Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
48V / 60V / 72V · 20 – 60Ah · scooters pas à pas et flottes de livraison3 500 cycles @1CBoîtier en acier IP67150–250A continuModule d'échange en option

Batteries de scooter électrique :régler la tension et la capacité à partir de la distance quotidienne et de la charge utile

Un scooter pas à pas se situe entre un vélo électrique et une moto électrique en termes de tension : un cadre pas à pas, un entraînement électrique direct, une vitesse et une charge utile plus élevées qu'un vélo assisté, mais généralement inférieures à une moto électrique à cadre enjambeur. Seules trois variables déterminent la sélection – la distance quotidienne, la charge utile et les conditions de charge – et la plate-forme de tension et la bande de capacité en découlent. Cette page donne la matrice de capacité 48V / 60V / 72V × 20 – 60Ah, la limite par rapport aux motos et vélos électriques, les options de module d'échange et l'itinéraire de dimensionnement pour un pack de remplacement.

bolt
Plateforme de tension48V / 60V / 72V
battery_full
Plage de capacité20 – 60Ah
speed
Vitesse de croisière typique25 – 55 km/heure
swap_horiz
RechargeModule embarqué ou échangeable

verifiedL'énergie est indiquée à la tension nominale de la plate-forme (16S 48V / 60V = 51.2V, 24S 72V = 76.8V), sur la même base que les pages de spécifications 48V et 72V du site ; le cahier des charges signé fait foi.

Scooters de livraison et motos électriques circulant sous de fortes pluies
scienceDonnées de la plateforme du scooter

Ce que propose la plateforme scooter

bolt48V / 60V / 72VPlateforme de tension51.2V (16S, 48V / 60V) / 76.8V (24S, 72V)
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C, ≥80 % SOH
speed150 – 250ADécharge continueNiveau plateforme, sommet 3C pour les courtes montées
shieldIP67Évaluation du boîtierBoîtier en acier, baie BMS enrobée

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice de tension et de capacité du scooter

Matrice de tension et de capacité des scooters et des véhicules de livraison

Choisissez la plate-forme de tension en fonction de la distance quotidienne et de la charge utile, puis la bande de capacité en fonction des conditions de charge et de la taille de la flotte. L'énergie est calculée à la tension nominale de la plateforme ; La gamme comprend déjà le DoD de 88 à 90 %, la rétention en charge de 94,5 à 96,0 % et le facteur de déclassement tropical de 0,91 à 0,94.

51.2V / 76.8V
Plateforme de tensionBande de capacitéÉnergie nominaleCycle de servicePlage cibleModèle du pack de référence
48V (51.2V)20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWhScooter de banlieue léger, courts trajets communautaires25 – 55 kmVT-4820-SCOOTER · VT-4830-SCOOTER
48V (51.2V)40Ah≈ 2.05 kWhScooter de livraison léger, navettes chantier à haute fréquence50 – 70 kmVT-4840-SCOOTER
60V (51.2V)30Ah≈ 1.54 kWhService de courrier léger à haute fréquence40 – 55 kmVT-6030-LIVRAISON
60V (51.2V)45Ah≈ 2.30 kWhLivraison en une seule équipe, échange à la main (≈ 16 kg)60 – 80 kmVT-6045-ÉCHANGE
60V (51.2V)50 – 60Ah2.56 – 3.07 kWhService de messagerie et armoires d'échange à fort taux de rotation70 – 105 kmVT-6050-LFP-SWAP · VT-6060-SWAP
72V (76.8V)30Ah≈ 2.30 kWhDéplacements en scooter à grande vitesse, navettes courtes50 – 65 kmVT-7230-SCOOTER
72V (76.8V)40Ah≈ 3.07 kWhDéplacements à grande vitesse en moto électrique, trajets de livraison plus longs64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (76.8V)50 – 60Ah3.84 – 4.61 kWhLivraison à grande vitesse en équipes longues, itinéraires courts en double équipe70 – 100 kmVT-7250-LIVRAISON · VT-7260-ÉCHANGE

