Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Perfil de ciclo: 100% DoD · Carga 1C/descarga 1C100% DoD · Carga 1C/descarga 1Cgabinetes antigos de carga/descarga funcionando 7×24SOH ≥ 80% da linha final

Documento técnico sobre o ciclo de vida da bateria motriz:por que os pacotes de oficina morrem em 300 ciclos enquanto as células automotivas chegam a 3.500

Isto confronta o maior problema para compradores estrangeiros e operadores de frota: cada placa de identificação afirma 3.000 ciclos, então por que um pacote aumenta e desaparece após um ano de serviço? Expomos como as células graduadas e desmontadas são rotuladas incorretamente e publicamos a curva de desbotamento medida real de 3.500 ciclos em 1C/1C (SOH ≥ 80%) — dados de teste difíceis para uma decisão de capital de frota.

autorenew
Ciclos medidos3,500+
battery_charging_full
Retenção de capacidade no final do teste (SOH)≥ 80%
balance
Propagação célula a célula (ΔV)≤ 3 mV
calendar_month
Serviço comercial equivalente6 – 8 anos
trending_up
Crescimento cumulativo da resistência DC< 11.8%
route
Dados da estrada versus curva de bancadaAlinhado

verifiedOs números do ciclo de vida são apresentados em relação ao perfil 100% DoD/1C acima; as condições de teste são reproduzíveis em qualquer testador de ciclo padrão.

query_statsVisão geral do ciclo de vidaPERFIL
Ciclos medidos3,500+Carga/descarga total 100% real DoD
Retenção de capacidade no final do teste (SOH)≥ 80%Na linha de 80% de fim de vida
Delta célula a célula (ΔV)≤ 3 mVA consistência não flutua ao longo da vida
Serviço comercial equivalente6 - 8 anosA 1,5 ciclos por dia
trending_upCrescimento cumulativo da resistência DC (DCR)< 11.8%
insightsCrescimento DCR médio da indústria> 35%

Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.

query_statsVisão geral dos dados de campo

Painel de controle do ciclo de desvanecimento (dados antigos do gabinete de carga/descarga)

Trajetória de retenção SOH medida em 100% DoD e 1C/1C: pacotes recondicionados em oficina caem de um penhasco em 300 ciclos, enquanto células automotivas de grau A ainda estão acima da linha final de 80% SOH em 3.500.

autorenew3,500+Ciclos medidosGenuíno 100% de carga/descarga completa DoD
battery_charging_full≥ 80%Retenção de capacidade no final do teste (SOH)Acima do limite do padrão nacional de 80%
balance≤ 3 mVPropagação célula a célula (ΔV)Consistência vale para toda a vida
electric_meter< 11.8%Crescimento cumulativo da resistência DC (DCR)Média da indústria acima de 35%

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

scienceMatriz de bancada de testes rigorosa

Matriz padronizada de teste de confiabilidade de longa duração

Nenhuma teoria estática no papel. Câmaras ambientais credenciadas, análise de resistência micro-ohm de canal completo e três anos de dados rodoviários reais da frota são validados cruzadamente entre si.

battery_5_bar

Gabinetes de carga/descarga multicanal de 3.500 ciclos

Gabinetes computadorizados de carga/descarga de alta precisão funcionam 7x24 em plena carga, com a curva de desvanecimento de cada célula gravada no disco em tempo real.

TESTE 01 / matriz de controle de ciclo
thermostat

Teste térmico de descarga de alta taxa 1C – 3C

Dentro de uma câmara ambiental 45℃, a descarga contínua de pulso de alta taxa 2C mede a estabilidade da camada SEI do eletrodo e valida o modelo de desbotamento físico acelerado em alta taxa e alta temperatura.

TESTE 02 / limite de carga térmica
precision_manufacturing

Soldagem de abas a laser e inspeção de microrresistência

Soldagem a laser a frio de abas com resistência ultrabaixa de 0,05mΩ, com inspeção de impedância de 100% antes do envio, eliminando o aquecimento da junta fria e o gargalo da célula mais fraca sob corrente pesada em estradas irregulares.

TESTE 03 / consistência do processo
route

Acompanhamento da operação da frota comercial em campo

Trinta e seis meses de dados de campo foram retornados de 50 veículos de três rodas de passageiros de alta frequência nas Filipinas e no Quênia, com o desbotamento da estrada acompanhando a curva de bancada.

TESTE 04 / validação rodoviária transfronteiriça
gavelParâmetros Críticos do Ciclo de Vida

Sete dimensões de degradação: novo grau A automotivo vs recondicionado classificado vs ácido-chumbo de oficina

A armadilha do preço do mercado de exportação: uma embalagem renovada parece próxima da capacidade nominal inicial, mas entra em colapso irreversível após 300 ciclos.

