Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
camión triciclo de carga · triciclo de carga motorizado · solo escalada cargadaIrrupción medida 192.4ABus 64.2V ➔ 49.1V · MOSFET apagado en 18ms150–250A continuo · 3C picoMasa en carga medida 1,250 kg

Por qué un triciclo de carga cargado pierde potencia cuesta arriba:no es la capacidad, es el límite actual

La primera conclusión: a un triciclo cargado que se siente débil en una subida casi nunca le falta capacidad. Un gradiente necesita más fuerza de tracción, la fuerza de tracción proviene del par y el par se compra con la corriente del bus, y cuando esa corriente excede el límite del controlador o el umbral de protección BMS, solo hay dos resultados: velocidad limitada (suave) o corte (duro). La captura de campo del sitio es contundente: un triciclo cargado con una masa medida de 1,250 kg que se alejaba por una rampa de 14° provocó una irrupción transitoria 192.4A, colapsó el autobús de 64.2V a 49.1V y apagó los MOSFET en 18ms. mientras que un BMS de grado de almacenamiento convencional tiene un límite de solo 80–100A. Esta página proporciona el método de estimación, la base de coincidencia del controlador y del cable, y una lista de verificación de diagnóstico de cuatro pasos.

warning
gradiente de alta incidencia14° ~ 18°
bolt
Descarga continua de la plataforma150 – 250A
trending_up
Capacidad de escalada máxima3C corto plazo
battery_alert
Límite de almacenamiento típico BMS80 ~ 100A

verifiedCada cifra de prueba en esta página se da como un rango con sus condiciones, nunca como una garantía de puntos para un vehículo · no se publican cantidades y rige la cotización firmada.

Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y sacos de cemento por una rampa empinada
calculatePico del controlador frente al umbral BMS frente al calibre del cable

Límite del controlador, pico de ascenso cargado y matriz de calibre de cable (AWG)

¿Por qué un motor 1500W todavía se apaga en un paquete 100A? Porque se ignoraron el techo de corriente del controlador, el factor de eficiencia del inversor y la cresta transitoria. La tabla reúne las especificaciones del motor, el voltaje del bus, el límite del controlador, el pico de escalada cargado y el cable recomendado para que la selección se pueda leer directamente.

La envolvente de selección debe cubrir la corriente continua y la cresta transitoria juntas.
Especificaciones del motorTensión nominal del busLímite de corriente del controlador (A)Pico transitorio cuesta arriba cargadoSelección incorrecta (paquete de almacenamiento del mercado)Estándar de motivo industrialCable recomendado (AWG)
Motor diferencial 1000W48V CC35A ± 1.5A75A ~ 95ATablero 50A (corte instantáneo)80A continuo / 150A transitorio (5s)Cobre puro de 8 AWG.
1500W pasajero pesado (Keke)60V CC45A ± 2A110A ~ 140APlaca 80A (disparo térmico)120A continuo / 240A transitorio (3s)silicona 6 AWG
Escalador de carga 2200W60V / 72V60A ± 2A150A ~ 185APlaca genérica 100A (perforada)160A continuo / 350A transitorio (3s)Silicona de alta temperatura 4 AWG
Motor polar de dos velocidades 3000W72V CC80A ± 3A200A ~ 240APlaca 150A (bloqueo UV frecuente)200A continuo / 450A transitorio (5s)2 AWG / 35mm²

Estas son cifras de calibración de banco y de vehículo que se utilizan para comparar la selección, no una garantía precisa para un vehículo individual. La oleada de alejamiento y el segundo impacto al cruzar un badén caen dentro de la misma ventana de tiempo constante, por lo que dimensionar una tabla con corriente continua únicamente es la principal causa de cortes de gradiente; la ruta completa de coincidencia y diagnóstico se encuentra en la guía de corte cuesta arriba y límite de corriente BMS. Un cable de tamaño insuficiente también produce un corte fantasma: el cable en sí se convierte en un calentador resistivo y su caída de voltaje puede llevar la entrada del controlador por debajo de su propia desconexión de bajo voltaje.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

functionsEstimar la corriente que necesita una escalada

Cómo estimar la corriente que necesita una escalada: masa × gradiente → fuerza → corriente

No se necesita un dinamómetro: teniendo en cuenta la masa total del vehículo, la pendiente y la velocidad de ascenso constante, la fuerza de tracción necesaria se convierte en corriente del autobús. El resultado es una estimación que se utilizará como rango, lo suficientemente buena como para elegir una clase BMS y un calibre de cable, no una garantía de puntos para un vehículo.

