Batterie moto électrique :mon vélo doit-il fonctionner avec 48V, 60V ou 72V ?
La sélection de la batterie d'une moto électrique répond à trois questions : quelle est la taille du moteur, quelle distance le vélo parcourt-il en une journée et que transporte-t-il normalement. Corrigez ces trois éléments et la plate-forme de tension et l'étape de capacité sont déterminées. À 3000W égal à l'essieu, un bus 48V transporte environ 62.5A, 60V environ 48.0A et 72V environ 40.5A — une tension plus élevée signifie un courant plus faible et moins d'échauffement du faisceau (perte de cuivre en baisse de 55,5 %), mais cela augmente également la tension nominale, l'isolation et le coût du contrôleur de l'ensemble. véhicule. Cette page donne le tableau de décision, la matrice de capacité, le compromis fixe/amovible et les huit questions qui nous sont le plus posées.
verifiedLes deltas de tension proviennent d'un canal du dynamomètre à une charge par essieu 3000W ; les paramètres de votre propre véhicule et la fiche technique signée régissent la construction finale.

Différence typique à puissance d'essieu égale à 3 000 W
Un canal de dynamomètre, une charge nominale 3000W : le gain résultant du déplacement de 48V vers 72V découle du chauffage Joule, et non du réglage de la stratégie de contrôle.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Table de décision de tension 48V / 60V / 72V
Localisez votre vélo par puissance moteur, distance quotidienne et charge utile quotidienne. Choisir une tension, ce n'est pas choisir un niveau premium : il s'agit de maintenir le courant du bus chargé dans les limites de ce que votre faisceau et votre contrôleur peuvent réellement transporter.
| Puissance du moteur | Distance journalière typique | Charge utile quotidienne | Plateforme recommandée | Vitesse de croisière économique | Évaluation MOSFET du contrôleur | Modèle de baie/pack recommandé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 800W – 1500W | 40 – 70 km | Un passager · chargement ≤ 30kg | 48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V charge complète) | 25 – 35 km/heure | ≥ 75V | VT-2W4824 · baie 185×145×280 mm |
| 1500W – 2500W | 70 – 120 km | Cavalier plus boîte de livraison · ≤ 100kg | 60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V charge complète) | 40 – 50 km/heure | ≥ 75V | VT-2W6045 · baie 215×165×310 mm |
| 2500W – 5000W+ | 90 – 160 km | Niveaux biplace / montagne · ≥ 150kg | 72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V charge complète) | 55 – 75 km/h+ | Doit être ≥ 100V – 120V automobile | VT-2W7260 · baie 255×190×340 mm |
La valeur nominale du MOSFET doit couvrir la tension à pleine charge plus le pic de contre-EMF : un système 72V atteint 87,6V à pleine charge et 98,4V Vpeak transitoire pendant la régénération en descente, des MOSFET classés 100V sont donc nécessaires. Vérifiez la constante de force contre-électromotrice du moteur (Ke) et la classe de température de l'émail du stator avant d'augmenter la tension. L'inversion de cet ordre entraîne une reprise du lot.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Matrice de capacité : travailler à partir de la distance quotidienne et de la charge utile
Le service de livraison des deux-roues s'élève à 28-35 Wh/km en combiné (arrêts fréquents, croisière dans la classe des 45 km/h) ; les motos électriques à grande vitesse se situent à l’extrémité inférieure sur les routes ouvertes. La capacité provient de la distance quotidienne × la consommation ÷ la profondeur de déchargement utilisable, plus une marge d'environ 20 %.
| Plateforme de tension | Capacité recommandée | Énergie nominale | Poids du paquet (typique) | Cycle de service | Plage cible | Modèle pack |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V (16S · 51.2V) | 24Ah | ≈ 1.23 kWh | ≈ 9 kg | Cyclomoteur électrique urbain · courts trajets en solo | 60 – 80 km | VT-2W4824 |
| 48V (16S · 51.2V) | 30Ah | ≈ 1.54 kWh | ≈ 11 kg | Livraison légère · navettes communautaires | 60 – 80 km | Étape VT-2W4824 30Ah |
| 60V (16S · 51.2V) | 30Ah / 45Ah | ≈ 1,54 / 2.30 kWh | ≈ 11 kg / 18,5 kg (paquet 45 Ah) | Livraison pas à pas · cyclomoteur intercommunal | 90 – 120 km | VT-2W6045 |
| 60V (16S · 51.2V) | 50Ah – 60Ah | ≈ 2,56 – 3.07 kWh | ≈ 18 – 22 kg | Diffusion de lumière haute fréquence (cavaliers, coursiers, armoires d'échange) | 80 – 100 km | VT-6050-LFP-ÉCHANGE |
| 72V (24S · 76.8V) | 40Ah | ≈ 3.07 kWh | ≈ 22 kg | Déplacements à grande vitesse en moto électrique · navettes courtes | 64 – 84 km | VT-7240-EMOTO |
| 72V (24S · 76.8V) | 45Ah | ≈ 3.46 kWh | ≈ 24 kg | Cyclomoteur de livraison à grande vitesse · service de transport de passagers et de fret | 120 – 160 km | VT-2W7260 |
| 72V (24S · 76.8V) | 60Ah | ≈ 4.61 kWh | ≈ 32 kg | Moto électrique à grande vitesse et longue portée · doubles vitesses | 97–127 km | VT-7260-ÉCHANGE |
L'énergie est calculée à la tension nominale de chaque plate-forme (48 V 51,2 V / 60 V 16S 51,2 V / 72 V 76,8 V) ; Le poids du pack comprend la coque, le BMS et le harnais à environ 7 kg/kWh (± 5 %), avec 18,5 kg typique pour le pack 60 V 45 Ah. Les bandes d'autonomie diffèrent au sein d'une même tension car le cycle de service diffère : le VT-2W7260 couvre 120 à 160 km à pleine charge à 180 kg en montée, tandis que le VT-7260-SWAP à 85 à 100 km est converti à partir d'un service de livraison stop-start à haute fréquence. La charge utile, les pentes, la pression des pneus et le style de conduite font tous évoluer le résultat.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Avec les mêmes 3 000 W : ce que comparent réellement 48 V et 72 V
Mettez les deux plateformes côte à côte sur les chiffres électriques et thermiques et le choix s'arrête en fonction des discours commerciaux.
