Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
No hay precios publicados · los dos mercados y lo que impulsa el númeroKenia: Boda Boda + M-Pesa PAYGOInspección previa al envío KEBS / PVoCPakistán: Formulario E del CPFTA con derecho ceroLahore 45°C deber de detenerse y avanzar

Precio de la batería de una motocicleta eléctrica en Kenia y Pakistán:¿Por qué los dos mercados no pueden compartir un número?

La respuesta corta: los dos mercados difieren no porque el flete varíe ligeramente, sino porque los derechos sobre los vehículos, el modelo de liquidación, los documentos de acceso y la asignación de costos de los contenedores difieren. Kenia opera Boda Boda vehículos de dos ruedas y triciclos de pasajeros Bajaj RE / TVS King, con flotas con pago diario M-Pesa PAYGO y limitación suave de dos etapas (15km/h en mora), acceso a través de inspección previa al envío KEBS / PVoC y entre 18 y 22 días en Mombasa. Pakistán opera rickshaws de pasajeros y cargadores pesados ​​en Lahore y Karachi, con acceso a través del formulario E CPFTA (0% de arancel) más un archivo de conformidad de importación PSQCA, ​​y de 10 a 12 días directamente a Karachi. Esta página no publica ninguna cifra; explica los cinco factores detrás del número y cada precio se confirma en una cotización formal.

directions_boat
Tránsito de Mombasa18 – 22 días
directions_boat
Tránsito de Karachi10 – 12 días
payments
Asentamiento de KeniaM-Pesa PAYGO
savings
deber de pakistán0% bajo el formulario E

verifiedAquí no se publican rangos de precios. El precio varía con el vehículo, la capacidad, la configuración de acceso y el volumen del contenedor; envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor para conocer los precios de FOB / CIF.

Motos eléctricas y tuk-tuk por carreteras asfaltadas y de tierra roja.
publicKenia vs Pakistán

Los dos mercados, uno al lado del otro: vehículos, distancia, especificaciones, acceso y tránsito

Colocadas en una tabla, las diferencias son claras. Los tiempos de tránsito se citan únicamente porque las páginas de mercado publicadas ya los indican; las rutas no confirmadas no aparecen en la lista.

Sin importes · sólo diferencias
DimensiónKenia (Nairobi / Mombasa)Pakistán (Lahore / Karachi)
Principales clases de vehículos y funciones.Boda Boda vehículos de dos ruedas (entrega urbana y pasajeros) más triciclos de pasajeros y de servicio combinado Bajaj RE 205 cc / TVS KingRickshaws de pasajeros clásicos (Sazgar / Bajaj) además de triciclos cargadores de carga pesada, con repartidores de dos ruedas Foodpanda al lado
Distancia diariaAproximadamente 130 km por vehículo en rutas comerciales principales (CBD → Westlands → Kasarani)Normalmente entre 100 y 130 km para taxis y mercancías pesadas; 65 – 80 km para vehículos de reparto de dos ruedas
Especificación recomendadaTriciclos 60V 120Ah (7.2 kWh) o 60V 100Ah (6.0 kWh); Boda Boda 72V 45Ah × 2 paquetes paralelos (6.48 kWh)Pasajero 60V 105Ah (6.3 kWh); cargador pesado 72V 150Ah (10.8 kWh); derecho turístico 72V 200Ah; vehículo de dos ruedas de reparto 60V 30Ah
Base de rango cargadoTriciclos 125 – 140km con 4 pasajeros; Boda Boda paquetes gemelos 140 – 150 kmServicio de pasajeros 100 – 120 km; Cargador 110 – 130 km con carga útil 800kg
Acceso al destinoInspección previa al envío KEBS / PVoC con SGS / CCIC emitiendo el CoC de exportación, lo que brinda un despacho rápido en Mombasa sin desembalseCertificado de origen oficial del formulario E de la CPFTA (0% de derecho, HS 8507.6000) más un expediente técnico de conformidad de importación PSQCA
Documentos de envíoUN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9), más el certificado de valoración de uso de embalaje aduaneroUN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9), más el certificado de valoración de uso de embalaje aduanero
Puerto de tránsito y destinoGuangzhou / Ningbo → Puerto de Mombasa en 18 – 22 días, con traslado en tren SGR a Nairobi en 8 horasShenzhen Shekou / Ningbo directo al puerto de Karachi / Port Qasim en 10 – 12 días
Liquidación y control de activosM-Pesa PAYGO (USSD *334# / Aplicación) pagado diariamente o semanalmente; limitación suave de los atrasos en dos etapas y un período de gracia de 72 horas sin cobertura celularCarta de crédito documental irrevocable (L/C a la vista), T/T y liquidación transfronteriza en RMB de terceros

