Перейти к основному содержанию
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Система экспортной сертификации на 12 рынках
RU
TIANQIULi-ion Экспорт
Сравнение полезной емкости · Контрольный список зарядного устройства и контроллера · Пути 36V / 48V / 60V / 72VСвинцово-кислотная полезная 50–60%LiFePO4 DoD 88–90%3500 циклов−20°C ~ 65°C

Преобразование свинцово-кислотной кислоты в литий:насколько дальше фактически уходит та же номинальная мощность

Самая распространенная ошибка при преобразовании свинцово-кислотных аккумуляторов в литий — это трактовка фразы «то же напряжение, те же ампер-часы» как «брось и работай». На самом деле различаются три вещи. Номинальная емкость не является полезной емкостью — для продления срока службы свинцово-кислотный аккумулятор разряжается только на 50–60 %, тогда как LiFePO4 рекомендуется на 88–90 % DoD, поэтому тот же номинальный аккумулятор обеспечивает почти вдвое больший полезный диапазон. Зарядное устройство необходимо заменить, поскольку свинцово-кислотное зарядное устройство не имеет каскада CC-CV и подтверждения связи BMS. И никогда нельзя смешивать свинцово-кислотные и литиевые цепи в одной силовой цепи. На этой странице приведены все три, затем приведены четыре пути напряжения и контрольный список перед обновлением.

battery_charging_full
Свинцово-кислотный50 – 60%
battery_full
LiFePO4 DoD88 – 90%
autorenew
Цикл жизни3500 циклов
timelapse
Окупаемость обновления6 – 8 месяцев

verifiedПоказатели полезной мощности соответствуют набору инженерных данных этого сайта (матрица мощности 72 В и модель совокупной стоимости владения); Конфигурация и гарантия регулируются ценовым предложением и техническим описанием, поставляемым вместе с контейнером.

Стенд для испытания циклической производительности свинцово-кислотных аккумуляторов и аккумуляторов LiFePO4.
scienceПолезная мощность, не номинальная

Четыре источника прибыли

battery_charging_full50 – 60%Полезная емкость свинцово-кислотных продуктовПри глубокой разрядке обычно сохраняется более 40% резерва для защиты срока службы.
battery_full88 – 90%Рекомендуется LiFePO4 DoDПолезная емкость указана близко к этикетке — вот и весь источник увеличения запаса хода.
autorenew3500 цикловЦикл жизниПротив 300–500 для свинцово-кислотных, примерно в 7–10 раз.
timelapse6 – 8 месяцевОкупаемость обновленияСмоделировано на основе ежедневного расстояния и местных цен на топливо и электроэнергию — или запустите калькулятор.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

balanceТа же номинальная мощность, разная полезная энергия

Та же номинальная мощность: полезная емкость и прирост дальности

В таблице используется номинальная упаковка 100Ah для каждого напряжения и отделено то, что указано на этикетке, от того, что на самом деле можно нарисовать. Изменение ассортимента — это соотношение полезных мощностей (88–90% против 50–60%), а не маркетинговый показатель.

Годный к употреблению против номинального
Платформа / номинальная мощностьСвинцово-кислотныйЛитий годный к употреблениюИзменение полезного диапазонаЦикл жизниНоминальная энергия
36V 100Ah (3 × 12V свинцово-кислотный / 12S литий)50 – 60Ah88 – 90AhОколо +47% ~ +80%300–500 → 3500 циклов3.6 kWh → 3.84 kWh
48V 100Ah (4 × 12V свинцово-кислотный / 16S литий)50 – 60Ah88 – 90AhОколо +47% ~ +80%300–500 → 3500 циклов4.8 kWh → 5.12 kWh
60V 100Ah (5×12V свинцово-кислотный / 16S литий)50 – 60Ah88 – 90AhОколо +25% ~ +54%300–500 → 3500 циклов6.0 kWh → 5.12 kWh
72V 100Ah (6 × 12V свинцово-кислотный / 24S литий)50 – 60Ah88 – 90AhОколо +47% ~ +80%300–500 → 3500 циклов7.2 kWh → 7.68 kWh

