Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Aucun prix indiqué ici · cinq raisons structurelles pour lesquelles les deux marchés diffèrentKEBS / PVoCSLS 1656 / DMTM-Pesa PAYGOGrille 140–280V

La même batterie de tuk tuk,alors pourquoi atterrit-il à un coût différent au Kenya et au Sri Lanka ?

La réponse directe : l’écart vient de cinq facteurs structurels, et non d’une politique de prix des fournisseurs. Le Kenya organise une inspection avant expédition KEBS / PVoC et utilise généralement le modèle d'actif à tempérament M-Pesa PAYGO. Le Sri Lanka exige des tests alignés sur SLS 1656 ainsi que le dépôt et le changement d'enregistrement du Département de la circulation automobile (DMT), et son réseau oscille entre 140V et 280V, ce qui rend une étape de charge à large tension obligatoire plutôt qu'facultatif. Ajoutez à cela la différence de voyage — Guangzhou / Ningbo à Mombasa en 18 à 22 jours contre 12 à 16 jours directement à Colombo — et le même pack doit atterrir à un coût différent. Cette page ne cite aucun montant ; le prix est calculé comme FOB / CIF à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur.

public
Marchés comparés2
directions_boat
Transit de Mombasa18 à 22 jours
directions_boat
Transit de Colombo12 à 16 jours
receipt_long
Montants sur cette page0

verifiedLes détails du transit et de l'accès au marché sont cités dans les pages publiées sur les marchés du Kenya et du Sri Lanka ; aucun prix n'est indiqué ici et un devis formel fait foi.

Trois-roues électriques et tuk-tuks à Dar es Salaam
compare_arrowsPourquoi les deux marchés diffèrent

Cinq différences structurelles qui font varier le coût au débarquement

Le tableau compare les deux marchés article par article et indique dans quelle mesure chaque différence augmente les coûts. Les deux marchés exigent la conformité – ce qui diffère est l’endroit où cela est traité, la configuration technique qu’il exige et la quantité de capitaux en transit.

Aucun montant
FacteurKenyaSri LankaEffet sur le coût au débarquement
Point d'accès et d'inspectionInspection avant expédition KEBS / PVoC avec un CoC (un certificat par expédition)Tests alignés sur SLS 1656, plus dépôt DMT et changement d'enregistrementLes deux marchés inspectent et documentent, mais à des moments différents : un avant le chargement, un lors de l'enregistrement.
Modèle d'actif et de paiementUtilise largement Safaricom M-Pesa PAYGO (93 % des adultes), avec une limitation douce en deux étapes à 15 km/h sur les arriérésAchat pur et simple principalement, coté CIF Colombo / FOBPAYGO a besoin d'un module 4G intégré et d'une e-SIM, qui est une ligne de coût par pack ; cela ne se produit normalement pas au Sri Lanka
Conditions de réseau et de rechargeL'alimentation secteur combinée à celle du générateur est courante, le chargeur est donc configuré avec un frontal à entrée large 85-265V ; le chiffre définitif est confirmé sur la fiche techniqueLe secteur oscille entre 140V et 280V (autour de 150V au creux, jusqu'à 270V au sommet), un étage PFC à large plage est donc nécessaireLa capacité à large tension n’est pas une option : le changement du Sri Lanka en fait un seuil difficile, et le Kenya ne peut pas non plus économiser là-dessus une fois que les conditions d’entrée sont confirmées.
Conditions routières et serviceGradients de la vallée du Rift (jusqu'à 22 % à pleine charge), chaleur équatoriale, poussière de terre rouge ; un pic 3C pendant 30 secondes est nécessaireService de Colombo mesuré de 90 km par jour, avec humidité côtière, brouillard salin et pataugeoire de moussonLes gradients exigent une capacité de décharge transitoire plus élevée ; le sel et l’humidité exigent une étanchéité et une protection contre la corrosion plus strictes
Transit maritimeGuangzhou / Ningbo vers Mombasa en 18 à 22 jours, avec continuation du train SGR vers Nairobi en 8 heuresNavigation directe vers Colombo en 12 à 16 joursLes voyages plus longs nécessitent plus de capital et plus de stocks en transit, ce qui pèse sur le coût final.

Aucun prix n'est indiqué sur cette page. Le prix est calculé comme FOB / CIF à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur, avec un certificat d'origine de formulaire E disponible, et est expédié avec UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). Le tableau explique pourquoi des packs identiques atterrissent à des coûts différents : chaque montant est régi par le devis formel.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Atelier de rénovation de tuk-tuk électrique à Colombo
tuneConfiguration recommandée

Que faut-il adapter à chaque marché, en utilisant la matrice de passagers publiée

La base est la matrice de répartition publiée : service de taxi à trois roues pour passagers à 55–68 Wh/km (100–120 km de 51.2V 100–120Ah) et service de tricycle pour passagers africains à 65–80 Wh/km (110–130 km de 60V / 72V 120–140Ah). Les deux marchés diffèrent quant à l'exigence qui vient en premier.

