Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Las flotas de exportación han recorrido ya más de 48.000.000 de kilómetrosAIS-156 · UN38.3 · ISO9001:2015 planta certificadaCódigo HS 8507600000 · código de embalaje UN 3480

Paquetes de vehículos de dos ruedas livianos y de alta calidad y módulos intercambiables(48V / 60V / 72V)

Más de 150 km al día, carga rápida frecuente de 1C y vibración constante: entonces, ¿por qué las flotas rechazan bolsas o celdas de almacenamiento baratas? TIANQIU suministra celdas automotrices rígidas, carga y descarga de alta velocidad 1C con una carga completa en 70 minutos y protocolos nativos de gabinete de intercambio, con marcado de carcasa OEM, bus BMS personalizado y coincidencia por vehículo.

front_hand
Intercambio con una sola mano18.5 kg
bolt
Cargo de alta tasa1C / 70 min al máximo
shield
Caja dobleIP67 aluminio + ABS ignífugo
autorenew
Ciclos de trabajo pesado3,500 @ ≥80%
inventory_2
Paquete de muestra estándar5 a 7 días
verified
Garantía del tren motriz5 años / 3.500 ciclos

verifiedMarcado de carcasa OEM, bus BMS personalizado y coincidencia por vehículo · documento técnico de registro y SDK C/C++ proporcionados

verifiedFiabilidad probada en el campo

Cifras medidas para el derecho swap de alta frecuencia

Desde la vida útil del conector del gabinete de intercambio hasta la detección activa de fugas térmicas, cada cifra refleja los derechos de la flota exportada y la validación de la producción.

public48.000.000+ kilómetrosKilómetros de flota verificados en servicioA través del monzón del Sudeste Asiático, caminos de grava calientes africanos y la cadena de frío instantánea europea
battery_charging_full>10,000Intercambiar ciclos de inserción de conectoresTotalmente compatible con los estándares de puertas de gabinetes Gogoro y China Tower, sin formación de arcos en un número elevado de ciclos.
bolt250 msCorte temprano por sobretemperatura/sobrecorrienteConjunto de chips de equilibrio activo/pasivo bidireccional para automóviles con actualizaciones de firmware OTA multiprotocolo
fact_check< 0.3%Tasa de fracaso a lo largo de la vidaMedido en una conversión de flota de ciclomotores eléctricos de entrega instantánea de 500 unidades

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

analyticsOperaciones de campo y validación de laboratorio

Operaciones de campo y desarrollo de banco de cerca

Los registros de despliegue abarcan inundaciones monzónicas en el Sudeste Asiático, caminos de grava africanos y logística instantánea de cadena de frío en Europa.

Europa, logística instantánea urbana: ciclomotores eléctricos de reparto trabajando bajo fuertes lluvias
Europa, logística instantánea urbana: ciclomotores eléctricos de reparto trabajando bajo fuertes lluvias
Compatible con armarios intercambiables, intercambio en 30 segundos: armario intercambiable inteligente de liberación rápida en uso en el campo
Compatible con armarios intercambiables, intercambio en 30 segundos: armario intercambiable inteligente de liberación rápida en uso en el campo
Laboratorio, banco CAN/RS485: BMS inteligente y prueba de detección de fuga térmica activa
Laboratorio, banco CAN/RS485: BMS inteligente y prueba de detección de fuga térmica activa
precision_manufacturingImplementación y validación de banco

Cuatro hallazgos de ingeniería probados en vehículos y bancos

Cada hallazgo se relaciona con un escenario operativo de flota específico en lugar de una especificación principal.

local_shipping

Ciclomotor eléctrico de entrega inmediata en servicio urbano

Equipado en toda la flota de Swift Logistics con paquetes 60V 45Ah, que absorben el servicio de parada y arranque en todo clima y la entrega urgente de carga alta.

Europa · logística instantánea urbana
battery_charging_full

Armario intercambiable inteligente de cierre rápido en uso en el campo

Totalmente compatible con los estándares de puertas de gabinetes Gogoro y China Tower; Los conectores de alta frecuencia duran más de 10.000 inserciones sin formar arcos.

Armario swap · Intercambio de 30 segundos
memory

Smart BMS y banco térmico activo

El chipset de equilibrio bidireccional para automóviles reduce los eventos de sobretemperatura y sobrecorriente 250 ms antes, con entrega de firmware OTA multiprotocolo.

Laboratorio · Mesa CAN/RS485
construction

Carcasa ignífuga y barra colectora soldada con láser.

Las barras colectoras compuestas de cobre y aluminio soldadas en frío con láser totalmente automatizadas eliminan el riesgo de incendio por tornillos sueltos y pasan una prueba de fatiga por impacto de tres ejes de 30G.

