Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Artigo técnico antifraude para frotas no exterior (No.2026-ENG-08)banco de testes de bateria regenerativaDimensionado para imposto gradiente da China e da ÍndiaTeste de bancada comparativo de 180 dias

Lítio motor versus lítio ESS estacionário, na íntegrapor que células ESS baratas deixam veículos de duas e três rodas encalhados, inchados e descartados

Em todo o Sudeste Asiático, África e Sul da Ásia, mais de 40% dos desastres pós-venda são atribuídos aos compradores que escolheram um pacote ESS estacionário de baixo custo. As células ESS são projetadas para salas 0.2C, livres de vibração e com temperatura controlada. Force-os a entrar em um gradiente carregado ou em um triciclo de carga pára-arranca e eles produzem colapso instantâneo de tensão, disparos incômodos e fuga térmica irreversível.

bolt
Diferença na taxa de descarga6.0×
electric_meter
Resistência interna DC (motivo)≤ 0.35 mΩ
construction
Classificação de choque de três eixos50G
speed
Corrente de partida em subida de 20° carregada160A ~ 220A
device_thermostat
Aumento da temperatura da célula ESS sob carga1.8°C/min

verifiedCurvas originais de bancada de laboratório · certificação bilíngue aceita · dados de um ciclo de trabalho comparativo de 180 dias

Baterias industriais LiFePO4 de alta descarga em gabinetes de aço
trending_upTemperatura central em uma câmara tropical 50°CMotivo 58℃ / ESS 82℃
scienceMétricas de bancada verificadas

Duas classes de células, um ciclo de trabalho, medido

Cada figura abaixo vem de análises comparativas em bancadas sob ciclos de trabalho padrão – e não de planilhas de dados de fornecedores.

bolt6.0×Lacuna de capacidade de taxa de descargaMotivo 3.0C contínuo / pulso 5.0C vs superaquecimento ESS além de 0.8C
local_fire_department11.5×Lacuna de aquecimento Joule (P = I²R)3,4× a resistência interna transforma energia em calor
show_chart0.12V / 0.58VQueda de tensão da célula na carga escalonada 150AO motivo sobe o gradiente; ESS entra em colapso e bloqueia
thermostat58℃ / 82℃Temperatura central, câmara 50°CMotive possui uma faixa de segurança 58℃; ESS aciona aviso de fuga

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

engineeringEvidências de Engenharia

Seis evidências de engenharia contra células ESS em veículos

A diferença entre uma célula ESS estacionária e uma célula motriz não é a capacidade. É a lacuna sistemática na taxa C, na resistência interna, no caminho térmico, na construção de vibração e no regime de teste por trás da reivindicação do ciclo de vida.

bolt

Uma lacuna de taxa de descarga de 6,0×

As células motrizes sustentam sobrecarga contínua de 3.0C e transitória de 5.0C por 15 segundos. As células ESS polarizam violentamente acima de 0.8C e sua placa de proteção trava.

Partida em subida carregada de 20°: 160A~220A instantânea
local_fire_department

Resistência interna e aquecimento Joule

A resistência interna DC medida é ≤ 0,35 mΩ nas células motrizes versus ≥ 1,20–1,80 mΩ nas células ESS. Com 3,4× a resistência, a mesma corrente produz 11,5× o calor Joule (P = I²R) e acelera a quebra do separador.

3,4× a resistência → 11,5× o calor
construction

Choque e vibração de nível de veículo

Os módulos Motive usam barramentos automotivos soldados a laser ISO 12405-3 e retenção de silicone de alta elasticidade. Os módulos ESS são construídos para montagem em rack estático; braçadeiras roscadas simples se soltam em estradas irregulares e entram em curto.

Choque de três eixos 50G · 100.000 ciclos de simulação de estradas irregulares passados
thermostat

Caminho térmico e aumento de temperatura

No ambiente 45°C, as células motrizes sobem ≤ 0.35°C por minuto através de um canal de condução de calor estampado integrado e um duto de entreferro. As células ESS aumentam ≥ 1.60°C por minuto, acumulando calor em uma pilha selada que incha e vaza.

Câmara 50°C: motivo 58℃ / ESS 82℃
show_chart

Tolerância transitória de inicialização carregada

Sob um tuk-tuk carregado ou triciclo de carga, um pacote de motivo absorve 200A – 250A com tensão mantida dentro de 5% e sem perda de direção. Um pacote ESS desarma com força em 60A – 80A, cortando a potência no gradiente médio e revertendo.

