Batteries pour vélos électriques :fixez d'abord le support et la tension, puis la capacité
Un pack vélo électrique est sélectionné dans un ordre différent d'un pack tricycle ou moto électrique : la forme du cadre et de la baie détermine s'il convient, et ensuite seulement viennent la tension et la capacité. Les supports de porte-bagages, de tube diagonal, de tige de selle et de cadre ont chacun leurs propres dimensions de baie, centre de gravité et conception de verrouillage. De plus, de nombreux véhicules ne démarrent qu’une fois que le pack a terminé une poignée de main avec le cluster et le contrôleur – le véritable obstacle le plus courant lors du remplacement d’un pack. Cette page couvre la matrice de tension et de capacité 24V / 36V / 48V, la manière dont les quatre formes de montage correspondent aux cadres, aux structures amovibles et verrouillables, ainsi que le chemin de poignée de main vers le véhicule.
verifiedLes fenêtres de tension utilisent la base par cellule à l'échelle du site de 3,2V nominale et 3,65V de charge complète ; les dimensions et la capacité sont confirmées par rapport à votre baie mesurée.

Ce qu'un pack de vélo électrique doit offrir
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Matrice de tension et de capacité des vélos électriques
Choisissez la rangée qui correspond à la plate-forme du véhicule, puis choisissez la bande de capacité adaptée au support. L'énergie est calculée à 25.6V, 38.4V et 51.2V nominaux ; le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le faisceau à environ 7 – 9 kg/kWh sur de petits packs basse tension.
| Plateforme de tension | Série / nominal | Bande de capacité | Énergie nominale | Poids du paquet (typique) | Gamme assistée | Modèle du pack de référence |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24V (8S) | 25.6V / 29.2V complet | 20 – 30Ah | 0,51 – 0.77 kWh | 4.0 – 6.0 kg | 20 – 45 km | VT-2420-EBIKE · VT-2430-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V complet | 10 – 20Ah | 0,38 – 0,77 kWh | 3.5 – 6.5 kg | 15 – 45 km | VT-3610-EBIKE · VT-3620-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V complet | 30 – 40Ah | 1.15 – 1.54 kWh | 9.0 – 12 kg | 45 – 90 km | VT-3630-NAVETTE · VT-3640-LIVRAISON |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V complet | 10 – 15Ah | 0,51 – 0.77 kWh | 4.0 – 6.5 kg | 20 – 45 km | VT-4810-EBIKE · VT-4815-EBIKE |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V complet | 20 – 30Ah | 1.02 – 1.54 kWh | 8.0 – 12 kg | 40 – 90 km | VT-4820-EBIKE · VT-4830-LIVRAISON |
L'autonomie est convertie à 15-25 Wh/km pour un service assisté léger, y compris le DoD mesuré de 88 à 90 %, la rétention en charge de 94,5 à 96,0 % et le facteur de déclassement tropical de 0,91 à 0,94. Le chiffre de livraison haute fréquence 60V du site, de 28 à 35 Wh/km, transporte une charge utile et une vitesse plus élevées et n'est pas directement comparable. La bande 48V couvre ici les petits packs de cadres de vélos électriques (10 – 30Ah) ; il s'agit d'une famille de produits différente des packs de traction 100-200Ah sur la page des véhicules à trois roues 48V. Le modèle de capacité se trouve dans le guide de capacité et de portée réelle.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Montage par cadre et baie : porte-bagages, tube diagonal, tige de selle ou cadre
Le support décide des dimensions de la baie, du centre de gravité, de la conception du verrouillage et de la possibilité ou non de retirer le pack, ce qui en fait la première étape, avant la tension et la capacité. Aucune des quatre formes n’est meilleure qu’une autre ; chacun correspond simplement à un cadre différent. Si vous vous trompez, le sac ne rentre pas, ou bien il s'adapte au mauvais endroit avec le poids, fait du bruit ou se détache sur un sol accidenté.
