跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
24V / 36V / 48V · 后货架 / 下管 / 座管 / 机架四种安装形式3,500 次循环 @1CIP67 钢壳封装CAN 2.0B / RS485 / BLE 5.0打样 3–5 天

E-Bike 电池:先定安装形式与电压,再定容量

E-Bike 电池的选型顺序与三轮、电摩不同:车架与电池仓的形状先决定能不能装,其次才是电压与容量。后货架、下管、座管与机架四种安装形式各有自己的仓体尺寸、重心位置与锁具方案;而很多整车还要求电池与仪表、控制器完成协议握手才能通电,这是换电池时最常见的真实卡点。本页给出 24V / 36V / 48V 三档电压与容量矩阵、四种安装形式的适配关系、可拆卸与锁定结构,以及与整车通讯握手的匹配路径。

bolt
电压档24V / 36V / 48V
battery_full
典型容量档10 – 40Ah(按安装形式)
shield
外壳防护IP67 钢壳封装
lock
提取方式可拆卸 · 单手提取

verified电压窗口按 3.2V 标称 / 3.65V 满充的单体口径折算;尺寸与容量最终以你的实车电池仓实测数据核定。

高速可换电外卖配送电摩,展示可拆卸电池仓与提换结构
scienceE-bike pack data

E-Bike 电池的关键整机指标

bolt24V / 36V / 48V电压档8S 25.6V / 12S 38.4V / 16S 51.2V
autorenew3,500 次循环寿命1C 充放 · 容量保持 ≥80% SOH
shieldIP67外壳防护钢壳封装 · 灌封 BMS 仓
inventory_23 – 5 天打样周期整柜 20GP 约 180 套 · 40HQ 320+ 套

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

grid_onE-bike voltage & capacity matrix

E-Bike 电压档与容量档矩阵

先按原车电压平台选行,再按安装形式的仓体容积选容量档。标称能量按 25.6V / 38.4V / 51.2V 计算,重量为含钢壳、BMS 与线束的整包参考值(低压小容量包约 7–9 kg/kWh)。

24V / 36V / 48V
电压平台串数 / 标称典型容量档标称能量整包重量(参考)典型助力续航参考 PACK 型号
24V (8S)25.6V / 满充 29.2V20 – 30Ah0.51 – 0.77 kWh4.0 – 6.0 kg20 – 45 kmVT-2420-EBIKE · VT-2430-EBIKE
36V (12S)38.4V / 满充 43.8V10 – 20Ah0.38 – 0.77 kWh3.5 – 6.5 kg15 – 45 kmVT-3610-EBIKE · VT-3620-EBIKE
36V (12S)38.4V / 满充 43.8V30 – 40Ah1.15 – 1.54 kWh9.0 – 12 kg45 – 90 kmVT-3630-SHUTTLE · VT-3640-DELIVERY
48V (16S)51.2V / 满充 58.4V10 – 15Ah0.51 – 0.77 kWh4.0 – 6.5 kg20 – 45 kmVT-4810-EBIKE · VT-4815-EBIKE
48V (16S)51.2V / 满充 58.4V20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWh8.0 – 12 kg40 – 90 kmVT-4820-EBIKE · VT-4830-DELIVERY

续航按轻载助力工况 15–25 Wh/km 折算,并已计入 DoD 88–90%、重载放电保持率 94.5–96.0% 与高温折损系数 0.91–0.94;站上 60V 高频配送典型口径为 28–35 Wh/km,载重与车速更高,两者不可直接比较。本页 48V 档指 E-Bike 车架仓体用的小容量包(10–30Ah),与 48V 三轮动力页 上 100–200Ah 的动力包不是同一产品族。容量折损模型见 真实容量与续航测算指南。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

雨季繁忙路上的外卖电摩与配送车队
electric_bikeMounting form

按车架与电池仓选安装形式:后货架 / 下管 / 座管 / 机架

安装形式决定仓体尺寸、重心位置、锁具方案与可拆性,它是 E-Bike 电池选型的第一步,先于电压与容量。四种形式没有优劣,只有与车架的匹配关系;选错形式的代价不是性能下降,而是装不进去,或者装完重心不对、异响、甚至在颠簸中脱落。