Queda de tensão na etapa 150A: 0.12V vs 0.58V
battery_alert

Como o ciclo de vida é realmente medido

A reivindicação de 6.000 ciclos nas células ESS vem de um regime de ciclagem de luz de laboratório 0.2C. As células motrizes são testadas com carga e descarga completa 1.0C em ≥ 3.500 ciclos, o que corresponde a cinco a sete anos de operação intensiva de passageiros.

ESS sob corrente do veículo: menos de 600 ciclos (cerca de 9 meses)
table_viewMatriz de comparação de engenharia

Grau de motivo verdadeiro vs células ESS: dez benchmarks de engenharia

Testes de bancada, dados de serviço de vibração, ciclos de trabalho padrão e operação de frota no exterior formam juntos a base de evidências para esta biblioteca.

Teste de bancada · Comparação de 180 dias
Parâmetro e dimensão de testeMotivo automotivo TIANQIU LiFePO4 (grau EV)Célula ESS estacionária de retrofit típica
Taxa C de descarga
pulso contínuo e transitório
3.0C contínuo / 5.0C pulso transitório (15s)
torque instantâneo em aceleração carregada e gradientes acentuados
0.2C–0.5C avaliado / 0.8C–1.0C pulso de pico
acima de 1.0C ele superaquece muito e a placa de proteção trava
Resistência interna da célula DC (IR)
Formato 100Ah medido em 25°C
≤ 0,35 mΩ (classificação correspondente ao grau de motivo)
soldas de guia ultrassonicamente espessadas, aquecimento Joule mínimo
≥ 1,20 mΩ ~ 1,80 mΩ (grau ESS comum)
3,4–5× o valor do motivo; a maior parte da energia se transforma em calor
Tolerância transitória de inicialização carregada
tuk-tuk / triciclo de carga arrancada sob carga
200A–250A absorvido suavemente
tensão mantida dentro de 5%, acionamento nunca interrompido
60A–80A causa forte colapso de tensão e disparo
o medidor emite um alarme no gradiente médio e o veículo para, com risco de reversão
Construção térmica e taxa de aumento
tropical 45°C serviço extremo
≤ 0.35°C / min
canal de condução estampado separado mais duto de resfriamento com entreferro
≥ 1.60°C / min (acúmulo de calor selado)
densamente embalado sem lacunas; o núcleo incha e vaza
Grau de choque e vibração no veículo
estradas não pavimentadas, buracos e tábuas de lavar
Certificação de choque de três eixos ISO 12405-3 / 50G
barramentos totalmente soldados a laser, retenção de silicone de alta elasticidade
Somente montagem em rack estático (sem reforço de vibração)
braçadeiras roscadas simples se soltam em 3 meses e formam um arco
Base de ciclo de vida real
ponto final de retenção de capacidade de 80%
≥ 3.500 ciclos medidos a 1,0C carga/descarga total
igual a 5–7 anos de serviço intensivo de passageiros
6.000 ciclos reivindicados (ciclagem leve de laboratório 0.2C)
menos de 600 ciclos sob a corrente do veículo (cerca de 9 meses)
Seção transversal de corrente da guia e do barramento
limite físico de transporte de corrente
Barramentos largos de cobre com múltiplas abas (seção transversal 45mm²)
baixo aumento de temperatura, queda mínima de tensão no coletor de corrente
Aba estreita única (somente seção transversal 15mm²)
a aba se funde ou o filme de isolamento queima sob alta corrente

Sete dimensões diretamente reproduzíveis são mostradas acima; o conjunto de dados completo de dez parâmetros e os relatórios de curva bruta estão disponíveis por projeto.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

fact_checkProtocolo de Inspeção Técnica

Uma auditoria de engenharia em quatro etapas para células com motivos falsos

Sem um laboratório, como os distribuidores estrangeiros e os gestores técnicos de frota identificam uma célula ESS barata apresentada como um pacote de motivos – usando apenas a unidade física e ferramentas portáteis?

