cargo tricycle truck 重载电池:额定载重 800–1000kg 的动力电池与测试口径
轻载配送三轮和重载货运三轮看着是同一类车,电池却完全不是一回事。本页不覆盖客运与轻载工况,只回答额定载重 800–1000kg 这一档的问题:满载爬坡到底需要多大电流、多长的货箱该配多少 Ah、货箱与车架之间那块空间怎么放得下电池、以及长期大电流放电会把 3,500 次循环寿命折损到什么程度。
verified测试数据均以区间与测试条件给出,不作为单台车辆的精确保证值;正式配置以报价单为准。

重载档的四个硬约束
重载三轮的失效几乎都发生在“电流”这条线上,而不是容量上。以下四项决定一台车能不能满载爬完坡还不跳闸。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
满载爬坡测试口径表:载重 × 坡度 × 车速 × 放电电流
这张表回答“我的车满载爬这个坡,电池至少要能给出多大电流”。电流一列给的是区间,对应平台已有的持续与瞬态放电分档;坡道、车速与测试条件一列写明该区间是在什么条件下测得的。
| 额定载重 | 坡道设定 | 稳定爬坡车速 | 所需母线放电电流(区间) | 测试条件 |
|---|---|---|---|---|
| 300 – 500 kg(半载配送) | ≤ 8° 缓坡 | 15 – 20 km/h | 60 – 100A(持续 60A) | 铺装路面 · 35℃ 常温 · 连续爬坡 10 分钟 |
| 500 – 800 kg(中载) | ≤ 12° 坡道 | 12 – 18 km/h | 80 – 160A(持续 80A) | 铺装 / 轻微非铺装 · 连续爬坡 30 分钟 |
| 800 – 1,000 kg(额定重载) | ≤ 15° 陡坡 | 10 – 15 km/h | 100 – 200A(持续 100A) | 非铺装土路 · 45℃ 环境 · 坡道起步 + 连续爬坡 |
| 1,000 – 1,500 kg(超载短倒) | ≤ 18° 极重坡 | 8 – 12 km/h | 120 – 250A(10s 峰值) | 工地 / 砂石场 · 泥坑死堵起步 · 峰值 3C 短时 |
表中为台架与整车路试的设定条件与典型区间,用于选型口径比对,不作为单台车辆的精确保证值。实际电流随控制器限流值、减速比、胎压、路面附着与驾驶习惯变化;坡度超过表中设定时,请按比例上调持续放电档位或改用双组并联。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

货箱尺寸与电池仓改装建议
重载三轮改装失败最多的一步不是电芯,而是“装不下”。先量净空、再定容量,顺序反了就会反复返工。
重载货运三轮的电池仓通常只有三个可用位置:驾驶座下方、货箱前立板与车架之间、以及车架侧挂。带货箱车型的货箱长度直接决定可用净空,所以必须先从车架开档尺寸反推可容纳的整包尺寸,再确定容量档位,而不是先定 200Ah 再去改车。
同名义容量下,72V 锂电整包比六只 12V 铅酸轻得多(72V 150Ah 约 81kg vs 铅酸约 240kg),但 24S 整包的体积并不小,且必须留出散热与出线空间,这是重载改装最容易低估的一点。
- 第一步:量净空。给出电池仓长 × 宽 × 高(含把手与出线方向的额外余量),以及车架开档尺寸;有 3D STEP 模型最好。
- 第二步:定安装形式。座下仓适合平置模组;货箱前立板后适合立式安装并用侧向限位;敞开平板型可用侧挂锁紧结构配 Anderson SB175 / SB350 镀银端子。
- 第三步:留散热与检修口。钢壳模组四周需留通风间隙,封闭货箱必须留检修开口,否则高温工况下 BMS 降额会明显。
- 第四步:核对重心与承载。重载车辆的电池应尽量靠近后轴与车架承力点,避免货箱满载时重心过高;底部托板承重需按整包重量设计。
- 第五步:确认出线方向与固定耳孔。提供车架尺寸或 3D 模型后,5 个工作日内出具外壳方案渲染与出线方向、固定耳孔匹配图。
按载重与日里程反查容量(72V 24S)
用重载电耗口径 95–125 Wh/km 反推:先有日里程,再有容量,最后才有型号。标称能量按 76.8V 计算,整包重量按整包含钢壳、BMS 与线束的参考口径。
