Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Plataformas 48V / 60V / 72V comparadas · 3000W en el ejeEn 3000W: 16S 58.6A / 24S 39.1ACorriente de autobús −33,3%Pérdida de cobre del arnés −55,6%Eficiencia 89,4%

¿48V, 60V o 72V?la decisión sobre el voltaje para vehículos de dos y tres ruedas, respondió

La respuesta corta: fije el voltaje según la potencia del motor, la distancia diaria y la carga útil diaria, no desde "cuanto más alto, mejor". En un canal del dinamómetro con un 3000W igual en el eje, la plataforma 16S (48V y 60V comparten un paquete) lleva aproximadamente 58.6A y la plataforma 24S (72V) aproximadamente 39.1A. Pasar de 48V a 72V reduce la corriente continua del bus 33,3 %, aprovecha la pérdida de cobre 55,6 % y eleva la eficiencia del accionamiento del sistema al 89,4 %. El costo es igual de real: un paquete 72V alcanza 87.6V con carga completa, por lo que los MOSFET del controlador deben tener clasificación automotriz 100V–120V, el compartimiento debe aceptar un paquete 24S y se debe reemplazar el cargador. Para tareas livianas y de ruta corta, alojarse en 48V o 60V es más económico y liviano.

bolt
Corriente del bus de plataforma 16Ssobre 58.6A
bolt
Corriente del bus de plataforma 24Ssobre 39.1A
speed
Eficiencia de la unidad 72V89.4%

verifiedLas cifras de banco provienen de un canal de dinamómetro con la misma carga nominal 3000W y se pueden volver a verificar de forma independiente; Los parámetros de su vehículo y la hoja de especificaciones firmada rigen la construcción final.

Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
show_chartDelta del banco en igualdad 3000W

Lo que realmente comparan las tres plataformas

electric_bolt58.6A → 39.1ACorriente de bus continua (16S → 24S)Misma carga por eje de 3000 W por plataforma
trending_down−33.3%Reducción de corriente de autobúsEl resultado directo de aumentar el voltaje.
local_fire_department−55.6%Pérdida de cobre del arnésVerificado contra P = I²R
speed89.4%Eficiencia de la unidad del sistemaUna ganancia de +5,2% a nivel de sistema

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

account_treeTabla de decisión de voltaje

La tabla de decisiones: potencia del motor × distancia diaria × carga útil

Lea primero la clasificación del motor, confirme con la distancia diaria y la carga útil, luego cierre la clasificación del controlador y la sección transversal del arnés. La corriente del bus se calcula en 3000W iguales en el eje.

Cifras típicas de plataforma · 3000W en el eje
Clasificación del motorCarga útil diariaDistancia diaria típicaPlataforma recomendadaBus actual en 3000WVelocidad de crucero económicaClasificación MOSFET del controladorArnés principal recomendado
800W – 1500WUn pasajero · carga ≤ 30kg40 – 70 km48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)Acerca de 58.6A (línea base de la plataforma 16S)25 – 35 km/h≥ 75V≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500WRider más caja de entrega · ≤ 100kg70 – 120 km60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)40 – 50 km/h≥ 75V≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+Grados dobles / montaña · ≥ 150kg90 – 160 km72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V carga completa)Aproximadamente 39.1A (33,3% menos que la plataforma 16S)55 – 75 km/h+Debe ser ≥ 100V – 120V automotriz≥ 6 – 10 mm²

La ganancia de 48V a 72V se deriva del calentamiento Joule en sí, no del ajuste de la estrategia de control. La clasificación de MOSFET debe cubrir el voltaje de carga completa más el pico de contraEMF: un sistema 72V alcanza 87.6V con carga completa y 98.4V Vpico transitorio durante la regeneración cuesta abajo, por lo que se requieren MOSFET con clasificación 100V. Verifique la constante contraEMF del motor (Ke) y la clase de temperatura del esmalte del estator antes de aumentar el voltaje. El proceso completo se encuentra en la guía de selección de voltaje de trabajo.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Paquete de baterías bajo prueba en una cámara de pruebas ambientales
warningEl costo de aumentar el voltaje.

Aumentar la tensión no es un rendimiento gratuito: tres cosas cambian juntas

Instalar un paquete 72V en un vehículo 48V compra menos corriente a expensas del sistema eléctrico del vehículo. El controlador, el compartimento de la batería y el cargador deben liquidarse antes de emitir una cotización; si se pierde alguno de ellos, todo se convierte en una reelaboración.

