Puissance motrice LiFePO4 à haut débit pour les tricycles cargo lourds(édition extrême 60V / 72V)
En transportant entre 800 et 1 500 kg sur des pentes continues, comment obtenir un chariot entièrement chargé qui ne trébuche jamais et des cellules qui ne gonflent jamais pendant trois ans ? Conçu pour les matériaux agricoles et de construction, la logistique lourde interurbaine et les routes de chantier non pavées, TIANQIU utilise de véritables cellules LiFePO4 prismatiques à haut débit 3C de qualité automobile 3C avec une coque blindée en acier laminé à froid épaissie et un BMS protégé contre les surtensions 300A derrière des moteurs à couple élevé de 1 200 W à 3 000 W.
verifiedVéritables bornes Anderson plaquées argent à haut ampérage · 10 000 cycles d'insertion · élévation de température maintenue en dessous de 25K

1,200kg de granulat réel, démarrant sur une rampe de 15° sans découpe
L'augmentation continue de la température n'a augmenté que de 8.4°C. Un tricycle cargo en état de marche est confronté à six à dix trajets à charge extrême par jour, à un couple de décrochage transitoire dans la boue et à la chaleur tropicale – le groupe motopropulseur doit survivre à tout cela.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Panorama du cycle de service intensif et spectre de charge de puissance
Trois bandes de charge utile, chacune adaptée à sa propre puissance moteur, à son courant d'appel et aux spécifications standard de la batterie, plutôt qu'à un ensemble de paramètres étendu à chaque scénario de service intensif.

300kg - Transport standard 600kg
Convient au fret express, aux produits frais et à la vente en gros dans les supermarchés, ainsi qu'au transfert de composants légers. Huit à douze allers-retours par jour avec des arrêts fréquents à une moyenne de 30 – 40km/h.
Le remplacement du plomb permet d'économiser le 65kg, augmentant ainsi l'autonomie quotidienne de 40 %.

600kg - 1000kg transport lourd
Convient aux céréales et à l'huile agricoles en vrac, au transfert de première transformation de l'acier et à la longue logistique interurbaine. Six à huit trajets à pleine charge par jour sur des routes en terre non pavées et des pentes douces.
Rendement stable sur une montée continue de 12°, avec une tolérance transitoire du BMS au retardateur de flamme 85°C.

1000kg - 1500kg surcharge extrême
Convient aux chantiers de ciment et de brique, aux carrières de granulats et aux mines à courte distance. Le fonctionnement à basse vitesse et à couple élevé face à des décrochages dans des fosses de boue et à des rampes raides de 15° exige une capacité de surintensité très élevée.
Extension parallèle en double pack jusqu'au 20kWh+, avec un courant illimité lors de fortes montées continues.
Charge utile × gradient → matrice de configuration recommandée
Pour les usines d'assemblage de véhicules et les convertisseurs régionaux, cette matrice adapte la puissance nominale du moteur, le rapport de réduction et la pente réelle de la route à la plate-forme de tension et au taux de décharge des cellules corrects.
| Bande de charge utile | Tension nominale recommandée | Capacité standard (Ah) | Seuil de surintensité transitoire | Dégradé typique | Plage de charge typique | Connecteur et montage recommandés |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 - 500 kg | 60V (16S) | 60Ah / 80Ah | 100A (60A continu) | ≤ 8° pente douce | 65 - 80 km | Anderson SB50 / baie sous le siège standard |
| 500 - 800 kg | 60V / 72V | 105Ah | 160A (80A continu) | Rampe ≤ 12° | 70 - 95 km | Anderson SB120 / berceau de suspension renforcé |
| 800 - 1,200 kg | 72V (24S) | 130Ah / 160Ah | 200A (100A continu) | Rampe raide ≤ 15° | 80 - 110 km | Anderson SB175 / cadre de verrouillage à montage latéral |
| 1 200 - 1,500 kg | 72V (24S) blindé | 160Ah / 200Ah | 250A (10s) / 120A continu | ≤ 18° pente extrême | 60 - 85 km | Anderson SB350 / échange rapide parallèle twin-pack |
Les valeurs d'autonomie sont mesurées sur des itinéraires plats et à dénivelé mixte ; un algorithme intelligent de déclassement thermique s'applique en cas de froid extrême ou de chaleur tropicale maximale.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Pourquoi le service de fret exige des cellules de qualité motrice plutôt que de qualité de stockage
Une grande partie du lithium de conversion bon marché sur le marché utilise des cellules de stockage domestique (ESS) ou de seconde vie. Incapables de survivre à l'appel transitoire de 200 A d'un démarrage moteur intense ou aux vibrations violentes constantes des routes non pavées, ces packs présentent une perte de capacité abrupte ou un panneau de protection fondu en trois à six mois.