L'autonomie est convertie sur deux tranches de consommation mesurées : environ 22-30 Wh/km pour les scooters légers à basse vitesse, et 28-42 Wh/km pour la livraison et le service à grande vitesse (le site mesure 28-35 Wh/km pour la livraison des deux-roues légers à haute fréquence 60V, et 32-42 Wh/km pour Motos électriques à grande vitesse 72V, correspondant à la page de la plateforme 72V). La charge utile, la pente, la pression des pneus et la largeur des pneus font tous évoluer le résultat ; le modèle complet se trouve dans le guide de capacité et d'autonomie réelle.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Motocyclette de livraison à batterie interchangeable à grande vitesse avec modules de batterie interchangeables
compare_arrowsLimite de la plate-forme

Scooter, moto électrique ou vélo électrique : le cadre et le moteur décident

Le même mot désigne rarement le même véhicule sur tous les marchés. Deux facteurs déterminent la page dont vous avez besoin : le type de cadre (passage ou enjambeur) et la puissance du moteur. Les exigences en matière de tension, de capacité, de BMS et de faisceaux découlent toutes de ces deux éléments, et une étiquette différente ne modifiera pas les exigences électriques.

  • Vélo électrique (voir la page batterie vélo électrique) : assistance au pédalage dominante, moteurs 24V / 36V / 48V, 10–40Ah, 250–750W, vitesse limitée par régulation ; les pilotes de sélection sont la forme de montage (tube diagonal, porte-bagages, tige de selle, cadre) et la poignée de main du véhicule.
  • Scooter électrique (cette page) : cadre pas à pas, entraînement direct, moteurs 48V / 60V / 72V, 20-60Ah, 500-2000W, généralement 25-55 km/h ; les conducteurs connaissent quotidiennement la distance, la charge utile et les conditions de recharge, avec recharge à bord ou en armoire mobile.
  • Moto électrique (voir la page batterie moto électrique) : cadre enjambeur et haute puissance, principalement 60V / 72V, 40–200Ah, 2000–5000W et plus, 50–75 km/h plus ; les pilotes sont la décharge continue à grande vitesse et la gestion thermique.
  • Ce que coûte une erreur : dimensionner un scooter comme une moto électrique signifie transporter plus de dix kilos supplémentaires et payer une prime pour le matériel haute tension ; le dimensionnement d'une moto électrique comme un scooter apporte une protection thermique en cas de décharge soutenue à grande vitesse et peut ne pas correspondre aux limites de tension et de courant du contrôleur et du moteur.
speed500 – 2000WMoteur de scooter
bolt48V / 60V / 72VTension du scooter
swap_horizChargement embarqué ou module d'échange

Pack embarqué fixe ou module d'échange : la taille de la flotte et la recharge décident

warning

Pack embarqué fixe

Un pack par véhicule, refacturé à la base
  • cancelRechargeRecharge liée au véhicule ; avec le chargeur standard 10-20A, un pack prend 6 à 8 heures, donc une recharge de jour signifie que le véhicule est hors de la route
  • cancelDimensionnement de la flotteLes véhicules et les bornes de recharge sont configurés 1:1, de sorte que les coûts du terrain et de l'alimentation électrique augmentent avec la flotte.
  • cancelActifs de la batterieLes packs vieillissent avec le véhicule, le nombre de cycles diffère au sein de la flotte et les remplacements ne peuvent pas être programmés ensemble.
  • cancelQuand ça convientOpération en une seule équipe, distance quotidienne stable, petite flotte
La recharge embarquée n’est pas obsolète : elle nécessite simplement que le véhicule reste immobile pendant qu’il se recharge.
verified

Module d'échange

Véhicule et batterie découplés
  • check_circleRechargeRechargez le véhiculeUn échange de 30 secondes, et environ 70 minutes pour compléter à 1C, donc le véhicule reste en service
  • check_circleDimensionnement de la flotteGroupes de rechange = échanges quotidiens ÷ chiffre d'affaires quotidien par packDimensionné à partir du chiffre d'affaires plutôt qu'en empilant des paquets supplémentaires "pour être en sécurité"
  • check_circleActifs de la batteriePar unité ou location mensuellePropriété négociable, avec 4G Cat.1 plus GPS et immobilisation cloud
  • check_circleInsertion et identitéPlus de 10 000 cycles d'insertionUn code par paquet : le BMS permet la décharge uniquement après une poignée de main dans l'armoire, via CAN 2.0B / RS485 / UART
L'atout lourd dans l'échange est la batterie, pas le coffret, le modèle commercial peut donc être un rachat ou une trésorerie de location.
straightenDimensionnement de remplacement

Dimensionnement d'un pack de remplacement : quatre contrôles

Un pack de scooter de remplacement acheté avec des dimensions incorrectes doit être renvoyé : si vous vous trompez de taille, aucune spécification ne conviendra. Terminez ces quatre étapes avant de commander et enregistrez un retour ; la recherche complète de la baie se trouve sur la page de batterie de remplacement.