  • 后货架式:整包横置于后货架之上,仓体长宽最宽松(常见约 380–450 × 140–180 mm),容量档可做到 20–40Ah;代价是重心偏高偏后,载货或双人骑行时操控变差,适合通勤与轻载配送。
  • 下管式:包体嵌入车架下管(常见约 350–420 × 80–110 mm),重心最低、取放最顺手,是城市通勤与折叠车的首选;代价是管径受限,单包容量档通常在 10–20Ah。
  • 座管式:装于座管后方(常见约 300–380 × 90–130 mm),适合不便改下管的既有车架与老车换新;重心偏高,但对车架零改动。
  • 机架 / 内置式:包体固定在车架中管内或一体式机架内(尺寸按车架定制),外观最整、防盗最好;代价是按车架定制外壳与导轨,打样周期仍按 3–5 天的标准口径走。
straighten四种形式中最低下管式重心
inventory_2按车架定制机架内置式
fact_check量仓四项(务必含占位)
  • 内壁净空长 × 宽 × 高:含接头、提手、锁体与线束弯折半径的占位,不要只量包体本身
  • 固定点位置:确认原车是导轨、压条还是绑带,固定点必须避开壳体泄压阀位置
  • 重心与提手承力点:提手承力点与整包重心对齐,否则反复提换会扭伤壳体与接插件
  • 控制器与仪表电压窗口:跨电压档换包时,须同时覆盖满充电压与欠压点,否则会不显示、报警或不许上电
lockRemovable vs fixed pack

可拆卸包与固定内置包:怎么选,以及锁具怎么做

warning

固定内置包

包体锁在车架内,只能车充
  • cancel更换电池需拆仓盖与压条,每次换包都要动线束,现场作业时间长
  • cancel补电方式只能整车充电,车辆占位时间长,高频使用需要备用车兜底
  • cancel防盗整车带电锁止,但包体本身无法离车保管
  • cancel适用情形车架无导轨与锁体加强位强行改可拆卸需重做仓体,成本往往超过收益
固定内置不妨碍换锂电,只是换电运营与高频补电场景会更吃力。
verified

可拆卸包 + 锁具

车电分离,柜充 / 座充皆可
  • check_circle更换电池提手一提即换免工具、单人操作,雨天可在棚下完成
  • check_circle补电方式电池离车充电车辆不占位,可对接换电柜或座充
  • check_circle锁具选型机械钥匙 / 钥匙+电磁 / 中控电子锁锁体与仓体加强板一体设计,撬锁不连带破坏仓体
  • check_circle防盗与溯源一包一码BMS 只在与授权车辆或换电柜握手后才允许放电,脱离授权设备不输出
可行性判断只需三步:量仓内净空、看仓体是否有加强板、确认控制器与仪表协议。
cableVehicle handshake

整车通讯握手:三步让新电池被整车认下来

很多 E-Bike 换电池后出现的不是动力问题,而是“不显电量、电量跳变、干脆不上电”——根因是电池与仪表 / 控制器之间的通讯没有握手。这一步必须在下单前确认,而不是装车后才发现。

  1. 01tune

    第一步:读原车协议

    确认仪表与控制器期望的报文 ID、波特率与字节序。常见现象是仪表期望的广播 ID 与 BMS 默认 ID 不符(例如 0x1818D0F3 与 0x18F001F0),表现为不显电量或数值跳变;这类问题可在上位机的总线协议映射页面把 SOC 报文的字节偏移由低位优先切换为高位优先,或直接载入预置仪表模板,无需改动仪表硬件。

    报文 ID · 波特率 · 字节序
  2. 02description

    第二步:提交协议资料,确定固件版本

    远驱(FarDriver)、凯利(Kelly)、赛普顿(Sabvoton)、蓝德(Votol)等主流电控已有免改线匹配补丁包,可直接载入预设的限流、弱磁升速与能量回收曲线。若为完全私有的整车 VCU 协议,提供协议需求文档与报文周期定义后,软件团队通常在 3–5 个工作日内完成编译与 HIL 台架仿真验证并交付固件包。

    常见电控免改线 · 私有协议 3–5 个工作日
  3. 03verified_user

    第三步:现场联调与固化

    用隔离型 USB 转 CAN / 485 转接盒接入电池外置航空通信插头或调试口,上位机自动扫描波特率(250k / 500k)后读取各单体电压、温度与告警记录,按工况下发持续 / 峰值过流阈值与刹车回充截止,双校验确认后烧录固化到 EEPROM。现场没有电脑时,可通过内置 BLE 5.0 模组用手机 App 扫码连接,查看压差、导出 CSV 日志并在安全权限内调整保护延迟。协议与工具清单见 BMS 上位机与协议开放中心。