Las clases de vehículos y las cifras de autonomía provienen de la página del mercado de Kenia y la página del mercado de Pakistán publicadas. Las cantidades de contenedores se calculan según los límites de peso de embalaje de la OMI ONU y se confirman en el plan de carga final.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

functionsCinco impulsores de precios

Los cinco factores detrás del precio: por qué un modelo de vehículo cotiza de forma tan diferente

  1. 01battery_full

    Plataforma de voltaje y escalón de capacidad (kWh totales)

    Energía total = voltaje × capacidad, y esa es la primera variable de costo. Un paquete doble de Boda Boda de Kenia en 72V 45Ah × 2 cuesta aproximadamente 6.48kWh, mientras que un cargador paquistaní en 72V 150Ah cuesta aproximadamente 10.8kWh, no es el mismo orden de magnitud. El paso de voltaje también establece el número de cadenas (16S / 24S, donde 48V y 60V son ambos 16S) y la clasificación de voltaje BMS.

    Controlador: kWh, recuento de cadenas, plataforma de voltaje
  2. 02memory

    Grado de celda y especificación BMS

    Existe una diferencia real entre las celdas automotrices Tier-1 de grado A y el material recuperado o degradado, y la capacidad de descarga continua también se incluye en el precio: 150 – 250A continua al nivel de la plataforma con un pico 3C para subidas cortas. El servicio del cargador paquistaní requiere salida de pulsos 240A, lo que eleva la especificación BMS y la barra colectora.

    Controlador: grado de celda, corriente continua y máxima, matriz de voltaje BMS
  3. 03shield

    Proceso de cerramiento y alojamiento (corrosión y vibración)

    La armadura de acero, una placa base engrosada, la resistencia a los pinchazos y una base que amortigua las vibraciones modifican el coste. Mombasa tiene un promedio de 88% de humedad, por lo que el recinto y las terminales deben construirse según los estándares de niebla salina; Lahore soporta un calor veraniego de 45°C con polvo y necesita aislamiento y un conducto de aire de tres etapas. El precio del nivel de proceso se fija por destino, nunca como producto de estantería.

    Conductor: proceso de cerramiento, clasificación de ingreso, refuerzo regional
  4. 04description

    Conjunto de documentos del contenedor y acceso al destino.

    UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) son el piso común en ambos mercados. La diferencia es el acceso: Kenia necesita una inspección previa al envío KEBS / PVoC con un CoC de exportación, mientras que Pakistán necesita el certificado de origen formulario E de la CPFTA y un expediente técnico de conformidad de importación PSQCA. Diferentes cargas de trabajo de documentos e inspección producen precios diferentes.

    Conductor: inspección CoC, formulario E, expediente de conformidad
  5. 05local_shipping

    Puerto de destino, términos comerciales y asignación de contenedores.

    Un 20GP contiene cantidades muy diferentes de paquetes de triciclo 60V 120Ah y paquetes de dos ruedas 60V 30Ah, por lo que el coste del seguro de transporte marítimo y mercancías peligrosas por paquete difiere. Las condiciones comerciales (EXW / FOB / CIF) y el puerto de destino (Mombasa frente a Karachi) también modifican directamente el coste de desembarque.

    Controlador: volumen EXW / FOB / CIF, 20GP / 40HQ
Laboratorio de pruebas de embalaje y cumplimiento de envío de baterías de litio
price_check¿Por qué no hay precio fijo?

Por qué un precio fijo no funciona: si se omite una variable, el número es incorrecto

Los paquetes de litio se fabrican bajo pedido por kWh, grado de celda y conjunto de documentos, por lo que la misma pregunta: "¿cuánto cuesta una batería 60V?" – aterriza muy lejos en los dos mercados. Es por eso que publicamos un rango sin conjeturas: cuanto menor sea el rango, es más probable que conduzca al comprador hacia celdas degradadas y conjuntos de documentos delgados. La secuencia correcta es suministrar cuatro entradas y dejar que la mesa de exportación modele FOB / CIF contra el puerto de destino.

