Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Nur für Schwerlastbetrieb: Nennnutzlast 800–1000kg72V 160–200Ah schweres Band95–125 Wh/km Schwerlast150–250A kontinuierlich · 3C SpitzeIP67 Stahlgehäuse · 3.500 Zyklen

Batterie für Dreirad-Lastkraftwagen:das Nutzlastband 800–1000kg und wie es getestet wird

Ein Dreirad für leichte Lieferungen und ein Dreirad für schwere Lasten sehen aus wie die gleiche Fahrzeugklasse, die Pakete sind jedoch nicht vergleichbar. Diese Seite deckt überhaupt keinen Passagier- oder leichten Dienst ab. Es beantwortet die Fragen, die zum Nennbereich 800–1000kg gehören: Wie viel Strom verbraucht ein beladener Aufstieg wirklich, wie viele Ah benötigt eine bestimmte Kastenlänge, wie passt ein Rucksack zwischen Kasten und Rahmen und wie weit drückt eine anhaltende Hochstromentladung den Wert von 3.500 Zyklen nach unten.

scale
Nennnutzlast800 – 1,000 kg
bolt
Kontinuierliche Entladung150 – 250A
trending_up
Spitzenentladung3C kurzfristiger Anstieg
battery_charging_full
Hochleistungskapazität72V 160 – 200Ah
route
Starker Verbrauch95 – 125 Wh/km
autorenew
Zyklusleben3.500 Zyklen @1C, ≥80 % SOH

verifiedTestwerte werden als Bereiche mit ihren Bedingungen angegeben, niemals als Punktmessungen für ein einzelnes Fahrzeug; Maßgeblich ist das unterschriebene Angebot.

Schweres Lastendreirad, das Ziegelsteine ​​und Zementsäcke bergauf schleppt
trending_upHochleistungs-BleimodulVT-72180-CARGO-PRO
scienceHochlastplattformdaten

Vier harte Einschränkungen im Schwerlastband

Schwere Dreiräder fallen auf der aktuellen Strecke weitaus häufiger aus als auf der Kapazitätsgrenze. Diese vier Zahlen entscheiden darüber, ob ein Fahrzeug einen beladenen Anstieg ohne Stolpern übersteht.

bolt150 – 250AKontinuierliche EntladungPlattformbewertung · Spitze 3C für kurze Anstiege
route95 – 125 Wh/kmStarker FrachtverbrauchBei einer Nennnutzlast von 800–1000kg, Basis 35°C
autorenew3.500 ZyklenZyklus-Lebensbasis1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH
device_thermostat−20°C ~ 65°CBetriebsfensterIP67 Stahlgehäuse · thermische Leistungsreduzierung · Kaltstrombegrenzung

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

terrainBeladene Klettertestbasis

Testbasis für beladenes Klettern: Nutzlast × Steigung × Geschwindigkeit × Entladestrom

Diese Tabelle antwortet: „Wenn mein Fahrzeug voll beladen diese Rampe hinauffährt, wie viel Strom muss das Paket liefern.“ Die aktuelle Spalte enthält Bereiche, die den kontinuierlichen und transienten Bändern der Plattform zugeordnet sind, und in der Spalte „Bedingungen“ wird angegeben, unter welchen Bedingungen diese Bereiche gemessen wurden.

Testeinstellungen und gemessene Reichweiten · Keine Punktgarantie für ein Fahrzeug
NennnutzlastFarbverlaufseinstellungKonstante SteiggeschwindigkeitErforderlicher Bus-Entladestrom (Bereich)Testbedingungen
300 – 500 kg (halbe Ladung Lieferung)≤ 8° leichtes Gefälle15 – 20 km/h60 – 100A (60A kontinuierlich)Gepflasterte Oberfläche · 35°C Umgebungstemperatur · 10 Minuten ununterbrochenes Klettern
500 – 800 kg (mittlere Belastung)≤ 12° Rampe12 – 18 km/h80 – 160A (80A kontinuierlich)Befestigt bis leicht unbefestigt · 30 Minuten ununterbrochener Anstieg
800 – 1,000 kg (Nennlast)≤ 15° steile Rampe10 – 15 km/h100 – 200A (100A kontinuierlich)Unbefestigte Erdstraße · 45°C Umgebung · Rampenstart plus kontinuierlicher Anstieg
1.000 – 1,500 kg (überlastete Kurzstrecke)≤ 18° extremes Gefälle8 – 12 km/h120 – 250A (10s Spitze)Baustelle und Zuschlagstoffhof · Beginn der Schlammgrube · 3C Kurzfristige Spitzenwerte

