Batteries au lithium 60V :la marche polyvalente pour la livraison de deux-roues, modules mobiles et pousse-pousse
"60V" est une étiquette de vente et non un nombre de cellules. Notre pack de classe 60V quitte l'usine sous le nom 16S LiFePO4 : 51.2V nominal, 58.4V à pleine charge, 44.0V de coupure. L'étiquette 60V sur ce marché provient de l'ensemble plomb-acide 5 × 12V remplacé par le pack, qui est une classe nominale 60V. 48V et 60V sont deux étiquettes de vente pour le même pack 16S : il est appelé 48V lorsqu'il tombe dans un cadre 4 × 12V et 60V lorsqu'il tombe dans un cadre 5 × 12V, et il n'y a pas de plate-forme 60V haute tension séparée. Une mise en garde : le 16S se charge à seulement 58,4V, donc son installation dans un cadre au plomb 5 × 12V d'usine nécessite de reflasher la coupure basse tension du contrôleur (un système au plomb 60V coupe à environ 52,5V), sinon la jauge plonge et la capacité utilisable est verrouillée prématurément. Cette page présente le 16S par rapport à la base 72V 24S, la matrice de capacité 50Ah – 140Ah, l'ajustement du véhicule et la comparaison au plomb - afin que personne ne commande sur trois caractères d'une étiquette.
verifiedLes tensions et les capacités sont des valeurs typiques chez 25°C. La plate-forme 60V est partout 16S LiFePO4 ; Confirmez la note MOSFET de votre contrôleur (≥75V) et si la coupure basse tension doit être reflashée avant de commander. Le cahier des charges signé fait foi.

Ce qu'offre la plateforme 60V
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Tableau de tension 60V : valeur nominale, charge complète, coupure et valeur nominale du contrôleur
Une phrase – batterie au lithium 60V – correspond à exactement un pack, et la comparaison qui compte est celle de la plate-forme 72V (24S). La première étape de sélection n'est pas la capacité : c'est le nombre de chaînes, et avec lui la tension de pleine charge, la tension de coupure, la valeur MOSFET du contrôleur et les spécifications du chargeur. Notez que 48V et 60V partagent la même colonne 16S ; seul le cadre qu'ils remplacent diffère.
| Article de tension | 16S LFP (base 48V / 60V partagée) | 24S LFP (plate-forme 72V) | Signification technique / point de sélection |
|---|---|---|---|
| Tension nominale | 51.2V | 76.8V | Vendu sous le nom de 60V dans le commerce ; Confirmez le nombre réel de chaînes avant de commander |
| Tension de pleine charge | 58.4V | 87.6V | Évaluez les MOSFET du contrôleur avec environ 20 % de marge sur une charge complète |
| Coupure de décharge | 44.0V (2.75V par cellule) | 66.0V (2.75V par cellule) | En dessous, le BMS coupe pour la protection contre les sous-tensions et la durée de vie est préservée |
| Évaluation MOSFET du contrôleur | ≥ 75V | ≥ 100V | La plupart des contrôleurs au plomb 5×12V d'usine peuvent continuer à fonctionner, mais la coupure basse tension doit être reflasher |
| Chargeur assorti | 58.4V CC-CV | 87.6V CC-CV | Les chargeurs ne sont pas interchangeables entre les deux chaînes ; ne réutilisez jamais un chargeur au plomb |
| Classe de sécurité du véhicule | Très basse tension de sécurité (sous 60V chargé) | Zone haute tension (isolation renforcée) | Définit la voie d’accès au marché et la conception de l’isolation pour le pays de destination |
| Croisière économique typique | 40 ~ 50 km/heure | 55 ~ 75 km/heure | Choisi en fonction des limites de vitesse locales et de la puissance nominale du moteur |
Réparez la plate-forme de tension avant de travailler sur la jauge du faisceau, la classification MOSFET et la sélection du BMS. L'inversion de cet ordre entraîne une reprise par lots. Les différences calculées entre les plates-formes 48 V, 60 V et 72 V sont définies dans le guide de sélection de la tension de fonctionnement.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Matrice de capacité 60V par cycle de service (50Ah – 140Ah)
L'énergie est calculée au nominal 16S de 51.2V. Le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais, à environ 7 kg/kWh (± 5 %). Choisissez en fonction de l'autonomie quotidienne et de la charge utile, et non en choisissant le plus gros pack.
