Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Niederspannungsplattform · 8S / 12S LiFePO4 · 25.6V / 38.4V nominal · SELV-Zone3.500 Zyklen @1CIP67 Stahlgehäuse29.2V / 43.8V volle Ladung−20°C bis 65°C

24V- und 36V LiFePO4-Akkus:eine Auswahllogik für die Niederspannungsplattform

Der Unterschied zwischen der Niederspannungsplattform (24V / 36V) und den Stufen 48V und höher liegt nicht in der Zelle – es sind weniger Reihenzellen, weniger Parallelschaltungen und eine Spannungsverteilung, die viel einfacher auszugleichen ist. Ein Niederspannungspaket ist leichter, kleiner und lässt sich einfacher in ein Unterrohr oder eine Sattelstütze einbauen, allerdings auf Kosten eines höheren Busstroms und höherer Leitungsverluste bei gleicher Energie. Dadurch eignet es sich für den leichten Einsatz bei niedriger Geschwindigkeit und einer begrenzten täglichen Distanz. Auf dieser Seite werden 24V (8S) und 36V (12S) zusammen behandelt: Spannungsfenster, Kapazitätsmatrix, Fahrzeugtauglichkeit und ob eine 36V-Bleisäure-3×12V-Bank direkt ausgetauscht werden kann.

bolt
Nennspannung25.6V (8S) / 38.4V (12S)
battery_full
Kapazitätsbereich24V 20–60Ah / 36V 10–40Ah
shield
GehäusebewertungIP67 Stahlgehäuse
ac_unit
Betriebsfenster−20°C ~ 65°C

verifiedSpannungsfenster verwenden die gleiche Basis pro Zelle wie die 16S- und 24S-Plattformen auf dieser Website (3.2V nominal, 3.65V volle Ladung); Bei den Zahlen handelt es sich um typische Werte bei 25°C und es gilt das unterzeichnete Spezifikationsblatt.

Industrielle Hochentladebatterien LiFePO4 in Stahlgehäusen
scienceDaten zur Niederspannungsplattform

Was die Niederspannungsplattform leistet

bolt25.6V / 38.4VNennspannung8S / 12S LiFePO4, 29.2V / 43.8V volle Ladung
autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen, ≥80 % SOH
shieldIP67GehäusebewertungStahlgehäuse, vergossener BMS-Schacht
device_thermostat−20°C ~ 65°CBetriebsfensterHochtemperatur-Derating, Kaltstrombegrenzung

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_on24V / 36V Kapazitätsmatrix

24V (8S) und 36V (12S) Kapazitätsmatrix nach Fahrzeug

Die Energie wird mit 25.6V und 38.4V nominal berechnet. Bei einem kleinen Niederspannungspaket nehmen das Gehäuse und BMS einen größeren Anteil der Masse ein, sodass das zusammengebaute Gewicht einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum mit etwa 7–9 kg/kWh angegeben wird. Messen Sie zuerst die Bucht aus und wählen Sie dann die Kapazität anhand der täglichen Entfernung aus.

8S / 12S LiFePO4
KapazitätNennenergiePackgewicht (typisch)Typisches FahrzeugZielbereichReferenzpaketmodell
24V 20Ah≈ 0.51 kWh≈ 4.0 kgE-Bike mit Tretunterstützung, Faltrad20 – 30 kmVT-2420-EBIKE
24V 30Ah≈ 0.77 kWh≈ 6.0 kgE-Bike mit Tretunterstützung, leichter Roller30 – 45 kmVT-2430-EBIKE
24V 40Ah≈ 1.02 kWh≈ 8.0 kgKleiner Roller, Resort-Shuttle40 – 60 kmVT-2440-SHUTTLE
24V 60Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgBaustellenpatrouille/Shuttle, kleiner Lagerraum55 – 75 kmVT-2460-SHUTTLE
36V 10Ah≈ 0.38 kWh≈ 3.5 kgLeichtes City-Pendler-E-Bike15 – 25 kmVT-3610-EBIKE
36V 15Ah≈ 0.58 kWh≈ 5.0 kgE-Bike, kompaktes Faltrad25 – 35 kmVT-3615-EBIKE
36V 20Ah≈ 0.77 kWh≈ 6.5 kgLangstrecken-E-Bike, kleiner Roller30 – 45 kmVT-3620-EBIKE
36V 30Ah≈ 1.15 kWh≈ 9.0 kgLeichter Roller, Resort-Shuttle45 – 70 kmVT-3630-SHUTTLE
36V 40Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgLeichtlast-Zweirad, Baustellen-Shuttle60 – 90 kmVT-3640-LIEFERUNG