  1. 01scale

    Paso 1: calcula la fuerza de tracción

    F ≈ m × g × (sen θ + Cr × cos θ), donde m es la masa total del vehículo (peso en orden de marcha más carga útil, kg), g ≈ 9,81, θ es el ángulo de pendiente y Cr el coeficiente de resistencia a la rodadura (aproximadamente 0,015 en superficies pavimentadas, aumentando a 0,035 en suelo suelto o accidentado). Tomemos 1,250 kg cargado en una rampa de 14° con Cr = 0,02 en terreno sin pavimentar: el componente de pendiente es de aproximadamente 2968 N y rodando aproximadamente 238 N, lo que proporciona aproximadamente 3,2 kN de fuerza de tracción.

    Cr: 0,015 pavimentado · 0,02–0,035 sin pavimentar (medido)
  2. 02speed

    Paso 2: convertir a potencia de rueda

    P_rueda = F × v. A una velocidad de ascenso constante de 10 km/h (aproximadamente 2,78 m/s): P_wheel ≈ 3206 N × 2,78 m/s ≈ 8,9 kW. Tenga en cuenta que esta es la potencia continua para mantener un ascenso constante; el transitorio de alejamiento es un evento separado y más grande, que se trata en el paso 4.

    Un ascenso más lento necesita menos corriente pero dura más, por lo que el aumento de temperatura empeora
  3. 03bolt

    Paso 3: convertir a corriente de bus

    I ≈ P_wheel ÷ (V_bus × η_c), donde η_c es la eficiencia combinada del motor y el controlador, considerada entre 0,80 y 0,85 en la práctica de la ingeniería. En 0,82 la potencia del bus es de aproximadamente 10,9 kW, y en un bus 64V es aproximadamente 170A. Eso se encuentra en el mismo soporte que la irrupción de escalada 192.4A medida en el sitio, y dentro de la clasificación continua de 150-250A de la plataforma.

    Varía con la carga útil, la pendiente, la velocidad y la eficiencia asumida; tratar el resultado como un rango
  4. 04shield

    Paso 4: elija la clase de protección en el múltiplo transitorio

    El arranque y un arranque estancado están muy por encima de un ascenso constante, así que verifique con I_bms_peak ≥ (P_motor ÷ (V_cutoff × η)) × K_uphill, con η ≈ 0,82 y K_uphill (factor de carga de gradiente) entre 2,2 y 2,8. La regla práctica: la clasificación continua del BMS debe ser al menos 1,5x la corriente nominal máxima del controlador, la corriente de disparo transitorio al menos 3,0x y el retardo transitorio calibrado a 2000–3000ms para que los topes de velocidad y las crestas de torsión de extracción de gradiente se envuelvan en lugar de dispararse.

    I_bms_pico ≥ (P_motor ÷ (V_corte × η)) × K_cuesta arriba
Osciloscopio conectado a una batería
battery_alertPor qué las células de grado motriz son obligatorias

Por qué una carga pesada exige celdas de grado motriz: P = I²R, detallado

La corriente ascendente no pasa por alto la batería, sino que fluye a través de ella continuamente. Sigue el calentamiento resistivo P = I²R: duplica la corriente y el calor se vuelve cuatro veces mayor. Las celdas de almacenamiento de energía estacionarias (ESS) están construidas para funcionar 0.2C en una habitación con temperatura controlada: alta resistencia interna y rutas de calor débiles. Instalado en un vehículo de tres ruedas cargado, las corrientes de irrupción y ascenso provocan un colapso de voltaje al borde del acantilado que bloquea el tablero de protección, seguido de un desvanecimiento evidente en cuestión de meses. Ésa es la razón fundamental por la que un vehículo de carga pesada se desgasta más rápido que uno ligero en el mismo año, y por la que se debe dar espacio de enfriamiento a un compartimiento de batería tropical cerrado.

