Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
caminhão triciclo de carga · triciclo de carga motorizado · somente escalada carregadaInrush medido 192.4ABarramento 64.2V ➔ 49.1V · MOSFET desligado em 18ms150–250A contínuo · Pico 3CMassa em carga medida 1,250 kg

Por que um triciclo de carga carregado perde potência em subidas:não é a capacidade, é o limite atual

A conclusão primeiro: um triciclo carregado que parece fraco em uma subida quase nunca tem falta de capacidade. Um gradiente precisa de mais força de tração, a força de tração vem do torque e o torque é adquirido com a corrente do barramento — e quando essa corrente excede o limite do controlador ou o limite de proteção BMS, há apenas dois resultados: velocidade limitada (suave) ou corte (forte). A captura de campo do local é contundente: um triciclo carregado com uma massa carregada medida de 1,250 kg, afastando-se em uma rampa de 14°, provocou uma irrupção transitória de 192.4A, derrubou o barramento de 64.2V para 49.1V e desligou os MOSFETs em 18ms. — enquanto um BMS de nível de armazenamento convencional limita-se a apenas 80–100A. Esta página fornece o método de estimativa, a base de correspondência do controlador e do cabo e uma lista de verificação de diagnóstico em quatro etapas.

warning
Gradiente de alta incidência14° ~ 18°
bolt
Descarga contínua da plataforma150 – 250A
trending_up
Capacidade de subida de pico3C curto prazo
battery_alert
Limite típico de armazenamento BMS80 ~ 100A

verifiedCada valor de teste nesta página é fornecido como um intervalo com suas condições, nunca como uma garantia de pontos para um veículo · nenhum valor é publicado e o orçamento assinado rege

Triciclo de carga pesada transportando tijolos e sacos de cimento por uma rampa íngreme
calculatePico do controlador vs limite BMS vs bitola do cabo

Limite do controlador, pico de subida carregado e matriz de bitola do cabo (AWG)

Por que um motor 1500W ainda falha em um pacote 100A? Como o limite máximo da corrente do controlador, o fator de eficiência do inversor e o pico transitório foram todos ignorados. A tabela reúne a especificação do motor, a tensão do barramento, o limite do controlador, o pico de subida carregado e o cabo recomendado para que a seleção possa ser lida diretamente.

O envelope de seleção deve cobrir a corrente contínua e a crista transitória juntas
Especificação do motorTensão nominal do barramentoLimite de corrente do controlador (A)Pico transitório ascendente carregadoSeleção errada (pacote de armazenamento de mercado)Padrão de motivo industrialCabo recomendado (AWG)
Motor diferencial 1000W48V CC35A ± 1.5A75A ~ 95APlaca 50A (corte instantâneo)80A contínuo / 150A transitório (5s)Cobre puro 8 AWG
1500W passageiro pesado (Keke)60V CC45A ± 2A110A ~ 140APlaca 80A (disparo térmico)120A contínuo / 240A transitório (3s)Silicone 6 AWG
Escalador de carga 2200W60V/72V60A ± 2A150A ~ 185APlaca genérica 100A (punch-through)160A contínuo / 350A transitório (3s)Silicone de alta temperatura 4 AWG
Motor polar de duas velocidades 3000W72V CC80A ± 3A200A ~ 240APlaca 150A (bloqueio UV frequente)200A contínuo / 450A transitório (5s)2 AWG/35mm²

Estes são valores de calibração de bancada e de veículo usados ​​para comparação de seleção, e não uma garantia precisa para um veículo individual. A onda de afastamento e o segundo choque ao cruzar uma lombada caem dentro da mesma janela de constante de tempo, portanto, dimensionar uma placa apenas em corrente contínua é a maior causa de cortes de gradiente; a rota completa de correspondência e diagnóstico está no guia de corte ascendente e limite de corrente BMS. Um cabo subdimensionado também produz um corte fantasma: o próprio cabo se torna um aquecedor resistivo e sua queda de tensão pode puxar a entrada do controlador para baixo de sua própria desconexão de baixa tensão.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

functionsEstimando a corrente necessária para uma subida

Como estimar a corrente necessária para uma subida: massa × gradiente → força → corrente

Não é necessário nenhum dinamômetro: dada a massa total do veículo, a inclinação e a velocidade constante de subida, a força de tração necessária é convertida em corrente de barramento. O resultado é uma estimativa a ser usada como faixa – boa o suficiente para escolher uma classe BMS e uma bitola de cabo, e não uma garantia de pontos para um veículo.