Покупатели упускают две детали. Во-первых, LiFePO4 имеет более высокое номинальное напряжение (76.8V у 24S против 72V для шести свинцово-кислотных блоков), поэтому та же маркировка 100Ah несет примерно на 6% больше номинальной энергии. Во-вторых, полезная емкость сохраняется в диапазоне от -20°C до 65°C, тогда как свинцово-кислотные батареи теряют полезную емкость заметно ниже 0°C. Ряд 60V является исключением: пять свинцово-кислотных блоков номинально имеют номер 60V, выше 16S LiFePO4 51.2V, поэтому номинальная энергия фактически падает (6,0 → 5.12 kWh), даже несмотря на то, что полезная емкость и дальность действия увеличиваются - еще одна причина, по которой корпус 60V нуждается в перепрошивке отсечки контроллера. Изменение диапазона преобразуется из равного потребления рабочего цикла; реальный пробег зависит от полезной нагрузки, уклона, давления в шинах и стиля езды — запустите калькулятор для расчета собственной ежедневной дистанции.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

grid_onНапряжение по напряжению

Как преобразуется каждое напряжение: 36V, 48V, 60V и 72V

Свинцово-кислотные нанизаны из блоков 12V, поэтому четыре общих банка — это три, четыре, пять или шесть блоков. Сначала сопоставьте напряжение полной зарядки со счетчиком серии LiFePO4, а затем решите, какие компоненты должны двигаться вместе с ним.

Согласование напряжения
Оригинальный свинцово-кислотный банкНапряжение полной зарядкиКоличество серий LiFePO4Номинальный/полный зарядЧто еще нужно изменить
36V · 3×12V последовательноОколо 42 — 44V12S38.4V / 43.8VЗарядное устройство и инструмент изменены на 12S; сброс отсечек контроллера по пониженному и повышенному напряжению; DC-DC соответствует низковольтной платформе
48V · 4×12V последовательноОколо 56 — 58V16S51.2V / 58.4VНапряжение полной зарядки тесно перекрывается с 16S, что делает это преобразование наиболее подходящим; зарядное устройство должно быть заменено, и большинство контроллеров выживут, если будет проверен предел тока
60V · 5×12V последовательноОколо 70 — 73V16S51.2V / 58.4V16S заряжается всего до 58.4V, что ниже оригинального свинцово-кислотного банка 5 × 12V; большинство контроллеров выживают (номин ≥75V), но необходимо перепрошить предохранитель низкого напряжения (от 52.5V для свинцово-кислотных до примерно 44.0V для 16S), а также заменить зарядное устройство.
72V · 6×12V последовательноОколо 84 — 88V24S76.8V / 87.6VКонтроллер должен быть автомобильного класса при ≥100 – 120V (87.6V полная зарядка плюс выброс противо-ЭДС); ужесточаются правила изоляции; на 150Ah пачка падает примерно с 240kg примерно до 81kg

Столбец полной зарядки представляет собой номинальный диапазон — измерьте собственную кривую зарядного устройства, прежде чем что-либо резать. Количество серий получено из номинальной зарядки LiFePO4 3.2V / полной зарядки 3.65V и соответствует таблице платформ этого сайта (48V=16S, 60V=16S, 72V=24S, где 48V и 60V одинаковы пакет 16S); для случая низкого напряжения см. литиевые батареи 24V/36V.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

Стенд диагностики аккумулятора, проверяющий контроллер, зарядное устройство, напряжение и полярность аккумулятора
fact_checkСовместимость зарядного устройства и контроллера

Контрольный список совместимости перед преобразованием

Неудачные преобразования почти всегда имеют одну причину: была заменена только батарея. Свинцово-кислотная система и система LiFePO4 различаются протоколом зарядки, запасом по напряжению, логикой состояния заряда и монтажом. Выполните семь пунктов ниже по порядку — если какой-либо из них выйдет из строя, не подавайте питание на автомобиль.

  • Зарядное устройство — это бескомпромиссная деталь: свинцово-кислотное зарядное устройство с постоянным напряжением или трехступенчатое зарядное устройство не имеет каскада CC-CV и нет подтверждения связи BMS, поэтому оно сразу переводит аккумулятор в режим защиты или, что еще хуже, в режим перезаряда.
  • Запас по напряжению превышает номинальное: платформа 72V достигает 87.6V при полной зарядке, поэтому номиналы контроллера и постоянного тока должны поглощать скачок обратной ЭДС, а не просто соответствовать маркировке 72V.
  • Согласуйте текущий предел с возможностями рюкзака: 150 — 250A непрерывно на уровне платформы с пиками 3C для коротких подъемов. Превышение номинального значения упаковки приводит к тому, что нагрев внутреннего сопротивления становится защитным или еще хуже.
  • Прибор необходимо перенастроить или откалибровать: свинцово-кислотный манометр оценивает заряд линейно в зависимости от напряжения, поэтому SOC становится явно неправильным и расстоянием смещения невозможно управлять.
bolt150 – 250AНепрерывная разгрузка
autorenew3500 цикловЦикл жизни
fact_checkСемь проверок перед конвертацией
  • Зарядное устройство: замените зарядным устройством CC-CV с правильным количеством серий (10 – 40A, BMS рукопожатие). Свинцово-кислотное зарядное устройство ни в коем случае нельзя использовать повторно.
  • Рейтинг MOSFET контроллера: ≥75V на 48V; 85 – 100V на 60V; ≥100 – автомобильный класс 120V на 72V
  • Ограничение тока контроллера: соответствует тому, что может обеспечить блок (150 – 250A на уровне платформы) — никогда не повышайте предел в погоне за крутящим моментом.
  • Клеммы и полярность: для свинцово-кислотных используются болтовые клеммы, для лития — сильноточные разъемы со шпонками. Обратная полярность разрушает BMS, поэтому проверьте с помощью мультиметра перед подключением.
  • Прибор и DC-DC: установите кластер, который взаимодействует с BMS, или повторно откалибруйте SOC по нему. Спецификация DC-DC для новой платформы — если 12V прямо с автобуса сжечь лампы и датчики
  • Аккумуляторный отсек и монтаж: у лития другой корпус, поэтому проверьте длину, ширину и высоту и закрепите его с антивибрацией (проверено на 3G), при необходимости с помощью штампованного кронштейна.
  • Термическая политика: окно от −20°C до 65°C, зарядка с ограничением тока на холоде и автоматическое снижение номинальных характеристик при нагревании. Держите зарядные отсеки подальше от выхлопного тракта.
warningБезопасность: можно ли их смешивать?