Ignífugo · antivibraciones íntegramente de aluminio
tuneTabla de dimensionamiento de flota estandarizada

Tabla de potencia del motor, ciclo de trabajo y tamaño del compartimiento de la batería

Haga coincidir la banda de potencia del motor, las dimensiones físicas del compartimento de la batería y el rango del ciclo de trabajo medido para fijar el modelo estándar y la plataforma de voltaje.

Cifras de referencia para la producción de Shenzhen/Changzhou
Banda de potencia del motorTipo de vehículo adecuadoTensión estándar/capacidad nominalCorriente de descarga (continua/transitoria)Compartimento de batería estándar (largo x ancho x alto)Rango de ciclo de trabajo medidoModelo recomendado
800W – 1200WCiclomotor eléctrico para desplazamientos urbanos/paso a paso de entrega estándar48V 24Ah / 30Ah30A continuo / 60A transitorio (10s)185 × 145 × 280 mm60 – 80 km a un 35km/h estableVT-2W4824
1500W – 2000WCiclomotor de entrega instantánea de alta velocidad/ciclomotor de carretera entre distritos60V 30Ah / 45Ah45A continuo / 90A transitorio (15s)215 × 165 × 310 mm90 – 120 km con paradas frecuentes en 45km/hVT-2W6045
3000W – 5000WBicicleta crossover pesada / African Boda Boda pasajero-carga / modelo de gradiente extremo72V 45Ah / 60AhLímite continuo 65A / transitorio 150A (30s)255 × 190 × 340 mm120 – 160 km completamente cargado en 180kg, cuesta arribaVT-2W7260

Todas las tasas de descarga se basan en celdas de tracción de alta velocidad LiFePO4 / NMC de clase A de grado automotriz. Válvulas de ventilación anticondensación y película autocalentable están disponibles como opciones.
Código HS 8507600000 · código de embalaje de mercancías peligrosas UN 3480

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

fact_checkEspecificaciones técnicas

Especificaciones técnicas del módulo de tracción y cambio de vehículos de dos ruedas

Cifras de ingeniería completas que cubren plataformas de voltaje, capacidad nominal, descarga continua y transitoria, envolvente, gestión térmica y ciclo de vida.

Plataformas 48V / 60V / 72V
Métrica de ingenieríaEspecificación/parámetronota de ingeniería
Plataformas de voltaje48V / 60V / 72VCubre ciclomotores eléctricos para desplazamientos urbanos, ciclomotores de carretera de entrega instantánea y bicicletas crossover pesadas.
Capacidad nominal24Ah / 30Ah / 45Ah / 60AhAsignado a los modelos estándar VT-2W4824, VT-2W6045 y VT-2W7260
Corriente de descarga continua30A / 45A / 65AClasificado según la banda de potencia del motor en lugar de que un modelo lo cubra todo
Corriente de descarga transitoria60A (10s) / 90A (15s) / 150A (30s)Cubre arranques cargados, adelantamientos entre distritos y avalanchas de gradiente extremo
Tasa de carga/descarga1C tasa alta, 0→100% en 70 minutosLas celdas seleccionadas llevan un recubrimiento conductor de iones rápidos en el ánodo; aproximadamente un 70% de carga en 30 minutos
Cerramiento y selladoIP67 carcasa doble de aluminio trefilado / ABS ignífugoPasa una prueba de fatiga por impacto de tres ejes de 30G; válvula anticondensación y película autocalentable opcionales
Gestión térmicaPor encima de 60℃, el BMS reduce su potencia; en 65℃ corta el bucle de protección MOSLa temperatura de autodescomposición del LiFePO4 automotriz es 650℃, muy por encima del 210℃ de NMC
Ciclo de vida3500 ciclos profundos de servicio pesado (retención de capacidad ≥80%)Después de 2500 ciclos 1C/1C, la retención aún se mantiene por encima del 80%
Intercambio y comunicaciónCAN 2.0B / RS485 / UART · 4G Cat.1 + GPSCompatible con buses de gabinete Gogoro y China Tower; registro de documentación técnica y SDK de C/C++ proporcionados
Bloqueo antirroboBloqueo en la nube con un clic del BMS, cortando el bucle de descargaMódulo GPS/4G Cat.1 integrado independiente con suministro de respaldo de tipo botón

Se admiten el marcado de carcasa OEM, el bus BMS personalizado y la coincidencia por vehículo. Los paquetes de muestra estándar comienzan con 2 a 5 unidades, y los primeros pedidos pueden ejecutar entre 50 y 100 unidades como versión piloto.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

straightenGuía de seguridad y viabilidad de ingeniería

Reemplazo de plomo-ácido versus modernización de actualización versus intercambio inteligente: tres rutas comparadas

