Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
COMPARAÇÃO DE PLATAFORMAS · CARGA NOMINAL DE 3000WCompatível com AIS-156 Fase 2AIS-156 | UN38.3 | CE | Conjunto de certificação de exportação IEC 62619

Seleção de tensão de trabalho para veículos comerciais leves de três e duas rodas:48V vs 60V vs 72V, combinado cientificamente

Muitos compradores estrangeiros e engenheiros da OEM presumem que “mais velocidade e mais torque de subida significa simplesmente instalar uma tensão mais alta” – e ignoram a perfuração do EMF traseiro do controlador, o aumento da temperatura do isolamento do motor e o volume do compartimento da bateria do chassi. O TIANQIU usa medições de dinamômetro para que você possa selecionar a arquitetura de tensão correta para o ciclo de trabalho real e evitar retrabalho caro e controladores queimados.

trending_down
Corrente de barramento contínua-33.3%
local_fire_department
Perda de cobre no chicote-55.6%
speed
Eficiência da unidade do sistema89.4%
bolt
Torque máximo de subida contínua32.4 N·m
thermostat
Teto de aumento de temperaturaΔT18.2°C
table_chart
Referência de carga nominal3000W

verifiedCarga escalonada a 3850 RPM · back-EMF Vpeak transitório 98.4V · Correspondência MOSFET com classificação 100V · dados de bancada disponíveis para nova verificação independente

Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
trending_up3000W no eixo71.4V / 42.8A
show_chartBanco Delta 72V vs 48V

Melhoria medida com saída mecânica igual a 3000W

Três plataformas de tensão comparadas no mesmo canal do dinamômetro na mesma carga nominal 3000W: a melhoria do 72V em relação ao 48V decorre do próprio aquecimento Joule, não do ajuste da estratégia de controle.

electric_bolt-33.3%Corrente de barramento contínua58.6A até 39.1A
local_fire_department-55.6%Perda de cobre no chicoteVerificado em relação a P = I²R
speed89.4%Eficiência da unidade do sistemaUm ganho de +5,2% no nível do sistema
thermostatΔT18.2°CTeto de aumento de temperatura (3000W contínuo)Torque máximo de subida contínua 32,4 N·m

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

scienceValidação de plataforma

Comportamento elétrico da plataforma em 48V, 60V e 72V

Desbotamento térmico e comportamento elétrico transitório de sistemas de 48V, 60V e 72V sob condições adversas de exportação tropical.

troubleshoot

Comparação de carga escalonada multitensão

O cruzeiro em estrada plana e as cargas escalonadas com gradiente pesado de 20% são simuladas em sincronia, monitorando o acúmulo de torque nas três tensões com potência de eixo idêntica.

CARGA ETAPA · 71,4 V / 42,8 A · 3850 RPM
monitoring

Superação transitória e margem BEMF

Captura o surto de tensão reversa na frenagem regenerativa e na liberação repentina do acelerador, calibrando a margem de segurança contra avalanche para os MOSFETs do controlador.

Vpico 98,4 V (sistema de 72 V) · limite atendido por MOSFETs com classificação de 100 V
thermostat

Equilíbrio térmico de alta temperatura

O calor de Chennai 50°C e o regime de monções tropicais são os pontos de referência: calor Joule gerado nas abas das células, no conector de descarga principal e nos enrolamentos esmaltados.

55°C ambiente · ΔT 14,3°C @ 72V · Fio equivalente a 48V a 76,8°C · perda de cobre no barramento reduzida em 55,6%
verified

Teste de adaptabilidade e isolamento de ampla tensão Smart BMS

Amostragem de alta precisão de 15S a 24S com circuito de pré-carga automotiva e detecção de travamento do contator no fechamento, protegendo o barramento 24 horas por dia.

Isolamento > 500MΩ · resposta < 20μs de corte de curto-circuito de hardware
table_chartEspecificações de engenharia

Matriz de parâmetros de dimensão total para as três plataformas de tensão

Colocar critérios elétricos, térmicos, estruturais e de acesso ao mercado em uma tabela elimina a opinião de vendas da seleção.