Die Reichweite wird auf 15–25 Wh/km für leichten Einsatz bei niedriger Geschwindigkeit umgerechnet, einschließlich des gemessenen DoD von 88–90 %, der Ladungserhaltung von 94,5–96,0 % und des Tropen-Derating-Faktors von 0,91–0,94. Der Hochfrequenzlieferwert 60V des Standorts liegt bei 28–35 Wh/km bei höherer Nutzlast und Geschwindigkeit, sodass die beiden nicht direkt vergleichbar sind. Das vollständige Modell finden Sie im Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Batteriediagnoseanalysator, der die Ausgleichskurven der Zellspannung anzeigt
electric_bikeFahrzeugtauglich

24V oder 36V: gleiche Niederspannungsklasse, aber keine konkurrierenden Stufen

Dabei handelt es sich um zwei Zollumschläge und nicht um zwei Preisstufen. 24V eignet sich für den unterstützten Einsatz mit ausfahrbarem Gepäck und für kurze tägliche Distanzen; 36V eignet sich für leichte Zweiräder mit Direktantrieb und Baustellenfahrzeuge mit einer Geschwindigkeit von 20–30km/h. Eine falsche Auswahl bedeutet normalerweise nicht, dass sich das Fahrzeug nicht bewegt – es bedeutet, dass entweder der Akku nicht liefern kann (Spannung zu niedrig, Controller fällt in den Unterspannungsschutz) oder ein schwererer 36V-Akku auf einem Fahrzeug mitgeführt wird, das bisher nur 24V benötigte.

  • Wählen Sie 24V, wenn das Fahrzeug auf Basis von 24V konzipiert ist (Assistenzfahrräder, Mobilitätsroller, Bauwagen und kleine Lagerräume), der Motor vom Typ 500W oder weniger ist, der Unterspannungspunkt des Controllers in der Nähe von 21V liegt und die tägliche Distanz innerhalb von 30 km bleibt.
  • Wählen Sie 36V für ein vorhandenes 36V-Fahrzeug oder ein leichtes Zweirad, einen leichten Roller oder einen Baustellen-Shuttle mit dem Ziel 20–30km/h bis 350–1000W mit 30–70 km pro Tag.
  • Schieben Sie ein 24V-Fahrzeug nicht auf 36V: Ein 12S-Paket erreicht bei voller Ladung 43,8V, was über der Nennleistung des ursprünglichen 24V-Controllers und des Cluster-Eingangs liegt, und es gefährdet die Anzeigen, Beleuchtung und DC/DC.
  • Drücken Sie ein 36V-Fahrzeug nicht auf 48V: Das Verlassen der Sicherheits-Kleinspannungszone unterhalb von 60V erhöht die Isolations-, Kriechstrecken- und BMS-Isolationsanforderungen zusammen, und die Nachrüstung kostet normalerweise mehr als der Einbau eines größeren 36V-Pakets.
bolt≈ 21VTypischer 24V-Unterspannungspunkt
speed20 – 30 km/hTypische 36V-Kreuzfahrt
fact_checkVier Kontrollen vor der Bestellung eines Niederspannungspakets
  • Der Unterspannungspunkt des Controllers und die MOSFET-Nennleistung müssen die Vollladespannung (29.2V / 43.8V) und die Abschaltung bei geringer Last zusammen abdecken
  • Cluster- und DC-DC-Eingangsbereich: Die 36V-Stufe liegt 2,4V über dem Blei-Säure-Nennwert. Stellen Sie daher sicher, dass das 12V-Abwärtsmodul 43,8V akzeptiert
  • Freiraum im Schacht und Platzbedarf des Griffs: Die meisten Niederspannungs-Packs lassen sich herausheben. Berücksichtigen Sie daher den Griff, das Schlossgehäuse und die Anschlüsse
  • Ladegerät: Ein CC-CV-Ladegerät für die richtige Serienanzahl ist obligatorisch – fahren Sie niemals mit einem Blei-Säure-Konstantspannungsgerät fort
compareBleisäure vs. LiFePO4 (36V)