- Bâtiment arrière : le pack se trouve en travers du rack avec la baie la plus spacieuse des quatre (généralement environ 380–450 × 140–180 mm) et des bandes de capacité de 20–40Ah. Le prix est un centre de gravité élevé vers l'arrière, donc la manipulation souffre avec une charge ou un passager – parfait pour les déplacements domicile-travail et les livraisons légères.
- Tube diagonal : le pack est intégré au tube diagonal (généralement environ 350–420 × 80–110 mm). Il offre le centre de gravité le plus bas et l'insertion la plus pratique, c'est pourquoi les navetteurs urbains et les vélos pliants l'utilisent ; le diamètre du tube limite un seul paquet à environ 10–20Ah.
- Tige de selle : le sac est suspendu derrière la tige de selle (généralement environ 300–380 × 90–130 mm). Il convient aux cadres existants dont le tube diagonal ne peut pas être modifié et ne nécessite aucun changement de cadre, au prix d'un centre de gravité plus élevé.
- Frame / in-frame : le pack est fixé à l'intérieur du tube du cadre principal ou d'un cadre intégré (dimensions construites au cadre). Il a l'air le plus soigné et résiste le mieux au vol, mais la coque et les rails sont spécifiques au cadre, et le délai de livraison de l'échantillon suit toujours la norme de 3 à 5 jours.
- Longueur interne claire × largeur × hauteur, y compris les connecteurs, la poignée, le corps du verrou et le rayon de courbure du harnais — jamais le sac seul
- Points de fixation : vérifier si le châssis utilise des rails, une barre de compression ou des sangles et maintenir les points de fixation éloignés du clapet de surpression de l'enceinte
- Centre de gravité contre le chemin de charge de la poignée : s'ils ne sont pas alignés, des soulèvements répétés tordent la coque et les connecteurs
- Fenêtre de tension du contrôleur et du cluster : un changement d'étape de tension doit couvrir à la fois la tension de pleine charge et la coupure, sinon le véhicule n'affichera pas, déclenchera une alarme ou refusera de se mettre sous tension.
Pack amovible ou pack fixe dans le cadre – et comment fonctionne le verrou
Pack fixe dans le cadre
Verrouillé dans le cadre, chargé sur le véhicule- cancelChangement de batterieOuvrez le couvercle et déposez le harnais ; chaque changement perturbe le câblage et prend du temps sur site
- cancelRechargeRecharge liée au véhicule uniquement, de sorte que le vélo reste hors de la route plus longtemps et qu'un véhicule de rechange est nécessaire en cas de pointe.
- cancelProtection contre le volLe véhicule peut être immobilisé, mais le sac lui-même ne peut pas être rangé hors du vélo
- cancelQuand ça convientPas de rails ni de renfort de verrouillage dans le cadreLa conversion signifie reconstruire la baie et le coût dépasse souvent le bénéfice
Pack amovible avec serrure
Véhicule et batterie découplés- check_circleChangement de batterieSoulever par la poignéeSans outil et par une seule personne, et peut être réalisé à l'abri sous la pluie
- check_circleRechargeRechargez le véhiculeLe vélo reste en service et peut utiliser une armoire mobile ou un chargeur de banc
- check_circleOptions de verrouillageClé / clé + solénoïde / électronique liée au contrôleurLe corps de la serrure et la plaque de renforcement de la baie sont d'une seule conception, donc le levier ne détruit pas la baie
- check_circleAntivol et traçabilitéUn code par paquetLe BMS permet la décharge uniquement après une poignée de main avec un véhicule ou une armoire autorisé, et ne produit rien une fois retiré.
Trois étapes pour que le véhicule accepte un nouveau pack
Ce qui ressemble à un pack de remplacement défectueux est souvent une poignée de main manquante : aucun état de charge sur l'écran, des barres de saut ou un véhicule qui ne démarre tout simplement pas. Confirmez-le avant de commander, pas après que le pack soit installé.