Padrão comercial recomendado: 60V · Necessita margem de seleção: 72V
Parâmetro/dimensãoArquitetura 48V 16S LiFePO4Arquitetura 60V 16S LiFePO4Arquitetura 72V 24S LiFePO4
Tensão de corte nominal/carga total51.2V / 58.4V (16S)51.2V / 58.4V (16S)76.8V / 87.6V (24S)
Faixa típica de potência do motor800W ~ 1500W1500W ~ 2500W2500W ~ 5000W+
Corrente de barramento contínua em 3000W~ 58.6 A~ 58.6 A (mesmo pacote 16S que 48V)~ 39.1 A (33,3% inferior a 16S)
Pico transitório de afastamento/subida (2C)120A ~ 160A120A ~ 160A75A ~ 95A
Seção transversal recomendada do chicote principal≥ 16 mm² ~ 25 mm²≥ 16 mm² ~ 25 mm² (mesma corrente que 48V, portanto o mesmo medidor)≥ 6 mm² ~ 10 mm² (roteamento mais fácil)
Classificação de tensão MOSFET do controlador≥ MOSFETs 75V≥ MOSFETs 75VDeve ser ≥ 100V ~ 120V automotivo
Velocidade de cruzeiro econômica máxima típica25 ~ 35 km/h40 ~ 50 km/h55 ~ 75 km/h+
Isolamento de veículos e classe de segurançaProteção corporal de baixa tensão (<60V)Proteção corporal de baixa tensão (<60V)Regras rigorosas de alta tensão (isolamento duplo obrigatório)
Mercados primários de exportação e veículosÍndia E-Rickshaw de passageiros de três rodas (AIS-156), runabouts urbanos de baixa velocidade no Sudeste Asiático, veículos de duas rodas para entrega comunitáriaCiclomotores elétricos urbanos vietnamitas / indonésios (padrão de troca 50-60km/h), triciclos leves de carga agrícolaTriciclos de carga com gradiente pesado da América Latina, motocicletas de alta velocidade para entregas de longo alcance, transporte para golfe e passeios turísticos

Corrija a plataforma de tensão antes de trabalhar através do medidor do chicote, classificação MOSFET e seleção BMS - reverter essa ordem causa retrabalho do lote. A matriz de tensão BMS e a escada de sobrecorrente são abordadas na seleção comercial BMS e no guia CAN bus.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bateria em teste em uma câmara de teste ambiental
warningAviso e armadilhas de engenharia

Os três erros fatais nas atualizações de tensão

Suposições práticas são comuns entre OEMs e lojas de conversão no exterior e geralmente terminam em controladores queimados, motores desmagnetizados e pacotes descartados.

Esmalte classe H 180°CClassificação do controlador ≥ 100V16S → 24S reencadeamentoArnês de veículo mais leve
  • Erro 01 · Instalar um pacote 72V em um motor 48V existente. Consequência: back-EMF mais tensão de pico perfura os MOSFETs 75V do controlador, enquanto o motor funciona permanentemente na região de enfraquecimento do campo de sobrevelocidade e o aquecimento por corrente parasita carboniza o esmalte do estator e causa curto-circuito no enrolamento. Abordagem correta: qualquer aumento de tensão deve ser verificado em relação à constante contra-EMF do motor (Ke). Um sistema 72V requer esmalte de enrolamento 180°C (classe H) e um controlador classificado como ≥ 100V.
  • Erro 02 · Perseguir o torque ascendente aumentando o limite de corrente do controlador. Consequência: empurrar o limite 48V de 40A para 80A quadruplica a perda de cobre (80² contra 40²), derretendo conectores, desarmando a proteção de sobrecorrente BMS repetidamente e arriscando fuga térmica. Abordagem correta: aumentar a tensão e diminuir a corrente é a maneira correta de transportar gradientes pesados. Passar de 48V para 72V reduz a corrente do barramento em 33% na mesma potência de saída e reduz a geração de calor em 55,6%.
  • Erro 03 · Presumir que um pacote 72V deve ser muito maior e mais pesado que o 48V. Realidade: o volume do pacote é definido pela energia total (kWh = V × Ah), e não apenas pela tensão. 48V 100Ah e 72V 66.7Ah são ambos cerca de 5.12 kWh, com energia e massa teórica idênticas. Abordagem correta: 72V simplesmente passa de 16S para 24S com capacidades de célula menores; como a corrente do barramento é mais baixa, os cabos e barramentos ficam mais finos, muitas vezes tornando o chicote do veículo mais leve em geral.
local_fire_department4xPerda de cobre passando de 40A para 80A
electric_bolt-33%Corrente do barramento após aumento da tensão
thermostat-55.6%Calor gerado com igual potência
battery_full5.12 kWhEquivalência 48V 100Ah vs 72V 66.7Ah
account_treeMetodologia de Engenharia