  1. 01straighten

    Étape 1 — Mesurez la baie transparente

    Mesurez la longueur interne libre × largeur × hauteur et ajoutez l'empreinte du connecteur d'alimentation, de la poignée, du corps de la serrure et du rayon de courbure du faisceau. Les baies pour scooters se répartissent en deux gammes courantes : livraison/échange de deux-roues d'environ 320-380 × 230-290 × 200-250 mm, et scooters de banlieue à grande vitesse ou à longue portée d'environ 330-400 × 220-280 × 200-260 mm. Vos dimensions mesurées font foi.

    L × l × H, y compris les connecteurs, la poignée et le verrou
  2. 02bolt

    Étape 2 — Vérifiez la plate-forme de tension et le contrôleur

    Confirmez la plate-forme de tension du véhicule et les limites de courant nominal et de crête du contrôleur. La limite du contrôleur doit couvrir la capacité de décharge continue du BMS (150 – 250A au niveau de la plate-forme, pic 3C pour les courtes montées), sinon le contrôleur se déclenche thermiquement lors d'une montée alors que le pack a encore de la marge. La modification du pas de tension (de 48V à 60V, par exemple) nécessite en outre de vérifier ensemble la valeur nominale MOSFET du contrôleur, le cluster et la plage d'entrée DC-DC.

    La limite de courant doit couvrir le BMS continu et de pointe
  3. 03route

    Étape 3 — Définissez la bande de capacité en fonction de la distance et de la charge utile

    Multipliez la distance quotidienne par la consommation pour obtenir de l'énergie utilisable, convertissez-la en capacité nominale et laissez une marge d'environ 20 %. La livraison haute fréquence est le cas de référence : 100–140 km, un déplacement avec un pilote et un boîtier autour de 120 kg équivaut à 28–35 Wh/km, soit environ 3,2–3,8 kWh d'énergie utilisable — la bande 60V 50–60Ah. Ne faites pas d’estimation à partir de la puissance du moteur multipliée par les heures.

    Revenir à partir de 28–42 Wh/km de consommation de livraison
  4. 04cable

    Étape 4 — Confirmer les connecteurs, le protocole et le chargeur

    Vérifiez la polarité des bornes d'alimentation et les définitions des signaux broche par broche - les métiers à tisser au lithium et en usine diffèrent fréquemment et la connexion inversée détruit à la fois le BMS et le contrôleur. Confirmez si le cluster lit les trames SOC à partir du BMS et, si tel est le cas, le protocole et la vitesse de transmission. Le chargeur doit être une unité CC-CV pour le nombre de séries correct ; un chargeur au plomb à tension constante ne doit jamais être réutilisé.

    Polarité · trames · débit en bauds · CC-CV
helpFAQ sur la batterie du scooter

Questions sur les batteries de scooters électriques que nous recevons chaque semaine