  1. 01qr_code_scanner

    Verifique o código de rastreabilidade do laser de fábrica

    Cada célula motriz genuína carrega um código de 24 caracteres gravado a laser na lata de aço. Consulte o banco de dados da fábrica e leia o prefixo: as classes motriz (EV/Power) e estacionária (ESS/Solar) ocupam intervalos de código estritamente separados. Qualquer código que tenha sido retificado, jateado ou rotulado novamente com um novo adesivo é 100% uma célula ESS recondicionada ou rebaixada.

    Verificação antifalsificação: sem trituração ou poços jateados
  2. 02electric_meter

    Meça a queda de tensão da célula em uma partida carregada

    Com um multímetro ou o aplicativo Bluetooth BMS, pise no acelerador por dois segundos com o veículo totalmente carregado ou a roda traseira travada (cerca de 100A instantâneo). Se uma célula cair de 3.32V para menos de 2.90V – mais de 0.4V de queda – a resistência interna é muito alta e a célula é definitivamente uma unidade ESS de baixa taxa. Uma célula motriz genuína normalmente afunda menos de 0,15V.

    Referência: ΔV <0.15V indica uma boa célula motriz
  3. 03hardware

    Inspecione a largura da guia e o barramento

    Abra a tampa e experimente uma célula: as células motrizes usam barramentos de cobre puro extra-largos totalmente soldados a laser (espessura ≥ 2.0mm), com uma seção transversal de corrente substancial e sem oxidação de rosca. Se você encontrar uma tira fina de níquel estampada (espessura <0,5mm) fixada com parafusos, esse é um conjunto ESS estático padrão e nunca deve ser usado em um veículo.

    Linha dura: cobre grosso, soldado a laser, sem exceções
  4. 04badge

    Leia a especificação da placa de identificação

    Uma bateria de tração de exportação compatível deve indicar dois números na placa de identificação: corrente contínua nominal (Amperes Contínuos) e corrente de sobrecarga de pico (Amperes de pico a 10s), juntamente com sua referência UN38.3. A embalagem ESS tende a dizer apenas "capacidade 100Ah" e evita totalmente a corrente contínua máxima.

    A placa de identificação deve mostrar pico contínuo e de 10 segundos
Bateria sob teste de carga térmica de alta temperatura
scienceDescoberta de laboratório

Resultados de bancada: por que o ciclismo 0,5C ESS não consegue sobreviver em estradas reais

Em terreno plano e em baixa velocidade, um pack ESS ainda pode mancar em ciclismo raso. Mas em viagens compartilhadas nos horários de pico (quatro passageiros mais um motorista) ou transportando 500kg de produtos agrícolas, o motor é mantido em torque reverso para uma produção sustentada de 2.5C–3.0C por até 30 segundos. Nesse ponto, a tensão de polarização ESS consome 25% da potência utilizável do pacote, com geração de calor acima de 800% de uma célula motriz.

A conclusão de 180 dias contínuos na mesma bancada é contundente: o que é subestimado nunca é a capacidade, é a tensão mantida sob alta corrente transitória. O pacote de motivos industriais para serviço pesado marcado a laser TIANQIU usa um invólucro de aço estampado de peça única, um conector externo de alta corrente à prova de polaridade reversa Anderson, uma válvula de alívio de pressão independente e almofadas de isolamento térmico - estáveis ​​através do calor africano 50°C e névoa salina de alta umidade.

Carcaça de aço estampada de peça únicaVálvula de alívio de pressão independenteAlmofadas de isolamento térmicoMarcação a laser industrial
  • IP67 proteção contra poeira e imersão, com especificações completas e rastreabilidade do lote gravadas a laser na carcaça.
  • 3.0C / 200A corrente de trabalho contínua, com um conector Anderson externo à prova de polaridade reversa.
  • Q/3202 padrão de inspeção automotiva; base de teste IEC 62619 / AIS-156 Fase 2.
trending_down0.62VTensão de polarização transitória (ESS)
trending_flat0.11VTensão de polarização transitória (motivo)
battery_alert25%Energia utilizável perdida devido à polarização
local_fire_department800%+Produção de calor ESS vs célula motriz
calculateImpacto financeiro e modelo de TCO

O custo oculto de escolher ESS: um TCO de ciclo de vida dobrado

Muitas montadoras tratam um preço mais baixo de US$ 150 por pacote ESS como uma vantagem de custo. Em operação, as perdas causadas pelo rápido desbotamento térmico e frequentes cortes no meio da rota diminuem essa lacuna de compra.

