Batería de moto eléctrica:¿Mi bicicleta debería funcionar con 48V, 60V o 72V?
La selección de baterías para motocicletas eléctricas responde a tres preguntas: qué tan grande es el motor, qué distancia recorre la bicicleta en un día y qué transporta normalmente. Fije esos tres y se determinarán la plataforma de voltaje y el paso de capacidad. A un 3000W igual en el eje, un autobús 48V transporta alrededor de 62.5A, 60V alrededor de 48.0A y 72V alrededor de 40.5A; un voltaje más alto significa menor corriente y menos calentamiento del arnés (la pérdida de cobre se redujo en un 55,5%), pero también aumenta la clasificación de voltaje, el aislamiento y el costo del controlador del conjunto. vehículo. Esta página proporciona la tabla de decisiones, la matriz de capacidad, el equilibrio entre fijo y extraíble y las ocho preguntas que más nos hacen.
verifiedLos deltas de tensión provienen de un canal del dinamómetro con una carga por eje 3000W; Los parámetros de su propio vehículo y la hoja de especificaciones firmada rigen la construcción final.

Diferencia típica con la misma potencia del eje de 3000 W
Un canal de dinamómetro, una carga nominal 3000W: la ganancia al mover 48V a 72V se deriva del calentamiento Joule, no del ajuste de la estrategia de control.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Tabla de decisión de voltaje 48V / 60V / 72V
Localice su bicicleta por potencia de motor, distancia diaria y carga útil diaria. Elegir un voltaje no es elegir un nivel premium: es mantener el bus cargado actualizado dentro de lo que su arnés y controlador realmente pueden transportar.
| Clasificación del motor | Distancia diaria típica | Carga útil diaria | Plataforma recomendada | Velocidad de crucero económica | Clasificación MOSFET del controlador | Modelo de bahía/paquete recomendado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 800W – 1500W | 40 – 70 km | Un pasajero · carga ≤ 30kg | 48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa) | 25 – 35 km/h | ≥ 75V | VT-2W4824 · bahía 185×145×280 mm |
| 1500W – 2500W | 70 – 120 km | Rider más caja de entrega · ≤ 100kg | 60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa) | 40 – 50 km/h | ≥ 75V | VT-2W6045 · bahía 215×165×310 mm |
| 2500W – 5000W+ | 90 – 160 km | Grados dobles / montaña · ≥ 150kg | 72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V carga completa) | 55 – 75 km/h+ | Debe ser ≥ 100V – 120V automotriz | VT-2W7260 · bahía 255×190×340 mm |
La clasificación de MOSFET debe cubrir el voltaje de carga completa más el pico de contraEMF: un sistema 72V alcanza 87.6V con carga completa y 98.4V Vpico transitorio durante la regeneración cuesta abajo, por lo que se requieren MOSFET con clasificación 100V. Verifique la constante contraEMF del motor (Ke) y la clase de temperatura del esmalte del estator antes de aumentar el voltaje; invertir ese orden provoca que se vuelva a trabajar el lote.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Matriz de capacidad: trabajo desde la distancia diaria y la carga útil
El servicio de reparto en vehículos de dos ruedas se sitúa en 28-35 Wh/km combinados (paradas frecuentes, velocidad de crucero de 45 km/h); Las motocicletas eléctricas de alta velocidad se sitúan en el extremo inferior de las carreteras abiertas. La capacidad proviene de la distancia diaria × consumo ÷ profundidad utilizable de descarga, más aproximadamente un margen del 20%.
| Plataforma de voltaje | Capacidad recomendada | Energía nominal | Peso del paquete (típico) | ciclo de trabajo | rango objetivo | Modelo de paquete |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V (16S · 51.2V) | 24Ah | ≈ 1.23 kWh | ≈ 9 kg | Ciclomotor eléctrico urbano · viajes cortos en solitario | 60 – 80 km | VT-2W4824 |
| 48V (16S · 51.2V) | 30Ah | ≈ 1.54 kWh | ≈ 11 kg | Entrega de luz · transporte comunitario | 60 – 80 km | VT-2W4824 30Ah paso |
| 60V (16S · 51.2V) | 30Ah / 45Ah | ≈ 1.54 / 2.30 kWh | ≈ 11 kg / 18,5 kg (paquete de 45 Ah) | Entrega paso a paso · ciclomotor interdistrital | 90 – 120 km | VT-2W6045 |
| 60V (16S · 51.2V) | 50Ah – 60Ah | ≈ 2.56 – 3.07 kWh | ≈ 18 – 22 kg | Entrega de luz de alta frecuencia (riders, mensajeros, armarios intercambiables) | 80 – 100 km | VT-6050-LFP-SWAP |
| 72V (24S · 76.8V) | 40Ah | ≈ 3.07 kWh | ≈ 22 kg | Desplazamientos en moto eléctrica de alta velocidad · lanzaderas cortas | 64 – 84 km | VT-7240-EMOTO |
| 72V (24S · 76.8V) | 45Ah | ≈ 3.46 kWh | ≈ 24 kg | Ciclomotor de reparto de alta velocidad · servicio de pasajeros y carga | 120 – 160 km | VT-2W7260 |
| 72V (24S · 76.8V) | 60Ah | ≈ 4.61 kWh | ≈ 32 kg | Moto eléctrica de largo alcance y alta velocidad · turnos dobles | 97–127 km | VT-7260-SWAP |
La energía se calcula en el voltaje nominal de cada plataforma (48V 51,2V / 60V 16S 51,2V / 72V 76,8V); El peso de la mochila incluye carcasa, BMS y arnés, aproximadamente 7 kg/kWh (±5%), con 18,5 kg típicos para la mochila de 60 V y 45 Ah. Las bandas de alcance difieren dentro de un voltaje porque el ciclo de trabajo difiere: VT-2W7260 cubre de 120 a 160 km completamente cargado con 180 kg cuesta arriba, mientras que VT-7260-SWAP de 85 a 100 km se convierte en servicio de entrega con parada y arranque de alta frecuencia. La carga útil, las pendientes, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción influyen en el resultado.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Al mismo 3000W: lo que realmente se comparan 48V y 72V
Coloque las dos plataformas una al lado de la otra sobre cifras eléctricas y térmicas y la elección dejará de depender de las conversaciones de ventas.