  • Kenya : la bande 60V / 72V 120–140Ah. Des gradients allant jusqu'à 22 % à pleine charge nécessitent un pic 3C pendant 30 secondes et une capacité continue de 150–250A. La poussière rouge nécessite un double joint labyrinthe, et une humidité moyenne de 88 % avec le brouillard salin de l'océan Indien nécessite des extrusions d'aluminium anodisé avec un revêtement résistant aux intempéries et des bornes IP67.
  • Sri Lanka : la bande 60V 100–120Ah, dimensionnée selon le service mesuré à Colombo de 90 km par jour. La première priorité est la charge à large tension 140-280V : pas de sous-charge au niveau d'un creux 150V, pas de carte brûlée au niveau d'un pic 270V. La seconde est une installation qui passe avec succès l'inspection de réenregistrement DMT : un échange de 45 minutes entièrement dans le cadre utilisant les boulons de montage du réservoir d'origine comme chemin de charge principal.
  • Spécifications dures partagées : 3 500 cycles de 1C à ≥80 % de SOH, boîtier en acier IP67 avec une baie BMS encapsulée, une fenêtre de fonctionnement de −20°C à 65°C, une décharge continue de la plate-forme de 150 à 250A et une garantie de 5 ans / Garantie de 3 500 cycles.
battery_full60V/72V 120–140AhRecommandation du Kenya
battery_5_bar60V 100–120AhRecommandation du Sri Lanka
fact_checkQuatre choses à confirmer avant de commander
  • Port de destination et conditions commerciales : CIF Mombasa ou CIF Colombo / FOB
  • Distance quotidienne et nombre de passagers : Colombo est mesuré à 90 km par jour ; Les itinéraires de colline kenyans doivent être dimensionnés pour des escalades chargées
  • Réseau et recharge : confirmez la plage 140-280V pour le Sri Lanka et l'entrée secteur ou générateur pour le Kenya
  • Accès et enregistrement locaux : documents d'inspection KEBS pour le Kenya, dépôt DMT et inspection annuelle pour le Sri Lanka
sailingTransport maritime et accès au marché

Quatre points de contrôle depuis l'usine jusqu'à la plaque d'immatriculation

Les deux itinéraires diffèrent, mais tous deux passent par ces quatre étapes. Les étapes un et quatre décident si le véhicule peut être vendu, et les étapes deux et trois décident du temps que cela prendra et du montant du capital immobilisé.

  1. 01fact_check

    Inspection et documents avant expédition

    Le Kenya effectue une inspection avant expédition KEBS / PVoC et délivre un CoC, un certificat par expédition. Le Sri Lanka exige des rapports de test bilingues alignés sur SLS 1656. Les deux itinéraires expédient les UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) avec le conteneur – des documents incomplets entraînent des retards et des pénalités au port.

    Décide s'il est expédié proprement
  2. 02directions_boat

    Réservation et fret maritime

    Guangzhou / Ningbo jusqu'au port de Mombasa prend 18 à 22 jours ; le trajet direct vers Colombo prend 12 à 16 jours. Sous CIF, le fret et l'assurance sont inclus, chargement depuis Shenzhen Yantian / Shekou ou Guangzhou Nansha, avec un certificat d'origine Formulaire E disponible.

    Décide du cycle du capital
  3. 03local_shipping

    Dédouanement à destination et transfert ultérieur

    Après dédouanement à Mombasa, la marchandise peut être transférée à Nairobi par le chemin de fer SGR en 8 heures environ ; Colombo est une escale directe. Les conteneurs 20GP / 40HQ et LCL sont disponibles, avec le plan d'arrimage, le connaissement, la facture et la liste de colisage émis avec l'expédition.

    Décide du rythme d'arrivée
  4. 04verified_user

    Accès local et inscription

    Le Kenya exige l'inspection et l'enregistrement KEBS correspondants ; Le Sri Lanka exige le changement d'enregistrement DMT et une inspection annuelle, c'est pourquoi l'installation doit être entièrement intégrée au cadre et sans perçage. L'assistance technique locale et le stockage de pièces de rechange sur les deux marchés déterminent si la flotte fonctionnera toujours en équipes complètes au cours de la deuxième année.