Beide sind mit 36V gekennzeichnet – wobei Bleisäure 3×12V und 12S LiFePO4 auseinandergehen

warning

Fabrikbleisäure 3×12V 20Ah

Ungefähr 36V 20Ah nominal
  • cancelNenn-/Vollladung36V / ≈ 43.5VDrei 12V-Blöcke in Reihe, jeweils aufgeladen auf etwa 14,4–14.7V
  • cancelNennenergie≈ 0.72 kWhBerechnet bei 36V × 20Ah
  • cancelZusammengebautes Gewicht≈ 19 – 22 kgJeder 12V 20Ah-Block ist etwa 6,5–7kg
  • cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: ca. 10–12Ah nutzbar bei einem 20Ah-Etikett
  • cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
  • cancelLadeanzeigeLeitet den Ladezustand aus der Spannung ab, sodass die Balken nach dem Einbau des Lithiums falsch angezeigt werden
Die tatsächlichen Kosten für Bleisäure sind nicht der Kaufpreis, sondern das Gewicht, das Sie tragen, und die Häufigkeit, mit der Sie es ersetzen.
verified

36V 20Ah LiFePO4

Gleiche Nennkapazität · 12S LFP
  • check_circleNenn-/Vollladung38.4V / 43.8V (12S)Die volle Ladung landet innerhalb des Blei-Säure-Ladefensters – und genau deshalb funktioniert ein direkter Austausch
  • check_circleNennenergie≈ 0.77 kWhEtwas höher bei gleicher Nennkapazität
  • check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 6.5 kgUngefähr 13 kg leichter als die entsprechende Blei-Säure-Bank
  • check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenNutzinhalt in der Nähe des Etiketts
  • check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH; 5 Jahre / 3.500 Zyklen Garantie
  • check_circleLadeanzeigeSOC stammt vom BMS und ist über eine Bluetooth-App oder einen CAN / RS485-Cluster lesbar
Die mehr als zehn Kilogramm, die Sie entfernen, werden zu Nutzlast oder Reichweite. Gleichzeitig muss das Ladegerät auf ein 12S CC-CV-Gerät umgestellt werden.
swap_horizBlei-Säure-Direktaustausch

Austausch von Bleisäure 3×12V gegen einen 36V-Lithium-Akku: vier Kontrollen

Eine 36V-Bleibatterie mit drei 12V-Blöcken ist das klassische Direct-Swap-Gehäuse unter den Niederspannungssträngen: Sowohl das Betriebsfenster als auch die Vollladespannung liegen im 12S LiFePO4-Bereich. Ein direkter Tausch ist jedoch kein Tausch ohne Veränderung – führen Sie alle vier unten aufgeführten Prüfungen durch.

  1. 01multimeter

    Schritt 1 – Bestätigen Sie, dass sich die Spannungsfenster überschneiden

    Notieren Sie die ursprüngliche Blei-Säure-Vollladespannung und den Unterspannungspunkt des Controllers. Drei Blei-Säure-Blöcke erreichen bei voller Ladung etwa 43,5V und die Abschaltschwelle des Reglers liegt normalerweise bei 31,5V; 12S LiFePO4 beträgt 38,4V nominal, 43,8V Vollladung und ungefähr 30V empfohlene Entladeunterbrechung, sodass sich die Fenster weitgehend überlappen und die meisten Controller bleiben können. Wenn die ursprüngliche Abschaltgrenze über 33V liegt, löst das Gerät vorzeitig aus und muss neu kalibriert werden.