  • Una brecha en la tasa de descarga de 6,0 veces: las células motrices mantienen un pulso continuo de 3,0C y un pulso transitorio de 5,0C durante 15 segundos; Las células ESS se polarizan violentamente por encima de 0.8C y su placa de protección se bloquea.
  • Resistencia interna y calentamiento Joule: la resistencia interna de CC de la celda medida es ≤0,35 mΩ en las celdas motrices frente a ≥1,20–1,80 mΩ en las celdas ESS. A 3,4 veces la resistencia, la misma corriente produce 11,5 veces el calor Joule y acelera la rotura del separador.
  • Caída de voltaje bajo una carga escalonada: en un paso 150A, una celda motriz cede aproximadamente 0.12V y sube la pendiente suavemente, mientras que una celda ESS hunde aproximadamente 0.58V, colapsa y se bloquea.
  • Cómo se mide el ciclo de vida: las células motrices se prueban con 1.0C carga completa y descarga a ≥3500 ciclos a ≥80 % de SOH; Las células ESS bajo la corriente del vehículo no alcanzan los 600 ciclos (aproximadamente nueve meses), y sus afirmaciones de miles de ciclos se midieron únicamente en ciclos de luz 0.2C.
electric_meter≤ 0.35 mΩResistencia CC de la celda motriz
local_fire_department11.5×Espacio de calentamiento en julios (P = I²R)
show_chart0.12V / 0.58VCaída en una carga escalonada 150A
autorenew3.500 ciclosGrado motivo en 1C
fact_checkLista de verificación de cuatro pasos para un corte cuesta arriba cargado
  • Ejecute una prueba de caída dinámica: cargue el conector de salida durante 2 segundos. Caer por debajo de 4.5V y aún cortarse significa que las células están sanas y el umbral transitorio BMS es demasiado bajo; El hundimiento por encima de 12V significa resistencia celular extrema o una cuerda abierta, y el paquete necesita reparación a nivel de celda.
  • Lea el cuadro congelado BMS: use la herramienta o aplicación host para identificar la primera falla registrada y separe la sobrecorriente del hardware (Peak-OCP), la subtensión de la celda (Cell-UVP) y la sobretemperatura del MOSFET (MOS-OTP); los tres tienen soluciones diferentes.
  • Terminales de escaneo infrarrojo y enchufes Anderson: verifique inmediatamente después de 100 metros de ascenso con carga. Por encima de 60℃ en un terminal está el umbral de alarma, porque una unión de solo 15 mΩ consume 1.5V y disipa 150W en 100A.
  • Verifique los devanados de fase del motor y los sensores Hall: si los umbrales de hundimiento del paquete y BMS están dentro de las especificaciones y el vehículo aún se apaga, pase al motor. La desmagnetización inducida por el calor reduce la constante de par, lo que obliga al controlador a elevar su límite de corriente en un circuito de sobrecarga que se refuerza a sí mismo.
helpPreguntas frecuentes sobre escalada en colinas cargadas

Potencia de escalada cargada y preguntas recortadas.