Hierbei handelt es sich um Prüfstand- und Fahrzeugtesteinstellungen mit gemessenen Reichweiten, die zum Vergleich von Auswahloptionen verwendet werden – keine genaue Garantie für ein einzelnes Fahrzeug. Der reale Strom hängt von der Strombegrenzung, der Ganguntersetzung, dem Reifendruck, der Bodenhaftung und dem Fahrstil des Controllers ab. Wenn der Gradient die oben genannte Einstellung überschreitet, erhöhen Sie das kontinuierliche Entladungsband oder wechseln Sie zu einer Doppelpack-Parallelkonfiguration.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Fracht-Dreirad-Kofferaufbau beladen mit Industriekisten
straightenKastenabmessungen und Batteriefachumbau

Kastenabmessungen und Hinweise zum Umbau des Batterieschachts

Der Schritt, der bei den meisten Hochlastkonvertierungen scheitert, sind nicht die Zellen, sondern die Passform. Messen Sie zuerst den Abstand und wählen Sie dann die Kapazität aus. die andere Reihenfolge garantiert Nacharbeit.

Ein Schwerlast-Dreirad hat nur drei praktische Batteriepositionen: unter dem Sitz, zwischen der vorderen Kastenwand und dem Rahmen und seitlich am Rahmen montiert. Bei Fahrzeugen mit Kastenaufbau legt die Kastenlänge direkt den verfügbaren Freiraum fest, sodass der Kapazitätsbereich von der Fahrgestellöffnung abgeleitet werden muss, nicht umgekehrt – legen Sie sich niemals auf 200Ah fest und beginnen Sie dann mit dem Zuschneiden des Rahmens.
Bei gleicher Kapazität auf dem Typenschild ist ein 72V-Lithiumpaket weitaus leichter als sechs 12V-Blei-Säure-Blöcke (ungefähr 81kg gegenüber ungefähr 240kg bei 72V). 150Ah), aber ein 24S-Paket ist nicht klein und benötigt dennoch Freiraum für die Kühlung und Kabelführung. Das ist der Punkt, den Heavy-Load-Konvertierungen am häufigsten unterschätzen.

  • Schritt 1 – Abstand messen. Geben Sie die Schachtöffnung (L × B × H) einschließlich des zusätzlichen Spielraums für Griffe und Kabelausgang sowie die Abmessungen der Gehäuseöffnung an; Ideal ist ein 3D-STEP-Modell.
  • Schritt 2 – Wählen Sie die Montageform. Ein Untersitzschacht nimmt ein flach montiertes Modul auf; hinter der vorderen Kastenwand ist eine vertikale Halterung mit seitlichen Anschlägen angebracht; Eine offene Pritsche kann einen seitlich montierten Verriegelungsrahmen mit versilberten Anderson SB175/SB350-Anschlüssen aufnehmen.
  • Schritt 3 – Kühl- und Wartungszugang freilassen. Ein Modul mit Stahlgehäuse benötigt einen Freiraum für die Luftzirkulation und ein geschlossener Kasten benötigt eine Wartungsöffnung, andernfalls wird die Leistungsminderung des BMS in heißen Klimazonen offensichtlich.
  • Schritt 4 – Schwerpunkt und Lastweg prüfen. Bei einem beladenen Fahrzeug sollte der Rucksack in der Nähe der Hinterachse und der Rahmenlastpunkte sitzen, damit eine volle Kiste den Schwerpunkt nicht erhöht; Die Grundplatte muss für das volle Packgewicht ausgelegt sein.
  • Schritt 5 – Verriegeln Sie den Kabelausgang und die Befestigungslöcher. Senden Sie uns Gehäuseabmessungen oder ein 3D-Modell und wir erstellen innerhalb von fünf Arbeitstagen einen Rohbauentwurf mit Kabelausgangsrichtung und Befestigungslöchern.
scale≈ 97 kg72V 180Ah Packgewicht (typisch)
battery_full≈ 13.82 kWhNennenergie
grid_onKapazitäts-Reverse-Lookup nach Nutzlast

