Lastendreiradbatterie auf den Philippinen:wie man die Spezifikation auswählt und wie hoch die Kosten sind
Die direkte Antwort: Philippinische Fracht- und Passagier-Dreiräder verfügen über eine Fahrgestellfamilie, und die Spezifikation wird nach Nutzlast und Schichtlänge ausgewählt – leichte Zustellung auf der letzten Meile auf 48V 60Ah (2.88 kWh), ein 6–8-sitziges Passagier-E-Trike auf 60V 100Ah (6.0 kWh), eine Bergsteigerversion auf 72V 100Ah (7.2 kWh) und ein Frachtdreirad mit einer Nennleistung von 800–1000 kg auf 72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh bei einer Basis von 95–125 Wh/km). Kosten bestehen aus drei Teilen: der Pack-Konfiguration selbst (Kapazitätsband, Spannungsplattform, BMS-Stromklasse und Gehäuseschutz); der Schutz und die Validierung der Manila-Arbeitszykluskräfte (300mm Waten, IP67, Salznebel und thermische Leistungsminderung); und die Dokumenten- und Abfertigungsroute (LTO-/BPS-/PNS-Berichte und BOI-EVIDA-Zollbefreiung). Auf dieser Seite werden keine Beträge angezeigt – die Preise basieren auf Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung.
verifiedHier werden keine Beträge veröffentlicht · Wat-, Salznebel- und Zollwerte stammen aus der Feldvalidierungsbasis des philippinischen Marktschalters · Das unterzeichnete Angebot regelt die endgültige Konfiguration

Konfiguration nach Nutzlast und Schicht: leichte Lieferung bis 800–1000 kg schwere Ladung
Vier Fahrzeugklassen dominieren den philippinischen Markt, gefolgt von Spannungsplattform und Kapazitätsband. Das Schwerlast-Dreiradfahrzeug ist auf eine Nenngeschwindigkeit von 800–1000 kg mit einer Basis von 95–125 Wh/km ausgelegt; Der Passagierdienst beträgt 55–68 Wh/km; Die leichte Lieferung übernimmt nicht die Schwerlastbasis und wird pro Fahrzeug gemessen.
| Fahrzeugklasse und Nutzlast | Spannungsplattform | Packungsspezifikation / Nennenergie | Kontinuierliche/Spitzenentladung | Verbrauchsbasis | Zielreichweite pro Ladung |
|---|---|---|---|---|---|
| Leichtes Dreirad für die Zustellung auf der letzten Meile (ca. 200 kg; Manila-Paketfahrten und private Umbauten) | 48V (16S) | 48V 60Ah · 2.88 kWh | 60A kontinuierlich / 120A Spitze | Lichtband · pro Fahrzeug gemessen | 70–85 km |
| Standard-E-Trike mit 6–8 Sitzplätzen (Pasay/Quezon-Pendlerkern) | 60V (16S) | 60V 100Ah · 6.0 kWh | 100A kontinuierlich / 200A Spitze | Passagier-Dreiradband, 55–68 Wh/km | 90–105 km (sechs Erwachsene, ebene Straße) |
| Hochleistungs-Bergsteigerversion (Antipolo-/Baguio-Steigungen) | 72V (24S) | 72V 100Ah · 7.2 kWh | 120A kontinuierlich / 250A Spitze | Passagierband, verstärkt für Steigung | 115–135 km (20° Steigung, belastet, keine Leistungsreduzierung) |
| Schwerlast-Dreiradfahrzeug (Bewertung 800–1000 kg, Kofferaufbau und Baumaterialien) | 72V (24S) | 72V 160–200Ah · 11.5–14.4 kWh | 150–250A kontinuierlich / 3C kurzfristiger Spitzenwert | Schwerlastbereich, 95–125 Wh/km | 90–110 km (geladen) |
Die Reichweite wird bei typischer Volllast, 35°C Umgebungstemperatur und befestigter bis leicht unbefestigter Oberfläche umgerechnet; Zuladung, Steigung, Reifendruck und Fahrstil bewegen ihn. Die kontinuierliche Entladung der Plattform beträgt 150–250A mit der Spitze 3C für kurze Steigungen. Die Kapazität-zu-Duty-Zuordnung finden Sie im Real Capacity and Range Engineering Guide, und die Fahrzeugmatrix mit Containervolumina finden Sie auf dem Philippines Market Desk.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Warum Watschutz hier eine zwingende Voraussetzung ist: 300mm vor Hochwasser und Salznebel
In Manila ist Schutz keine Option, sondern Teil der Spezifikation. Tief gelegene Straßen werden während der Taifunsaison von Juni bis Oktober immer wieder überschwemmt, während der Salznebel an der Küste das ganze Jahr über Terminals und Gehege befällt – zusammen entscheiden sie darüber, wie lange ein Rudel durchhält.