    Bleisäure 3×12V volle Ladung ≈ 43.5V / 12S LFP volle Ladung 43.8V
  2. 02charger

    Schritt 2 – Ersetzen Sie das Blei-Säure-Ladegerät

    Ein Blei-Säure-Ladegerät verfügt über eine Desulfatierungs-Hochspannungsimpulsstufe und eine Float-Stufe, deren Abschlussspannung nicht mit 12S LiFePO4 übereinstimmt. Es treibt den Akku direkt in den Überspannungsschutz und vergrößert mit der Zeit die Spannungsverteilung der Zellen. Ein 12S CC-CV-Ladegerät ist obligatorisch. Die Regeln für die Ladegerätzuordnung finden Sie im Sicherheitsleitfaden zur Ladegerätzuordnung und zum Schnellladen.

    Die einzige Komponente, die sich ändern muss
  3. 03dashboard

    Schritt 3 – Überprüfen Sie den Cluster und den DC-DC-Eingangsbereich

    Eine 36V-Blei-Säure-Plattform ist nominell 36V, während 12S LiFePO4 nominal 38,4V ist und die Vollladung 43,8V nahe am Blei-Säure-Wert liegt. Die meisten 36V-Cluster und 12V-Abwärtsmodule akzeptieren dies, bestätigen jedoch jedes einzelne: Ein Cluster, der die Ladung aus einer Blei-Säure-Spannungskurve ableitet, wird für die ersten 80 % jeder Fahrt als voll angezeigt.

    2.4V höher nominal, 0.3V höher bei voller Ladung
  4. 04straighten

    Schritt 4 – Überprüfen Sie den Schacht und die Polarität des Steckers

    Ein Lithium-Akku ist bei gleicher Kapazität normalerweise kleiner als die Blei-Säure-Bank, berücksichtigen Sie jedoch den Griff, das Schlossgehäuse und die Anschlussfläche. Die Polarität der Stromanschlüsse weicht häufig vom werkseitigen Kabelbaum ab und ein umgekehrter Anschluss zerstört sowohl den BMS als auch den Controller. Die vollständige Checkliste für Abmessungen und Polarität finden Sie in der Suche nach Ersatzbatterieschächten.

    Der Lithium-Akku ist bei gleicher Kapazität normalerweise kleiner
helpFAQ zur Auswahl von 24V / 36V

