Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Nenhum preço publicado · os dois mercados e o que impulsiona o númeroQuênia: Boda Boda + M-Pesa PAYGOInspeção pré-embarque KEBS / PVoCPaquistão: Formulário E da CPFTA com imposto zeroLahore 45°C dever parar-arrancar

Preço da bateria da motocicleta elétrica no Quênia e no Paquistão:por que os dois mercados não podem compartilhar um número

A resposta curta: os dois mercados diferem não porque o frete varia ligeiramente, mas porque impostos sobre veículos, modelo de liquidação, documentos de acesso e alocação de custos de contêineres são todos diferentes. O Quênia opera veículos de duas rodas Boda Boda e triciclos de passageiros Bajaj RE / TVS King, com frotas com pagamento diário M-Pesa PAYGO e limitação suave de dois estágios (15km/h em atraso), acesso via inspeção pré-embarque KEBS / PVoC e 18–22 dias em Mombaça. O Paquistão opera riquixás de passageiros e carregadeiras pesadas em Lahore e Karachi, com acesso através do Formulário E do CPFTA (taxa de 0%) mais um arquivo de conformidade de importação PSQCA, ​​e 10 a 12 dias direto para Karachi. Esta página não publica nenhum número — ela explica os cinco fatores por trás do número e cada preço é confirmado em uma cotação formal.

directions_boat
Trânsito de Mombaça18 – 22 dias
directions_boat
Trânsito de Carachi10 – 12 dias
payments
Assentamento no QuêniaPAGAMENTO M-Pesa
savings
Dever do Paquistão0% no Formulário E

verifiedNenhuma faixa de preço é publicada aqui. O preço varia de acordo com o veículo, capacidade, configuração de acesso e volume de contêineres; envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor para preços FOB / CIF.

Motocicleta elétrica e tuk-tuk em estradas pavimentadas e de terra vermelha
publicQuênia x Paquistão

Os dois mercados lado a lado: veículos, distância, especificação, acesso e trânsito

Colocadas em uma tabela, as diferenças são claras. Os tempos de trânsito são citados apenas porque as páginas de mercado publicadas já os indicam; rotas não confirmadas não são listadas.

Sem valores · apenas diferenças
DimensãoQuênia (Nairóbi / Mombaça)Paquistão (Lahore / Carachi)
Principais classes e deveres de veículosBoda Boda veículos de duas rodas (entrega urbana e passageiros) mais Bajaj RE 205cc / TVS King passageiro e triciclos combinadosRiquixás clássicos de passageiros (Sazgar / Bajaj), além de triciclos de carga pesada, com entregadores de duas rodas Foodpanda ao lado
Distância diáriaCerca de 130 km por veículo nas principais rotas comerciais (CBD → Westlands → Kasarani)Geralmente 100 – 130km para táxi e carga pesada; 65 – 80 km para entrega de veículos de duas rodas
Especificação recomendadaTriciclos 60V 120Ah (7.2 kWh) ou 60V 100Ah (6.0 kWh); Boda Boda 72V 45Ah × 2 pacotes paralelos (6.48 kWh)Passageiro 60V 105Ah (6.3 kWh); carregador pesado 72V 150Ah (10.8 kWh); dever turístico 72V 200Ah; entrega de duas rodas 60V 30Ah
Base de intervalo carregadoTriciclos 125 – 140km com 4 passageiros; Boda Boda pacotes duplos 140 – 150kmDever de passageiros 100 – 120km; Carregadeira 110 – 130 km com carga útil 800kg
Acesso ao destinoInspeção pré-embarque KEBS / PVoC com SGS / CCIC emitindo o CoC de exportação, proporcionando liberação rápida em Mombaça sem descarregarCertificado de origem oficial CPFTA Form E (taxa de 0%, HS 8507.6000) mais um arquivo técnico de conformidade de importação PSQCA
Documentos de envioUN38.3, MSDS e certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), além do certificado de avaliação de uso de embalagem alfandegáriaUN38.3, MSDS e certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), além do certificado de avaliação de uso de embalagem alfandegária
Porto de trânsito e destinoGuangzhou / Ningbo → Porto de Mombaça em 18 a 22 dias, com transferência ferroviária SGR para Nairóbi em 8 horasShenzhen Shekou / Ningbo direto para o porto de Karachi / porto Qasim em 10 a 12 dias
Liquidação e controle de ativosM-Pesa PAYGO (USSD *334# / App) pago diariamente ou semanalmente; limitação suave de dois estágios em atraso e um período de carência de 72 horas sem cobertura de celularCarta de crédito documental irrevogável (L/C à vista), T/T e liquidação transfronteiriça em RMB de terceiros