    隔离型 USB 转 CAN / 485 · 1500VDC 光电隔离
helpE-bike battery FAQ

E-Bike 电池常见问题

怎么知道我的车配哪个电压?expand_more
三个来源,按可靠性排序:一看原车充电器铭牌的输出电压(36V 车通常 42–43.8V,48V 车约 58.4V);二数原车电池的串数或铅酸块数(3×12V = 36V 档,4×12V = 48V 档);三看仪表或控制器标称。三者不一致时以控制器与仪表的耐压窗口为准。同电压替换最稳;跨档升压必须同时核对控制器 MOS 耐压、仪表与 DC-DC 输入范围、电池仓尺寸三项。
能换更大容量吗?expand_more
同电压档下可以,上限由电池仓容积与重量决定,不由电压决定。下管式受管径限制,单包通常到 20Ah;后货架式可做到 40Ah;36V 40Ah(1.54kWh)整包约 12 kg,装在座管或下管上会明显改变操控。想跑更远,先确认仓体能放下、提手承力点能承受,再定容量。
换电池要不要协议匹配?expand_more
取决于整车是否用通讯判断电池合法性。用车充、仪表只读电压的老车通常不需要;但多数新一点的车要求仪表 / 控制器与 BMS 完成握手才允许放电。常见协议我们已有对应固件版本,也可按你的仪表协议下发定制固件(配套 CAN / RS485 / 蓝牙)。把仪表型号与 CAN 抓包记录发给我们即可判定。
电池能带上飞机吗?expand_more
不能作为旅客行李。按 IATA 危险品规则的通行口径,锂离子电池组超过 160Wh 即不允许随身或托运;E-Bike 电池按本页容量档折算为 0.38–1.54 kWh(380–1,540Wh),远高于该阈值。正确路径是走经批准的 Class 9 危险品货运渠道,随机提供 UN38.3、MSDS 与危险品包装证书;海运同样按危品整柜订舱。
大概多少钱?expand_more
价格随电压档、容量、电芯等级与随柜单证配置变化较大,我们不做区间猜测,改按你的实际需求出正式报价:给出目的港、电压档、容量档、整车电机功率与采购数量,并附电池仓尺寸,即可核算 FOB / CIF 价格、舱位与随柜单证清单。
能做成可拆卸或换电的吗?expand_more
可以。可拆卸包按单手可提设计提手,承力点与整包重心对齐;锁具可选机械钥匙锁、钥匙 + 电磁锁,或与整车中控联动的电子锁。防盗靠三层:锁体锁固、一包一码(BMS 只在与授权车辆或换电柜握手后放电)、可选 4G Cat.1 + GPS 与加密固件。换电平台与柜机握手口径见 可换电电池包。
换锂电要不要换控制器和充电器?expand_more
充电器必须换——铅酸或旧式恒压充电机没有 CC-CV 与 BMS 握手,会把电池直接充进保护。控制器多数可继续使用,前提是限流值与欠压点匹配:老式低压 MOS 控制器在高电压档满充(如 16S 满充 58.4V)下存在击穿风险,需先核对耐压。
换了锂电续航能提升多少?expand_more
同名义容量下的收益来自减重与可用容量:铅酸通常只放 50–60%,循环 300–500 次;磷酸铁锂建议 DoD 88–90%、循环 3,500 次(质保 5 年 / 3,500 次循环)。以 36V 20Ah 为例,铅酸整包约 19–22 kg,磷酸铁锂整包约 6.5 kg,减掉的重量直接变成可载重量或可跑里程。
library_booksRelated pages

安装形式定下之后,接着核对这三页

request_quoteE-bike pack quotation

把车架、电池仓与仪表协议发来,我们按车出方案

给出车架安装形式、电池仓长 × 宽 × 高、原车电压平台、仪表与控制器型号、目标日里程,即可核算 E-Bike 电池的选型、FOB / CIF 价格、舱位与随柜单证清单。

  • 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
  • 可先出样品包验证装车与协议握手,再定整柜
  • 车架图纸与整车协议资料严格保密,可先签 NDA
call外贸直通 / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
schedule24 小时内响应cable免费提供仪表线束定义与协议解析支持verified_user随柜 UN38.3 / MSDS / 危包证书

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。