Mon scooter doit-il fonctionner avec le 48V ou le 60V ?expand_more
Il suit la distance quotidienne, la charge utile et la vitesse cible. Des déplacements légers à 30 – 50 km par jour et à 25 - 35 km/h conviennent au 48V (51.2V, 16S) en termes de coût et de poids ; livraison à haute fréquence au-delà du 80 km par jour nécessitant des combinaisons de croisière de 40 à 50 km/h 60V — en fait le même pack 16S (51.2V nominal), portant l'étiquette qui correspond aux cadres au plomb 5 × 12V qu'il remplace, et l'étape de couverture la plus large ; au-dessus de 55 km/h ou de longs quarts de livraison à grande vitesse vous amènent à 72V (24S). La modification du pas de tension nécessite de vérifier ensemble la valeur nominale du contrôleur, la plage d'entrée du cluster et DC-DC ainsi que la taille de la baie.
De quelle capacité un livreur a-t-il besoin par jour ?expand_more
Travaillez à distance et à la consommation. La livraison haute fréquence mesurée s'étend à 28-35 Wh/km, donc 100-140 km un déplacement avec un pilote et une valise autour de 120 kg nécessite environ 3,2 à 3,8 kWh d'énergie utilisable - la bande 60V 50-60Ah (Classe VT-6050-LFP-SWAP). À la place, en exécutant un modèle d'échange, deux packs 60V 30 – 45Ah peuvent tourner et en gardant chaque pack en dessous d'environ 18.5 kg permet au cycliste de le retirer sur place.
Le pack peut-il être construit pour être échangé ?expand_more
Oui, et un scooter est le support d'échange classique : un boîtier à dégagement rapide avec une poignée et une fente de guidage poka-yoke, un échange de 30 secondes et plus de 10 000 cycles d'insertion. Les communications s'effectuent via CAN 2.0B / RS485 / UART, et la logique de prise de contact de l'armoire, la forme du boîtier et le marquage de la coque peuvent tous être adaptés à l'interface de votre armoire. La protection contre le vol utilise un code par paquet — le BMS permet la décharge uniquement après une poignée de main autorisée du véhicule ou de l'armoire — plus la 4G Cat.1 en option avec GPS et immobilisation cloud. Voir les blocs de batteries remplaçables.
Comment dimensionner une batterie de remplacement ?expand_more
Quatre étapes : mesurez la baie transparente, y compris l'empreinte du connecteur, de la poignée et du verrou ; confirmer la plate-forme de tension et la limite de courant du contrôleur ; définir la bande de capacité à partir de la distance quotidienne et de la charge utile ; puis confirmez la polarité du connecteur, le protocole du cluster et le chargeur. Les baies de livraison/échange courantes pour scooters fonctionnent environ 320-380 × 230-290 × 200-250 mm et les scooters à grande vitesse environ 330-400 × 220-280 × 200-260 mm. Envoyez les dimensions, le modèle du véhicule et la distance quotidienne cible pour une liste d'ajustement et un dessin ; le tableau complet se trouve sur la page de la batterie de remplacement.
Ai-je besoin d’un nouveau chargeur ou d’un nouveau contrôleur ?expand_more
Le chargeur doit changer : un chargeur au plomb à tension constante n'a pas de liaison CC-CV avec un BMS et conduit le pack directement en protection. La plupart des contrôleurs peuvent rester à condition que la limite actuelle et le point de coupure correspondent. Les anciens contrôleurs MOSFET basse tension risquent de tomber en panne à la tension de pleine charge d'un échelon supérieur (87.6V sur un pack 72V) et leur valeur nominale doit d'abord être vérifiée.
Quelle autonomie et quelle durée de vie puis-je gagner grâce au lithium ?expand_more
À capacité nominale égale, le gain vient du poids et de la capacité utile. Prenez le 72V 150Ah : le pack au plomb pèse environ 240 kg, permet une capacité utilisable de seulement 50 à 60 % et dure 300 à 500 cycles, tandis que le pack LiFePO4 pèse environ 81 kg, atteint une profondeur de décharge de 88 à 90 % et délivre 3 500 cycles sous un Garantie de 5 ans/3 500 cycles. Le poids supprimé devient une charge utile ou une portée.
Qu'est-ce que ça coûte ?expand_more
Le prix évolue en fonction de la plate-forme de tension, de la capacité, de la qualité de la cellule et de l'ensemble de documents livré avec le conteneur. Nous ne publions donc pas de fourchette approximative. Envoyez le port de destination, la distance quotidienne, la charge utile, la puissance du moteur et la quantité commandée ainsi que les dimensions de votre baie, et nous modéliserons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
De quels documents une commande d'exportation a-t-elle besoin ?expand_more
Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9), le conteneur étant réservé comme marchandise dangereuse. L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91. Nous expédions l'ensemble complet des documents avec le conteneur et pouvons ajouter des approbations spécifiques à la destination.
library_booksPages liées

Une fois la plateforme réparée, vérifiez ces trois pages

request_quoteDevis pack scooter

Obtenez un devis de batterie de scooter en fonction de votre distance quotidienne et de votre charge utile

Envoyez le port de destination, la distance quotidienne, la charge utile, la puissance nominale du moteur et les dimensions du compartiment de batterie, et nous modéliserons la sélection 48V / 60V / 72V, les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition. Les projets d'échange de flotte peuvent ajouter un nombre de groupes de réserve et une étude de prise de contact avec le cabinet.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver l'ajustement et la portée avant de s'engager dans un conteneur
  • Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heuresscienceDimensionné en fonction du cycle de service et de la charge utile, et non en fonction du plus gros packverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.