Можно ли смешивать свинцово-кислотные и литий? Нет — три случая объяснены

block

Параллельно в одной цепи

Кривые заряда и внутреннее сопротивление различаются: при зарядке свинцово-кислотный аккумулятор достигает напряжения абсорбции, пока литиевый аккумулятор еще заполняется, а литий BMS не ​​может защитить свинцово-кислотный конец от перезаряда. При разрядке литиевая батарея попадает в зону защиты от низкого напряжения, и два комплекта грабят друг друга. Никогда не смешивайте их в одной силовой цепи.

link_off

Последовательное соединение для повышения общего напряжения

Соединение свинцово-кислотных блоков в литиевый блок приводит к тому, что сначала отключается свинцово-кислотная цепь, происходит чрезмерный разряд лития и удаляется унифицированная поэлементная защита и балансировка всей цепочки. Непригодное расположение.

electrical_services

Отдельные отсеки (литиевый для тяги, свинцово-кислотный для 12V)

Технически работоспособен, но должен быть электрически изолирован: запустите шину 12V от независимого источника постоянного тока от тягового блока или от собственного источника 12V. Никогда не постукивайте по середине тягового пакета, поскольку эта часть навсегда выйдет из равновесия.

checklist

Правильный порядок

Сначала снимите свинцово-кислотный аккумулятор, затем установите литиевый аккумулятор. Замените зарядное устройство и прибор одновременно, повторно откалибруйте дисплей SOC и отключите устройства пониженного/повышенного напряжения один раз, затем проведите дорожное испытание под нагрузкой на протяжении 5 км.

