielraum, Ladezustandslogik und Montage. Gehen Sie die folgenden sieben Punkte der Reihe nach durch. Wenn einer davon ausfällt, schalten Sie das Fahrzeug nicht ein.
- Das Ladegerät ist das Einzige, bei dem es keine Kompromisse gibt: Ein Blei-Säure-Konstantspannungs- oder dreistufiges Ladegerät hat keine CC-CV-Stufe und keinen BMS-Handshake, sodass es den Akku direkt in den Schutzmodus oder, noch schlimmer, in den Überlademodus versetzt.
- Spannungsspanne übertrifft Nennspannung: Eine 72V-Plattform erreicht 87,6V bei voller Ladung, daher müssen Controller- und DC-DC-Nennwerte den Back-EMF-Anstieg absorbieren und dürfen nicht nur einem 72V-Label entsprechen.
- Passen Sie das aktuelle Limit an die Leistungsfähigkeit des Rucksacks an: 150 – 250A kontinuierlich auf Plattformebene mit 3C-Spitzen für kurze Anstiege. Ein Grenzwert über der Packungsleistung führt dazu, dass die Innenwiderstandserwärmung in den Schutzzustand gerät oder noch schlimmer wird.
- Das Instrument muss neu spezifiziert oder kalibriert werden: Ein Blei-Säure-Messgerät schätzt die Ladung linear aus der Spannung, sodass SOC sichtbar falsch wird und der Verschiebungsabstand nicht verwaltet werden kann.
- Ladegerät: Ersetzen Sie es durch ein CC-CV-Ladegerät mit der richtigen Serienanzahl (10 – 40A, BMS Handshake). Ein Blei-Säure-Ladegerät darf niemals wiederverwendet werden
- Controller-MOSFET-Bewertung: ≥75V auf 48V; 85 – 100V auf 60V; ≥100 – 120V Automobilqualität auf 72V
- Strombegrenzung des Controllers: abgestimmt auf die Leistung des Pakets (150 – 250A auf Plattformebene) – Erhöhen Sie niemals die Grenze, um dem Drehmoment hinterherzujagen
- Anschlüsse und Polarität: Bleisäure verwendet Schraubklemmen, Lithium verwendet kodierte Hochstromanschlüsse. Eine umgekehrte Polarität zerstört den BMS. Überprüfen Sie dies daher vor dem Anschließen mit einem Messgerät
- Instrument und DC-DC: Bauen Sie einen Cluster ein, der mit dem BMS kommuniziert, oder kalibrieren Sie den SOC dagegen neu. Spezifizieren Sie den DC-DC für die neue Plattform – wenn Sie den 12V direkt aus dem Bus nehmen, brennen Lampen und Anzeigen
- Batterieschacht und Montage: Lithium hat eine andere Bauform. Überprüfen Sie daher Länge, Breite und Höhe und montieren Sie es vibrationsfrei (geprüft nach 3G), bei Bedarf mit einer gestanzten Halterung
- Wärmerichtlinie: −20°C bis 65°C Fenster, strombegrenztes Laden bei Kälte und automatische Leistungsreduzierung bei Hitze. Halten Sie Ladeschächte vom Abgasweg fern
Können Bleisäure und Lithium gemischt werden? Nein – drei Fälle erklärt
Parallelschaltung in einem Stromkreis
Ladekurven und Innenwiderstand unterscheiden sich: Beim Laden erreicht die Bleisäure die Absorptionsspannung, während sich der Lithium-Akku noch füllt, und der Lithium-BMS kann das Blei-Säure-Ende nicht vor Überladung schützen. Beim Entladen wird der Lithium-Akku in den Unterspannungsschutz gezogen und die beiden Sätze stehlen sich gegenseitig. Mischen Sie sie niemals in einem Stromkreis.
In Reihe geschaltet, um die Gesamtspannung zu erhöhen
Durch die Aneinanderreihung von Blei-Säure-Blöcken in einem Lithium-Pack erreicht die Blei-Säure-Batterie zuerst die Abschaltung, es kommt zu einer Tiefentladung des Lithiums und der einheitliche Schutz und Ausgleich pro Zelle wird für die gesamte Reihe aufgehoben. Keine brauchbare Anordnung.
Separate Fächer (Lithium für Traktion, Blei-Säure für 12V)
Technisch funktionsfähig, muss aber elektrisch isoliert sein: Betreiben Sie die 12V-Schiene über einen unabhängigen Gleichstrom vom Traktionspaket oder über eine eigene 12V-Quelle. Tippen Sie niemals auf die Mitte des Traktionspakets, da dieser Abschnitt sonst dauerhaft aus dem Gleichgewicht gerät.
Die richtige Reihenfolge
Entfernen Sie zuerst die Blei-Säure-Bank und setzen Sie dann den Lithium-Akku ein. Tauschen Sie das Ladegerät und das Instrument gleichzeitig aus, kalibrieren Sie das SOC-Display und die Unter-/Überspannungsabschaltung einmal neu und führen Sie dann einen 5 km langen Straßentest unter Belastung durch.
Fragen zur Aufrüstung von Blei-Säure auf Lithium
Können Blei-Säure- und Lithium-Batterien gemischt oder parallel geschaltet werden?expand_more
Wie viel Reichweite gewinne ich bei gleicher Kapazität?expand_more
Kann ich nur die Batterie austauschen und das Fahrzeug behalten?expand_more
Wie wird jede Spannung umgewandelt – 36V, 48V, 60V, 72V?expand_more
Warum muss das Ladegerät ausgetauscht werden?expand_more
Brauche ich einen neuen Controller?expand_more
Der Ladezustand wird nach dem Austausch falsch angezeigt. Was nun?expand_more
Wie lange dauert der Bau und Versand des Upgrades?expand_more
Senden Sie Ihre Blei-Säure-Konfiguration und wir passen die Größe des Upgrades an
Teilen Sie uns die ursprüngliche Spannung und Blei-Säure-Kapazität, die Länge, Breite und Höhe des Batterieschachts, das Controller-Modell, die tägliche Entfernung und den Zielhafen mit. Wir senden Ihnen die entsprechende Anzahl und Kapazität der LiFePO4-Serie, die Teile, die damit geändert werden müssen, die Preise für FOB / CIF und die Liste der Versanddokumente zurück.
- Ratschläge zur Upgrade-Konfiguration und Preise innerhalb von 24 Stunden an Werktagen
- Es stehen Musterpakete zur Verfügung, mit denen Sie die Abmessungen und Anschlüsse der Felder überprüfen können, bevor Sie sich für einen Container entscheiden
- Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Die von Ihnen übermittelten Fahrzeug-, Steuergeräte- und Umbaudaten werden nur für diese Upgrade-Bewertung verwendet und bleiben streng vertraulich.
