Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
BANC DE LABORATOIRE #04 ACTIF · AIS-156 Rev.3 / ISO 26262 ASIL-B guide de validation de qualité motriceMICROLOGICIEL : v4.82_CAN20BCorrespondance conforme à la norme ISO 11898CAN 2.0B auto-adaptatif

Sélection commerciale de trois roues BMS etGuide d'ingénierie du protocole de communication CAN bus

Lors d'une forte accélération sur une pente, un trois-roues commercial ou un cyclomoteur électrique lourd consomme un appel transitoire de 3 à 5 fois son courant nominal, tandis que la descente en roue libre et le freinage par récupération injectent une forte surtension de force électromagnétique arrière. Ce guide utilise des données de laboratoire de qualité motrice pour montrer pourquoi un BMS commercial doit avoir un réseau de résistance sub-milliohm ≥120V, un démarrage progressif de précharge intégré et une suppression des surcharges transitoires en millisecondes.

cable
Débit en bauds CAN250 / 500k
bolt
Tenue du réseau MOSFET≥ 120V
balance
Précision d'équilibrage≤ 15 mV
flash_on
Réponse aux courts-circuits< 20μs

verifiedMesuré sur le bus du véhicule : Vpp 2.12V · différentiel 2.01V stable · 500k CAN-H/L · BMS Télémétrie IoT 4G en ligne

graphic_eqCOURANT ET TENSION DU BUS500k CAN-H/L
Synchronisation de la forme d'onde du bus2,00 μsCAN_H 3,5V
Tension différentielle (DIFF)2.01V STABLEVpp 2.12V (niveau récessif 2.48V)
terminalChâssis du véhicule 0x18F0E5F472.4V | 42.1A | 89%
verifiedCellule delta 0x18F0E6F4Δ13mV RÉUSSI

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

warningPourquoi le stockage BMS échoue sur le véhicule

Pourquoi un stockage domestique BMS fait exploser ses MOSFET sur un véhicule

warning

Trois chocs électriques qui définissent le devoir de motivation

L'appel en cas de forte accélération atteint 3 à 5 fois le courant nominal, tandis que le freinage en roue libre et le freinage par récupération injectent une forte surtension contre-EMF. Un stockage domestique ordinaire BMS ne résiste généralement qu'au 80V, sans chemin de surtension en cascade, de sorte que les MOSFET sont instantanément percés. Un motif commercial BMS nécessite un réseau ≥120V à faible résistance, un démarrage progressif de précharge intégré et une suppression des surcharges transitoires en millisecondes.

memory

Jeu de châssis de bus de véhicule de référence

0x18F0E5F4 DLC 08 [72.4V | 42.1A | 89 %], cycle de 100 ms ; 0x18F0E6F4 DLC 08 [C_MAX 3.321V / C_MIN 3.308V], Δ13mV PASS ; 0x18F0E7F4 DLC 08 [MOS_T 34℃ / BAT_T 31℃] NORME DE CHALEUR. Forme d'onde Vpp 2.12V (récessif 2.48V), différentiel 2.01V stable, ACK FRAME OK.

scienceValidation de qualité automobile

Validation en laboratoire et sur banc BMS de motif de qualité industrielle

De la tolérance des courants transitoires au niveau matériel à la cohérence du cadre et à l'analyse de l'impédance à pleine température, l'ensemble de la chaîne est mis à l'épreuve dans le cadre d'un véritable travail sur route non goudronnée.

monitor_heart

Intégrité du signal de bus à grande vitesse et rejet du mode commun

Le contrôle de la vitesse du hacheur sur un trois-roues électrique commercial génère de graves interférences PWM inversées de la part du moteur. En utilisant un émetteur-récepteur CAN isolé avec une self de mode commun, les tests confirment l'absence de retransmission et l'absence de perte de trame, même avec un décalage de potentiel de masse transitoire de ± 36V.

Temps de montée 18,4 ns · tenue d'isolement 2 500 Vrms · BER < 10⁻¹²
thermostat

200A montée thermique de charge continue et coupure anti-arc

Un ensemble double face de 24 MOSFET automobiles à faible résistance (résistance à l'état passant de 1,1 mΩ par appareil) avec des barres omnibus en cuivre plaqué or 3mm supprime les points chauds de courant local, de sorte que les montées à forte charge s'effectuent en continu sans protection thermique intempestive.