  1. 01scale

    Passo 1 – calcule a força de tração

    F ≈ m × g × (sin θ + Cr × cos θ), onde m é a massa total do veículo (peso do meio-fio mais carga útil, kg), g ≈ 9,81, θ é o ângulo de inclinação e Cr o coeficiente de resistência ao rolamento (cerca de 0,015 em superfícies pavimentadas, aumentando para 0,035 em solo solto ou quebrado). Tomemos 1,250 kg carregado em uma rampa de 14° com Cr = 0,02 em solo não pavimentado: o componente de gradiente é de cerca de 2.968 N e rolando cerca de 238 N, fornecendo aproximadamente 3,2 kN de força de tração.

    Cr: 0,015 pavimentado · 0,02–0,035 não pavimentado (base medida)
  2. 02speed

    Passo 2 – converter para potência da roda

    P_wheel = F × v. A uma velocidade de subida constante de 10 km/h (cerca de 2,78 m/s): P_wheel ≈ 3.206 N × 2,78 m/s ≈ 8,9 kW. Observe que esta é a potência contínua para manter uma subida constante – o transitório de afastamento é um evento separado e maior, abordado na etapa 4.

    Uma subida mais lenta precisa de menos corrente, mas dura mais tempo, então o aumento da temperatura piora
  3. 03bolt

    Passo 3 — converter para corrente de barramento

    I ≈ P_wheel ÷ (V_bus × η_c), com η_c a eficiência combinada do motor e do controlador, considerada como 0,80–0,85 na prática de engenharia. Em 0,82 a potência do barramento é de cerca de 10,9 kW, e em um barramento 64V é aproximadamente 170A. Isso está na mesma faixa que o irrupção de escalada 192.4A medido no local e dentro da classificação contínua 150–250A da plataforma.

    Varia com a carga útil, gradiente, velocidade e eficiência assumida; trate o resultado como um intervalo
  4. 04shield

    Passo 4 – escolha a classe de proteção no múltiplo transitório

    A arrancada e a partida paralisada estão muito acima de uma subida constante, portanto verifique em relação a I_bms_peak ≥ (P_motor ÷ (V_cutoff × η)) × K_uphill, com η ≈ 0,82 e K_uphill (fator de carga gradiente) em 2,2–2,8. A regra prática: a classificação contínua do BMS deve ser de pelo menos 1,5x a corrente nominal máxima do controlador, a corrente de disparo transitório pelo menos 3,0x e o atraso transitório calibrado para 2.000–3.000 ms para que as lombadas e as cristas de torque de afastamento do gradiente sejam envolvidas em vez de desarmadas.

    I_bms_pico ≥ (P_motor ÷ (V_corte × η)) × K_subida
Osciloscópio conectado a uma bateria
battery_alertPor que as células de grau motivo são obrigatórias

Por que a carga pesada exige células de grau motor: P = I²R, explicado

A corrente ascendente não passa pela bateria – ela flui continuamente através dela. Segue-se o aquecimento resistivo P = I²R: dobre a corrente e o calor torna-se quatro vezes maior. As células estacionárias de armazenamento de energia (ESS) são construídas para operação 0.2C em uma sala com temperatura controlada: alta resistência interna e caminhos de calor fracos. Instalado em um veículo de três rodas carregado, as correntes de partida e subida causam um colapso de tensão na borda do penhasco que trava a placa de proteção, seguido por um desbotamento óbvio em poucos meses. Essa é a razão pela qual um veículo de carga pesada desaparece mais rápido do que um veículo leve no mesmo ano, e por que um compartimento de bateria tropical fechado deve receber espaço para refrigeração.