  • Clasificación MOSFET del controlador: un sistema 72V alcanza 87.6V con carga completa con un Vpico transitorio de 98.4V durante la regeneración cuesta abajo, por lo que el controlador debe tener una clasificación de automoción 100V – 120V; Los MOSFET 75V de una plataforma 48V conllevan un riesgo de avería.
  • Volumen del compartimento de la batería: un paquete 24S se diferencia del 16S en el número de hilos y el contorno, por lo que se debe volver a comprobar la longitud y la altura incluso con la misma capacidad. Si la bahía no lo acepta, las opciones son modificar la bahía, eliminar un paso de capacidad o dividir el paquete.
  • Cargador: es obligatorio un cargador de litio CC-CV adaptado al nuevo número de cadenas (24S para 72V). Nunca se debe reutilizar una unidad de voltaje constante de plomo-ácido y los cargadores 16S / 24S no son intercambiables.
  • Aislamiento y circuito de bajo voltaje: 72V cruza a la zona de alto voltaje, por lo que se requiere un aislamiento reforzado y un módulo reductor CC-CC correspondiente o las luces, la bocina y el grupo de instrumentos fallarán primero.
memory≥ 100V – 120VClasificación del controlador 72V
battery_charging_full24S CC-CV solamenteCargador 72V
fact_checkCuándo no subir la tensión: cuatro casos a descartar primero
  • Con un recorrido de 40 a 70 km por día, un ciclista, carga debajo de 30kg: 48V ya es suficiente, y aumentar el voltaje solo agrega costos y más de diez kilos de carga.
  • Entrega rutinaria o servicio de pasajeros a 70 – 120 km por día: 60V ya es el paso de mayor cobertura y la ganancia de 72V rara vez cubre el trabajo del controlador.
  • La bahía no acepta un paquete 24S y no tiene posición de refuerzo: modificar la bahía suele costar más que instalar un paquete más grande al mismo voltaje.
  • Un vehículo más antiguo cuyo controlador y grupo nunca fueron clasificados para la plataforma superior y no se pueden reemplazar ni actualizar: resuelva la electrónica antes que el voltaje.
helpPreguntas frecuentes sobre la elección de voltaje

Las cinco preguntas que más nos hacen sobre 48V / 60V / 72V

Con la misma salida de 3000W, ¿cuánto ahorra realmente 72V respecto de 48V?expand_more
En un canal del dinamómetro en el mismo 3000W en el eje: la plataforma 16S transporta alrededor de 58.6A contra alrededor de 39.1A en 24S, una reducción del 33,3%; la pérdida de cobre del arnés cae 55,6% (P = I²R); y la eficiencia de la unidad del sistema alcanza el 89,4 %, una ganancia de 5,2 puntos porcentuales. La corriente que ahorra se convierte en una temperatura del cable más baja y un arnés más delgado, no en aceleración libre.
Mi vehículo es 48V. ¿Puedo instalar simplemente un paquete 72V?expand_more
No. Para aumentar el voltaje se necesitan tres cosas a la vez: controladores MOSFET con clasificación ≥ 100V – 120V y capaces de cubrir el voltaje de carga completa 87.6V más el pico transitorio 98.4V, un grupo de instrumentos y clasificación CC-CC para el nuevo rango de entrada, y una bahía que acepte un paquete 24S. Sólo entonces vale la pena la actualización; de lo contrario, verifique primero la constante contraEMF del motor (Ke) y la clase de temperatura del esmalte, porque invertir ese orden provoca que se vuelva a trabajar el lote.
¿Es necesario cambiar el controlador y el cargador cuando sube el voltaje?expand_more
El cargador debe cambiar: es obligatorio un cargador de litio CC-CV que coincida con el nuevo número de cadenas, porque una unidad de voltaje constante de plomo-ácido no tiene rodilla CC-CV ni apretón de manos BMS y conducirá el paquete directamente a la protección. La mayoría de los controladores pueden quedarse, siempre que el límite de corriente coincida con el del motor y la clasificación del MOSFET cubra el nuevo voltaje de carga completa; En la práctica, un cambio de voltaje generalmente significa reemplazar o al menos volver a verificar el controlador.
¿Para quién es realmente 60V?expand_more
60V cubre motores de 1500W – 2500W a 70 – 120 km por día con una caja de entrega o pasajeros: el paso de cobertura más amplia para entrega e intercambio de vehículos de dos ruedas y triciclos de pasajeros. El crucero económico es 40 – 50km/h, el controlador solo necesita MOSFET 85V – 100V y el arnés funciona ≥ 10 – 16mm². Evita el calentamiento de alta corriente de 48V al tiempo que ahorra el condensador de alto voltaje y la prima MOSFET que lleva 72V.
¿Un voltaje más alto significa automáticamente más torque y más rango?expand_more
Ninguno de los dos sigue directamente. La capacidad de ascenso proviene del límite de potencia y corriente que el controlador y el motor pueden ofrecer, y el alcance proviene de la energía total (kWh): 48V 100Ah y 72V 66.7Ah tienen aproximadamente 5.12kWh, con energía y masa teórica idénticas. El valor del 72V es que a igual potencia consume menos corriente, genera menos calor y permite un arnés más delgado, que es lo que soporta una mayor velocidad de crucero. No es un multiplicador de capacidad.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez fijado el voltaje, revisa estas tres páginas.

request_quoteConsulta de coincidencia de voltaje

Envíe los parámetros de su vehículo y obtenga una conclusión de voltaje con precio.

Indíquenos el puerto de destino, la potencia del motor, la distancia diaria y la carga útil diaria. Recomendaremos la plataforma de voltaje y el paso de capacidad, luego le devolveremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección de tensión y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra de ingeniería disponibles para demostrar la escalada y el alcance antes de realizar un pedido de contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesscienceSeleccionado según la carga útil y la distancia, no según el voltaje más altoverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje de mercancías peligrosas con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.