Conversion du plomb en lithium :jusqu'où va réellement la même capacité nominale
L’erreur la plus courante dans une conversion plomb-acide en lithium est de considérer « même tension, mêmes ampères-heures » comme « déposez-le et c’est parti ». En fait, trois choses diffèrent. La capacité nominale n'est pas une capacité utilisable : l'acide plomb est déchargé à seulement 50 à 60 % pour protéger sa durée de vie, tandis que le LiFePO4 est recommandé à 88 à 90 % du DoD, de sorte que le même pack nominal offre près de deux fois la plage utilisable. Le chargeur doit être remplacé, car un chargeur au plomb n'a pas d'étage CC-CV ni de poignée de main BMS. Et le plomb et le lithium ne doivent jamais être mélangés dans un seul circuit électrique. Cette page règle les trois, puis donne les quatre chemins de tension et la liste de contrôle préalable à la mise à niveau.
verifiedLes chiffres de capacité utilisable suivent l'ensemble de données d'ingénierie de ce site (la matrice de capacité 72 V et le modèle TCO) ; la configuration et la garantie sont régies par le devis et la fiche technique expédiés avec votre conteneur.

Quatre sources de gains
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Même capacité nominale : capacité utile et gain d’autonomie
Le tableau utilise un pack nominal 100Ah pour chaque tension et sépare ce qui est sur l'étiquette de ce qui peut réellement être dessiné. Le changement de gamme est le rapport des capacités utilisables (88-90 % contre 50-60 %), et non un chiffre marketing.
| Plateforme / capacité nominale | Utilisable au plomb | Lithium utilisable | Changement de plage utilisable | Durée de vie | Énergie nominale |
|---|---|---|---|---|---|
| 36V 100Ah (3 × plomb-acide 12V / lithium 12S) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Environ +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3 500 cycles | 3.6 kWh → 3.84 kWh |
| 48V 100Ah (4 × plomb-acide 12V / lithium 16S) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Environ +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3 500 cycles | 4.8 kWh → 5.12 kWh |
| 60V 100Ah (5 × plomb-acide 12V / lithium 16S) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Environ +25% ~ +54% | 300 – 500 → 3 500 cycles | 6.0 kWh → 5.12 kWh |
| 72V 100Ah (6 × plomb-acide 12V / lithium 24S) | 50 – 60Ah | 88 – 90Ah | Environ +47 % ~ +80 % | 300 – 500 → 3 500 cycles | 7.2 kWh → 7.68 kWh |
Deux détails échappent aux acheteurs. Premièrement, LiFePO4 a une tension nominale plus élevée (76.8V à 24S contre 72V pour six blocs plomb-acide), de sorte que la même étiquette 100Ah transporte environ 6 % d'énergie nominale en plus. Deuxièmement, la capacité utilisable se maintient entre −20°C et 65°C, tandis que le plomb-acide perd sa capacité utilisable sensiblement en dessous de 0°C. La rangée 60V est l'exception : cinq blocs au plomb sont nominalement des 60V, au-dessus du 16S LiFePO4 51.2V, donc l'énergie nominale diminue (6,0 → 5.12 kWh) même si la capacité utilisable et la portée augmentent - une raison de plus pour laquelle un cadre 60V a besoin de reflasher la coupure de son contrôleur. Le changement de plage est converti à partir d'une consommation de cycle de service égale ; le kilométrage réel évolue en fonction de la charge utile, de la pente, de la pression des pneus et du style de conduite — exécutez le calculateur sur votre propre distance quotidienne.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Comment chaque tension se convertit : 36V, 48V, 60V et 72V
L'acide plomb est enfilé à partir de blocs 12V, les quatre banques communes sont donc composées de trois, quatre, cinq ou six blocs. Faites d'abord correspondre la tension de charge complète à un nombre de séries LiFePO4, puis décidez quels composants doivent se déplacer avec lui.
