Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
48V / 60V / 72V · 20 – 60Ah · scooters de paso y flotas de reparto3500 ciclos @1CCaja de acero IP67150–250A continuoMódulo de intercambio opcional

Baterías para patinetes eléctricos:Establezca el voltaje y la capacidad a partir de la distancia diaria y la carga útil.

Un scooter de paso se sitúa entre una bicicleta eléctrica y una motocicleta eléctrica en términos de voltaje: un cuadro de paso, propulsión eléctrica directa, mayor velocidad y carga útil que una bicicleta asistida, pero normalmente por debajo de una moto eléctrica con cuadro de montar a horcajadas. Sólo tres variables impulsan la selección (distancia diaria, carga útil y condiciones de carga) y de ellas se derivan la plataforma de voltaje y la banda de capacidad. Esta página proporciona la matriz de capacidad 48V / 60V / 72V × 20–60Ah, los límites frente a las motocicletas y bicicletas eléctricas, las opciones de módulos de intercambio y la ruta de tamaño para un paquete de reemplazo.

bolt
Plataforma de voltaje48V / 60V / 72V
battery_full
Rango de capacidad20 – 60Ah
speed
Velocidad de crucero típica25 – 55 km/h
swap_horiz
RecargaMódulo a bordo o intercambiable

verifiedLa energía se cotiza al voltaje nominal de la plataforma (16S 48V / 60V = 51.2V, 24S 72V = 76.8V), la misma base que las páginas de especificaciones 48V y 72V del sitio; rige la hoja de especificaciones firmada.

Scooters de reparto y motocicletas eléctricas circulando bajo una fuerte lluvia
scienceDatos de la plataforma del scooter

Lo que ofrece la plataforma para scooter

bolt48V / 60V / 72VPlataforma de voltaje51.2V (16S, 48V / 60V) / 76.8V (24S, 72V)
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
speed150 – 250ADescarga continuaNivel de plataforma, pico 3C para subidas cortas
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de voltaje y capacidad del scooter

Matriz de voltaje y capacidad de scooters y vehículos de reparto

Elija la plataforma de voltaje según la distancia diaria y la carga útil, luego la banda de capacidad según las condiciones de carga y el tamaño de la flota. La energía se calcula al voltaje nominal de la plataforma; El rango ya incluye el 88–90 % de DoD, el 94,5–96,0 % de retención con carga y el factor de reducción de potencia tropical de 0,91–0,94.

51.2V / 76.8V
Plataforma de voltajeBanda de capacidadEnergía nominalciclo de trabajorango objetivoModelo de paquete de referencia
48V (51.2V)20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWhScooter ligero de cercanías, recorridos comunitarios cortos25 – 55 kmVT-4820-SCOOTER · VT-4830-SCOOTER
48V (51.2V)40Ah≈ 2.05 kWhScooter de reparto ligero, lanzaderas de alta frecuencia50 – 70 kmVT-4840-SCOOTER
60V (51.2V)30Ah≈ 1.54 kWhServicio de mensajería ligera de alta frecuencia40 – 55 kmVT-6030-ENTREGA
60V (51.2V)45Ah≈ 2.30 kWhEntrega en un solo turno, intercambio en mano (≈ 16 kg)60 – 80 kmVT-6045-SWAP
60V (51.2V)50 – 60Ah2.56 – 3.07 kWhArmarios de mensajería y de intercambio de alta rotación70 – 105 kmVT-6050-LFP-SWAP · VT-6060-SWAP
72V (76.8V)30Ah≈ 2.30 kWhDesplazamientos en scooter de alta velocidad, traslados cortos50 – 65 kmVT-7230-SCOOTER
72V (76.8V)40Ah≈ 3.07 kWhDesplazamientos en moto eléctrica a alta velocidad, recorridos de entrega más largos64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (76.8V)50 – 60Ah3.84 – 4.61 kWhEntrega de alta velocidad en turnos largos, rutas cortas en dos turnos70 – 100 kmVT-7250-ENTREGA · VT-7260-SWAP