| Métrique d'ingénierie | Cellules de qualité motrice TIANQIU | Cellules de stockage de qualité inférieure | Note d'ingénierie |
|---|---|---|---|
| Gestion du courant d'appel | Réponse instantanée 3C–4C | 0.5C–1C uniquement ; effondrement de tension et coupure sous charge | réserve de marche 92/100 |
| Vibration de la route sur trois axes (choc mécanique 50G) | Armure entièrement en acier laminé à froid + fixation en pot ignifuge | Emballage simple sous film PVC (onglets à clipser et à dessouder, arcs d'abrasion de la coque) | Indice de robustesse 96/100 |
| Marge thermique de montée continue à haute puissance | Coussin thermique en silicone + cellules en aluminium pour une température uniforme | Pochette de stockage en polymère (accumulation de chaleur dans la pile scellée, les cellules gonflent) | Uniformité thermique 88/100 |
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Imagerie thermique Dyno à charge extrême : chambre environnementale 55°C
Une charge de 1,500kg a été exécutée pendant 40 minutes de montée continue à une température ambiante 45°C. La propagation de la température cellulaire mesurée est restée verrouillée à l'intérieur de ≤3.5°C, éliminant les points chauds locaux qui déclenchent un emballement thermique en cascade.
- Matériaux de construction, départ en charge raide : 1,200kg de briques cassées et de sacs de sable retirés sur une rampe continue de 15°. Le pic de démarrage mesuré du moteur a atteint 218A tandis que la chute de tension aux bornes de la cellule de puissance mote TIANQIU est restée dans les limites de 2.1V, évitant toute coupure de sous-tension du contrôleur.
- Changement d'entrepôt industriel à haute fréquence : 14 heures par jour avec deux à trois cycles de charge-décharge consécutifs. Les bornes de cellule entièrement soudées au laser en aluminium éliminent les défaillances dues à la chaleur et à l'érosion des contacts filetés conventionnels sous des courants et des vibrations élevés.
- 01. Soudage laser complet : résistance interne réduite de 45 %, pas d'accumulation de chaleur à courant élevé.
- 02. 2. Coque en acier 0mm : zéro pénétration en cas d'impact important ou de grattage du châssis.
- 03. Soupape de ventilation indépendante : décompression directionnelle antidéflagrante, de sorte que la pression interne ne s'accumule jamais.
Spécifications techniques du groupe motopropulseur pour véhicules utilitaires lourds
Chiffres d'ingénierie complets couvrant la plate-forme de tension, la capacité, les décharges continues et transitoires, le boîtier, la gestion thermique et les connecteurs, fournis avec le devis.
| Métrique d'ingénierie | Spécification/paramètre | Note d'ingénierie |
|---|---|---|
| Plateforme de tension | 60V (16S) / 72V (24S) blindé | Adapté aux moteurs à couple élevé 1200W–3000W |
| Capacité nominale | 60Ah / 80Ah / 105Ah / 130Ah / 160Ah / 200Ah | Comprend le module blindé robuste VT-HD72160C (72V 160Ah · 11.52 kWh) |
| Courant de décharge continu | 60A / 80A / 100A / 120A | Classé à partir du transport standard 300kg jusqu'à 1, surcharge extrême 500kg |
| Seuil de surintensité transitoire | 100A / 160A / 200A / 250A (10s) | Associé à un BMS protégé contre les surtensions 300A qui résiste à une surtension de décrochage de 10 secondes |
| Taux de décharge | 3C coque en aluminium prismatique à haut débit LiFePO4 | Supprime les défaillances cellulaires répétées dont souffrent les cellules de stockage de seconde vie sur les tricycles à basse vitesse |
| Boîtier et étanchéité | 2. Armure en acier laminé à froid épaissie 0mm + poussière et eau IP67 | Réussit un test de choc mécanique 50G sur trois axes sans déformation |
| Gestion thermique | Coussinet thermique en silicone + cellules à coque en aluminium, étalé ≤3.5°C | Chambre 55°C simulant une pleine charge de 1,500kg sur 40 minutes d'escalade continue |
| Température de fonctionnement | Sortie à pleine puissance nominale en service tropical 65°C | Les ailettes de refroidissement par convection bidirectionnelles augmentent la dissipation thermique de 2,8 fois ; BMS tolérance transitoire 85°C ignifuge |
| Chargement rapide | 0.5C–1C courant constant ; un pack 72V 105Ah se charge en 4 heures environ sur notre chargeur 25A | L'armoire de charge rapide 50A en option atteint 90 % en 1,8 heure |
| Durée de vie | Trois ans de service intensif sans gonflement des cellules | Le soudage au laser réduit la résistance interne de 45 %, de sorte qu'un courant élevé n'accumule jamais de chaleur. |
| Connecteurs et montage | Véritables bornes plaquées argent Anderson SB50 / SB120 / SB175 / SB350 | 10 000 cycles d'insertion, élévation de température maintenue en dessous de 25K, avec autonettoyage mécanique |
Les dimensions du compartiment de batterie peuvent être personnalisées à partir des dimensions d'ouverture du châssis (L × L × H) ou d'un modèle STEP 3D, avec un rendu de conception de coque et une direction de sortie de câble assortie et des trous d'oreille de montage émis dans un délai de cinq jours ouvrables.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les trois modes de défaillance mortels des véhicules lourds et comment nous les concevons
Les tricycles cargo échouent de trois manières prévisibles : une coupure à mi-montée, une borne fondue et un arc électrique et un verrouillage thermique qui ne se réinitialise pas. TIANQIU répond aux trois à la racine électrique et structurelle.