| 目标日里程 | 载重档 | 推算容量 | 标称能量 | 整包重量(参考) | 匹配 PACK 型号 |
|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 60 km | 600 – 800 kg | 72V 105 – 130Ah | 约 8.06 – 9.98 kWh | 约 57 – 70 kg | 按车架电池仓定制 |
| 60 – 80 km | 800 – 1,000 kg | 72V 150 – 160Ah | 约 11.52 – 12.29 kWh | 约 81 – 89 kg | VT-72150-CARGO |
| 90 – 110 km | 800 – 1,000 kg | 72V 180Ah | 约 13.82 kWh | 约 97 kg | VT-72180-CARGO-PRO |
| 110 km 以上 | 1,000 – 1,500 kg 超载 | 72V 200Ah(双组并联可扩至 20kWh+) | 约 15.36 kWh | 约 107 kg | VT-72200-CARGO-MAX |
容量按重载电耗口径反推并保留约 20% 余量后再归档;整包重量按约 7 kg/kWh(±5%)估算。日里程含长坡、非铺装路面或频繁超载时,请上浮一档容量,或用双组并联扩容而不是继续加大单包。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
重载工况下的寿命影响:为什么必须选动力型电芯
3,500 次循环是一个有前提的口径。重载三轮长期在 1C 以上放电,寿命折损主要来自大电流带来的内阻发热与极化,而不是行驶里程。
先说清寿命口径的前提
3,500 次循环 @1C 充放、容量保持 ≥80% SOH 是在 1C 深度充放条件下测得的台架口径。重载货运三轮的爬坡与起步电流远高于 1C,长期大倍率放电会加快容量衰减与内阻上升,实际可用循环数会低于该口径。选型时按“重载折损后的可用寿命”评估,而不是直接套用台架数字。
大电流为什么会伤电芯
内阻发热遵循 P = I²R:电流翻倍,发热变成四倍。重载爬坡的持续大电流会让电芯温度与极化压降同步上升,高温又反过来加速 SEI 膜与电解液的副反应。这就是重载车辆“同样跑一年,衰减比轻载车快”的根本原因,也是封闭电池仓在热带市场必须留散热空间的理由。
所以重载必须用动力型(Motive Grade)电芯
储能型(ESS)电芯为 0.2C 级低倍率、恒温机房工况设计,内阻高、散热结构薄弱,装在重载三轮上时起步与爬坡会直接触发保护板锁死,并在数月内出现明显衰减。重载档选用的动力型电芯支持 3C 峰值短时爬坡,配 2.0mm 冷轧钢壳、导热硅胶均温与灌封 BMS 仓,才能在 IP67 与 -20℃~65℃ 条件下承接持续 150–250A 的重载电流。
重载货运三轮电池常见问题
面向整车厂、区域改装商与货运车队的采购与工程问询。
满载爬坡够不够力?会不会半坡断电?expand_more
载重增加到多少会明显掉续航?expand_more
一组电池一天能跑几趟?expand_more
电池仓怎么改?能不能按我的车架定制?expand_more
24S 整包装得下吗?和原来的铅酸比占位差多少?expand_more
重载货运三轮电池大概多少钱?expand_more
为什么重载一定要选动力型电芯,储能型不是更便宜吗?expand_more
重载工况下一组电池实际能用几年?expand_more
按你的重载工况出正式报价
把目的港、额定载重、单日里程与电机功率四项发给我们,即可核算重载档各容量的 FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附随柜单证清单。
- 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证满载爬坡与续航,再定整柜
- 车架尺寸、3D 模型与采购计划严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
你提交的车架尺寸、电机参数与运营数据均属商业机密,可先行签署双向 NDA。
