Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Zyklusprofil: 100 % DoD · 1C Laden / 1C Entladen100 % DoD · 1C Laden / 1C EntladenLade-/Entlade-Alterungsschränke, die 7×24 laufenSOH ≥ 80 % Endlinie

Whitepaper zur Batterielebensdauer von Motive:Warum Werkstattpakete nach 300 Zyklen kaputt gehen, während Automobilzellen 3.500 erreichen

Dies steht vor dem größten Problem für Käufer und Flottenbetreiber im Ausland: Auf jedem Typenschild wird mit 3.000 Zyklen angegeben. Warum wölbt sich also ein Rucksack innerhalb eines Jahres nach der Wartung und verblasst? Wir zeigen auf, wie abgestufte, zerlegte Zellen falsch beschriftet werden und veröffentlichen die tatsächlich gemessene Schwundkurve aus 3.500 Zyklen bei 1C/1C (SOH ≥ 80 %) – harte Testdaten für eine Flottenkapitalentscheidung.

autorenew
Zyklen gemessen3,500+
battery_charging_full
Kapazitätserhaltung am Ende des Tests (SOH)≥ 80%
balance
Ausbreitung von Zelle zu Zelle (ΔV)≤ 3 mV
calendar_month
Gleichwertige kommerzielle Dienstleistung6 – 8 Jahre
trending_up
Kumulatives DC-Widerstandswachstum< 11.8%
route
Straßendaten vs. BankkurveAusgerichtet

verifiedDie Zahlen zur Zyklenlebensdauer werden anhand des oben genannten 100 % DoD/1C-Profils angegeben; Die Testbedingungen sind auf jedem Standard-Zyklustester reproduzierbar.

query_statsÜbersicht über den LebenszyklusPROFIL
Zyklen gemessen3,500+Echte 100 % vollständige Ladung/Entladung DoD
Kapazitätserhaltung am Ende des Tests (SOH)≥ 80%An der 80 %-Ende-of-Life-Linie
Zelle-zu-Zelle-Delta (ΔV)≤ 3 mVKonsistenz lässt sich nicht über das Leben hinwegtreiben
Gleichwertige kommerzielle Dienstleistung6 - 8 JahreBei 1,5 Zyklen pro Tag
trending_upKumulatives DC-Widerstandswachstum (DCR).< 11.8%
insightsBranchendurchschnittliches DCR-Wachstum> 35%

Hinweis zu den Spezifikationen:Nur Referenzwerte – es gelten Chargen- und Arbeitszyklusschwankungen. Kontaktieren Sie uns für detaillierte Spezifikationen.

query_statsÜbersicht über Felddaten

Zyklus-Fade-Dashboard (Lade-/Entlade-Alterungsschrankdaten)

Gemessene SOH-Retentionskurve bei 100 % DoD und 1C/1C: In der Werkstatt aufgearbeitete Akkus fallen bei 300 Zyklen von der Klippe, während Automobilzellen der Klasse A bei 3.500 immer noch über der 80 %-SOH-Endlinie liegen.

autorenew3,500+Zyklen gemessenEchtes 100 % vollständiges Laden/Entladen DoD
battery_charging_full≥ 80%Kapazitätserhaltung am Ende des Tests (SOH)Über dem nationalen Standardschwellenwert von 80 %
balance≤ 3 mVAusbreitung von Zelle zu Zelle (ΔV)Beständigkeit gilt ein Leben lang
electric_meter< 11.8%Kumulatives DC-Widerstandswachstum (DCR).Branchendurchschnitt über 35 %

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

scienceStrenge Prüfstandmatrix

Standardisierte Langzeit-Zuverlässigkeitstestmatrix

Keine statische Theorie auf dem Papier. Akkreditierte Umweltkammern, eine Vollkanal-Mikro-Ohm-Widerstandsanalyse und drei Jahre realer Flottenstraßendaten werden gegeneinander kreuzvalidiert.

battery_5_bar

Mehrkanal-Lade-/Entladeschränke mit 3.500 Zyklen

Computergesteuerte hochpräzise Lade-/Entladeschränke laufen rund um die Uhr unter Volllast, wobei die Fade-Kurve jeder Zelle in Echtzeit auf die Festplatte geschrieben wird.