warning

A rota barata do pacote ESS

Custo financeiro total de três anos por veículo (USD)
  • cancelEconomia na compra inicial-$140 USDuma aparente economia de orçamento
  • cancelCusto de substituição após 9 meses+$960 USDduas recompras forçadas mais frete
  • cancelReceita perdida devido ao tempo de inatividade+$340 USDcom base em US$ 12 por dia de operação
  • cancelSubstituições forçadas dentro de 3 anos3+com dias de trabalho perdidos frequentes
O gasto operacional ESS de três anos atinge 2,4 vezes a solução de motivo de fábrica.
verified

Solução de motivo automotivo TIANQIU

Principais benchmarks de engenharia no mesmo ciclo de trabalho
  • check_circleResistência interna da célula DC≤ 0.35 mΩFormato 100Ah medido em 25°C
  • check_circleCiclo de vida≥ 3.500 ciclos1.0C carga/descarga total para 80% da capacidade
  • check_circleVibração no veículoISO 12405-3/50Gchoque de três eixos, barramentos soldados a laser
  • check_circleTaxa de aumento de temperatura≤ 0.35°C/min45°C serviço tropical, canal de condução mais duto
Um investimento cobre todo o ciclo operacional, sem substituição no meio da vida útil ou tempo de inatividade.
warningAviso de risco

Quatro modos de falha dos pacotes ESS em frotas de duas e três rodas

Estes não são riscos teóricos; eles são o relatório das frotas de modos de falha após a instalação de células ESS estacionárias.

block

1. Preso instantaneamente em um gradiente carregado

Um ESS BMS limita a corrente a cerca de 80A enquanto uma retirada de três rodas carregada exige 160A. A tensão da célula é forçada para a região de corte, o acionamento é cortado sem aviso e segue-se o retorno ao tráfego.

battery_alert

2. O acúmulo de calor aumenta e vaza a célula

A alta resistência interna ESS sob um piso de triciclo sem caminho de resfriamento ferve o eletrólito. O inchaço e o vazamento visíveis geralmente aparecem dentro de 6 a 8 meses.

hardware

3. A vibração aumenta a resistência e inicia incêndios

As conexões roscadas estáticas se soltam após cerca de 2.000 km de estrada não pavimentada, a resistência de contato aumenta geometricamente e um chicote entra em ignição sob descarga de alta corrente.

device_thermostat

4. Seção da guia e do barramento muito pequena para a corrente do veículo

Uma única aba estreita com apenas 15mm² de seção transversal ultrapassa seu limite físico sob a corrente do veículo, fundindo a aba ou queimando o filme de isolamento - uma rota direta para um curto-circuito interno.

helpBase de conhecimento do contratante

Perguntas frequentes técnicas para empreiteiros e equipes de compras

Desmantelar alegações enganosas de fornecedores de células baratas e estabelecer a base para especificações de grupos motopropulsores de exportação.