| Banque d'origine au plomb | Tension de pleine charge | Nombre de séries LiFePO4 | Charge nominale/complète | Quoi d'autre doit être changé |
|---|---|---|---|---|
| 36V · 3×12V en série | À propos de 42 – 44V | 12S | 38.4V / 43.8V | Chargeur et instrument redéfinis à 12S ; Réinitialisation des coupures de sous-tension et de surtension du contrôleur ; DC-DC adapté à la plateforme basse tension |
| 48V · 4×12V en série | À propos de 56 – 58V | 16S | 51.2V / 58.4V | La tension de pleine charge chevauche étroitement 16S, ce qui en fait la conversion la mieux adaptée ; le chargeur doit changer et la plupart des contrôleurs survivent si la limite de courant est vérifiée |
| 60V · 5×12V en série | Environ 70 – 73V | 16S | 51.2V / 58.4V | 16S facture seulement 58.4V, en dessous de la batterie au plomb originale 5×12V ; la plupart des contrôleurs survivent (indice ≥75V) mais la coupure basse tension doit être reflasher (environ 52.5V sur plomb-acide à environ 44.0V pour 16S), et le chargeur doit changer |
| 72V · 6×12V en série | À propos de 84 – 88V | 24S | 76.8V / 87.6V | Le contrôleur doit être de qualité automobile à ≥100 – 120V (charge complète 87.6V plus surtension contre-EMF) ; les règles d'isolation se durcissent ; à 150Ah, le pack passe d'environ 240kg à environ 81kg |
La colonne de charge complète est une bande nominale : mesurez votre propre courbe de charge avant de couper quoi que ce soit. Le nombre de séries est dérivé de LiFePO4 3.2V nominal / 3.65V charge complète et correspond au tableau de plate-forme de ce site (48V=16S, 60V=16S, 72V=24S, où 48V et 60V sont les mêmes 16S. paquet); pour le cas basse tension, voir les Piles au lithium 24V / 36V.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

La liste de contrôle de compatibilité avant de convertir
Les conversions échouées ont presque toujours une cause commune : seule la batterie a été changée. Un système au plomb et un système LiFePO4 diffèrent par le protocole de charge, la marge de tension, la logique d'état de charge et le montage. Travaillez les sept éléments ci-dessous dans l’ordre – si l’un d’entre eux échoue, ne mettez pas le véhicule sous tension.
- Le chargeur est la seule pièce sans compromis : un chargeur au plomb à tension constante ou à trois étages n'a pas d'étage CC-CV ni de poignée de main BMS, il conduit donc le pack directement en protection ou, pire, en surcharge.
- La marge de tension dépasse la tension nominale : une plate-forme 72V atteint 87,6V à pleine charge, de sorte que les valeurs nominales du contrôleur et du DC-DC doivent absorber la surtension contre-EMF plutôt que de simplement correspondre à une étiquette 72V.
- Alignez la limite actuelle avec ce que le pack peut offrir : 150 – 250A en continu au niveau de la plate-forme avec des pics 3C pour les courtes montées. Une limite supérieure à la valeur nominale du pack pousse le chauffage par résistance interne vers la protection, ou pire.
- L'instrument doit être redéfini ou recalibré : une jauge au plomb estime la charge de manière linéaire à partir de la tension, de sorte que SOC devient visiblement erroné et que la distance de décalage ne peut pas être gérée.