TEST 01 / Zykluskontrollmatrix
thermostat

1C–3C thermische Prüfung bei hoher Entladung

In einer 45℃-Umweltkammer misst eine kontinuierliche Hochgeschwindigkeits-Pulsentladung 2C die Stabilität der Elektroden-SEI-Schicht und validiert das beschleunigte physikalische Fade-Modell bei hoher Geschwindigkeit und hoher Temperatur.

TEST 02 / thermische Belastungsgrenze
precision_manufacturing

Laserlaschenschweißen und Mikrowiderstandsprüfung

Laserkaltschweißen von Laschen bei 0,05 mΩ extrem niedrigem Widerstand, mit 100 % Impedanzprüfung vor dem Versand, wodurch die Erwärmung der Kaltverbindung und der schwächste Zellenengpass bei starkem Strom auf unebenen Straßen vermieden werden.

TEST 03 / Prozesskonsistenz
route

Nachverfolgung des Feldeinsatzes einer kommerziellen Flotte

Es wurden Felddaten aus 36 Monaten von 50 Hochfrequenz-Passagier-Dreirädern auf den Philippinen und in Kenia zurückgegeben, wobei der Straßenschwund die Bankkurve verfolgte.

TEST 04 / grenzüberschreitende Straßenvalidierung
gavelKritische Lebenszyklusparameter

Sieben Verschlechterungsdimensionen: neue A-Klasse-Fahrzeuge vs. generalüberholte Fahrzeuge vs. Bleisäure aus der Werkstatt

Die Preisfalle auf dem Exportmarkt: Eine generalüberholte Packung erreicht zunächst nur knapp die Nennkapazität, bricht dann aber nach 300 Zyklen irreversibel zusammen.

100 % DoD · streng kalibriert bei 1C/1C
LebensdauerdimensionTIANQIU neue Automobilzellen der Klasse AKostengünstige, abgestufte / generalüberholte ZellenWerkstatt-Blei-Säure-Ersatzpaket
Bewerteter Testzustand100 % DoD Tiefentladung, streng kalibriert bei 1C Ladung / 1C EntladungFalsch beschriftet 80 % DoD, aufgefüllt mit einem 0.2C langsamen LeichtlasttestÜberhaupt keine akkreditierte Laborkalibrierung; falsche Typenschilddaten vom Werk
Echte Lebensdauer (bis zu 80 % SOH)3.500 – 4.000 Zyklen (6–8 Jahre gemessener Betrieb)300 – 600 Zyklen (Kapazität halbiert sich innerhalb von 6–12 Monaten nach Betrieb)400 – 800 Zyklen (versagt durch Plattensulfatierung und Gasbildung)
Konsistenz des ausgehenden Zellwiderstands100 % geprüft, Widerstandsbereich ≤ 0,5 mΩ, keine Drift nach 2.000 ZyklenWiderstandsbereich von 5 – 15 mΩ; Zellen driften umso weiter auseinander, je länger sie laufenAlte Batterien zufällig gemischt; Die Spannungsverteilung innerhalb des Packs nimmt schnell ab
Beständigkeit gegenüber 45℃ verblasstKapazitätserhalt ≥ 75 % nach 3.000 HochtemperaturzyklenNach 200 thermischen Zyklen treten Ausbeulungen, Entlüftungen und Lithiumbeschichtungen aufStarker Wasserverlust, der leicht zu irreversiblem thermischen Durchgehen und Erweichen führt
BMS Auswuchtfähigkeit1.5A aktiver bidirektionaler Energieübertragungsausgleich entfernt die schwache ZelleNur ein 35 mA ineffizienter passiver Widerstands-WärmeausgleicherEine einfache analoge Schutzplatine oder überhaupt keine Ausgleichsschaltung
Ausfallkosten eines einzelnen fehlerhaften PaketsKeine Ausfälle während der Schicht; 99,2 % jährliche FlottenverfügbarkeitRegelmäßige Reparaturen und Zellaustausch alle sechs Monate; Flottenverfügbarkeit von nur 70 %Vierteljährliche Tiefenpflege und Bewässerung; Kundendienstverpflichtungen leiden
Gemischter Batterieverlust pro km0,012 $/km (sehr niedrige Gesamtbetriebskosten)0,038 $/km (stille Verluste durch häufiges Nachkaufen)0,032 $/km (hohe Arbeits- und Ersatzkosten)

Das vollständige Modell pro Kilometer und Gesamtbetriebskosten finden Sie im Flotten-TCO-Leitfaden.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

engineeringPraktische Regeln für die Flottentechnik

Leitfaden zur Flottentechnik: Vier Regeln, die die Lebensdauer von LiFePO4 maximieren

Dieselben Zellen, die unter unterschiedlichen Richtlinien betrieben werden, können sich in der tatsächlichen Lebensdauer um mehr als 40 % unterscheiden. Alle vier unten aufgeführten Regeln wurden in grenzüberschreitenden Flottenversuchen validiert.