Kapazitäts-Reverse-Lookup nach Nutzlast und Tagesentfernung (72V 24S)

Abgeleitet von der Schwerlastbasis 95–125 Wh/km: zuerst Tagesdistanz, dann Kapazität, dann ein Modell. Die Energie wird mit 76,8V nominal berechnet und das Gewicht ist das zusammengebaute Paket einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum.

Suchbasis: 95–125 Wh/km · 72V (24S)
Ziel-TagesdistanzNutzlastbandAbgeleitete KapazitätNennenergiePackgewicht (typisch)Passendes Packmodell
≤ 60 km600 – 800 kg72V 105 – 130Ah≈ 8,06 – 9.98 kWh≈ 57 – 70 kgMaßgeschneidert für den Batterieschacht des Chassis
60 – 80 km800 – 1,000 kg72V 150 – 160Ah≈ 11,52 – 12.29 kWh≈ 81 – 89 kgVT-72150-CARGO
90 – 110 km800 – 1,000 kg72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgVT-72180-CARGO-PRO
Oben 110 km1.000 – 1,500 kg überlastet72V 200Ah (Doppelpack parallel zu 20kWh+)≈ 15.36 kWh≈ 107 kgVT-72200-CARGO-MAX

Die Kapazität wird umgekehrt von der Hochleistungsverbrauchsbasis abgeleitet, wobei vor der Rundung in ein Band eine Marge von etwa 20 % hinzugefügt wird; Das Packungsgewicht wird auf etwa 7 kg/kWh (±5 %) geschätzt. Wenn die Route lange Steigungen, unbefestigte Oberflächen oder routinemäßige Überlastung beinhaltet, erhöhen Sie die Kapazität um eins – oder fügen Sie ein paralleles Doppelpack hinzu, anstatt ein einzelnes Paket weiter zu schieben.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

battery_alertZyklenlebensdauer unter starker Strömung

Lebensdauer unter hoher Belastung: Warum Zellen in Antriebsqualität obligatorisch sind

An die Zahl von 3.500 Zyklen sind Bedingungen geknüpft. Schwere Dreiräder entladen sich über weite Strecken über 1C, und der Verlust an Leben ist eher auf die Erwärmung und Polarisierung des Innenwiderstands als auf die zurückgelegte Distanz zurückzuführen.

autorenew

Beginnen Sie mit den Bedingungen hinter der Zyklusfigur

3.500 Zyklen bei 1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH ist ein Benchmark-Wert, der unter 1C Deep Cycling gemessen wird. Steig- und Wegziehströme liegen bei einem beladenen Lastendreirad deutlich über 1C, und eine anhaltend hohe Entladung beschleunigt sowohl den Kapazitätsverlust als auch den Anstieg des Innenwiderstands, sodass tatsächlich nutzbare Zyklen unterhalb dieser Benchmark-Zahl liegen. Größe im Vergleich zu einer an schwere Belastungen angepassten Lebenserwartung und nicht nur anhand der Bankzahl.

local_fire_department

Warum hoher Strom Zellen schädigt

Die Widerstandserwärmung folgt P = I²R: Verdoppeln Sie den Strom und die Wärme wird viermal größer. Der anhaltende Strom eines geladenen Anstiegs erhöht die Zelltemperatur und den Polarisationsabfall, und die Wärme beschleunigt wiederum die Nebenreaktionen des SEI-Films und des Elektrolyten. Das ist der Hauptgrund dafür, dass ein Schwerlastfahrzeug im selben Jahr schneller verblasst als ein Leichtfahrzeug – und warum ein geschlossener tropischer Batterieraum über Kühlraum verfügen muss.