As classes de veículos e os números de autonomia vêm da página do mercado do Quênia e da página do mercado do Paquistão. As quantidades dos contêineres são calculadas de acordo com os limites de peso de embalagem da ONU e da IMO e confirmadas no plano de carregamento final.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

functionsCinco drivers de preços

Os cinco fatores por trás do preço: por que um modelo de veículo cota de forma tão diferente

  1. 01battery_full

    Plataforma de tensão e etapa de capacidade (total kWh)

    Energia total = tensão × capacidade, e essa é a primeira variável de custo. Um pacote duplo Boda Boda queniano em 72V 45Ah × 2 custa cerca de 6,48kWh, enquanto um carregador paquistanês em 72V 150Ah custa cerca de 10,8kWh – não da mesma ordem de magnitude. A etapa de tensão também define a contagem de strings (16S/24S, onde 48V e 60V são ambos 16S) e a classificação de tensão BMS.

    Driver: kWh, contagem de strings, plataforma de tensão
  2. 02memory

    Grau de célula e especificação BMS

    Há uma diferença real entre as células automotivas Tier-1 de grau A e o material recuperado ou rebaixado, e a capacidade de descarga contínua também tem um preço: 150 – 250A contínua no nível da plataforma com um pico 3C para subidas curtas. O serviço do carregador paquistanês exige saída de pulso 240A, que eleva o BMS e as especificações do barramento com ele.

    Driver: grau de célula, corrente contínua e de pico, matriz de tensão BMS
  3. 03shield

    Processo de invólucro e alojamento (corrosão e vibração)

    Armadura de aço, placa de base espessada, resistência a perfurações e base com amortecimento de vibrações alteram o custo. Mombaça tem uma umidade média de 88%, portanto o gabinete e os terminais devem ser construídos de acordo com os padrões de névoa salina; Lahore tem um calor de verão de 45°C com poeira e precisa de isolamento e duto de ar de três estágios. O nível de processo é precificado por destino, nunca como produto de prateleira.

    Driver: processo de gabinete, classificação de ingresso, reforço regional
  4. 04description

    Conjunto de documentos de contêiner e acesso ao destino

    UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) são o piso comum em ambos os mercados. A diferença é o acesso: o Quênia precisa da inspeção pré-embarque KEBS / PVoC com um CoC de exportação, enquanto o Paquistão precisa do certificado de origem CPFTA Formulário E e de um arquivo técnico de conformidade de importação PSQCA. Diferentes cargas de trabalho de documentos e inspeção produzem preços diferentes.

    Driver: inspeção CoC, Formulário E, arquivo de conformidade
  5. 05local_shipping

    Porto de destino, termos comerciais e alocação de contêineres

    Um 20GP contém quantidades muito diferentes de pacotes de triciclo 60V 120Ah e pacotes de duas rodas 60V 30Ah, portanto, o custo do frete marítimo e do seguro de mercadorias perigosas por pacote difere dele. Os termos comerciais (EXW / FOB / CIF) e o porto de destino (Mombaça contra Karachi) também alteram diretamente o custo no destino.