Augmentation du MOS ΔT 24.2℃ · Capacité maximale du 600A (3 s) · IP67 en pot
balance

Équilibrage dynamique des cellules et diagnostics de charge/décharge

Au lieu du drain de dissipation thermique passif de 35 mA utilisé par les cartes de stockage ordinaires, un équilibreur de transfert d'énergie bidirectionnel inductif 2A réaligne 24 cellules de la série à moins de 15 mV en 45 minutes, même en cas de charge rapide à haut débit dans des températures extrêmes à l'étranger.

2. Équilibrage bidirectionnel 0A · > 92 % d'efficacité de transfert · +28 % de durée de vie du pack
electric_bolt

Test de suppression de pointes et de surtensions contre-EMF au dynamomètre

Lorsqu'un véhicule utilitaire chargé de 1,2 tonne freine brusquement lors d'une descente, l'EMF régénératif du PMSM revient brusquement dans les terminaux BMS. Un amortisseur RC à deux étages et une pince TVS à panne instantanée 5000W protègent la puce principale.

Pointe BEMF 118V · Réponse de serrage TVS 1,2ps · Tenue inverse 120V, 0 % de panne · 100 000 cycles de choc
gavelComparaison des paramètres techniques

Motif commercial BMS vs stockage domestique BMS : paramètres clés

Données d'ingénierie mesurées rigoureuses. Ne déplacez jamais un panneau de protection de stockage à faible coût sur une moto électrique à livraison très dynamique ou sur un tricycle cargo chargé – le risque est un rappel de lot complet.

Spécification de correspondance obligatoire AIS-156
Paramètre de conception de baseMotif commercial TIANQIU BMS (qualité automobile)Stockage ordinaire BMS (qualité domestique)Conséquence d'une panne sur le véhicule
Marge de tenue MOSFET≥ 120V (pince bidirectionnelle TVS 150V)60V – 80V (pas de marge à la limite)Le retour-EMF dû à un freinage brusque perce instantanément le MOS et le pack perd le contrôle
Tolérance de surintensité et de crête transitoire200A continu / 600A stable avec impulsion de 3 s50A continu / 100A transitoire (pas de marge d'impulsion)Déclenchements répétés en cas de surintensité lors de démarrages en côte chargés, ou la carte prend feu
Circuit de précharge matériellePrécharge PTC / milliohm haute puissance intégrée (milliseconde)Pas de chemin de précharge indépendant (connexion directe)La capacité globale du contrôleur attire des dizaines d'ampères d'arc à la mise sous tension et carbonise le connecteur
Mécanisme d'équilibrage cellulaireTransfert inductif bidirectionnel actif (1.5A – 2.0A)Dissipation thermique résistive passive (30 – 50 mA uniquement)La propagation de la tension sur les grandes cellules s’accumule rapidement ; la portée réelle chute de plus de 40 % en six mois
Interfaces de communication et isolationCAN 2.0B double isolé + télémétrie RS485 + 4G isoléeUART non isolé / Bluetooth à courte portée uniquementLes impulsions de mode commun du moteur entrent dans le bus, masquant le cluster et verrouillant la puce de contrôle.
Protection thermique indépendante de charge/décharge6 à 8 canaux NTC (charge 0°C basse température/décharge 65°C haute température verrouillée indépendamment)1 à 2 canaux de détection au total (seuil partagé)Le placage au lithium en hiver perce le séparateur ; la charge estivale gonfle le pack dans un emballement thermique

Ces paramètres sont cohérents avec ceux du guide de dépannage des coupures en montée et peuvent être recoupés par rapport à ceux-ci.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

cloud_syncSynchronisation de la télématique et du groupe d'instruments

Définitions de clusters embarqués et de cadres télématiques 4G IoT

Prise en charge native des cadres étendus J1939 et CAN 2.0B standard, interopérant avec les plates-formes grand public (Navixy, Traccar, Wialon) et les clusters LCD numériques en Inde, en Indonésie, en Asie du Sud-Est et au-delà.

Cadre étendu CAN 2.0B · Identifiant 29 bits
Identifiant du cadreFaire du véloChamp d'octetDéfinition du signalRésolution / décalage
0x18F0E5F4100 msOCTET 0~1Diffusion de l'état du pack : tension totale (V)0,1V/bit (0~100V)
0x18F0E5F4100 msOCTET 2 ~ 3Courant instantané (A)0.1A (décalage −300A)
0x18F0E5F4100 msOCTET 4SOC (%)1 %/bit (0~100 %)
0x18F0E5F4100 msOCTET 5SOH (%)1%/bit (état de santé)
0x18F0E5F4100 msOCTET 6 ~ 7Code d'alarme principal (ALARME)Masque de bits de défaut de 16 bits
0x18F0E6F4500 msOCTET 0~1Cellules et températures extrêmes : tension maximale des cellules1mV/bit
0x18F0E6F4500 msOCTET 2Indice de la cellule maximaleCellule 1 ~ 24
0x18F0E6F4500 msOCTET 3~4Tension minimale des cellules1mV/bit
0x18F0E6F4500 msOCTET 5Point de température le plus élevé1°C (décalage −40°C)
0x18F0E6F4500 msOCTET 6Température MOSFET1°C montée mesurée