La autonomía se convierte en dos bandas de consumo medidas: alrededor de 22–30 Wh/km para scooters ligeros de baja velocidad y 28–42 Wh/km para entrega y servicio de alta velocidad (el sitio mide 28–35 Wh/km para entrega de vehículos ligeros de dos ruedas de alta frecuencia 60V y 32–42 Wh/km para Motocicletas eléctricas de alta velocidad 72V, que coinciden con la página de la plataforma 72V). La carga útil, la pendiente, la presión y el ancho de los neumáticos influyen en el resultado; el modelo completo está en la guía de alcance y capacidad real.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Motocicleta de reparto de baterías intercambiables de alta velocidad con módulos de baterías intercambiables
compare_arrowsLímite de la plataforma

Scooter, motocicleta eléctrica o bicicleta eléctrica: el cuadro y el motor deciden

La misma palabra rara vez significa el mismo vehículo en todos los mercados. Dos hechos determinan qué página necesita: el tipo de marco (paso a paso o a horcajadas) y la potencia del motor. Los requisitos de voltaje, capacidad, BMS y arnés se derivan de esos dos, y una etiqueta diferente no cambiará los requisitos eléctricos.

  • Bicicleta eléctrica (consulte la página de baterías de bicicletas eléctricas): pedaleo asistido dominante, motores 24V / 36V / 48V, 10–40Ah, 250–750W, velocidad limitada por regulación; Los factores de selección son la forma de montaje (tubo diagonal, portaequipajes, tija del sillín, marco) y el apretón de manos del vehículo.
  • Scooter eléctrico (esta página): bastidor paso a paso, transmisión directa, motores 48V / 60V / 72V, 20–60Ah, 500–2000W, normalmente 25–55 km/h; Los factores determinantes son la distancia diaria, la carga útil y las condiciones de carga, con recarga a bordo o en un armario intercambiador.
  • Motocicletas eléctricas (consulte la página de baterías de motocicletas eléctricas): chasis straddle y alta potencia, principalmente 60V / 72V, 40–200Ah, 2000–5000W y superiores, 50–75 km/h plus; Los impulsores son la descarga continua de alta velocidad y la gestión térmica.
  • Lo que cuesta hacerlo mal: dimensionar un scooter como una motocicleta eléctrica significa cargar más de diez kilogramos de más y pagar una prima por hardware de alto voltaje; Dimensionar una motocicleta eléctrica como un scooter brinda protección térmica en caso de descarga sostenida a alta velocidad y puede no coincidir con los límites de voltaje y corriente del controlador y del motor.
speed500 – 2000Wmotor de scooter
bolt48V / 60V / 72Vvoltaje del scooter
swap_horizCarga a bordo versus módulo de intercambio

Pack fijo a bordo o módulo swap: el tamaño de la flota y la carga deciden

warning

Paquete fijo a bordo

Un paquete por vehículo, cargado en la base
  • cancelRecargaCarga destinada a vehículos; con el cargador estándar 10–20A, un paquete tarda entre 6 y 8 horas, por lo que una recarga durante el día significa que el vehículo está fuera de la carretera
  • cancelDimensionamiento de flotaLos vehículos y las estaciones de carga están configurados 1:1, por lo que los costes del terreno y del suministro eléctrico aumentan con la flota.
  • cancelActivos de bateríaLos paquetes envejecen con el vehículo, los recuentos de ciclos difieren según la flota y los reemplazos no se pueden programar juntos
  • cancelcuando encajaOperación de un solo turno, distancia diaria estable, flota pequeña
La carga a bordo no está obsoleta: simplemente requiere que el vehículo permanezca quieto mientras se carga.
verified

Módulo de intercambio

Vehículo y batería desacoplados
  • check_circleRecargaCargar el vehículoUn cambio de 30 segundos, y unos 70 minutos para completarse en 1C, para que el vehículo siga en servicio.
  • check_circleDimensionamiento de flotaGrupos de repuesto = intercambios diarios ÷ facturación diaria por paqueteDimensionado a partir del volumen de negocios en lugar de apilar paquetes adicionales "para estar seguro"
  • check_circleActivos de bateríaAlquiler por unidad o mensualPropiedad negociable, con 4G Cat.1 más GPS e inmovilización en la nube
  • check_circleInserción e identidadMás de 10.000 ciclos de inserciónUn código por paquete: el BMS permite la descarga solo después de un protocolo de enlace del gabinete, a través de CAN 2.0B / RS485 / UART
El activo más importante al cambiar es la batería, no el gabinete, por lo que el modelo comercial puede ser una compra o un flujo de caja de alquiler.
straightenTamaño de repuesto

Dimensionamiento de un paquete de repuesto: cuatro comprobaciones

Un paquete de scooter de repuesto comprado con las dimensiones incorrectas debe enviarse de vuelta; si se equivoca con el tamaño, ninguna especificación encajará. Complete estos cuatro pasos antes de realizar el pedido y guarde una devolución; la búsqueda de compartimentos completos se encuentra en la página de batería de repuesto.