100% DoD · estritamente calibrado em 1C/1C
Dimensão da vida útilTIANQIU novas células automotivas de grau ACélulas classificadas/renovadas de baixo custoPacote de reposição de chumbo-ácido para oficina
Condição de teste nominalDescarga profunda 100% DoD, estritamente calibrada na carga 1C/descarga 1CRotulado incorretamente 80% DoD, preenchido com um teste de carga leve lenta 0.2CNenhuma calibração laboratorial credenciada; dados falsos da placa de identificação da fábrica
Ciclo de vida real (até 80% SOH)3.500 – 4.000 ciclos (6–8 anos de serviço medido)300 – 600 ciclos (a capacidade cai pela metade dentro de 6 a 12 meses de operação)400 – 800 ciclos (falha através de sulfatação de placas e gaseificação)
Consistência de resistência celular de saída100% inspecionado, faixa de resistência ≤ 0,5 mΩ, sem desvio após 2.000 ciclosFaixa de resistência de 5 – 15 mΩ; as células se afastam ainda mais quanto mais tempo corremPilhas velhas misturadas aleatoriamente; a propagação de tensão intra-pacote degrada rapidamente
Resistência ao desbotamento 45℃Retenção de capacidade ≥ 75% após 3.000 ciclos de alta temperaturaAbaulamento, ventilação e revestimento de lítio aparecem após 200 ciclos térmicosPerda severa de água, levando facilmente a fuga térmica irreversível e amolecimento
Capacidade de balanceamento BMS1. O balanceamento de transferência de energia bidirecional ativo 5A remove a célula fracaApenas um balanceador de calor resistivo passivo ineficiente de 35mAUma placa de proteção analógica básica ou nenhum circuito de balanceamento
Custo de tempo de inatividade de um único pacote com falhaZero quebras no meio do turno; 99,2% de disponibilidade anual da frotaReparos frequentes e trocas de células a cada seis meses; disponibilidade da frota de apenas 70%Manutenção profunda e rega trimestral; compromissos de atendimento ao cliente sofrem
Depreciação combinada da bateria por kmUS$ 0,012/km (custo total de propriedade muito baixo)US$ 0,038/km (perdas silenciosas devido a recompras frequentes)US$ 0,032/km (altos custos de mão de obra e reposição)

O modelo completo por quilômetro e custo total de propriedade está no guia de TCO da frota.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

engineeringRegras Práticas de Engenharia de Frota

Guia de engenharia de frota: quatro regras que maximizam a vida útil do LiFePO4

As mesmas células operadas sob políticas diferentes podem diferir em mais de 40% na vida útil real. Todas as quatro regras abaixo foram validadas em testes de frota transfronteiriços.

  1. 01battery_saver

    Evite descarga excessiva profunda – opere a 85–90% DoD

    LiFePO4 experimenta tensão máxima na rede em ambos os extremos do estado de carga. Reter 10% de reserva superficial por meio do gerenciamento de frota aumenta a vida útil do ciclo de célula única de 3.500 para mais de 5.000 ciclos, reduzindo os custos em até 35%.

    Vida útil 3.500 → mais de 5.000 ciclos
  2. 02balance

    Especifique um BMS inteligente com balanceamento bidirecional ativo

    As oficinas tradicionais usam balanceamento de dissipação de calor lento de 30mA, que não pode conter a propagação de tensão causada por subidas com carga pesada. TIANQIU 1.5A a transferência ativa de carga sem perdas realinha as células durante a carga e a descarga, de modo que uma célula atrasada nunca destrua todo o pacote.

    1.5A transferência bidirecional ativa
  3. 03thermostat

    Limite estritamente o carregamento rápido a quente com redução de corrente de quatro estágios

    Forçar a carga rápida de 1C acima de 45℃ acelera a decomposição e a ruptura da camada SEI do ânodo. O firmware carrega limites térmicos adaptativos: redução escalonada para 0.5C acima de 45℃ e corte de hardware com resfriamento em 55℃, evitando perda de capacidade em alta temperatura.

    Derate em 45℃ / corte de hardware em 55℃
  4. 04electrical_services

    Nunca misture carregadores de tensão constante fora do padrão - mantenha o handshake CC-CV e BMS

    Carregadores de tensão constante fora da marca mantêm uma tensão flutuante muito alta no final da carga e decompõem os aditivos eletrolíticos. Use um carregador de pulso de alta frequência com suporte para comunicações CAN/RS485 que diminui suavemente conforme as células se aproximam de 3.65V, protegendo a estrutura do cátodo de olivina.

