60V Lithium-Akkupacks:die Allzweckstufe für die Lieferung von Zweirädern, Wechselmodulen und Rikschas
„60V“ ist ein Verkaufsetikett, keine Zellenzahl. Unser Paket der 60V-Klasse verlässt das Werk als 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V volle Ladung, 44.0V abgeschaltet. Die Bezeichnung 60V in diesem Markt stammt von dem 5×12V-Blei-Säure-Set, das die Packung ersetzt, bei dem es sich um eine 60V-Nominalklasse handelt. 48V und 60V sind zwei Verkaufsbezeichnungen für dasselbe 16S-Paket – es heißt 48V, wenn es in einen 4×12V-Rahmen passt, und 60V, wenn es in einen 5×12V-Rahmen passt, und es gibt keine separate Hochspannungs-60V-Plattform. Eine Vorsichtsmaßnahme: 16S lädt sich nur auf 58.4V auf, daher erfordert der Einbau in einen werksseitigen 5×12V-Bleisäurerahmen ein erneutes Flashen der Niederspannungsabschaltung des Controllers (ein Bleisäure-60V-System schaltet bei etwa 52.5V ab), andernfalls sinkt die Anzeige ab und die nutzbare Kapazität wird vorzeitig gesperrt. Auf dieser Seite werden der 16S im Vergleich zur 72V-24S-Basis, die 50Ah–140Ah-Kapazitätsmatrix, die Fahrzeugtauglichkeit und der Blei-Säure-Vergleich vorgestellt – niemand bestellt also nach drei Zeichen eines Etiketts.
verifiedSpannungen und Kapazitäten sind typische Werte bei 25°C. Die 60V-Plattform ist durchgehend 16S LiFePO4; Bestätigen Sie vor der Bestellung die MOSFET-Bewertung Ihres Controllers (≥75V) und ob die Unterspannungsabschaltung erneuert werden muss. Maßgebend ist das unterschriebene Pflichtenheft.

Was die 60V-Plattform bietet
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
60V-Spannungsdiagramm: Nennspannung, Vollladung, Abschaltung und Controller-Nennleistung
Ein Begriff – 60V-Lithiumbatterie – ist genau einem Paket zugeordnet, und der entscheidende Vergleich ist der mit der 72V-Plattform (24S). Der erste Auswahlschritt ist nicht die Kapazität, sondern die Anzahl der Strings und damit die Vollladespannung, die Abschaltspannung, die MOSFET-Bewertung des Controllers und die Ladegerätspezifikation. Beachten Sie, dass 48V und 60V dieselbe 16S-Spalte verwenden. Nur der Rahmen, den sie ersetzen, ist unterschiedlich.
| Spannungselement | 16S LFP (gemeinsame 48V / 60V-Basis) | 24S LFP (72V-Plattform) | Technische Bedeutung / Auswahlpunkt |
|---|---|---|---|
| Nennspannung | 51.2V | 76.8V | Im Handel als 60V verkauft; Bestätigen Sie vor der Bestellung die tatsächliche Anzahl der Saiten |
| Vollladespannung | 58.4V | 87.6V | Bewerten Sie die Controller-MOSFETs mit etwa 20 % Spielraum bei voller Ladung |
| Entladungsunterbrechung | 44.0V (2.75V pro Zelle) | 66.0V (2.75V pro Zelle) | Darunter bleiben die BMS-Einschnitte für Unterspannungsschutz und Zyklenlebensdauer erhalten |
| MOSFET-Bewertung des Controllers | ≥ 75V | ≥ 100V | Die meisten werkseitigen 5×12V-Blei-Säure-Controller können weiterhin in Betrieb sein, die Unterspannungsabschaltung muss jedoch neu geflasht werden |
| Passendes Ladegerät | 58.4V CC-CV | 87.6V CC-CV | Ladegeräte sind zwischen den beiden Strings nicht austauschbar; Verwenden Sie ein Blei-Säure-Ladegerät niemals wieder |
| Fahrzeugsicherheitsklasse | Schutzkleinspannung (unter 60V geladen) | Hochspannungszone (verstärkte Isolierung) | Legt die Marktzugangsroute und das Isolierungsdesign für das Zielland fest |
| Typische günstige Kreuzfahrt | 40 ~ 50 km/h | 55 ~ 75 km/h | Ausgewählt entsprechend den örtlichen Geschwindigkeitsbegrenzungen und der Motorleistung |
Reparieren Sie die Spannungsplattform, bevor Sie sich an der Kabelbaumlehre, der MOSFET-Bewertung und der BMS-Auswahl arbeiten – die Umkehrung dieser Reihenfolge führt zu Nacharbeiten in der Charge. Die berechneten Unterschiede zwischen den 48-V-, 60-V- und 72-V-Plattformen sind im Leitfaden zur Auswahl der Arbeitsspannung aufgeführt.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
60V Kapazitätsmatrix nach Arbeitszyklus (50Ah – 140Ah)
Die Energie wird mit dem 16S-Nennwert von 51.2V berechnet. Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %). Wählen Sie nach Tagesreichweite und Nutzlast – nicht nach der größten Packung.