  1. 01straighten

    Paso 1: Mida la bahía transparente

    Mida el largo interno libre × ancho × alto y agregue la huella del conector de alimentación, la manija, el cuerpo de la cerradura y el radio de curvatura del arnés. Los espacios para scooters se dividen en dos rangos comunes: vehículos de dos ruedas de entrega/intercambio de aproximadamente 320–380 × 230–290 × 200–250 mm, y scooters de alta velocidad o de largo alcance de aproximadamente 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Sus dimensiones medidas gobiernan.

    L × An × Al incluidos conectores, manija y cerradura
  2. 02bolt

    Paso 2: verifique la plataforma de voltaje y el controlador

    Confirme la plataforma de voltaje del vehículo y los límites de corriente máxima y nominal del controlador. El límite del controlador debe cubrir la capacidad de descarga continua BMS (150–250A al nivel de la plataforma, pico 3C para ascensos cortos); de lo contrario, el controlador se dispara térmicamente en un ascenso mientras el paquete aún tiene margen. Cambiar el paso de voltaje (de 48V a 60V, por ejemplo) requiere además que se verifiquen juntos la clasificación MOSFET del controlador, el grupo y el rango de entrada CC-CC.

    El límite actual debe cubrir BMS continuo y pico
  3. 03route

    Paso 3: establezca la banda de capacidad según la distancia y la carga útil

    Multiplique la distancia diaria por el consumo para obtener energía utilizable, conviértala a capacidad nominal y deje aproximadamente un margen del 20%. La entrega de alta frecuencia es el caso de referencia: 100–140 km un turno con un ciclista y un caso alrededor de 120 kg equivale a 28–35 Wh/km, por lo que aproximadamente 3,2–3,8 kWh de energía utilizable: la banda 60V 50–60Ah. No haga estimaciones a partir de la potencia del motor multiplicada por horas.

    Trabaja desde 28–42 Wh/km de consumo de entrega
  4. 04cable

    Paso 4: Confirma los conectores, el protocolo y el cargador.

    Verifique la polaridad de los terminales de alimentación y las definiciones de señal pin por pin: los telares de litio y de fábrica con frecuencia difieren, y la conexión inversa destruye tanto el BMS como el controlador. Confirme si el clúster lee tramas SOC del BMS y, de ser así, el protocolo y la velocidad en baudios. El cargador debe ser una unidad CC-CV para el recuento de series correcto; Nunca se debe reutilizar un cargador de voltaje constante de plomo-ácido.

    Polaridad · fotogramas · velocidad en baudios · CC-CV
helpPreguntas frecuentes sobre baterías de scooter