Prend en charge un accusé de réception des communications d'auto-test à la mise sous tension de l'instrument avec contrôle d'inversion de polarité et redondance CRC-8. Un fichier de base de données DBC est fourni afin que les ECU et VCU des véhicules puissent le charger directement dans Vector CANoe pour la simulation de communication. Les outils hôtes et les fichiers de protocole se trouvent dans le Centre ouvert du logiciel hôte et du protocole BMS.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

routerÉcosystème de diagnostic 4G IoT

Diagnostics à distance 4G IoT en direct pour les flottes étrangères

Pour les flottes transfrontalières de trois-roues et les opérateurs de swap, le BMS fournit une interface de module 4G CAT-1 directe prenant en charge les rapports MQTT/HTTP/TCP et les mises à jour transparentes du micrologiciel OTA.

Analyseur de diagnostic de batterie montrant l'équilibrage et les courbes SOC

Plug and play sur les plateformes grand public

Navixy · Traccar · Wialon

Les scripts d'analyse intégrés Navixy, Traccar et Wialon placent la position GPS et la tension de la batterie / SOC sur un seul écran sans développement secondaire.

Ingénieur émettant des commandes à distance via une liaison BMS CAN bus

Immobilisation à distance et calibrage de capacité (OTA)

MQTT/HTTP/TCP

En cas de retard de location ou de falsification physique, le système émet une commande d'immobilisation douce ; il auto-apprend et corrige également la résistance interne des cellules après l'exportation, avec des mises à jour transparentes du micrologiciel OTA.

Banc de test pour les communications d'instruments 48V, 60V et 72V

Bibliothèque de protocoles de fabricant d'instruments pré-adaptée

Un fil · CAN · 485, auto-adaptatif

Compatible avec les protocoles de cluster grand public fournis par EVE, Jinpeng et Zongshen, s'adaptant automatiquement sur un seul fil, CAN et 485 pour réduire le travail d'intégration des véhicules.

helpDépannage technique

Les six défauts de sélection et de mise en service BMS les plus courants à l'étranger

Un guide pratique de dépannage logiciel et matériel compilé par les clients OEM sur sept marchés étrangers, de l'assemblage en ligne à la vérification après-vente sur le terrain.