| Kapazität | Nennenergie (51.2V-Basis) | Packgewicht (typisch) | Arbeitszyklus | Zielbereich | Packmodell |
|---|---|---|---|---|---|
| 60V 50Ah | ≈ 2.56 kWh | ≈ 18 kg | Zweiräder und Kurzshuttles tauschen (Einpersonenlift) | 80 – 100 km | VT-6050-LFP-SWAP |
| 60V 60Ah | ≈ 3.07 kWh | ≈ 21 kg | Hochfrequenz-Kurier- und Lebensmittelzustellung, bis zu 80 km/Tag | 80 – 100 km | VT-6060-LFP-LIEFERUNG |
| 60V 80Ah | ≈ 4.10 kWh | ≈ 29 kg | Zweiradzustellung im Fernverkehr, Kurzstrecken im Zweischichtbetrieb | 90 – 110 km | VT-6080-TWO-WHEEL-HD |
| 60V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | ≈ 38 kg | Passagierrikschas wie der Bajaj RE Compact, 3.5kW Motor | 110 – 130 km | VT-6105-RE-COMPACT |
| 60V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | ≈ 43 kg | Standard-Passagierdienst, westafrikanischer Keke Napep schwerer Stop-Start | 110 – 130 km | VT-6120-PASSENGER |
| 60V 140Ah | ≈ 7.17 kWh | ≈ 50 kg | Tropischer Langstrecken-Passagierdienst, leichte landwirtschaftliche Fracht | 120 – 140 km | VT-6140-KEKE-HD |
Die Reichweite wird von typischen Durchschnittswerten bei beladenem Betrieb, 35 °C Umgebungstemperatur und asphaltierter Oberfläche auf leicht unbefestigte Oberflächen umgerechnet: 28–35 Wh/km für die Lieferung mit Zweirädern, 55–80 Wh/km für den Personen- und Keke-Betrieb. Für die Energieversorgung wird der 16S-Nennwert von 51,2 V verwendet; Gemäß der handelsüblichen 60-V-Konvention wird das gleiche 105-Ah-Paket als 6,3 kWh (60 × 105) angegeben. Gleiches Paket, zwei arithmetische Basen – in unserem Zitat sind sowohl die String-Anzahl als auch die kWh-Zahl angegeben, um Unklarheiten zu beseitigen.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Welche Fahrzeuge gehören auf 60V – und welche nicht
60V deckt mehr Fahrzeuge ab als jeder andere Schritt: Liefer- und Tausch-Zweiräder, Standard-Personenrikschas und leichte landwirtschaftliche Lastendreiräder sind hier vertreten. Ein häufiges Missverständnis, das zunächst geklärt werden muss: 48V und 60V sind zwei Verkaufsbezeichnungen für dasselbe 16S-Paket und bilden keine zwei Spannungsstufen – nur der Rahmen, den sie ersetzen, unterscheidet sich (4×12V oder 5×12V). Was sie wirklich unterscheidet, ist 72V (24S): Der 16S 51.2V deckt bereits den größten Teil des Passagier- und Lieferdienstes ab, und seine 58.4V-Vollladung liegt immer noch im Sicherheits-Kleinspannungsband (unter 60V), wodurch die gesamte Hochspannungsisolierung und der MOSFET-Overhead mit hoher Nennleistung entfallen.
- Wählen Sie 60V für Kurier- und Lebensmittellieferungs-Zweiräder mit 80–100 km pro Tag, Tausch-Zweiräder mit 50–60Ah-Modulen, Personenrikschas (3.5kW-Motor, ca. 50 km/h beladen, 110–130 km) und leichte landwirtschaftliche Lastendreiräder – insbesondere dort, wo das Fahrzeug steht ist ein werkseitiger 5×12V-Blei-Säure-Rahmen, der vor Ort ausgetauscht werden kann.
- Wählen Sie 48V für werkseitige 4×12V-Blei-Säure-Rahmen, leichte Personenbeförderung, Golfwagen und Baustellen-Shuttles, bei denen Gewicht und Kosten am wichtigsten sind und die tägliche Distanz auf ebenen Strecken innerhalb von etwa 120 km bleibt – es wird das gleiche 16S-Paket verwendet, nur unter einem anderen Label.
- Wählen Sie 72V über 3000W der Motorleistung, über 500 kg der täglichen Nutzlast, auf Strecken mit langen Steigungen, über 90 km pro Tag mit Ladung oder für 55–75 km/h E-Motorrad-Einsatz.