Preguntas sobre baterías de patinetes eléctricos que recibimos todas las semanas

¿Mi scooter debería funcionar con 48V o 60V?expand_more
Sigue la distancia diaria, la carga útil y la velocidad objetivo. Los desplazamientos ligeros a 30–50 km al día y 25–35 km/h se adaptan a 48V (51.2V, 16S) en términos de coste y peso; entrega de alta frecuencia más allá de 80 km por día que necesita trajes de crucero de 40–50 km/h 60V; de hecho, el mismo paquete 16S (51.2V nominal), que lleva la etiqueta que coincide con los marcos de plomo-ácido 5×12V que reemplaza, y el paso de cobertura más amplia; por encima de 55 km/h o turnos largos de entrega a alta velocidad lo trasladan a 72V (24S). Para cambiar el paso de voltaje es necesario verificar juntos la clasificación del controlador, el grupo y el rango de entrada CC-CC y el tamaño del compartimiento.
¿Cuánta capacidad necesita un repartidor en un día?expand_more
Trabaja desde la distancia y el consumo. La entrega de alta frecuencia medida se ejecuta en 28–35 Wh/km, por lo que 100–140 km un turno con un ciclista y una caja alrededor de 120 kg necesita aproximadamente 3,2–3,8 kWh de energía utilizable: la banda 60V 50–60Ah (Clase VT-6050-LFP-SWAP). En su lugar, al ejecutar un modelo de intercambio, se pueden rotar dos paquetes 60V 30 – 45Ah, y mantener cada paquete por debajo de aproximadamente 18.5 kg permite al ciclista levantarlo en el sitio.
¿Se puede construir el paquete para intercambiar?expand_more
Sí, y un scooter es el clásico portacambios: una carcasa de liberación rápida con asa y ranura guía poka-yoke, un intercambio de 30 segundos y más de 10.000 ciclos de inserción. Las comunicaciones se ejecutan a través de CAN 2.0B / RS485 / UART, y la lógica de protocolo de enlace del gabinete, la forma del gabinete y el marcado de la carcasa se pueden adaptar a la interfaz de su gabinete. La protección contra robo utiliza un código por paquete (el BMS permite la descarga solo después de un apretón de manos autorizado del vehículo o del gabinete), además de 4G Cat.1 opcional con GPS e inmovilización en la nube. Consulte paquetes de baterías intercambiables.
¿Cómo calculo el tamaño de una batería de repuesto?expand_more
Cuatro pasos: mida el espacio transparente, incluido el conector, la manija y la huella de la cerradura; confirmar la plataforma de voltaje y el límite de corriente del controlador; establecer la banda de capacidad a partir de la distancia diaria y la carga útil; luego confirme la polaridad del conector, el protocolo del grupo y el cargador. Los espacios comunes para scooters de entrega/intercambio tienen unas medidas de 320–380 × 230–290 × 200–250 mm y los scooters de alta velocidad tienen unas dimensiones de 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Envíe las dimensiones, el modelo del vehículo y la distancia diaria objetivo para obtener una lista de ajuste y un dibujo; la tabla completa se encuentra en la página de batería de repuesto.
¿Necesito un nuevo cargador o controlador?expand_more
El cargador debe cambiar: un cargador de voltaje constante de plomo-ácido no tiene intercambio CC-CV con un BMS y lleva el paquete directamente a la protección. La mayoría de los controladores pueden permanecer siempre que el límite actual y el punto de corte coincidan. Los controladores MOSFET de bajo voltaje más antiguos corren el riesgo de averiarse con el voltaje de carga completa de un paso superior (87.6V en un paquete 72V) y primero se debe verificar su clasificación.
¿Cuánto alcance y vida obtengo con el litio?expand_more
A igualdad de capacidad nominal, la ganancia proviene del peso y la capacidad utilizable. Tomemos como ejemplo 72V 150Ah: el paquete de plomo-ácido pesa alrededor de 240 kg, permite solo un 50-60 % de capacidad utilizable y dura entre 300 y 500 ciclos, mientras que el paquete LiFePO4 pesa alrededor de 81 kg, alcanza una profundidad de descarga del 88-90 % y ofrece 3500 ciclos. bajo una garantía de 5 años / 3500 ciclos. El peso eliminado se convierte en carga útil o alcance.
¿Cuánto cuesta?expand_more
El precio varía según la plataforma de voltaje, la capacidad, el grado de la celda y el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe el puerto de destino, la distancia diaria, la carga útil, la clasificación del motor y la cantidad del pedido junto con las dimensiones de su bahía, y modelaremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
¿Qué documentos necesita una orden de exportación?expand_more
El transporte requiere UN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancía peligrosa (Class 9), con el contenedor reservado como mercancía peligrosa. El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Fase 2, Indonesia SNI, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Tailandia TISI, Vietnam QCVN 91. Enviamos el conjunto de documentos completo con el contenedor y podemos agregar aprobaciones específicas del destino.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez que la plataforma esté reparada, consulte estas tres páginas.

request_quotePresupuesto pack scooter

Obtenga una cotización de batería de scooter en función de su distancia diaria y carga útil

Envíe el puerto de destino, la distancia diaria, la carga útil, la clasificación del motor y las dimensiones del compartimiento de la batería, y modelaremos la selección de 48V / 60V / 72V, los precios de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío. Los proyectos de intercambio de flotas pueden agregar un recuento de grupos de repuesto y un estudio de intercambio de gabinetes.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para demostrar su idoneidad y alcance antes de comprometerse con un contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceDimensionado según el ciclo de trabajo y la carga útil, no según el paquete más grandeverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.