| Capacité | Énergie nominale (base 51.2V) | Poids du paquet (typique) | Cycle de service | Plage cible | Modèle pack |
|---|---|---|---|---|---|
| 60V 50Ah | ≈ 2.56 kWh | ≈ 18 kg | Troquez les deux-roues et les navettes courtes (ascenseur monoplace) | 80 – 100 km | VT-6050-LFP-ÉCHANGE |
| 60V 60Ah | ≈ 3.07 kWh | ≈ 21 kg | Coursier à haute fréquence et livraison de nourriture, jusqu'à 80 km/jour | 80 – 100 km | VT-6060-LFP-LIVRAISON |
| 60V 80Ah | ≈ 4.10 kWh | ≈ 29 kg | Livraison longue distance en deux-roues, itinéraires courts en double équipe | 90 – 110 km | VT-6080-DEUX-ROUES-HD |
| 60V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | ≈ 38 kg | Pousse-pousse pour passagers tels que le moteur Bajaj RE Compact, 3.5kW | 110 – 130 km | VT-6105-RE-COMPACT |
| 60V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | ≈ 43 kg | Service passager standard, Keke Napep ouest-africain, stop-start lourd | 110 – 130 km | VT-6120-PASSAGER |
| 60V 140Ah | ≈ 7.17 kWh | ≈ 50 kg | Service passagers long-courriers tropicaux, fret agricole léger | 120 – 140 km | VT-6140-KEKE-HD |
L'autonomie est convertie à partir des moyennes typiques en service en charge, à une température ambiante de 35 °C et sur des surfaces légèrement non pavées : 28 à 35 Wh/km pour la livraison en deux-roues, 55 à 80 Wh/km pour les passagers et le service Keke. L'énergie utilise le nominal 16S de 51,2 V ; selon la convention commerciale 60 V, le même pack de 105 Ah est écrit comme 6,3 kWh (60 × 105). Même pack, deux bases arithmétiques — notre devis indique à la fois le nombre de chaînes et le chiffre en kWh pour lever l'ambiguïté.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Quels véhicules appartiennent au 60V – et lesquels n’en font pas partie
60V couvre plus de véhicules que toute autre étape : la livraison et l'échange de deux-roues, de pousse-pousse standard et de tricycles agricoles légers se trouvent tous ici. Un malentendu courant à dissiper d'abord : 48V et 60V sont deux étiquettes de vente pour le même pack 16S et ne forment pas deux échelons de tension — seul le cadre qu'ils remplacent diffère (4×12V ou 5×12V). Ce qui les sépare véritablement est 72V (24S) : le 16S 51.2V couvre déjà la plupart des tâches de transport et de livraison, et sa charge complète 58.4V se trouve toujours à l'intérieur de la bande de sécurité à très basse tension (sous 60V), évitant toute l'isolation haute tension et les frais généraux MOSFET de haute qualité.
- Choisissez 60V pour les deux-roues de messagerie et de livraison de nourriture fonctionnant à 80 – 100 km par jour, échangez les deux-roues en utilisant des modules 50 – 60Ah, les pousse-pousse pour passagers (moteur 3.5kW, environ 50 km/h chargé, 110 – 130 km) et les tricycles de fret agricoles légers, en particulier lorsque le véhicule est une usine. Cadre au plomb 5 × 12V qui peut être remplacé sur place.
- Choisissez 48V pour les cadres au plomb 4×12V d'usine, les passagers légers, les voiturettes de golf et les navettes de chantier, où le poids et le coût comptent le plus et où la distance quotidienne reste dans les limites d'environ 120 km sur les itinéraires plats - il utilise exactement le même pack 16S, juste sous une étiquette différente.
- Choisissez 72V au-dessus de 3000W en termes de puissance moteur, au-dessus de 500 kg en charge utile quotidienne, sur les itinéraires à longues pentes, au-dessus de 90 km par jour avec du fret, ou pour un service de moto électrique de 55 à 75 km/h.