  • Vehículo y compartimento: los paquetes paralelos gemelos Boda Boda, los paquetes tuk-tuk con carcasa de acero y los paquetes Loader pesados ​​con placas base engrosadas son recintos completamente diferentes.
  • Carga útil y distancia diaria: establecen el paso de capacidad (kWh) y la clase de tarifa de la celda, y deciden si el BMS es de descarga continua convencional o debe entregar pulsos de 240A.
  • Acceso al destino: KEBS / PVoC y CPFTA Form E más PSQCA son dos procesos de inspección y documentos diferentes y no se pueden citar como una sola línea.
  • Volumen del contenedor y términos comerciales: las cantidades de 20GP / 40HQ establecen la proporción del seguro de transporte y mercancías peligrosas por paquete, y EXW / FOB / CIF deben fijarse explícitamente.
request_quotepuerto / carga útil / distancia / motorEntradas de cotización
scheduledentro de las 24 horasTiempo de respuesta
helpPreguntas frecuentes sobre Kenia y Pakistán

Las cinco preguntas que más nos hacen sobre los dos mercados

¿Por qué esta página no publica los precios reales?expand_more
Porque el precio es un resultado hecho a pedido, no una etiqueta de estante. Se mueve con cinco cosas: plataforma de voltaje y paso de capacidad (kWh), grado de celda y especificación BMS, proceso de cerramiento y refuerzo regional, documentos de acceso a destino y volumen de contenedores con términos comerciales. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos los precios de FOB / CIF; esta página solo cubre las diferencias y prevalece la cotización formal.
¿En qué se diferencian los documentos de acceso entre Kenia y Pakistán?expand_more
El piso de envío es el mismo en ambos: UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). El acceso al destino es diferente. Kenia realiza la inspección previa al envío KEBS / PVoC, con SGS o CCIC inspeccionando la fábrica china y emitiendo el CoC de exportación, lo que proporciona un canal de despacho rápido en Mombasa sin necesidad de descomprimir. Pakistán cuenta con el certificado de origen formulario E de la CPFTA (0% de arancel según HS 8507.6000) junto con un expediente técnico de conformidad de importación PSQCA.
¿Cómo se debe especificar un Boda Boda o un Loader pesado?expand_more
Calcula la distancia diaria y la carga útil, no el nombre del vehículo. El Boda Boda de Kenia utiliza 72V 45Ah × 2 paquetes paralelos (aproximadamente 6.48kWh), un diseño de paquete doble creado para el intercambio de mano, mientras que los triciclos de pasajeros usan 60V 120Ah o 60V 100Ah. Un cargador pesado paquistaní utiliza 72V 150Ah (aproximadamente 10.8kWh) con celdas de energía 3C y un pico 300A BMS para mantener 800kg en una pendiente. Los vehículos de reparto de dos ruedas tienen un tamaño de 28 – 35 Wh/km y una distancia diaria más un margen de aproximadamente el 20%.
Pakistán está a sólo 10 o 12 días por mar: ¿es el mercado más fácil?expand_more
El tránsito es sólo una variable y no puede decidir la dificultad por sí solo. Pakistán va directamente desde Shenzhen Shekou/Ningbo al puerto de Karachi o al puerto Qasim en 10 a 12 días, pero requiere el formulario E y un expediente técnico de conformidad con PSQCA. Kenia tarda entre 18 y 22 días en Mombasa, pero una vez que se completa la inspección KEBS / PVoC y la emisión del CoC antes de la carga, el despacho de aduana es más rápido a la llegada y los contenedores pueden transferirse a Nairobi en el ferrocarril SGR en 8 horas, irradiando hacia Uganda, Ruanda y la Comunidad de África Oriental en general. El mercado que más le conviene depende de la forma de su flota y del canal de ventas.
¿Cómo afecta el calor en los dos mercados a las especificaciones y al precio?expand_more
Ambos son mercados calientes pero en diferentes formas. Kenia combina el calor ecuatorial con la niebla salina costera (Mombasa tiene 30 – 36°C todo el año con una humedad promedio del 88%), por lo que el recinto necesita protección contra la corrosión de grado de niebla salina. Pakistán es Lahore en 45°C en densos distritos comerciales intermitentes, donde el aumento de temperatura medido se mantiene dentro de ≤5.2°C. Ambos necesitan reducción de potencia y aislamiento térmico a alta temperatura, lo que se refleja en el proceso de gabinete y la configuración BMS. La ventana de trabajo en toda la gama es -20°C a 65°C con una vida útil de 3500 ciclos en 1C a ≥80 % de SOH.
library_booksPáginas relacionadas

Para conocer el detalle de cada mercado, lea estos tres

request_quoteCotización de Kenia / Pakistán

Indíquenos el puerto de destino y el ciclo de trabajo y le emitiremos precios firmes de FOB / CIF.

Envíe el puerto de destino (Mombasa / Karachi), vehículo y carga útil, distancia diaria y clasificación del motor. Le devolveremos el paso de capacidad y los consejos de configuración, además de los precios de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío, incluida la disposición de KEBS / PVoC o Formulario E.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Los paquetes de muestra de ingeniería y la lista de documentos de acceso al destino se pueden emitir antes de realizar un pedido de contenedor.
  • Los datos de la flota, el método de liquidación y la información del canal son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablespublicLista de documentos adaptada a los requisitos de acceso a su destinoverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje de mercancías peligrosas con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.