  • Uma lacuna de taxa de descarga de 6,0x: as células motrizes sustentam 3.0C pulso contínuo e 5.0C pulso transitório por 15 segundos; As células ESS polarizam violentamente acima de 0.8C e sua placa de proteção trava.
  • Resistência interna e aquecimento Joule: a resistência interna medida da célula DC é ≤0,35 mΩ nas células motrizes contra ≥1,20–1,80 mΩ nas células ESS. Com 3,4× a resistência, a mesma corrente produz 11,5× o calor Joule e acelera a quebra do separador.
  • Queda de tensão sob uma carga escalonada: em um degrau 150A, uma célula motriz cede cerca de 0,12V e sobe o gradiente suavemente, enquanto uma célula ESS cede cerca de 0,58V, entra em colapso e trava.
  • Como o ciclo de vida é medido: as células motrizes são testadas com carga total 1.0C e descarga para ≥3.500 ciclos a ≥80% SOH; As células ESS sob a corrente do veículo ficam aquém de 600 ciclos (cerca de nove meses), e suas reivindicações de vários mil ciclos foram medidas apenas em ciclos leves de 0,2C.
electric_meter≤ 0.35 mΩResistência DC da célula motriz
local_fire_department11.5×Lacuna de aquecimento Joule (P = I²R)
show_chart0.12V / 0.58VSag em uma carga escalonada 150A
autorenew3.500 ciclosGrau motivo em 1C
fact_checkLista de verificação de quatro etapas para um recorte em subida carregado
  • Execute um teste de afundamento dinâmico: carregue o conector de saída por 2 segundos. Cair abaixo de 4.5V e ainda cortar significa que as células estão saudáveis ​​e o limite transitório de BMS está muito baixo; queda acima de 12V significa resistência celular extrema ou uma corda aberta, e a embalagem precisa de reparo no nível da célula.
  • Leia o quadro congelado BMS: use a ferramenta host ou aplicativo para identificar a primeira falha registrada e separe a sobrecorrente de hardware (Peak-OCP), a subtensão da célula (Cell-UVP) e a sobretemperatura do MOSFET (MOS-OTP) - os três têm soluções diferentes.
  • Terminais de varredura infravermelha e plugues Anderson: verifique imediatamente após 100 metros de escalada com carga. Acima de 60℃ em um terminal está o limite de alarme, porque uma junta de apenas 15mΩ consome 1.5V e dissipa 150W em 100A.
  • Verifique os enrolamentos de fase do motor e os sensores Hall: se os limites de afundamento do pacote e BMS estiverem dentro das especificações e o veículo ainda desligar, vá para o motor. A desmagnetização induzida pelo calor reduz a constante de torque, forçando o controlador a aumentar seu limite de corrente para um circuito de sobrecarga auto-reforçado.
helpPerguntas frequentes sobre escalada carregada