- Ne choisissez pas 60V lorsque les MOSFET du contrôleur sont évalués en dessous de 75V (16S se charge à 58.4V, donc environ 20 % de marge indique 75V ou plus), sur un véhicule au plomb 5 × 12V d'usine dont la coupure basse tension ne peut pas être reflasher (coupures au plomb à environ 52.5V, qui sans reflash se coupe prématurément et verrouille la capacité utilisable du 16S), ou lorsque la baie ne peut pas accueillir le pack assemblé.
- Confirmez la base de la plate-forme : 60V et 48V sont tous deux 16S ici (51.2V nominal, 58.4V charge complète) et seul 72V est 24S (76.8V, 87.6V), donc la valeur nominale du chargeur et du contrôleur doit correspondre à la chaîne.
- Valeur nominale MOSFET du contrôleur et limite de courant : ≥75V pour 16S (48V / 60V), avec une limite qui couvre le pic de montée en charge
- Section transversale du faisceau principal : ≥10–16 mm² sur la plateforme 16S, même base que 48V
- Chargeur : une unité CC-CV adaptée à la chaîne (58.4V pour 16S, 87.6V pour 24S), avec CAN 2.0B ou poignée de main RS485 vers le BMS
- Coupure basse tension : l'installation dans un châssis plomb-acide 5×12V d'usine nécessite de reflasher le seuil du contrôleur (environ 52.5V sur plomb-acide → environ 44.0V pour 16S)
Acide de plomb 5 × 12V d'usine contre un pack 60V LiFePO4
Acide de plomb d'usine 5 × 12V 150Ah
À propos de la valeur nominale 60V 150Ah- cancelPoids assemblé≈ 200 kgCinq blocs 12V empilés
- cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 75–90Ah utilisables, ou 4,5–5.4 kWh d'une étiquette 150Ah
- cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
- cancelFacturation par quart de travailLe service des passagers nécessite généralement une recharge à midi
- cancelTemps froidLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°C
60V 140Ah LiFePO4
Base 16S · marque commerciale 60V- check_circlePoids assemblé≈ 50 kgÀ propos du 150 kg plus léger que le plomb-acide
- check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéEnviron 6.3 kWh utilisables — plus que l'énergie utilisable derrière l'étiquette au plomb 150Ah
- check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH
- check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné pour 120–140 km service passager
- check_circleTemps froidDécharges à −20°C ; la recharge est actuellement limitée par la politique
Questions sur les batteries au lithium 60V que nous recevons chaque semaine
Jusqu’où une batterie 60V me mènera-t-elle ?expand_more
Combien de temps faut-il pour charger un pack 60V ?expand_more
Quelle est la tension de charge complète d'une batterie 60V et pourquoi vois-je deux chiffres différents ?expand_more
Que dois-je vérifier sur le contrôleur avant d'installer le 60V ?expand_more
Comment sont déterminés les prix pour l’Inde ?expand_more
Un pack 60V peut-il être construit en tant que module d'échange ?expand_more
Remplacement du plomb-acide 5×12V par du lithium 60V : les fiches et le chargeur doivent-ils être changés ?expand_more
Trois choses à vérifier une fois 60V corrigé
La plateforme légère et encastrable 48V
Matrice de capacité pour 4 baies au plomb 12V, l'avantage de sécurité en très basse tension et les notes d'ajustement pour l'Afrique du Sud et l'Australie.
Voir la plateforme 48Varrow_forwardLa plateforme robuste 72V
Matrice de capacité et comparaison au plomb 6 × 12V pour les charges utiles supérieures à 500 kg, aux gradients et aux jours 90 km plus.
Voir la plateforme 72Varrow_forwardSolutions de batteries pour deux-roues
Modules interchangeables, boîtiers à dégagement rapide et options de charge rapide, dimensionnés en fonction de la distance de livraison et du rythme de changement.
Voir les options de deux-rouesarrow_forwardObtenez un devis 60V ferme par rapport à votre cycle de service
Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance nominale du moteur, ainsi que la tension nominale du contrôleur déjà installé sur le véhicule. Nous confirmerons la configuration du 16S, dimensionnerons le pack et renverrons les prix FOB / CIF avec allocation de conteneurs.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service (outillage de 3 à 5 jours), avant de s'engager dans un conteneur (packs de moteurs à trois roues : 20GP environ 180 ensembles, 40HQ 320+)
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