Panne 1 : coupure à mi-montée en pleine charge
Norme de l'industrie : un BMS ordinaire utilise un seul seuil de courant statique, de sorte que le courant élevé d'une montée en charge verrouille la coupure de surintensité et que le véhicule redescend la rampe, ce qui est extrêmement dangereux.
Prévention du TIANQIU : un algorithme de surintensité étagé à plusieurs étages avec des retards par étapes permet une surintensité de 1,5 × pendant 60 secondes et une surtension de 2,5 × pendant 10 secondes, de sorte qu'une montée ne trébuche jamais.
Défaillance 2 : bornes fondues et formant des arcs
Norme industrielle : les boulons bon marché ou les fiches à ajustement rapide ordinaires augmentent l'impédance de contact sous 100A+ et les vibrations, ramollissant et faisant fondre la borne jusqu'à ce qu'elle enflamme le plastique à proximité.
Prévention TIANQIU : véritables bornes plaquées argent Anderson à haut ampérage avec rainures mécaniques autobloquantes, évaluées pour 10 000 insertions avec une élévation de température maintenue strictement en dessous de 25 K.
Échec 3 : absorption de chaleur et verrouillage après exposition au soleil
Norme de l'industrie : sur les marchés tropicaux tels que l'Inde et le Nigéria, la température de la route dépasse 50°C et un compartiment de batterie scellé atteint 70°C, obligeant le BMS à couper l'alimentation sans aucun moyen de redémarrer.
Prévention du TIANQIU : une plaque d'acier interne laminée à froid combinée à un matériau thermique à changement de phase (PCM) et des ailettes de refroidissement par convection bidirectionnelle augmente la dissipation de 2,8 ×, maintenant la pleine puissance nominale à 65°C.
FAQ sur l'approvisionnement en ingénierie des tricycles cargo lourds
Questions d'assemblage et de maintenance des constructeurs automobiles, des usines CKD/SKD à l'étranger et des exploitants de flottes.
Notre châssis de tricycle cargo a une baie de batterie irrégulière. TIANQIU peut-il être construit selon notre dessin de baie ?expand_more
Pourquoi insistez-vous sur de véritables connecteurs Anderson plaqués argent à haut ampérage pour les tricycles cargo ?expand_more
Pour une longue portée, deux packs peuvent-ils être connectés en parallèle ?expand_more
Les packs robustes LiFePO4 prennent-ils en charge la charge rapide à courant élevé ? Combien de temps pour une charge complète ?expand_more
Les routes agricoles non pavées sont extrêmement accidentées : les cellules à l’intérieur peuvent-elles se détacher ?expand_more
Disposez-vous d'une documentation complète et d'une certification concernant les marchandises dangereuses transportées par bateau pour l'exportation ?expand_more
Prêt à installer un noyau électrique de qualité industrielle sur votre flotte de fret ?
Que vous ayez besoin de 50 packs pilotes pour prouver la capacité de montée ou de cinq conteneurs par mois dans le cadre d'un programme OEM à long terme, l'équipe d'ingénierie du TIANQIU publie une spécification électrique complète et un plan d'autorisation d'exportation dans un délai de 24 heures.
- Packs pilotes de 50 unités : prouvez la capacité de montée et l'autonomie en charge avant de vous engager sur un calendrier de conteneur.
- Cinq conteneurs par mois, longue durée OEM : Support d'assemblage CKD/SKD avec pressage de coque dédié et marquage laser.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les dimensions du châssis, les modèles STEP 3D et les plans d'approvisionnement que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.