Poder de escalada carregado e perguntas de recorte

O pacote de chumbo-ácido nunca corta subidas - por que um pacote de lítio com a mesma classificação de amp-hora é cortado?expand_more
Um mal-entendido clássico. O chumbo-ácido não possui placa interna de proteção de semicondutores: em 150A de demanda ascendente, ele simplesmente cede fortemente em sua própria resistência interna, talvez 60V até 42V, e o motor desacelera e suaviza sem nunca desligar. Um pacote de lítio deve ser protegido por MOSFETs BMS e, se usar um tipo de armazenamento de baixo custo BMS, a porta de sobrecorrente é fixada em 80–100A; cruze essa linha e os MOSFETs cortam o circuito em milissegundos para evitar a combustão – que é exatamente o apagão repentino que o piloto sente. A solução é um BMS de três rodas com uma curva de atraso de descarga motriz 3C, e não uma classificação de amp-hora maior.
De quanta corrente uma subida carregada realmente precisa e como posso estimar isso?expand_more
Quatro etapas: calcular a força de tração F ≈ m × g × (sen θ + Cr × cos θ); converter para potência da roda P_wheel = F × v; converter para corrente de barramento I ≈ P_wheel ÷ (V_bus × η_c); em seguida, verifique a classe de proteção no múltiplo transitório. Caso resolvido - 1,250 kg carregado em uma rampa de 14° em um 10 km/h constante fornece cerca de 3,2 kN de força de tração, cerca de 8,9 kW no volante e cerca de 10,9 kW no ônibus, que em um ônibus 64V é aproximadamente 170A, no mesmo suporte que o inrush de subida 192.4A medido no local. A plataforma funciona 150–250A contínuo com pico 3C para subidas curtas; cada estimativa aqui se move com carga útil, gradiente, velocidade e eficiência assumida, então use-a como um intervalo.
Posso simplesmente aumentar o limite de sobrecorrente BMS para interromper o corte?expand_more
Depende de quem é o conselho. Em uma placa motriz industrial o parâmetro de atraso pode ser ajustado dentro da margem de segurança calibrada após autorização - ampliando um atraso 150A de 1000ms para 2500ms, por exemplo. Em uma placa de armazenamento genérica de mercado é absolutamente proibido: essas placas carregam muito poucos canais MOSFET em barramentos de aço finos, portanto, aumentar o valor do software faz com que os MOSFETs absorvam uma enorme energia de avalanche no instante do disparo e a placa pegará fogo ou explodirá. O teste de afundamento dinâmico na etapa 1 informa em qual caso você se encontra: afundamento saudável significa um problema de limite, afundamento recolhido significa um problema de célula e alterar o software não ajudará.
Como escolho a bitola do cabo e o conector Anderson – um cabo fino pode causar um corte fantasma?expand_more
Sim. O próprio cabo fino é um aquecedor resistivo sob corrente ascendente: em um trem de força 60V 1500W, usar 10 AWG ou alumínio revestido de cobre fino em 120A de corrente ascendente pode deixar cair vários volts no cabo, empurrando a entrada do controlador abaixo de sua própria desconexão de baixa tensão e derretendo as caixas do conector. Correspondência da tabela acima: cobre puro 8 AWG em 1000W, silicone 6 AWG em 1500W, silicone de alta temperatura 4 AWG em 2200W e 2 AWG / 35mm² em 3000W, equipado com conectores retardadores de chama Anderson SB120 / SB175 genuínos.
O veículo desacelera primeiro e depois interrompe a subida – é o controlador ou a bateria?expand_more
A desaceleração e depois o corte são normalmente dois estágios de proteção agindo em sequência: o limite de corrente do controlador intervém primeiro (o veículo parece fraco) e se a corrente continuar aumentando, a proteção contra sobrecorrente BMS corta o circuito (o veículo para). Portanto, diagnostique nesta ordem – confirme se o limite do controlador corresponde ao motor e, em seguida, verifique se as classes contínua e transitória do BMS cobrem o pico. Se o BMS estiver especificado corretamente e o veículo ainda desligar, verifique se há terminais oxidados ou soltos, um cabo principal subdimensionado e desmagnetização do motor induzida por calor, forçando o controlador a aumentar seu limite. A configuração completa de carga pesada e a pesquisa de capacidade estão na página de carga pesada.
request_quoteConfiguração de subida carregada

Obtenha uma configuração firme e faça uma cotação de acordo com sua carga útil e gradiente

Envie porta de destino, carga útil nominal, gradiente típico e distância diária, classificação do motor e limite de corrente do controlador e modelaremos a banda de capacidade correspondente, classes contínuas e transitórias BMS, bitola do cabo e especificação do conector, com preços FOB / CIF e prazo de entrega por banda.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Cada figura de teste carrega suas condições e alcance – nunca uma garantia de pontos
  • Pacotes piloto disponíveis para uma nova verificação de bancada de escalada carregada antes de se comprometer com um contêiner
mailMesa de engenharia: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta de seleção e preço em 24 horasscienceDimensionado de acordo com a carga útil e o gradiente, não no pacote maiordescriptionUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os desenhos dos veículos, as marcas dos controladores e os dados do ciclo de trabalho que você envia permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.