A medida que los ciclomotores eléctricos se extienden y los vehículos de dos ruedas de gasolina se convierten en el extranjero, las flotas enfrentan estrictos límites dimensionales, barreras de protocolo eléctrico y el riesgo de seguridad de la vibración constante.

straighten1. Medición de la bahía: sustitución in situ y holgura antivibraciones

Pasar de plomo-ácido pesado a litio libera un 40 % del espacio, pero ignora los impactos dinámicos y la carcasa de la mochila se fatigará y agrietará más rápido.
Tolerancia tridimensional: deja 8–12mm de espacio libre en todos los lados y coloca espuma EVA de alta amortiguación para que nada toque con fuerza.
Salida inferior frente a salida superior: donde el agua se acumula en el cubo debajo del asiento, utiliza una salida superior y una salida superior. Conector de aviación IP67 para que el agua estancada no pueda atravesar los terminales.

cable2. Corte de bajo voltaje del controlador y definición de la señal de voltaje del tablero

La instalación de litio a menudo produce una "caída del indicador de combustible" o un bloqueo repentino al acelerar, porque la curva de descarga del controlador y la telemetría no se alinean.
Calibración de corte: el plomo-ácido corta en 52.5V en un sistema 60V, mientras que 16S LiFePO4 corta en 44.0V; el umbral de bajo voltaje del controlador original debe ser actualizado para que coincida.
Integración de bus bidireccional: TIANQIU incluye el protocolo de tablero de un solo cable CAN 2.0B / RS485 como estándar, que transmite SOC precisos y códigos de falla directamente a la pantalla.

warning3. ¿Por qué las células de la bolsa de almacenamiento se perforan y se incendian bajo la vibración de un vehículo de dos ruedas?

El mercado de exportación está lleno de celdas de bolsa baratas que se venden como equivalentes (extraídas de paquetes o degradadas del almacenamiento en el hogar), y para una flota que es una bomba de activos.
El laminado de aluminio se desgasta rápidamente: la vibración continua de la carretera de 5 a 50 Hz endurece las lengüetas de la bolsa en juntas secas y arcos, y la abrasión rompe la película hasta que se filtra electrolito.
Lo que especifica TIANQIU: solo acero de cubierta dura Células automotrices de aluminio cilíndricas (21700/32140) o prismáticas, para protección física rígida.
calculateCalculadora de ROI de flota

500 ciclomotores eléctricos de entrega instantánea: conversión de gasolina/plomo a litio TIANQIU

El costo de energía por vehículo cae en más de $2,80 por día, la tasa de fallas durante toda la vida se mantiene por debajo del 0,3% y la conversión de infraestructura de intercambio se amortiza en un plazo de 6 a 8 meses.

calculate

-62% de gasto en mantenimiento por kilómetro

En una flota de entrega instantánea de 500 unidades, el gasto por kilómetro cae un 62 % después de la conversión.

autorenew

+300% de vida útil de la celda

En comparación con las celdas de plomo-ácido y de almacenamiento doméstico degradadas, el recuento de ciclos utilizables aumenta en un 300%.

schedule

La infraestructura de swap se amortiza en 6 a 8 meses

El costo de energía por vehículo cae en más de $2,80 por día y la tasa de fallas durante toda la vida se mantiene por debajo del 0,3%.

helpPreguntas y respuestas técnicas de expertos

Preguntas frecuentes sobre flotas de vehículos de dos ruedas y adquisiciones en el extranjero

Respuestas sobre protocolos de armarios intercambiables, fuga térmica por alta temperatura, seguimiento antirrobo y documentación aduanera multinacional.