Fragen zu 24V- und 36V-Lithiumbatterien, die wir jede Woche erhalten

Wie wähle ich zwischen 24V und 36V?expand_more
Folgen Sie der Fahrzeugplattform, nicht „welche ist besser“. Wenn das Fahrzeug um 24V herum gebaut ist – Controller-Unterspannungspunkt in der Nähe von 21V, 500W oder weniger, weniger als 30 km pro Tag – bleiben Sie bei 24V. Wenn es bereits 36V ist oder ein Umbau auf 20–30km/h bei 350–1000W über 30–70 km abzielt, wählen Sie 36V. Wenn Sie eine Stufe aufsteigen, müssen Sie die Controller-Nennleistung, den Cluster- und DC-DC-Eingangsbereich sowie die Schachtabmessungen gemeinsam überprüfen.
Kann der Blei-Säure-Akku 3×12V direkt gegen einen 36V-Lithium-Akku ausgetauscht werden?expand_more
Die Spannungsfenster überlappen sich weitgehend, was dies zum klassischen Direct-Swap-Fall unter Niederspannungssträngen macht: Drei Blei-Säure-Blöcke erreichen bei voller Ladung etwa 43.5V, und 12S LiFePO4 ist 43.8V bei voller Ladung mit einer empfohlenen Abschaltung nahe 30V, sodass die meisten Controller bleiben können. Das Ladegerät muss jedoch geändert werden – der Entsulfatierungsimpuls und die Float-Stufe eines Blei-Säure-Ladegeräts treiben einen Lithium-Akku in den Schutzmodus – und die Cluster- und DC-DC-Eingangsbereiche müssen einzeln bestätigt werden.
Wie weit komme ich mit einem 36V-Paket?expand_more
Umgerechnet auf 15–25 Wh/km für leichten Einsatz bei niedriger Geschwindigkeit: 36V 10Ah (0,38kWh) deckt etwa 15–25 km ab; 36V 20Ah (0,77kWh) ca. 30–45 km; 36V 30Ah (1.15kWh) ca. 45–70 km; und 36V 40Ah (1.54kWh) etwa 60–90 km. Diese Zahlen beinhalten bereits die 88–90 %ige DoD- und tropische Leistungsreduzierung; Zuladung, Steigung und Reifendruck beeinflussen das Ergebnis.
Welche Fahrzeuge fahren tatsächlich mit 24V und 36V?expand_more
24V umfasst E-Bikes mit Tretunterstützung, Falträder, kleine Roller, Resort-Shuttles, Streifenfahrzeuge und kleine Lagersysteme. 36V deckt E-Bikes für Stadtpendler, kleine Roller, leichte Zweiräder, Resort-Shuttles und den Transport vor Ort ab. Was sie gemeinsam haben, ist ein leichter Einsatz bei niedriger Geschwindigkeit mit einer begrenzten täglichen Distanz, einem kleinen Stellplatz und der häufigen Anforderung, dass eine Person den Rucksack herausheben kann.
Wie viel Reichweite und Lebensdauer gewinne ich durch die Umstellung auf Lithium?expand_more
Bei gleicher Nennkapazität ergibt sich der Gewinn aus Gewicht und nutzbarer Kapazität. Nehmen Sie 36V 20Ah: Die Blei-Säure-Bank wiegt etwa 19–22 kg, ermöglicht nur 50–60 % nutzbare Kapazität und hält 300–500 Zyklen, während die LiFePO4-Packung etwa 6.5 kg wiegt, eine Entladetiefe von 88–90 % erreicht und 3.500 liefert Zyklen. Die mehr als zehn Kilogramm, die entfernt werden, werden zu Nutzlast oder Reichweite.
Benötige ich nach der Umstellung auf Lithium einen neuen Controller?expand_more
Bei einem Ersatz mit gleicher Spannung kann in der Regel der Originalregler beibehalten werden, sofern der Unterspannungspunkt und die Strombegrenzung übereinstimmen: Ein 36V-Bleisäureregler schaltet in der Nähe von 31.5V ab, was mit dem von 30V empfohlenen Grenzwert von 12S LiFePO4 übereinstimmt. Wenn die ursprüngliche Abschaltgrenze über 33V liegt oder die alten Niederspannungs-MOSFETs keinen Nennspielraum haben, muss der Controller ausgetauscht oder neu kalibriert werden – andernfalls schaltet sich das Fahrzeug ab, während das Paket noch geladen ist.
Kann die Niederspannungsplattform austauschbar und kommunikationsfähig aufgebaut werden?expand_more
Ja. Die leichte Plattform 12S ist die Niederspannungsstufe der drei austauschbaren Plattformen, mit einem heraushebbaren Gehäuse und einem Poka-Yoke-Führungsschlitz für einhändiges Herausziehen. Die Kommunikation erfolgt über CAN 2.0B / RS485 / UART, mit optionalem 4G Cat.1 plus GPS-Cloud-Immobilisierung und Swap-Cabinet-Handshake. Wir passen die Handshake-Logik, die Gehäuseform und die Gehäusemarkierung an Ihre Schrankschnittstelle an – siehe Austauschlösungen und den Packstandard.
library_booksVerwandte Seiten

Drei Dinge, die überprüft werden müssen, sobald die Spannung behoben ist

request_quoteAngebot für Niederspannungspakete

Holen Sie sich ein verbindliches 24V / 36V-Angebot für Ihr Fahrzeug und Ihren Stellplatz ein

Senden Sie die Fahrzeugspannungsplattform, die Länge × Breite × Höhe des Batteriefachs, die Nutzlast, die tägliche Entfernung und die Motorleistung. Wir erstellen dann ein Modell für die Preise FOB/CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um die Eignung und den Betriebszyklus zu überprüfen, bevor Sie sich an einen Container binden
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAntworten Sie innerhalb von 24 StundenscienceDie Größe entspricht Ihrer gemessenen Bucht, nicht der größten Packungverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.