    Aperto de mão CC-CV + CAN/RS485
helpPerguntas frequentes sobre laboratório e engenharia

Perguntas sobre testes de ciclo de vida que as frotas fazem

O que é um ciclo 100% DoD e como equilibro a faixa em relação à vida útil do dia a dia?expand_more
DoD é a profundidade de descarga. Um ciclo DoD de 100% descarrega o pacote de 100% cheio até a tensão de corte de 0%. Em nossos testes em nível nacional, as células TIANQIU ainda atingiram 3.500 ciclos sob esse regime de estresse total; se uma frota seguir uma política de recarga conforme o uso e permanecer entre 15% e 95% DoD, o ciclo de vida útil excederá 5.000.
Por que alguns pacotes recondicionados funcionam bem por três meses e depois desmoronam no quarto?expand_more
Essa é a assinatura de uma célula graduada aposentada. Ele já completou seus primeiros 1.500 ciclos em um carro, então a perda ativa de lítio está próxima do crítico. Uma oficina pode falsificar a capacidade total por algumas dezenas de ciclos com uma carga curta de “revivificação” de alta tensão, mas uma vez que o revestimento de lítio forma um micro-curto na superfície do eletrodo, a resistência interna se multiplica, produzindo um abaulamento rápido e uma redução repentina do alcance pela metade.
Com base em quê estão os números de 3.500 ciclos?expand_more
Os dados de ciclo e de elevação de temperatura neste whitepaper são declarados com base em ciclos completos 1C/1C até 80% de SOH. O teste também atende ao padrão de ciclo de vida UN38.3, IEC 62619 e AIS-156 Fase 2 da Índia, com a cadeia completa de dados CSV brutos e imagens térmicas disponíveis para análise.
Na inspeção de entrada de mercadorias não temos equipamentos caros. Como podemos detectar novas células de grau A no local?expand_more
Recomendamos uma verificação de campo em três etapas: 1. digitalizar o código de rastreabilidade a laser da célula (as células de grau A carregam um código por célula com rastreabilidade total; as células recondicionadas geralmente possuem rótulos lixados ou duplicados); 2. medir a resistência interna CA com um miliohm CA portátil (uma nova célula 100Ah de grau A fica estável em torno de 0,35mΩ, enquanto as células recondicionadas estão normalmente acima de 1,2mΩ com uma ampla distribuição de lote); 3. medir a propagação da tensão de circuito aberto após 24 horas em repouso — uma nova bateria deve ser ≤ 2mV. O procedimento de auditoria completo está no documento auditoria de fábrica e controle de qualidade.
A 80% SOH, o pacote é sucateado ou pode ser transferido para operação em velocidade mais baixa?expand_more
80% SOH é a linha de aposentadoria padrão para um pacote de motivos automotivos que sai do serviço de passageiros de carga pesada de alta frequência - isso não significa que as células estejam danificadas. A estrutura permanece sólida e o programa de remontagem comercial da TIANQIU os transfere para armazenamento de backup no campus, estações base solares fora da rede ou veículos de manuseio de armazém de baixa velocidade por mais 3 a 5 anos, recuperando 20 a 25% do valor original.
Se a redução da capacidade violar o contrato de garantia (abaixo de 80% SOH antes de 3.500 ciclos), como a reclamação será resolvida?expand_more
TIANQIU oferece um compromisso de garantia de qualidade específico para exportação. Cada pacote carrega um registro de caixa preta criptografado; se um organismo de teste terceirizado confirmar que a curva de retenção está abaixo da linha acordada sob operação normal especificada, substituímos em vez de repararmos e despachamos módulos novos sem frete do centro de peças sobressalentes de destino no exterior.
verifiedDownload de dados

Obtenha o pacote completo de dados de teste de 3.500 ciclos (com gráficos térmicos e de impedância)

Envie os dados da sua empresa e enviaremos o whitepaper de vida cíclica de 48 páginas por e-mail corporativo criptografado; também é possível agendar uma visita à fábrica às câmaras de envelhecimento.

  • Agende uma visita à fábrica para ver os gabinetes antigos de carga/descarga e seus dados no local
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scienceRelatórios de ensaio de terceiros disponíveis mediante solicitaçãoscienceVisita à fábrica agendável: ver as câmaras de envelhecimento e os lotes em cursoscheduleO consultor de engenharia responde em até 24 horas nos dias úteis com pacote de dados e modelo de dimensionamento

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os dados da empresa que você envia são usados ​​apenas para entregar este pacote de dados e apoiar o acompanhamento técnico. Eles são armazenados criptografados e nunca repassados ​​a terceiros.