Um fornecedor afirma que sua célula ESS é 150Ah e a capacidade extra compensa a baixa taxa C. Isso funciona?expand_more
Uma célula 150Ah ESS em 0.5C fornece cerca de 75A, mas é 60% maior e mais pesada, consome pouco espaço no chassi e adiciona mais do que 30kg ao veículo. Esse peso extra piora a demanda de torque de partida. Crucialmente, a resistência interna permanece inalterada: o aumento da temperatura ainda excede o que qualquer caminho de resfriamento do veículo pode suportar e a tolerância à vibração não melhora em nada.
Se uma célula ESS tem capacidade nominal de 6.000 ciclos, por que um veículo de três rodas perde 40% da capacidade em um ano?expand_more
Isso é uma substituição das condições de teste. O número de 6.000 ciclos vem de um teste de temperatura constante 25°C a uma taxa extremamente leve de 0,2C, onde uma carga completa leva cinco horas. O serviço real no veículo é uma descarga de pulso violenta de 1.5C–3.0C com o compartimento de embalagem assando em 45°C–55°C. A descarga de alta taxa precipita o lítio ativo no ânodo e perfura o separador microporoso, deixando a contagem real do ciclo abaixo de 500.
Uma placa BMS de motivo de alta corrente pode tornar uma célula ESS segura para uso em veículos?expand_more
Nunca - é totalmente perigoso. Um BMS é um piso de segurança, não uma alteração na físico-química de uma célula. Ajustar um 200A BMS a uma célula ESS interrompe o disparo, mas as guias da célula são então forçadas a transportar corrente além de seu limite físico indefinidamente. A temperatura central ultrapassa 90°C em segundos, ultrapassando o limite de decomposição do eletrólito e causando um curto-circuito.
Os padrões AIS-156 da Índia e os padrões africanos exigem certificação para células motrizes de veículos de duas e três rodas?expand_more
Sim. O ARAI AIS-156 Fase 2 da Índia exige que uma célula resista à propagação térmica após um gatilho descontrolado e passe nos testes de penetração de pregos, vibração de três eixos, choque térmico e entrada de água. Os módulos ESS não podem passar pela certificação de vibração e esmagamento de três eixos de alta frequência AIS-156. Os principais importadores africanos, como a Nigéria (SONCAP) e o Quénia (KEBS), estão a alinhar-se com IEC 62619, e as embalagens sem motivo, os relatórios de teste enfrentam confisco e destruição na alfândega. Consulte o balcão de mercado da Índia e o balcão de mercado do Quênia para rotas de certificação.
Se um cliente opera apenas veículos urbanos leves e planos, as células ESS podem economizar dinheiro?expand_more
Ainda não é recomendado. Mesmo em terreno plano, reiniciar após uma frenagem brusca ou cruzar uma lombada empurra a saída do controlador para um pulso 2C, e estradas planas ainda carregam vibração de alta frequência. As células ESS não possuem barramentos de encapsulamento e anti-afrouxamento, portanto as taxas de falhas montadas permanecem muito acima de um pacote de motivos padrão. Especifique um pacote Standard Motive ajustado para serviço plano de baixa velocidade em vez de uma célula doméstica ESS.
Como um contrato deve garantir garantias de motivação de nível automotivo?expand_more
No Acordo Técnico, fixar três cláusulas por escrito: (1) 100% novas células motrizes de grau A com ACIR de célula ≤ 0,35mΩ, sendo expressamente proibidas células de grau ESS ou grau B; (2) um relatório de teste de ciclo DOD de carga/descarga 1.0C de 80% anexado ao conhecimento de embarque; (3) se a amostragem de terceiros encontrar descarga contínua abaixo de 2.5C, o fornecedor arcará com o custo total do frete de retorno e sobrestadia portuária. Cada contrato ex-works TIANQIU traz essas três cláusulas como padrão.
Como uma embalagem TIANQIU consegue vida longa no calor tropical 55°C?expand_more
Usamos um sistema de equilíbrio térmico passivo tridimensional patenteado: dutos de entreferro, adesivo térmico de mudança de fase e aletas de dissipação de calor. Um duto independente 2.5mm entre as células bloqueia a condução térmica em cadeia, enquanto as sondas do microcomputador BMS monitoram a temperatura no nível da célula até ±0.5°C. Quando a taxa de aumento é muito rápida, o BMS corta linearmente a saída de corrente máxima em vez de cortar bruscamente - protegendo a segurança dos ocupantes e a vida útil do conjunto.
request_quoteSolicitação de dados de laboratório

Solicite o conjunto de dados brutos de bancada motivo-vs-ESS

Evite dezenas de milhares de dólares em custos de tentativa e erro. Envie a necessidade de sua frota e nossa equipe de engenharia responderá dentro de 24 horas em dias úteis com a análise completa do aumento de temperatura, curvas de taxa de carga/descarga e dispersão de impedância celular em toda a linha de veículos de três rodas 48V/60V/72V, além da opção de reservar um pacote de amostras de bancada.

  • Inclui o resumo do teste de inglês UN38.3
  • Inclui o vídeo térmico de descarga contínua 3.0C
  • Inclui uma cotação de contêiner FOB / CIF de primeiro nível
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha direta de engenharia: +86-755-8888-9900 (falado inglês, francês e árabe)
location_onBloco B, Parque Industrial de Novas Energias China-Europa, Distrito de Bao'an, Shenzhen, China
scheduleRelatório de análise medido completo dentro de 24 horas em dias úteisscienceCurvas de bancada 100% originais com certificação bilíngueinventory_2Pacotes de amostras de bancada disponíveis para encomenda

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os ciclos de trabalho do veículo e os requisitos técnicos enviados por você são usados ​​apenas para este estudo de especificação e permanecem estritamente confidenciais.