Die am philippinischen Markt erfasste Feldvalidierungsbasis ist eine gemessene 300mm-Watetiefe: ein IP67-Gehäuse aus luftfahrttauglichem Aluminium oder Druckguss mit einem Dichtungsring aus hochwertigem geschäumtem Silikon und einem mikroporösen Einweg-Entlüftungsventil von Gore im Deckel, das Luft, aber kein Wasser durchlässt, so dass der Innenraum trocken bleibt, selbst wenn das Fahrzeug watet. 300mm. Externe, lichtbogenbeständige, wasserdichte Anschlüsse verhindern Leckagen und Auslösungen, die bei herkömmlichen Dreirädern auftreten, und jede Packung wird im Werk zu 100 % auf Dichtheit geprüft. Auf Plattformebene ist das Gehäuse ein IP67-Stahlgehäuse mit einem vergossenen BMS-Schacht, ausgelegt von −20°C bis 65°C mit Leistungsreduzierung bei hohen Temperaturen und Strombegrenzung bei niedrigen Temperaturen.
- Waten in der Taifunsaison ist eine Voraussetzung, kein Merkmal. In Manila kommt es von Juni bis Oktober wiederholt zu Überschwemmungen und die Wassertiefe erreicht regelmäßig die 300mm-Klasse. Eine Packung ohne Dichtung und Entlüftungsventil nimmt Feuchtigkeit auf, verliert an Isolationswiderstand – und versagt dann beim nächsten Hochstrommoment.
- Salznebel entscheidet über die Lebensdauer. Entlang des Roxas-Boulevard-Korridors führte ein kontinuierlicher 16-Stunden-Zyklus mit beladenen Passagieren bei hohem Salzgehalt und hoher Hitze zu keiner terminalen Oxidation, wobei die Spannungsverteilung der Packung bei ≤ 15 mV gehalten wurde. Das ist die Voraussetzung dafür, dass eine Küstenflotte im Einsatz bleiben kann.
- Wärmestapel über die Schichtlänge verteilt. Mehrere NTC-Sonden im Inneren des Pakets laufen den ganzen Tag bei 38–42°C in direkter Sonneneinstrahlung und beginnen bei etwa 55°C mit der dynamischen Neugewichtung des Stroms und halten die Temperatur unter der 60°C-Sicherheitslinie, anstatt das Fahrzeug abzuschalten.
- Der Stopp-Start-Betrieb erfordert eine Toleranz gegenüber vorübergehenden Überströmen. Sowohl die innerstädtische Zustellung als auch der Personenverkehr sind dichte Stopp-Start-Zyklen. Die kontinuierliche Entladung der Plattform beträgt 150–250A mit 3C-Spitze für kurze Anstiege, und die Spezifikation muss den Anfahrtransienten und das anhaltende Gefälle zusammen erfüllen.