bolt

Daher Zellen in Antriebsqualität, nicht in Speicherqualität

Stationäre Energiespeicherzellen (ESS) sind für den Betrieb bei 0,2 °C in einem temperierten Raum ausgelegt: hoher Innenwiderstand und schwache Wärmepfade. An einem beladenen Dreirad montiert, kollabieren sie unter Spannung beim Anfahren und Steigen, verriegeln das Schutzbrett und zeigen innerhalb von Monaten deutliches Verblassen. Im Schwerlastbereich werden für den Einsatz geeignete Zellen verwendetKurzfristiger Anstieg des 3C-Gipfels, mit einem 2,0 mm dicken kaltgewalzten Stahlgehäuse, thermischen Silikonpads und einem vergossenen BMS-Schacht, sodass das Paket kontinuierlich 150–250 A bei IP67 und –20 °C bis 65 °C transportieren kann.

helpHäufig gestellte Fragen zu Schwerlastgütern

Fragen zur Batterie von Schwerlast-Dreirädern

Beschaffungs- und Engineering-Fragen von Fahrzeugbauern, regionalen Umrüstern und Güterflotten.

Wird es eine volle Ladung bergauf ziehen oder in der Mitte des Gefälles ausfallen?expand_more
Die Plattformbewertung beträgt 150–250A kontinuierlich mit 3C Spitze für kurze Anstiege; Bei der Nennspannung von 800–1000kg auf einer Rampe der 15°-Klasse liegt der Dauerstrombereich bei etwa 100–200A (Testbedingungen sind in der Tabelle oben aufgeführt). Eine Abschaltung in der Mitte des Gefälles ist normalerweise kein leeres Paket, sondern ein einzelner statischer Überstromschwellenwert, der den Steigstrom einrastet. Wir verwenden einen mehrstufigen, abgestuften Überstromalgorithmus, der einen 1,5-fachen Überstrom für 60 Sekunden und einen 2,5-fachen Überstrom für 10 Sekunden ermöglicht, zusammen mit einer Spannungseinbruchskontrolle bei hohem Strom, sodass ein Lastaufstieg nicht auslöst.
Ab welcher Zuladung nimmt die Reichweite merklich ab?expand_more
Auf der Schwerlastbasis von 95–125 Wh/km legt ein 72V 180Ah-Paket mit der Nennleistung von 800–1000kg 90–110 km zurück. Beim Übergang in das 1.000–1,500kg überlastete Kurzstreckenband sinkt das gleiche Paket auf ein 60–85 km langes Ziel und erfordert einen Schritt nach oben im Steigstromband. Überlastung beschleunigt auch den Zellschwund, daher ist die richtige Antwort ein Band mit größerer Kapazität oder ein paralleles Doppelpack – und nicht, ein einzelnes Pack stärker zu beanspruchen.
Wie viele Fahrten kann ein Rucksack pro Tag bewältigen?expand_more
Konvertieren Sie die Strecke in die Tagesstrecke als Hin- und Rückstrecke multipliziert mit der Anzahl der Fahrten und dann mit der Größe aus der Nachschlagetabelle. Sechs bis zehn beladene Fahrten pro Tag sind der übliche Rhythmus für schwere Ladung: Bei einer 15 km langen Hin- und Rückfahrt und sechs Fahrten, etwa 90 km pro Tag, liegt ein 72V 180Ah-Rucksack innerhalb seines 90–110 km-Bereichs und deckt eine Schicht ab. Bei mehr als 110 km pro Tag oder auf Strecken mit großen Steigungen sollten Sie die Größe mit etwa 20 % Spielraum über die Tagesdistanz anpassen oder mit schnellem Wechsel auf einen parallelen Doppelpack umsteigen.
Wie funktioniert der Umbau des Batterieschachts – können Sie ihn an mein Gehäuse anpassen?expand_more
Ja, auf das Chassis abgestimmt. Senden Sie den Schachtabstand (L × B × H), die Gehäuseöffnungsmaße oder ein 3D-STEP-Modell, und wir stellen innerhalb von fünf Arbeitstagen einen Rohbauentwurf zusammen mit der passenden Kabelaustrittsrichtung (oben oder seitlich), den Grifflastpositionen und den Montageohrlöchern aus. Die Montageform folgt dem Fahrzeug: flach unter dem Sitz, vertikal mit seitlichen Anschlägen hinter der vorderen Kastenverkleidung oder seitliche Verriegelung auf einer offenen Pritsche.