El paquete de plomo-ácido nunca se corta cuesta arriba: ¿por qué se corta un paquete de litio con la misma clasificación de amperios-hora?expand_more
Un malentendido clásico. El plomo-ácido no tiene una placa de protección de semiconductores interna: en 150A de demanda ascendente simplemente se hunde con fuerza en su propia resistencia interna, tal vez desde 60V hasta 42V, y el motor se desacelera y se ablanda sin siquiera apagarse. Un paquete de litio debe estar protegido por MOSFET BMS y, si utiliza un BMS de tipo almacenamiento de bajo costo, la compuerta de sobrecorriente se fija en 80–100A; Cruza esa línea y los MOSFET cortan el circuito en milisegundos para evitar la combustión, que es exactamente el apagón repentino que siente el ciclista. La solución es un BMS de tres ruedas con una curva de retardo de descarga motriz 3C, no una clasificación de amperios-hora mayor.
¿Cuánta corriente necesita realmente un ascenso con carga y cómo la calculo?expand_more
Cuatro pasos: calcular la fuerza de tracción F ≈ m × g × (sin θ + Cr × cos θ); convertir a potencia de rueda P_rueda = F × v; convertir a corriente de bus I ≈ P_wheel ÷ (V_bus × η_c); luego verifique la clase de protección en el múltiplo transitorio. Caso resuelto: 1,250 kg cargado en una rampa de 14° a una velocidad constante 10 km/h proporciona aproximadamente 3,2 kN de fuerza de tracción, aproximadamente 8,9 kW en la rueda y aproximadamente 10,9 kW en el autobús, que en un autobús 64V es aproximadamente 170A, en el mismo soporte que el 192.4A medido en la irrupción en ascenso. en el sitio. La plataforma corre 150–250A continuo con un pico 3C para subidas cortas; Cada estimación aquí se mueve con la carga útil, el gradiente, la velocidad y la eficiencia asumida, así que utilícela como un rango.
¿Puedo simplemente elevar el umbral de sobrecorriente del BMS para detener el corte?expand_more
Depende de quién sea el tablero. En una placa base industrial, el parámetro de retardo se puede ajustar dentro del margen de seguridad calibrado después de la autorización, ampliando un retardo 150A de 1000 ms a 2500 ms, por ejemplo. En una placa de almacenamiento genérica del mercado está absolutamente prohibido: esas placas llevan muy pocos canales MOSFET en delgadas barras colectoras de acero, por lo que aumentar el valor del software hace que los MOSFET absorban una enorme energía de avalancha en el instante de disparo y la placa se incendiará o explotará. La prueba de hundimiento dinámico en el paso 1 le indica en qué caso se encuentra: un hundimiento saludable significa un problema de umbral, un hundimiento colapsado significa un problema de celda y cambiar el software no ayudará.
¿Cómo elijo el calibre del cable y el conector Anderson? ¿Puede un cable delgado provocar un corte fantasma?expand_more
Sí. El cable delgado es en sí mismo un calentador resistivo bajo corriente ascendente: en un tren motriz 60V 1500W, el uso de 10 AWG o aluminio delgado revestido de cobre en 120A de corriente ascendente puede hacer caer varios voltios a través del cable, empujando la entrada del controlador debajo de su propia desconexión de bajo voltaje y derritiendo las carcasas del conector. Coincidencia de la tabla anterior: cobre puro de 8 AWG en 1000W, silicona de 6 AWG en 1500W, silicona de alta temperatura de 4 AWG en 2200W y 2 AWG/35mm² en 3000W, equipados con conectores retardantes de llama originales Anderson SB120/SB175.
El vehículo primero reduce la velocidad y luego se detiene en una subida: ¿es el controlador o la batería?expand_more
La desaceleración y luego el corte son normalmente dos etapas de protección que actúan en secuencia: el límite de corriente del controlador interviene primero (el vehículo se siente débil), y si la corriente sigue aumentando, la protección contra sobrecorriente BMS corta el circuito (el vehículo se detiene). Por lo tanto, diagnostique en ese orden: confirme que el límite del controlador coincida con el motor y luego verifique si las clases continua y transitoria del BMS cubren el pico. Si el BMS está especificado correctamente y el vehículo aún se apaga, verifique si hay terminales oxidados o sueltos, un cable principal de tamaño insuficiente y desmagnetización del motor inducida por el calor que obligue al controlador a elevar su límite. La configuración completa de carga pesada y la búsqueda de capacidad se encuentran en la página de carga pesada.
request_quoteConfiguración cargada de subida de colinas

Obtenga una configuración firme y una cotización según su carga útil y gradiente

Envíe el puerto de destino, la carga útil nominal, la pendiente típica y la distancia diaria, la clasificación del motor y el límite de corriente del controlador y modelaremos la banda de capacidad coincidente, las clases continua y transitoria BMS, el calibre del cable y la especificación del conector, con los precios FOB / CIF y el tiempo de entrega por banda.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Cada figura de prueba tiene sus condiciones y rango, nunca una garantía de puntos
  • Paquetes piloto disponibles para volver a verificar un banco de escalada cargado antes de comprometerse con un contenedor
mailEscritorio de ingeniería: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleRespuesta sobre selección y precios en 24 horasscienceTamaño según carga útil y gradiente, no según el paquete más grandedescriptionUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los dibujos de vehículos, las marcas de controladores y los datos del ciclo de trabajo que envíe se mantendrán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.