  1. 01battery_saver

    Vermeiden Sie eine tiefe Tiefentladung – arbeiten Sie mit 85–90 % DoD

    LiFePO4 erfährt in beiden Extremen des Ladezustands die maximale Gitterspannung. Durch die Eindämmung der geringen Reserve um 10 % durch Flottenmanagement wird die Lebensdauer einer einzelnen Zelle von 3.500 auf über 5.000 Zyklen erhöht, was zu einer Kostensenkung von bis zu 35 % führt.

    Lebensdauer 3.500 → 5.000+ Zyklen
  2. 02balance

    Geben Sie einen intelligenten BMS mit aktivem bidirektionalem Balancing an

    Herkömmliche Werkstätten verwenden einen langsamen 30-mA-Wärmeableitungsausgleich, der die durch schweres Klettern verursachte Spannungsverteilung nicht eindämmen kann. Der aktive verlustfreie Ladungstransfer TIANQIU 1.5A richtet die Zellen während des gesamten Lade- und Entladevorgangs neu aus, sodass eine nacheilende Zelle niemals den gesamten Akku verschrottet.

    1.5A aktive bidirektionale Übertragung
  3. 03thermostat

    Beschränken Sie das Heiß-Schnellladen strikt mit einer vierstufigen Stromreduzierung

    Das Erzwingen einer Schnellladung von 1C über 45℃ beschleunigt die Zersetzung und den Bruch der Anoden-SEI-Schicht. Die Firmware verfügt über adaptive thermische Grenzwerte: schrittweise Leistungsreduzierung auf 0,5C über 45℃ und Hardware-Abschaltung mit Kühlung bei 55℃, um Kapazitätsverluste bei hohen Temperaturen zu vermeiden.

    Leistungsreduzierung bei 45℃ / Hardware-Abschaltung bei 55℃
  4. 04electrical_services

    Mischen Sie niemals nicht standardmäßige Konstantspannungsladegeräte – halten Sie den Handshake zwischen CC-CV und BMS aufrecht

    Konstantspannungsladegeräte anderer Marken halten am Ende des Ladevorgangs eine zu hohe Erhaltungsspannung und zerstören Elektrolytzusätze. Verwenden Sie ein Hochfrequenz-Impulsladegerät, das CAN/RS485-Kommunikation unterstützt und sich sanft verjüngt, wenn sich die Zellen 3.65V nähern, wodurch die Olivin-Kathodenstruktur geschützt wird.