01. Lors d'une montée en charge, pourquoi le cluster s'éteint-il soudainement et le pack signale-t-il une « déconnexion instantanée par surintensité » ?expand_more
Généralement parce que les délais de protection contre les courts-circuits et les transitoires dans le BMS sont trop serrés et que le MOSFET de décharge a une marge de surintensité continue insuffisante. Un trois-roues chargé tire les 300A – 450A pendant 1 à 2 secondes au démarrage. Un BMS de qualité stockage interprète souvent à tort le 200A maintenu au-delà de 50 ms comme un court-circuit et se verrouille. Le motif TIANQIU BMS a une tolérance de surintensité à trois niveaux : 200A continu sans limite de temps, 350A tampon de surcharge pendant 10 secondes et protection contre les courts-circuits au-dessus du 600A coupant dans les 20 μs — correspondant précisément au transitoire de démarrage du moteur.
02. Il y a un arc violent lorsque le contrôleur se connecte à la fiche de la batterie, brûlant parfois les broches. Comment peut-on l'éliminer ?expand_more
Le contrôleur de moteur contient des milliers de microfarads de capacité globale haute tension. Sans circuit de précharge, cette capacité ressemble à un court-circuit à la mise sous tension, et l'appel peut dépasser 500A en un instant, provoquant un arc. Le TIANQIU automobile BMS comprend un chemin de contrôle de précharge indépendant : une résistance de puissance 100Ω/10W charge la capacité du contrôleur sous une limitation de courant douce, et ce n'est que lorsque la tension du bus atteint 95 % de la tension du pack que le MOS principal se ferme avec un différentiel nul, éliminant ainsi le risque d'arc et d'incendie.
03. Sur la chaîne de montage, l'oscilloscope n'affiche que des images d'erreur sur le CAN bus. Comment le diagnostique-t-on ?expand_more
Effectuez trois contrôles : ① résistance de terminaison – avec le système hors tension, mesurez entre CAN_H et CAN_L et confirmez une terminaison de 120 Ω à chaque extrémité du bus pour un équivalent de 60 Ω (des terminaisons manquantes ou un trop grand nombre de nœuds provoquent une forte sonnerie) ; ② Conflit de débit en bauds — confirmez si le cluster et le BMS ont convenu de 250 kbps ou 500 kbps, avec un écart cristallin de ± 1,5 % ; ③ Déplacement de masse en mode commun de l'émetteur-récepteur — vérifiez que le négatif de la batterie (B−) et la masse du véhicule sont connectés, et là où des dizaines de volts de tension de mode commun flottante existent, utilisez un module CAN isolé dédié avec un transformateur d'isolement.
04. Pourquoi l'équilibrage passif provoque-t-il des alarmes locales de température élevée et des pannes répétées de packs dans les régions chaudes et humides de l'Asie du Sud-Est ?expand_more
L'équilibrage passif brûle l'énergie de la cellule la plus élevée sous forme de chaleur pure à travers des résistances de puissance CMS (P = I²R). À l'intérieur d'un boîtier IP67 scellé avec une large répartition sur 24 cellules, plusieurs résistances d'équilibrage chauffent en continu, la température locale peut dépasser 75°C et les cellules proches de la carte BMS vieillissent plus rapidement sous une contrainte thermique soutenue. Les conceptions commerciales de moteurs doivent évoluer vers un équilibrage actif du transfert d'énergie inductif, avec une efficacité supérieure à 90 % et presque aucune chaleur perdue, ce qui réduit considérablement le risque d'emballement thermique à l'intérieur de l'enceinte.
05. Qu'est-ce que l'amendement III indien AIS-156 impose réellement pour le BMS ?expand_more
Pour les véhicules électriques de catégorie L (deux et trois roues légers), l'amendement III AIS-156 exige : ① un avertissement d'événement thermique — une alarme sonore et visuelle sur le cluster au moins 5 minutes avant un emballement thermique de cellule détecté ; ② Échantillonnage de haute précision et boîte noire de données — le BMS doit conserver les enregistrements de températures extrêmes et de surintensités d'au moins les 100 derniers cycles de charge/décharge, protégés contre la perte de données en cas de perte de puissance ; ③ double coupure au niveau matériel — au-delà de la coupure logicielle MOS, un mécanisme de déclenchement matériel ou de fusible indépendant de deuxième niveau.
06. Lorsqu'un client utilise un traceur GPS tiers, comment le SOC et les codes d'alarme atteignent-ils le cloud avec précision ?expand_more
Le TIANQIU BMS fournit en standard des canaux physiques indépendants RS485 (Modbus-RTU) et CAN (J1939). Un tracker GPS de véhicule tel que Teltonika ou Queclink connecte son entrée RS485 A/B aux broches BMS correspondantes, et le client saisit notre carte d'adresses de registre Modbus dans le logiciel hôte du tracker (par exemple 0x0010 pour la tension totale, 0x0012 pour SOC, 0x001A pour les codes d'erreur) — les données sont ensuite analysées et téléchargées sur le cloud sans développement de code. Le manuel d'enregistrement complet se trouve dans le Centre ouvert du logiciel hôte et du protocole BMS.
file_downloadBoîte à outils d'ingénierie

Demandez le livre blanc sur le protocole BMS et les échantillons d'ingénierie

Obtenez le fichier de protocole .DBC complet Vector CANoe, le manuel d'adressage du registre Modbus-RTU et les dessins de certification AIS-156, et demandez un échantillon d'ingénierie sans mise en service pour l'analyse comparative du dynamomètre.

  • Fichier matriciel .DBC standard CANoe vectoriel
  • 16S–24S LFP / NCM motif BMS fiches techniques et schémas
  • Échantillon d'ingénierie expédié par SF Express / DHL dans les 48 heures
  • Mise en service en ligne individuelle avec un ingénieur matériel / CAN senior
mailBureau d'ingénierie : sales@erickshawtrikebattery.com
callHotline technique / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleL'équipe d'ingénierie prend contact dans les 24 heures les jours ouvrables pour confirmer le nombre de séries et le débit en bauds.memoryPrise en charge gratuite de la définition du faisceau de cluster et de l'analyse du protocolelocal_shippingÉchantillon d'ingénierie expédié sous 48 heures pour analyse comparative du dynamomètre

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les protocoles du véhicule, les marques de contrôleurs et les données de modèle que vous soumettez sont des secrets commerciaux. Ils restent strictement confidentiels et une NDA mutuelle peut être signée au préalable.