helpЧасто задаваемые вопросы по обновлению

Вопросы перехода со свинцово-кислотной системы на литиевую

Можно ли совмещать или использовать свинцово-кислотные и литиевые батареи?expand_more
Нет. Параллельно различные кривые заряда перезаряжают свинцово-кислотную сторону и оставляют литиевую батарею не полностью заполненной, в то время как при разрядке литиевая батарея переходит в режим защиты от низкого напряжения. При последовательном соединении свинцово-кислотная цепь сначала достигает точки отсечки и чрезмерно разряжает литий, и струна теряет единую защиту. Они могут сосуществовать только в отдельных, электрически изолированных цепях — например, вспомогательная шина 12V с собственным питанием. Никогда не постукивайте по середине тягового пакета.
Какой радиус действия я получу при той же мощности?expand_more
Свинцово-кислотный аккумулятор разряжается только до 50–60% для продления срока службы, тогда как LiFePO4 рекомендуется разряжать до 88–90% DoD, поэтому полезная емкость увеличивается в 1,5–1,8 раза, а изменение диапазона составляет примерно от +47% до +80%. Вдобавок ко всему, литиевая батарея 24S номинально равна 76.8V по сравнению с 72V для свинцово-кислотных аккумуляторов 6×12V, поэтому та же самая этикетка 100Ah несет примерно на 6% больше номинальной энергии.
Могу ли я заменить только аккумулятор и сохранить автомобиль?expand_more
Да, с условиями: рама должна быть прочной, блок должен соответствовать отсеку, а номинальное напряжение контроллера и ограничение тока должны соответствовать новой платформе. При замене только батареи зарядное устройство все равно необходимо заменить, а прибор следует заменить на версию, поддерживающую BMS. Чтобы узнать, окупается ли это, введите стоимость конверсии, ежедневное расстояние, цену на топливо и цену на электроэнергию в калькулятор окупаемости конверсии и узнайте окупаемость в месяцах.
Как преобразуется каждое напряжение — 36V, 48V, 60V, 72V?expand_more
Сопоставьте количество серий из свинцово-кислотного банка: 36V (3×12V) с 12S, 48V (4×12V) с 16S, 60V (5×12V) также с 16S и 72V. (6×12V) до 24S. Обратите внимание, что 48V и 60V используют один и тот же пакет 16S — здесь не предлагается более высокий вариант с 20 ячейками, а 60V — это просто метка, используемая при замене кадра 5 × 12V. Банк 48V (заряжен примерно 56–58V) наиболее близко перекрывает 16S по адресу 58.4V и является наиболее подходящим преобразованием. Банка 60V заряжается примерно до 70–73V, выше 58.4V у 16S, поэтому необходимо перепрошить низковольтную отсечку контроллера (от 52.5V на свинцово-кислотных до примерно 44.0V у 16S). Банк 72V также нуждается в обновлении номинала контроллера и высоковольтной изоляции, поэтому он меняется больше всего.
Почему необходимо заменить зарядное устройство?expand_more
Свинцово-кислотное зарядное устройство следует кривой постоянного напряжения или трехступенчатой ​​кривой без каскада CC-CV и без подтверждения связи BMS, поэтому оно переводит LiFePO4 в режим защиты или перезарядки. Установите зарядное устройство CC-CV на 10 – 40A с правильным количеством серий и убедитесь, что напряжение заряда и порог полного заряда соответствуют комплекту.
Нужен ли мне новый контроллер?expand_more
Большинство контроллеров могут остаться, но это решают две проверки: номинал MOSFET (≥75V в 48V, 85 – 100V в 60V, ≥100 – автомобильный класс 120V в 72V) и соответствует ли предел тока тому, что может обеспечить блок (150 – 250A на уровне платформы). Если и то, и другое держится, оставьте — иначе новый контроллер стоит гораздо дешевле сгоревшего и партии переделок.
Состояние заряда после замены отображается неправильно. Что теперь?expand_more
Свинцово-кислотный манометр оценивает заряд линейно в зависимости от напряжения, а LiFePO4 имеет очень плоское плато разряда, поэтому он показывает «быстрое падение при полном заряде и почти не двигающееся в конце». Исправьте это, установив кластер, который взаимодействует с BMS, или повторно откалибровав кривую дисплея по BMS SOC во время ввода в эксплуатацию. Коммерческие автомобили должны сразу попасть в автомобильный кластер, потому что только точный SOC поддерживает планирование смен.
Сколько времени занимает сборка и доставка обновления?expand_more
Образцы занимают 3–5 дней; 20GP вмещает около 180 упаковок, а 40HQ — 320+. Транспортные суда имеют в контейнере UN38.3, MSDS и сертификат упаковки опасных грузов (Class 9), а доступ на рынок зависит от пункта назначения (например, Южная Африка NRCS LOA, Нигерия SONCAP, Кения PVoC / KEBS). Мы загружаем груз из Яньтяня/Секоу в Шэньчжэне или Наньши в Гуанчжоу и можем забронировать его в ближайшем порту.
request_quoteЗапрос на обновление

Отправьте свою свинцово-кислотную конфигурацию, и мы определим размер обновления

Сообщите нам исходное напряжение и емкость свинцово-кислотного аккумулятора, длину, ширину и высоту аккумуляторного отсека, модель контроллера, ежедневное расстояние и порт назначения. Мы вернем соответствующее количество и емкость серии LiFePO4, детали, которые должны быть изменены вместе с ней, цены FOB / CIF и список отгрузочных документов.

  • Консультации по обновлению конфигурации и ценам в течение 24 часов в рабочие дни.
  • Доступны образцы пакетов для проверки размеров отсеков и разъемов, прежде чем вы решите приобрести контейнер.
  • Параметры автомобиля и документы о доступе к рынку строго конфиденциальны; Соглашение о неразглашении доступно первым
mailОтдел экспорта: sales@erickshawtrikebattery.com
callДирект/WhatsApp: +86 13922702227
location_onОфис EBattery, комната 310I, Huilange BLDG, № 273, бульвар Хуанпу W, район Тяньхэ, Гуанчжоу 510620, Гуандун, Китай
scheduleОтветьте в течение 24 часов с советом по обновлениюscienceРазмер указан на полезной мощности и рабочем цикле, а не на номинальных этикетках.verified_userГарантия 5 лет / 3500 циклов

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

lockЗащищено NDA

Отправленные вами данные об автомобиле, контроллере и переоборудовании используются только для оценки обновления и остаются строго конфиденциальными.