    CC-CV + CAN/RS485-Handshake
helpHäufig gestellte Fragen zu Labor und Technik

Fragen zu Lebensdauertests, die Flotten stellen

Was ist ein 100 %-DoD-Zyklus und wie bringe ich die Reichweite und die tägliche Lebensdauer in Einklang?expand_more
DoD ist die Entladungstiefe. Ein 100 %iger DoD-Zyklus entlädt den Akku von 100 % auf die Abschaltspannung von 0 %. In unseren Tests auf nationaler Ebene erreichten die TIANQIU-Zellen unter diesem Volllastregime immer noch 3.500 Zyklen; Wenn eine Flotte einer „Top-up-as-you-go“-Richtlinie folgt und zwischen 15 % und 95 % DoD bleibt, beträgt die Nutzungsdauer mehr als 5.000.
Warum funktionieren einige generalüberholte Rucksäcke drei Monate lang gut und gehen dann im vierten Monat kaputt?expand_more
Das ist das Markenzeichen einer abgestuften Zelle im Ruhestand. Die ersten 1.500 Zyklen in einem Auto wurden bereits absolviert, sodass der aktive Lithiumverlust nahezu kritisch ist. Eine Werkstatt kann mit einer kurzen Hochspannungs-Wiederbelebung die volle Kapazität für ein paar Dutzend Zyklen vortäuschen, aber sobald die Lithiumbeschichtung einen Mikrokurzschluss auf der Elektrodenoberfläche bildet, vervielfacht sich der Innenwiderstand, was zu einer schnellen Ausbeulung und einer plötzlichen Halbierung der Reichweite führt.
Auf welcher Grundlage beruhen die 3.500-Zyklen-Angaben?expand_more
Die Zyklus- und Temperaturdaten in diesem Whitepaper sind auf Basis von 1C/1C-Vollzyklen bis 80 % SOH angegeben. Die Tests erfüllen auch die Standards UN38.3, IEC 62619 und Indien AIS-156 Phase 2 für die Lebensdauer, wobei die vollständige CSV-Rohdatenkette und Wärmebilder zur Überprüfung verfügbar sind.
Bei der Wareneingangskontrolle verfügen wir über kein teures Equipment. Wie können wir neue A-Klasse-Zellen sofort erkennen?expand_more
Wir empfehlen eine dreistufige Feldprüfung: 1. Scannen Sie den Laser-Rückverfolgbarkeitscode der Zelle (Zellen der Klasse A tragen einen Code pro Zelle mit vollständiger Rückverfolgbarkeit; generalüberholte Zellen haben normalerweise geschliffene oder duplizierte Etiketten); 2. Messen Sie den AC-Innenwiderstand mit einem tragbaren AC-Milliohmmeter (eine neue 100Ah-Zelle der Klasse A liegt konstant bei etwa 0,35 mΩ, während generalüberholte Zellen bei einer großen Chargenverteilung typischerweise über 1,2 mΩ liegen); 3. Messen Sie die Leerlaufspannungsspreizung nach 24 Stunden im Ruhezustand – ein neuer Akku sollte ≤ 2 mV sein. Das vollständige Auditverfahren finden Sie im Whitepaper zum Fabrikaudit und zur Qualitätskontrolle.
Bei 80 % SOH handelt es sich bei der Packung um Ausschuss oder kann sie kaskadiert in den Betrieb mit niedrigerer Geschwindigkeit überführt werden?expand_more
80 % SOH ist die Standard-Ausmusterungslinie für ein Automobil-Motivpaket, das den hochfrequentierten Schwerlast-Personenverkehr verlässt – das bedeutet nicht, dass die Zellen beschädigt sind. Die Struktur bleibt stabil und das kommerzielle Wiederzusammenbauprogramm von TIANQIU verschiebt sie für weitere drei bis fünf Jahre in Campus-Notspeicher, netzunabhängige Solar-Basisstationen oder langsam fahrende Lagerhandhabungsfahrzeuge, wodurch 20 bis 25 % des ursprünglichen Wertes wiederhergestellt werden.
Wenn der Kapazitätsabfall gegen die Garantievereinbarung verstößt (unter 80 % SOH vor 3.500 Zyklen), wie wird der Anspruch geklärt?expand_more
TIANQIU bietet eine exportspezifische Qualitätssicherungsverpflichtung. Jede Packung enthält ein verschlüsseltes Black-Box-Protokoll. Wenn eine externe Prüfstelle bestätigt, dass die Retentionskurve bei normalem, spezifiziertem Betrieb unter der vereinbarten Grenze liegt, ersetzen wir statt zu reparieren und versenden brandneue Module frachtfrei vom Ersatzteilzentrum in Übersee.
verifiedDaten-Download

Holen Sie sich das komplette 3.500-Zyklen-Testdatenpaket (mit Wärme- und Impedanzdiagrammen)

Geben Sie Ihre Unternehmensdaten ein und wir senden Ihnen das 48-seitige Whitepaper zur Zyklenlebensdauer per verschlüsselter Unternehmens-E-Mail zu; eine Werksbesichtigung der Alterungsregale lässt sich ebenfalls vereinbaren.

  • Buchen Sie einen Werksbesuch, um die Lade-/Entlade-Alterungsschränke und ihre Daten vor Ort zu besichtigen
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
sciencePrüfberichte Dritter auf Anfrage erhältlichscienceWerksbesichtigung buchbar: Alterungsregale und laufende Chargen vor Ort prüfenscheduleDer technische Berater antwortet werktags innerhalb von 24 Stunden mit Datenpaket und Dimensionierungsmodell

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Unternehmensdaten werden nur zur Bereitstellung dieses Datenpakets und zur Unterstützung der technischen Nachbereitung verwendet. Sie werden verschlüsselt gespeichert und niemals an Dritte weitergegeben.