Uma árvore de decisão em quatro etapas para seleção científica

A sequência de verificação de engenharia padrão TIANQIU aplica-se a programas de veículos de exportação prontos para uso. Trabalhado em ordem, ele converge para uma plataforma de tensão única.

  1. 01scale

    Estabeleça o peso bruto carregado e o gradiente

    Insira o peso total mais a carga útil (por exemplo, 500kg de carga) e a inclinação máxima projetada para estacionamento ou retirada. Acima de 15%, vá direto para uma plataforma 60V ou 72V.

    Métrico: pico de torque do eixo necessário (N·m)
  2. 02bolt

    Verifique a velocidade máxima em relação ao back-EMF

    Usando o raio de rolamento do pneu, a relação da caixa de câmbio e o KV do motor, calcule retroativamente o pico de EMF traseiro sem carga para que, com carga total, ele permaneça abaixo do teto de tensão do controlador.

    Métrica: V_bemf < MOS_vds × 0,8
  3. 03local_fire_department

    Verifique a corrente do barramento e o aquecimento do chicote

    Verifique a corrente contínua sob carga pesada sustentada. Se um barramento 48V exceder 60A, a seção transversal do cabo e os custos de aquecimento do conector aumentarão acentuadamente e você deverá mudar para 60V ou 72V.

    Métrica: densidade de corrente de estado quente < 4,5A/mm²
  4. 04inventory_2

    Ajuste o compartimento da bateria e a configuração do string

    Verifique o comprimento, largura e altura do compartimento da bateria do chassi e, em seguida, combine o formato da célula (células blade grandes versus gabinetes prismáticos de alumínio 100Ah) para obter a melhor utilização do espaço em 16S ou 24S.

    Métrica: eficiência de embalagem volumétrica > 65%
tuneFerramenta de engenharia interativa

Calculadora de recomendação de plataforma de tensão ativa

Insira as metas de design do seu veículo; o algoritmo deriva uma configuração recomendada de back-EMF, carga térmica e eficiência energética.

analyticsResultado

Para um peso carregado de 450kg em cruzeiro 45km/h, um sistema 60V mantém a corrente nominal do barramento abaixo de 35A - evitando o aquecimento de alta carga de 48V enquanto economiza cerca de 15% do capacitor de alta tensão e do hardware MOSFET premium que 72V carrega. Os resultados podem ser mapeados diretamente para o módulo padrão ex-stock V-MOTIVE-60V60Ah-G20 e transportados para uma consulta de amostragem de contêiner.

helpEsclarecimentos de engenharia e perguntas frequentes

Perguntas e respostas dos engenheiros: as questões sobre arquitetura de tensão que continuam surgindo

Extraído de sessões de trabalho com engenheiros elétricos em OEMs convencionais na Índia, Indonésia, México e Egito.