Plataforma 48V (16S LiFePO4)
3000W en el eje- cancelCorriente continua del busAcerca de 62.5AEl paso donde más se muestran la pérdida de línea y el calentamiento del conector
- cancelTransitorio de alejamiento y ascenso (2C)120A – 160AExigente especificación de conectores y arneses
- cancelPérdida de cobre del arnésBaseP = I²R, proporcional al cuadrado de la corriente
- cancelArnés principal recomendado≥ 16 – 25 mm²Cable grueso, recorrido más duro, arnés de vehículo más pesado
- cancelEficiencia de la unidad del sistemaBaseUna plataforma 72V añade 5,2 puntos porcentuales más
Plataforma 72V (24S LiFePO4)
3000W en el eje- check_circleCorriente continua del busAcerca de 40.5A33,3% inferior a 48V
- check_circleTransitorio de alejamiento y ascenso (2C)75A – 95ALa tensión del conector y del arnés cae con él.
- check_circlePérdida de cobre del arnés55,5% menosTemperatura del cable muy por debajo del equivalente 48V
- check_circleArnés principal recomendado≥ 6 – 10 mm²Rutas más sencillas y el arnés del vehículo puede ser más ligero
- check_circleEficiencia de la unidad del sistema89.4%ΔT 18.2°C · par máximo en ascenso continuo 32,4 N·m

¿Compartimento de batería fijo o paquete de intercambio extraíble?
Se bloquea un paquete fijo en la estructura, lo que permite obtener un menor costo y un marco más rígido. Un paquete de intercambio extraíble hace que la recarga pase de esperar a cambiar un bloque, a costa de la carcasa, la manija, la cerradura y el conector. Dos preguntas lo deciden: cuántos viajes hace la bicicleta en un día, y si hay algún lugar donde dejarla cargando durante seis horas.
- Elija extraíble cuando la distancia diaria exceda un paquete de autonomía, cuando la bicicleta realice turnos dobles, cuando el ciclista no tenga un punto de carga fijo o cuando la batería deba ser un activo separado del vehículo.
- Elija fijo cuando un paquete cubre el turno (aproximadamente 90 km o menos), cuando hay un garaje para carga lenta durante la noche y cuando el costo inicial más bajo es más importante.
- Cifras reales para un pack extraíble: el escalón 60V 45Ah pesa alrededor de 18.5 kg y se levanta con una mano; el conector de intercambio está clasificado para más de 10 000 inserciones sin formación de arco; La carga del 1C se completa en 70 minutos, con aproximadamente el 70% en 30 minutos.
- Requisitos previos de seguridad: un conector de aviación de alta corriente IP67 con antirretroceso con llave, una manija colocada sobre el centro de gravedad de la mochila y una carcasa dual IP67 de aluminio trefilado más ABS ignífugo que pasa la prueba de fatiga por impacto de tres ejes 30G.
- Dimensiones de la bahía y espacio libre para el riel o manija de liberación rápida: deje 8–12mm alrededor y coloque espuma EVA de alta amortiguación para que nada toque con fuerza
- Corte de bajo voltaje del controlador: el plomo-ácido corta en 52.5V en un sistema 60V mientras que 16S LiFePO4 corta en 44.0V, por lo que se debe actualizar el umbral o el medidor se hundirá.
- Cargador: es obligatorio un cargador de litio CC-CV que se comunique con el BMS; nunca continúe con una unidad de voltaje constante de plomo-ácido.
- Arnés de comunicaciones: El protocolo de tablero de un solo cable CAN 2.0B / RS485 / UART es lo que lleva el SOC y los códigos de falla a la pantalla.
Las preguntas sobre baterías de motos eléctricas que respondemos cada semana
¿Mi motocicleta eléctrica debería funcionar con 48V, 60V o 72V?expand_more
¿Hasta dónde me llevará una batería?expand_more
Mi batería original se ha agotado. ¿Puedo reemplazar solo la batería y conservar la bicicleta?expand_more
¿Es segura una batería extraíble?expand_more
¿Cuánto tiempo tarda la carga rápida?expand_more
¿Cómo elijo un módulo de intercambio?expand_more
¿Cuánto cuesta la batería de una motocicleta eléctrica?expand_more
¿Puede una motocicleta eléctrica circular por la autopista?expand_more
Obtenga una selección de voltaje y capacidad más una cotización en firme
Envíe la clasificación del motor, la distancia diaria, la carga útil diaria y el puerto de destino. Recomendaremos la plataforma de voltaje y el paso de capacidad, luego le devolveremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
- Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
- Paquetes de muestra de ingeniería disponibles para probar el ciclo de trabajo antes de realizar un pedido de contenedor
- Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