Plateforme 48V (16S LiFePO4)
3000W à l'essieu- cancelCourant de bus continuÀ propos de 62.5AL'étape où la perte de ligne et l'échauffement des connecteurs se manifestent le plus
- cancelTransitoire de retrait et de montée (2C)120A – 160AExigeant sur les spécifications des connecteurs et des faisceaux
- cancelExploiter la perte de cuivreRéférenceP = I²R, proportionnel au carré du courant
- cancelHarnais principal recommandé≥ 16 – 25 mm²Câble épais, acheminement plus difficile, faisceau de véhicule plus lourd
- cancelEfficacité du systèmeRéférenceUne plateforme 72V ajoute 5,2 points de pourcentage supplémentaires
Plateforme 72V (24S LiFePO4)
3000W à l'essieu- check_circleCourant de bus continuÀ propos de 40.5A33,3 % inférieur à 48V
- check_circleTransitoire de retrait et de montée (2C)75A – 95ALa tension du connecteur et du faisceau diminue avec elle
- check_circleExploiter la perte de cuivre55,5% de moinsTempérature du fil bien inférieure à l'équivalent 48V
- check_circleHarnais principal recommandé≥ 6 – 10 mm²Routage plus facile et le faisceau du véhicule peut être plus léger
- check_circleEfficacité du système89.4%ΔT 18.2°C · couple de montée continue maximum 32,4 N·m

Baie de batterie fixe ou pack d'échange amovible ?
Un pack fixe est verrouillé dans la structure, ce qui permet d'acheter à moindre coût et un cadre plus rigide. Un pack d'échange amovible transforme la recharge de l'attente en échange de bloc, au détriment de la coque, de la poignée, du verrou et du connecteur. Deux questions en décident : combien de trajets le vélo effectue-t-il dans une journée et s'il y a un endroit où le laisser en charge pendant six heures.
- Choisissez amovible lorsque la distance quotidienne dépasse un pack d'autonomie, lorsque le vélo fonctionne en double, lorsque le cycliste n'a pas de point de recharge fixe ou lorsque la batterie doit être un actif distinct du véhicule.
- Choisissez le forfait fixe lorsqu'un pack couvre le trajet (environ 90 km ou moins), lorsqu'il existe un garage pour une recharge lente pendant la nuit et lorsque le premier coût le plus bas compte le plus.
- De vrais chiffres pour un pack amovible : la marche 60V 45Ah pèse environ 18.5 kg et se soulève d'une seule main ; le connecteur d'échange est conçu pour plus de 10 000 insertions sans arc ; La charge du 1C atteint sa pleine capacité en 70 minutes, avec environ 70 % en 30 minutes.
- Conditions de sécurité : un connecteur aviation à courant élevé IP67 avec anti-inversion à clé, une poignée placée au-dessus du centre de gravité du pack et une double coque IP67 en aluminium étiré et ABS ignifuge qui réussit le test de fatigue par choc à trois axes 30G.
- Dimensions de la baie et dégagement du rail ou de la poignée à dégagement rapide : laissez 8–12mm tout autour et installez une mousse EVA à fort amortissement pour que rien ne touche dur
- Coupure basse tension du contrôleur : le plomb coupe à 52,5V sur un système 60V tandis que le 16S LiFePO4 coupe à 44,0V, il faut donc reflasher le seuil sinon la jauge plongera
- Chargeur : un chargeur au lithium CC-CV qui établit une liaison avec le BMS est obligatoire - ne continuez jamais avec une unité au plomb à tension constante
- Faisceau de communication : le protocole de tableau de bord à fil unique CAN 2.0B / RS485 / UART transporte le SOC et les codes d'erreur à l'écran.
Les questions sur la batterie des motos électriques auxquelles nous répondons chaque semaine
Ma moto électrique doit-elle rouler avec les 48V, 60V ou 72V ?expand_more
Jusqu’où une batterie me mènera-t-elle ?expand_more
Ma batterie d'origine est déchargée : puis-je remplacer uniquement la batterie et conserver le vélo ?expand_more
Une batterie amovible est-elle sûre ?expand_more
Combien de temps dure une charge rapide ?expand_more
Comment choisir un module d'échange ?expand_more
Combien coûte une batterie de moto électrique ?expand_more
Une moto électrique peut-elle rouler sur l'autoroute ?expand_more
Obtenez une sélection de tension et de capacité ainsi qu'un devis ferme
Envoyez la puissance du moteur, la distance quotidienne, la charge utile quotidienne et le port de destination. Nous recommanderons la plate-forme de tension et l'étape de capacité, puis renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs d'échantillons d'ingénierie disponibles pour prouver le cycle de service avant une commande de conteneur
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