¿Qué protocolos de comunicación admiten las baterías intercambiables TIANQIU? ¿Se pueden integrar con nuestro gabinete de intercambio interno?expand_more
Sí. Nuestro BMS inteligente integra de forma nativa CAN 2.0B, RS485 y interfaces de hardware UART estándar, y se conecta directamente a China Tower, Yiqi, Gogoro y los principales buses de gabinetes de IoT en el extranjero. Proporcionamos el documento técnico de registro completo y el SDK de C/C++, y asignamos un ingeniero de firmware dedicado para respaldar el protocolo de enlace del gabinete, la entrega escalonada de corriente de carga y la puesta en servicio de códigos de falla.
El ambiente de verano en Oriente Medio, el sur de Asia y África occidental alcanza los 45–50°C. ¿Cómo evita la mochila la fuga térmica?expand_more
Para regiones de calor extremo utilizamos celdas LiFePO4 de calidad automotriz, cuya temperatura de autodescomposición térmica es 650°C, mucho mejor que la 210°C de NMC. Internamente, el módulo utiliza un revestimiento termoconductor de grado aeronáutico además de una carcasa disipadora de calor de aluminio estirado, con detección de temperatura NTC de cuatro puntos. Si alguna celda excede 60°C, BMS reduce activamente la corriente de descarga y en 65°C corta inmediatamente el bucle de protección MOS, eliminando cualquier riesgo de incendio o explosión.
¿Cómo se evita que los paquetes sean despojados o robados mientras una flota está en funcionamiento?expand_more
Ofrecemos a las flotas una integración de "cerradura electrónica inteligente en la nube": el paquete contiene un módulo 4G Cat.1/GPS independiente con un suministro de respaldo de tipo botón. La consola de administración muestra pistas de ubicación en vivo, y si un paquete se retira sin autorización, no se devuelve a un gabinete o sale de la geocerca operativa, la nube puede bloquear el BMS con un solo clic y cortar el circuito de descarga, convirtiendo el paquete en un ladrillo que no puede ni cargarse ni descargarse, lo que desaconseja fuertemente la reventa en el mercado negro.
¿Qué documentos de cumplimiento se necesitan para enviar un contenedor lleno a Europa, el Sudeste Asiático o América?expand_more
Toda la gama de motores TIANQIU ha superado las pruebas de vibración y caída de UN 38.3, y contamos con la documentación de MSDS, los informes de evaluación de las condiciones de transporte marítimo y aéreo y el certificado de evaluación de embalaje de mercancías peligrosas de salida presentado en aduana. Para India apoyamos la corrección de la prueba AIS-156 Parte 2; para Europa proporcionamos datos de declaración de diligencia debida del pasaporte de batería de la UE sobre CE-RED, RoHS y.
¿En qué medida la carga de alta velocidad 1C acorta la vida útil del paquete? ¿Puede un pasajero recargar en 30 a 40 minutos?expand_more
Nuestras celdas seleccionadas están diseñadas para una carga rápida, con un recubrimiento conductor de iones rápidos en la superficie del ánodo. En 1C (por ejemplo, 30A en un paquete 30Ah), aproximadamente el 70 % de la carga ingresa en 30 minutos y una carga completa se completa en aproximadamente 70 minutos. Después de 2500 ciclos 1C/1C, la retención de capacidad aún se mantiene por encima del 80%, mucho mejor que una celda de almacenamiento típica 0.5C con carga rápida.
¿Qué es el MOQ? ¿Admite muestras y pruebas piloto de flotas pequeñas?expand_more
Nos tomamos en serio la validación de ajuste de vehículos en el extranjero: los paquetes de muestra estándar comienzan con 2 a 5 unidades con una carcasa estándar y un arnés de puesta en servicio. Una vez validado el piloto, los primeros pedidos pueden ejecutar entre 50 y 100 unidades. Las compras de contenedores completos (paquetes intercambiables de vehículos de dos ruedas: un 20GP requiere aproximadamente entre 600 y 800 unidades; estos paquetes son mucho más pequeños que los paquetes con motivos de vehículos de tres ruedas, por lo que un contenedor tiene capacidad para mucho más) incluyen color de pintura personalizado, marca del cliente grabada con láser y precios escalonados de fábrica de FOB.
handymanEquipo de ingeniería · Respuesta de diseño en 48 h

Solicite un SDK de protocolo de gabinete intercambiable y evaluación de muestra de vehículos de dos ruedas

Un equipo de ingeniería dedicado emite un estudio de topología eléctrica y dimensional del vehículo de dos ruedas en un plazo de 48 horas. Envíe las dimensiones del compartimiento de la batería del chasis, los parámetros del motor y del controlador, o el estándar de interfaz del gabinete intercambiable, y un arquitecto de hardware senior TIANQIU trabajará directamente con su equipo de ingeniería.

  • entre 5 y 7 días para enviar un paquete de muestra estándar
  • 100% envejecimiento cargado en cada unidad antes del envío
  • 5 años / 3500 ciclos garantía global del sistema de propulsión
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callWhatsApp/línea directa global: +86-755-8888-9900
directions_boatConsolidación de contenedores en 48 horas desde Shenzhen, Ningbo o Qingdao
handymanEl arquitecto de hardware trabaja directamente en el protocolo de enlace del gabinete y la corriente de carga escalonadadescriptionSe proporciona un documento técnico sobre el registro de comunicaciones y un SDK de C/C++inventory_2Paquetes de muestra estándar de 2 a 5 unidades · versiones piloto de 50 a 100

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del compartimiento de la batería, los parámetros del controlador y los datos de la interfaz del gabinete intercambiable que usted envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.