- Wählen Sie nicht 60V, wenn die Controller-MOSFETs einen Nennwert unter 75V haben (16S lädt sich auf 58.4V auf, sodass etwa 20 % Headroom auf 75V oder höher hinweisen), bei einem werksseitigen 5×12V-Blei-Säure-Fahrzeug, dessen Unterspannungsabschaltung nicht neu geflasht werden kann (Blei-Säure-Abschaltung bei ca 52.5V, der ohne Reflash vorzeitig abschaltet und die nutzbare 16S-Kapazität sperrt) oder bei denen der Schacht das zusammengebaute Paket nicht aufnehmen kann.
- Bestätigen Sie die Plattformbasis: 60V und 48V sind hier beide 16S (51.2V nominal, 58.4V volle Ladung) und nur 72V ist 24S (76.8V, 87.6V), daher müssen die Nennwerte des Ladegeräts und des Controllers mit der Zeichenfolge übereinstimmen
- Controller-MOSFET-Nennwert und Strombegrenzung: ≥75V für 16S (48V / 60V), mit einer Begrenzung, die den belasteten Bergsteigspitzenwert abdeckt
- Hauptkabelbaumquerschnitt: ≥10–16 mm² auf der 16S-Plattform, die gleiche Basis wie 48V
- Ladegerät: eine auf den String abgestimmte CC-CV-Einheit (58.4V für 16S, 87.6V für 24S), mit CAN 2.0B oder RS485-Handshake zum BMS
- Unterspannungsabschaltung: Der Einbau in einen werksseitigen 5×12V-Blei-Säure-Rahmen erfordert ein erneutes Flashen des Controller-Schwellenwerts (ca. 52,5V bei Blei-Säure-Batterien → ca. 44,0V für 16S).
Fabrik 5×12V Bleisäure gegen eine 60V LiFePO4-Packung
Fabrikbleisäure 5×12V 150Ah
Ungefähr 60V 150Ah nominal- cancelZusammengebautes Gewicht≈ 200 kgFünf 12V-Blöcke gestapelt
- cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: etwa 75–90Ah nutzbar, oder 4,5–5.4 kWh von einem 150Ah-Etikett
- cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
- cancelAufladung pro SchichtFür den Passagierdienst ist in der Regel eine Mittagsaufstockung erforderlich
- cancelKaltes WetterUnterhalb von 0°C sinkt die nutzbare Kapazität
60V 140Ah LiFePO4
Basis 16S · Handelsbezeichnung 60V- check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 50 kgUngefähr 150 kg leichter als Bleisäure
- check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenUngefähr 6,3 kWh nutzbar – mehr als die nutzbare Energie hinter dem 150Ah-Blei-Säure-Label
- check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH
- check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagMit einer Größe von 120–140 km für den Passagierdienst
- check_circleKaltes WetterEntladungen bei −20°C; Der Ladevorgang ist durch die Richtlinien strombegrenzt
Fragen zu 60V-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen
Wie weit komme ich mit einer 60V-Batterie?expand_more
Wie lange dauert das Aufladen eines 60V-Akkus?expand_more
Wie hoch ist die Vollladespannung eines 60V-Akkus und warum sehe ich zwei unterschiedliche Zahlen?expand_more
Was sollte ich am Controller überprüfen, bevor ich 60V einbaue?expand_more
Wie gestaltet sich die Preisgestaltung für Indien?expand_more
Kann ein 60V-Paket als Swap-Modul erstellt werden?expand_more
Ersetzen von 5×12V-Bleisäure durch 60V-Lithium – müssen die Stecker und das Ladegerät ausgetauscht werden?expand_more
Drei Dinge, die Sie überprüfen sollten, sobald 60V behoben ist
Die 48V-Leichtlast- und Drop-in-Plattform
Kapazitätsmatrix für 4×12V-Blei-Säure-Schächte, der Vorteil der Sicherheitskleinspannung und Hinweise zur Passform für Südafrika/Australien.
Siehe die 48V-Plattformarrow_forwardDie Hochleistungsplattform 72V
Kapazitätsmatrix und der 6×12V-Blei-Säure-Vergleich für Nutzlasten über 500 kg, Steigungen und 90 km plus Tage.
Siehe die 72V-Plattformarrow_forwardBatterielösungen für Zweiräder
Wechselmodule, Schnellwechselgehäuse und Schnellladeoptionen, dimensioniert auf Lieferentfernung und Schichtrhythmus.
Siehe Zweiradoptionenarrow_forwardHolen Sie sich ein verbindliches 60V-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein
Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung sowie die Nennspannung des bereits am Fahrzeug vorhandenen Controllers. Wir bestätigen die 16S-Konfiguration, dimensionieren das Paket und senden Ihnen die FOB/CIF-Preise mit Containerzuteilung zurück.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Es sind Musterpakete verfügbar, um den Arbeitszyklus (3- bis 5-Tage-Werkzeugausstattung) nachzuweisen, bevor sie in einen Container übergeben werden (Dreirad-Motivpakete: 20GP etwa 180 Sätze, 40HQ 320+).
- Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