LTO / BPS / PNS und das BOI EVIDA-Zollpaket: Auch Dokumente sind eine Kostenposition
Die Philippinen sind einer der Märkte, die die Einhaltung der Elektrifizierungsvorschriften in die Überprüfung kommerzieller Dreiräder einbeziehen. Das Paket und das Fahrzeug werden auf verschiedenen Ebenen überprüft, und durch die frühzeitige Abstimmung dieser Liste entfällt ein kompletter Nacharbeitszyklus und die damit verbundene Liegegebühr.
LTO-Compliance-Unterstützung auf der BPS- und PNS-ISO-Basis
Abgestimmt auf den Überprüfungsstandard des Land Transportation Office für die kommerzielle Elektrifizierung von Dreirädern liefern wir Zell- und Packtestberichte, die den Anforderungen des Bureau of Product Standards und den PNS-ISO-Anforderungen entsprechen, sodass das Archivierungspaket beim ersten Mal mit den folgenden Punkten übereinstimmt: UN38.3 Vibrations-/Sturz-/Thermoschockberichte, IEC 62619-Zertifizierung für Arbeitssicherheit und HS-Code 8507.60-Konsistenzarchivierung.
BOI-Zollbefreiungs- und Rabattpaket im Rahmen von EVIDA
In Zusammenarbeit mit dem Electric Vehicle Industry Development Act (EVIDA) helfen wir lokalen Käufern und Umwandlungsbetrieben, beim Board of Investments eine Nullzoll- und Mehrwertsteuerbefreiungsbehandlung zu beantragen: die EVIDA-Rechnung und das Ursprungszeugnis für ein sauberes Transportprojekt sowie China-ASEAN FORM E-Nulltarif. Nach der eigenen Modellierung des Schreibtisches reduziert dies die Gesamteinfuhrzölle um 12–15 %.
Direkte Manila-Abfahrten und Abfertigungszeiten
Versand von Shekou oder Nansha direkt zum Hafen von Manila in 5–7 Tagen mit Freigabe in ca. 2–3 Werktagen; Eine Weiterlieferung nach Cebu und Davao ist möglich. Lithium-Packs sind Class 9 gefährliche Güter, daher werden das Verpackungszertifikat und der UN38.3 Identifikationsbericht mit dem Container transportiert, unterstützt durch eine ständige Class 9-Zuteilung auf ASEAN-Liniendiensten.
Batterie für Lastendreiräder auf den Philippinen: Fragen zu Spezifikationen und Kosten
Was kostet eine Lastendreiradbatterie auf den Philippinen?expand_more
Wird die Watzahl 300mm tatsächlich gemessen und warum ist sie hier eine strenge Anforderung?expand_more
Reicht ein Paket für eine 16-Stunden-Schicht oder ist eine Aufladung zur Mitte der Schicht erforderlich?expand_more
Wie funktionieren die Registrierungs- und Zollbefreiungswege und was sollte im Vorfeld vorbereitet werden?expand_more
Wie viel Leben geht bei gleichzeitigem Salznebel, Hitze und Überschwemmungen verloren?expand_more
Welche Konfiguration sollte ein Schwerlast-Dreiradfahrzeug auf den Philippinen verwenden?expand_more
Holen Sie sich ein verbindliches Angebot für Ihre Nutzlast und Ihr Schichtmuster ein
Senden Sie Zielhafen, Nennnutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die FOB / CIF-Preise für das entsprechende Kapazitätsband, 20GP / 40HQ Stauraum und Vorlaufzeit, wobei der Bericht die LTO-Einreichungsanforderungen und die FORM E-Zollbefreiungsbasis auflistet.
- 300mm Watvalidierungsbericht und 100 % werkseitige Dichtheitstestaufzeichnungen werden bereitgestellt
- BPS/PNS ISO-Testberichte für die LTO-Archivierung mit der Ware
- Flottenkunden können eine CAN-Ferndiagnose und einen ansässigen Koordinator hinzufügen
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Die Betriebsdaten und Anfrageunterlagen Ihrer Flotte bleiben streng vertraulich und werden niemals an Dritte weiterverkauft.