    Décide s'il peut gagner
helpFAQ sur le Kenya et le Sri Lanka

Questions sur le Kenya et le Sri Lanka

Pourquoi la même batterie atterrit-elle à un coût différent dans les deux pays ?expand_more
Cinq raisons structurelles. Premièrement, le point de contrôle d'accès diffère : le Kenya inspecte avant le chargement et délivre un CoC, le Sri Lanka effectue des tests SLS 1656 et un dépôt DMT. Deuxièmement, le modèle d’actifs diffère : le M-Pesa PAYGO du Kenya a besoin d’un module 4G intégré et d’une e-SIM, une ligne de coût par pack. Troisièmement, les conditions du réseau diffèrent : le Sri Lanka doit disposer d'un étage à large tension 140-280V. Quatrièmement, les fonctions diffèrent : des pentes plus abruptes exigent une capacité de décharge transitoire plus élevée, tandis que le brouillard salin exige une protection contre la corrosion plus stricte. Cinquièmement, le voyage diffère – 18 à 22 jours jusqu’à Mombasa contre 12 à 16 jours jusqu’à Colombo – de sorte que le capital et les stocks en transit occupent des montants différents.
Comment fonctionne réellement le procédé kenyan KEBS / PVoC ?expand_more
Il s'agit d'une inspection avant expédition : l'inspection PVoC est terminée et un CoC délivré avant le chargement, un certificat par expédition et un ensemble de documents incomplet conduisent directement à un retard au port. Nous le complétons à l'extrémité du chargement, en expédiant les UN38.3, les MSDS et le certificat d'emballage des marchandises dangereuses (Class 9) avec le conteneur, puis en dédouanant le CIF Mombasa avec un transfert ferroviaire SGR vers Nairobi. L'itinéraire complet se trouve au bureau du marché du Kenya.
Quel est le lien entre SLS 1656 et DMT au Sri Lanka ?expand_more
SLS 1656 est la norme de test appliquée aux véhicules convertis ; le DMT (Department of Motor Traffic) est l'autorité qui les enregistre et les inspecte. L'itinéraire consiste à préparer des rapports de test alignés sur SLS 1656 avec UN38.3, MSDS et les documents d'emballage, puis à effectuer le changement d'enregistrement et l'inspection annuelle via le DMT. C'est pourquoi l'installation doit être entièrement dans le cadre et sans perçage : nous utilisons les boulons de montage du réservoir et les supports d'échappement d'origine comme chemin de charge principal pour protéger la rigidité en torsion d'un châssis plus ancien. Consultez le bureau du marché du Sri Lanka.
Le Sri Lanka a-t-il vraiment besoin d'une recharge à large tension 140-280V ?expand_more
Oui, et c’est une exigence stricte plutôt qu’un argument de vente. Les réseaux suburbains et ruraux sont instables : le creux peut descendre jusqu'à environ 150V et les pics atteignent parfois environ 270V. Un étage PFC actif à large plage signifie qu'une sous-tension ne surchauffe pas le chargeur et qu'une surtension ne brûle pas la carte, de sorte que le véhicule repart chaque matin avec un pack complet. C’est le seul élément de la configuration qui ne peut être économisé.
Est-ce que M-Pesa PAYGO au Kenya fait monter le prix du pack ?expand_more
Cela ajoute une ligne fixe, mais elle doit être jugée à l’intérieur du modèle d’actif. PAYGO a besoin d'un module de communication intégré et d'une e-SIM, ainsi que d'une limitation douce en deux étapes — les arriérés réduisent le véhicule à 15 km/h plutôt que de le couper — et ce sont des coûts réels par pack. L'avantage est de convertir un achat pur et simple en collecte quotidienne ou hebdomadaire, ce qui abaisse la barrière d'entrée pour les passagers et évite les collisions arrière provoquées par l'arrêt à distance. Son utilisation dépend du fait que votre flotte soit achetée directement ou à tempérament ; les deux peuvent être cités.
Que dois-je adapter à chaque marché et combien de temps prend l’expédition ?expand_more
Pour le Kenya, la base des tricycles de passagers africains donne 60V / 72V 120-140Ah (65-80 Wh/km, plage cible 110-130 km), avec 18-22 jours jusqu'à Mombasa. Pour le Sri Lanka, le service mesuré à Colombo de 90 km par jour donne 60V 100-120Ah (sur la base de 55-68 Wh/km), avec 12 à 16 jours directs jusqu'à Colombo. Les deux partagent 3 500 cycles, un boîtier en acier IP67, une décharge continue de 150 à 250A et la garantie de 5 ans/3 500 cycles.
request_quoteDemande de devis Kenya & Sri Lanka

Obtenez un devis ferme pour l'une ou l'autre destination

Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix des packs 60V / 72V sur une base FOB / CIF, avec l'allocation des conteneurs et le calendrier de livraison, ainsi que la liste des documents KEBS / PVoC ou SLS 1656 / DMT. Les conseils de sélection et les tarifs reviennent sous 24 heures les jours ouvrés.

  • Dimensionné en fonction du cycle de service et des conditions du réseau, et non en fonction du plus gros pack
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver l'itinéraire avant de s'engager dans un conteneur
  • Les données du véhicule et les détails commerciaux restent confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callBureau Afrique de l'Est / Asie du Sud / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleConseils en matière de prix et de sélection sous 24 heures les jours ouvrésverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage expédié, ainsi que les documents de destinationscienceTarification à partir de quatre paramètres – pas de fourchettes vagues

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.