Passt eine 24S-Packung physisch hinein und wie ist der Platzbedarf im Vergleich zu einer Blei-Säure-Packung?expand_more
Die sechs 12V-Blei-Säure-Blöcke eines schweren Fahrzeugs sind normalerweise verteilt, während ein 24S-Lithium-Akku ein durchgehender Block ist. Das Gesamtgewicht sinkt von etwa 240kg auf etwa 81kg bei demselben 72V 150Ah-Typenschild, es ist jedoch ein ununterbrochener Abstand erforderlich. Messen Sie zuerst die Gehäuseöffnung und den Spalt hinter der vorderen Gehäusewand und wählen Sie dann den Kapazitätsbereich aus. Wenn Sie es umgekehrt machen, erhalten Käufer am Ende ein 200Ah-Paket, das nicht hineinpasst.
Was kostet eine Schwerlast-Dreiradbatterie?expand_more
Der Preis schwankt je nach Kapazität, Zellqualität, Gehäuseform und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz, daher veröffentlichen wir keine Schätzwerte. Senden Sie Zielhafen, Nennnutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die FOB/CIF-Preise für jedes Kapazitätsband, mit Containerzuteilung und der Liste der Versanddokumente.
Warum auf Zellen in Antriebsqualität bestehen, wenn Zellen in Speicherqualität billiger sind?expand_more
Speicherzellen sind für den Betrieb bei 0,2 °C in einem temperierten Raum ausgelegt: höherer Innenwiderstand und schwächere Wärmepfade. Die Widerstandsheizung folgt P = I²R, sodass die Einschalt- und Steigströme eines beladenen Fahrzeugs einen Spannungszusammenbruch an der Klippe verursachen, der die Schutzplatine verriegelt und innerhalb von Monaten deutlich nachlässt. Mobile-Grade-Zellen im Heavy-Band sind für kurzfristige Spitzentemperaturen von 3 °C ausgelegt und verfügen über ein Stahlgehäuse und eine vergossene thermische Struktur, die kontinuierlich 150–250 A führen. Die Ersparnis beim ersten Kauf wird in der Regel durch eine einzige Panne bei mittlerer Steigung oder ein Ersatzpaket zunichte gemacht.
Wie viele Jahre hält ein Rucksack bei starker Belastung wirklich?expand_more
Die Garantiebasis beträgt 5 Jahre / 3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH. Bei hoher Beanspruchung läuft es über längere Zeiträume über 1C und beschleunigt den Fading-Wert, so dass tatsächlich nutzbare Zyklen unter diesem Benchmark-Wert liegen. Für eine Ladung/Entladung pro Tag ist die Planung einer Abschreibung über etwa fünf Betriebsjahre die vertretbarere Annahme. Geben Sie in Ihrer Anfrage die tatsächliche Nutzlast, die Steigungen und die tägliche Entfernung an, und wir empfehlen Ihnen ein Kapazitätsband für diese an schwere Lasten angepasste Lebensdauer.
request_quoteAngebot für Schwerlastfracht

Holen Sie sich ein verbindliches Angebot für Ihren Schwerlast-Einsatzzyklus ein

Senden Sie den Zielhafen, die Nennnutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir werden die Preise FOB / CIF für jedes Schwerlastkapazitätsband modellieren, mit Containerzuteilung und der Liste der Versanddokumente.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Pilotpakete zur Verfügung, um das Klettern und die Reichweite unter beladenem Gepäck zu testen, bevor man sich auf einen Container festlegt
  • Fahrgestellabmessungen, 3D-Modelle und Beschaffungspläne bleiben vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAuswahl- und Preisantwort innerhalb von 24 StundenscienceJede Testfigur trägt ihre Bedingungen und ReichweitedescriptionUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Fahrgestellmaße, Motordaten und Betriebsdaten unterliegen strengster Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.