Q1: Por que AIS-156 Fase 2 trata 48V e 72V de forma tão diferente na Índia?expand_more
De acordo com os padrões de segurança internacionais e indianos, uma tensão nominal de 48V ou inferior (DC < 60V) se enquadra na categoria de tensão extrabaixa de segurança (SELV), onde os requisitos de isolamento e fuga são relativamente relaxados. Um pacote 72V atinge 87.6V com carga total e, portanto, entra na zona de risco de alta tensão, exigindo monitoramento de isolamento de alta tensão, isolamento reforçado duplo, separação física dos circuitos de alta e baixa tensão do contator BMS e teste de resistência de isolamento 500V do gabinete.
P2: Por que um sistema 72V é menos propenso à proteção térmica ao transportar passageiros em subidas sob altas temperaturas?expand_more
Pelo aquecimento Joule, Q = I² × R × t, a geração de calor é escalonada com o quadrado da corrente. Para o mesmo 3000W de saída mecânica, um barramento 72V transporta apenas 66,7% da corrente 48V. Ao quadrado, a taxa de geração de calor é de apenas 44,4% do valor 48V – uma redução de 55,6%. O aquecimento no chicote, nas abas das células e na resistência interna das células é fortemente suprimido, o que atrasa consideravelmente a proteção térmica.
Q3: Meu veículo de duas rodas já usa um pacote de chumbo-ácido 48V. Que voltagem um drop-in de lítio deve usar?expand_more
Se a estrutura, o motor e o controlador permanecerem inalterados, escolha 48V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V carga completa). Quatro blocos de chumbo-ácido da série alcançam 56V ~ 58V com carga total, o que se sobrepõe estreitamente com 16S LiFePO4. Não substitua 60V ou 72V: o conjunto de instrumentos pode queimar ao ser ligado, o controlador emitirá um alarme sobre sub ou sobretensão ou o conversor DC-DC abaixador falhará. O kit de conversão completo e a rota de conformidade estão definidos no guia de engenharia de retrofit.
Q4: Qual reforço de hardware é obrigatório ao selecionar uma placa BMS para 72V?expand_more
As placas industriais TIANQIU 72V BMS são fornecidas como padrão com: ① uma matriz TVS de supressão transitória que absorve o surto de back-EMF da regeneração em declive; ② relés principais duplos redundantes ou MOSFETs de alta tensão classificados em ≥120V; ③ um resistor de pré-carga e um contator para evitar a formação de arco de irrupção do capacitor na inicialização do veículo; ④ um transceptor CAN isolado de forma independente que mantém a alta tensão fora do barramento de instrumento de baixa tensão.
Q5: Por que 60V é o padrão de troca convencional para ciclomotores elétricos no Vietnã e na Indonésia?expand_more
Um pacote 60V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V carga completa) equilibra o volume do gabinete de troca com o desempenho do veículo - é o mesmo pacote 16S que 48V, usando a etiqueta que corresponde aos quadros de chumbo-ácido 5 × 12V que ele substitui, portanto, um gabinete de troca só precisa estoque um módulo 16S. O pacote pesa 10kg ~ 12kg, então uma pessoa pode levantá-lo com uma mão, enquanto um ciclomotor elétrico 2000W mantém um 40-50km/h constante no tráfego típico de uma cidade do sudeste asiático - e contra um pacote 72V (24S) evita o levantamento muito pesado com uma mão.
P6: Por que os Tuk-Tuks de carga para cidades montanhosas da América Latina tendem a ir direto para 72V?expand_more
Os gradientes das cidades montanhosas na Colômbia, Bolívia e Guatemala geralmente variam de 15% a 25% com pesos de carga acima de 600kg. Em baixa tensão e alta corrente, um sistema 48V desenvolve forte queda na resistência interna sob carga sustentada e o motor para. Uma plataforma 72V mantém a liberação de torque em uma faixa de velocidade mais ampla, que enfraquece o campo, para que um veículo carregado suba encostas íngremes sem recuar.
verifiedAmostragem de trem de força OEM / CKD / SKD

Obtenha o whitepaper de correspondência de tensão do veículo e um slot de teste de bancada

Informe-nos seu veículo alvo, padrão de acesso ao mercado de destino e parâmetros atuais do veículo, e o instituto de trem de força TIANQIU responderá dentro de 24 horas em dias úteis com um estudo completo de correspondência de dinamômetro e uma proposta de pacote personalizado ex-works.

  • UN38.3, MSDS e pré-verificação de documentos de remessa de mercadorias perigosas
  • Suporte para comissionamento de protocolo de telemetria CAN 2.0B / RS485 / Bluetooth
  • Suporte para exportação direta e desembaraço aduaneiro de contêiner completo (20GP / 40HQ)
mailMesa de engenharia: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleEstudo de correspondência de dinamômetro dentro de 24 horas em dias úteisprecision_manufacturingDesenho CAD de ajuste do compartimento de bateria para o seu veículolocal_shippingPacotes de amostras em 7 dias · plano de carregamento do contêiner incluído

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os parâmetros do veículo, as marcas dos controladores e os documentos de acesso ao mercado que você envia permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.