- 01tune
Étape 1 — Lisez le protocole original
Établissez l'ID de trame, le débit en bauds et l'ordre des octets attendus par le cluster et le contrôleur. Le symptôme habituel est une incompatibilité d'ID de diffusion entre le cluster et la valeur par défaut de BMS (par exemple 0x1818D0F3 contre 0x18F001F0), qui se manifeste par une lecture de charge manquante ou sautée. Il est corrigé dans la page de mappage du protocole de bus du logiciel hôte en basculant le décalage d'octet de trame SOC du petit-boutiste au gros-boutiste, ou en chargeant un modèle de cluster prédéfini — aucune modification matérielle du cluster n'est requise.
ID de trame · Débit en bauds · Ordre des octets - 02description
Étape 2 — Envoyez les documents de protocole et corrigez la version du micrologiciel
Les contrôleurs FarDriver, Kelly, Sabvoton et Votol disposent déjà de packs de correctifs sans recâblage, donc la limitation de courant prédéfinie, l'augmentation de la vitesse d'affaiblissement du champ et les courbes de freinage par récupération se chargent directement. Pour un protocole VCU de véhicule entièrement privé, une fois que le document d'exigences et les définitions du cycle de trame arrivent, l'équipe logicielle termine généralement la compilation ainsi que la validation de simulation sur banc HIL et livre le progiciel dans un délai de 3 à 5 jours ouvrables.
Contrôleurs grand public couverts · VCU privé 3 à 5 jours ouvrables - 03verified_user
Étape 3 — Mise en service sur site et gravure des paramètres
Connectez le boîtier adaptateur USB vers CAN/485 isolé à la prise de communication ou au port de débogage du pack aviation. Le logiciel hôte analyse automatiquement le débit en bauds (250k/500k), lit chaque enregistrement de tension de cellule, de température et d'alarme, puis télécharge les seuils de surintensité continue et maximale ainsi que la coupure de régénération pour le cycle de service, avec une double confirmation avant de graver sur EEPROM. Sans ordinateur portable sur site, le module BLE 5.0 intégré permet à une application téléphonique de scanner le code QR du boîtier pour afficher la propagation des cellules, exporter les journaux CSV et ajuster les délais de protection dans le cadre d'autorisations sécurisées. La liste des protocoles et des outils se trouve dans le Logiciel hôte et centre de protocoles BMS.
Adaptateur USB-vers-CAN / 485 isolé · Opto-isolation 1 500 V CC
Questions sur les batteries de vélos électriques que nous recevons chaque semaine
Comment puis-je savoir de quelle tension mon vélo a besoin ?expand_more
Puis-je installer un pack de plus grande capacité ?expand_more
Un pack de remplacement nécessite-t-il une correspondance de protocole ?expand_more
Puis-je emporter la batterie dans un avion ?expand_more
Qu'est-ce que ça coûte ?expand_more
Le pack peut-il être construit de manière amovible ou échangeable ?expand_more
Ai-je besoin d’un nouveau contrôleur et d’un nouveau chargeur ?expand_more
Quelle autonomie puis-je gagner en passant au lithium ?expand_more
Une fois la forme de montage fixée, vérifiez ces trois pages
Plateforme basse tension 24V / 36V
Fenêtres de tension, matrice de capacité et contrôle d'échange direct pour les banques au plomb 36V 3 × 12V.
Voir la plateforme basse tensionarrow_forwardBatterie de scooter électrique
La matrice de tension et de capacité 48V / 60V / 72V pour scooters et véhicules de livraison, ainsi que des modules d'échange.
Voir la plateforme scooterarrow_forwardLogiciel hôte et centre de protocole BMS
Mappage de trames, fichiers Vector .DBC, registres Modbus-RTU et bureau de demande de packs de correctifs sans recâblage.
Ouvrir le centre de protocolearrow_forwardEnvoyez le protocole frame, bay et cluster et nous dimensionnerons le pack
Donnez-nous le formulaire de montage, la longueur de la baie × la largeur × la hauteur, la plate-forme de tension du véhicule, le modèle de cluster et de contrôleur et la distance quotidienne cible, et nous vous renverrons la sélection, les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs d'échantillons disponibles pour prouver l'ajustement et serrer la main avant de s'engager dans un conteneur
- Les dessins de châssis et les documents de protocole du véhicule sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