- Chargeur : remplacez-le par un chargeur CC-CV au nombre de séries correct (10 – 40A, poignée de main BMS). Un chargeur au plomb ne doit jamais être réutilisé
- Indice MOSFET du contrôleur : ≥75V sur 48V ; 85 – 100V sur 60V ; ≥100 – Qualité automobile 120V sur 72V
- Limite de courant du contrôleur : adaptée à ce que le pack peut fournir (150 – 250A au niveau de la plate-forme) — n'augmentez jamais la limite pour chasser le couple
- Bornes et polarité : le plomb-acide utilise des bornes à boulons, le lithium utilise des connecteurs à clé à courant élevé. L'inversion de polarité détruit le BMS, alors vérifiez avec un compteur avant de vous connecter
- Instrument et DC-DC : installez un cluster qui communique avec le BMS, ou recalibrez le SOC par rapport à celui-ci. Spécifiez le DC-DC pour la nouvelle plate-forme : en sortant le 12V directement du bus, les lampes et les jauges brûlent
- Baie de batterie et montage : le lithium a une enveloppe différente, vérifiez donc la longueur, la largeur et la hauteur et montez-le anti-vibration (vérifié 3G), avec un support estampé si nécessaire
- Politique thermique : −20°C à fenêtre 65°C, charge à courant limité par temps froid et déclassement automatique par temps chaud. Éloignez les baies de chargement du chemin d'échappement
Le plomb et le lithium peuvent-ils être mélangés ? Non – trois cas expliqués
En parallèle dans un circuit
Les courbes de charge et la résistance interne diffèrent : en charge, l'acide au plomb atteint la tension d'absorption alors que le pack de lithium est encore en train de se remplir, et le lithium BMS ne peut pas protéger l'extrémité au plomb contre la surcharge. Lors de la décharge, le pack de lithium est entraîné dans une protection basse tension et les deux ensembles se volent mutuellement. Ne les mélangez jamais dans un seul circuit électrique.
Empilé en série pour augmenter la tension totale
Le fait d'enchaîner des blocs de plomb dans un pack de lithium permet au plomb d'atteindre la coupure en premier, de décharger excessivement le lithium et de supprimer la protection et l'équilibrage unifiés par cellule de l'ensemble de la chaîne. Pas un arrangement utilisable.
Compartiments séparés (lithium pour la traction, plomb-acide pour 12V)
Techniquement réalisable, mais il doit être isolé électriquement : faites fonctionner le rail 12V à partir d'un DC-DC indépendant du pack de traction, ou à partir de sa propre source 12V. Ne touchez jamais le milieu du pack de traction, car cette section serait déséquilibrée de façon permanente.
Le bon ordre
Retirez d'abord la batterie au plomb, puis installez le pack de lithium. Changez le chargeur et l'instrument en même temps, recalibrez une fois l'affichage SOC et les coupures de sous/surtension, puis effectuez un essai routier en charge de 5 km.
Questions sur la mise à niveau du plomb vers le lithium
Les batteries au plomb et au lithium peuvent-elles être mélangées ou mises en parallèle ?expand_more
Quelle autonomie puis-je gagner avec la même capacité ?expand_more
Puis-je remplacer uniquement la batterie et conserver le véhicule ?expand_more
Comment chaque tension est-elle convertie : 36V, 48V, 60V, 72V ?expand_more
Pourquoi faut-il remplacer le chargeur ?expand_more
Ai-je besoin d’un nouveau contrôleur ?expand_more
L'état de charge est erroné après l'échange. Et maintenant ?expand_more
Combien de temps faut-il pour construire et expédier la mise à niveau ?expand_more
Envoyez votre configuration au plomb et nous dimensionnerons la mise à niveau
Indiquez-nous la tension d'origine et la capacité au plomb, la longueur, la largeur et la hauteur de la baie de batterie, le modèle de contrôleur, la distance quotidienne et le port de destination. Nous vous renverrons le nombre et la capacité correspondants de la série LiFePO4, les pièces qui doivent changer avec, les prix FOB / CIF et la liste des documents d'expédition.
- Conseils de configuration et tarification de mise à niveau dans les 24 heures les jours ouvrables
- Packs d'échantillons disponibles pour prouver les dimensions et les connecteurs des baies avant de vous engager dans un conteneur
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les détails du véhicule, du contrôleur et de la conversion que vous soumettez sont utilisés uniquement pour cette évaluation de mise à niveau et restent strictement confidentiels.