    Driver: volume EXW / FOB / CIF, 20GP / 40HQ
Laboratório de testes de conformidade e embalagem de baterias de lítio
price_checkPor que não há preço fixo

Por que um preço fixo não funciona: perca uma variável e o número estará errado

Os pacotes de lítio são fabricados sob encomenda por kWh, classe de célula e conjunto de documentos, então a mesma pergunta - "quanto custa uma bateria 60V?" – estão muito distantes nos dois mercados. É por isso que não publicamos nenhuma faixa de estimativa: quanto mais baixa a faixa, maior a probabilidade de direcionar o comprador para células rebaixadas e conjuntos de documentos finos. A sequência correta é fornecer quatro entradas e deixar o modelo da mesa de exportação FOB / CIF na porta de destino.

  • Veículo e baia: pacotes paralelos duplos Boda Boda, pacotes tuk-tuk com caixa de aço e pacotes pesados ​​​​de carregador com placas de base espessadas são gabinetes totalmente diferentes.
  • Carga útil e distância diária: definem o passo de capacidade (kWh) e a classe de taxa da célula, e decidem se o BMS é uma descarga contínua convencional ou deve fornecer pulsos 240A.
  • Acesso ao destino: KEBS / PVoC e CPFTA Formulário E mais PSQCA são dois documentos e processos de inspeção diferentes e não podem ser cotados em uma linha.
  • Volume do contêiner e termos comerciais: as quantidades 20GP / 40HQ definem a parcela de frete e seguro de mercadorias perigosas por pacote, e EXW / FOB / CIF devem ser fixados explicitamente.
request_quoteporta / carga útil / distância / motorEntradas de cotação
scheduledentro de 24 horasTempo de resposta
helpPerguntas frequentes sobre Quênia e Paquistão

As cinco perguntas que mais nos fazem sobre os dois mercados

Por que esta página não publica preços reais?expand_more
Porque o preço é um resultado feito sob encomenda, não uma etiqueta de prateleira. Ele se move com cinco coisas: plataforma de tensão e etapa de capacidade (kWh), grau de célula e especificação BMS, processo de gabinete e reforço regional, documentos de acesso ao destino e volume de contêineres com termos comerciais. Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e nós modelaremos os preços FOB / CIF - esta página cobre apenas as diferenças e a cotação formal rege.
Qual a diferença entre os documentos de acesso entre o Quénia e o Paquistão?expand_more
O piso de expedição é o mesmo em ambos: UN38.3, MSDS e no certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). O acesso ao destino é diferente. O Quênia realiza a inspeção pré-embarque KEBS / PVoC, com SGS ou CCIC inspecionando na fábrica chinesa e emitindo o CoC de exportação, o que proporciona um canal de liberação rápido em Mombaça sem desembaçar. O Paquistão executa o certificado de origem CPFTA Formulário E (taxa de 0% sob HS 8507.6000) juntamente com um arquivo técnico de conformidade de importação PSQCA.
Como deve ser especificado um Boda Boda ou um carregador pesado?expand_more
Trabalhe com base na distância diária e na carga útil, não no nome do veículo. O Boda Boda queniano usa 72V 45Ah × 2 pacotes paralelos (cerca de 6.48kWh), um layout de pacote duplo construído para troca de transporte manual, enquanto os triciclos de passageiros usam 60V 120Ah ou 60V 100Ah. Um carregador pesado paquistanês usa 72V 150Ah (cerca de 10.8kWh) com células de energia 3C e um pico 300A BMS para manter 800kg em um gradiente. Os veículos de duas rodas para entrega são dimensionados entre 28 – 35 Wh/km e distância diária mais cerca de 20% de margem.
O Paquistão fica a apenas 10-12 dias por mar – é o mercado mais fácil?expand_more
O trânsito é apenas uma variável e não pode decidir a dificuldade por si só. O Paquistão vai direto de Shenzhen Shekou / Ningbo para o Porto de Karachi ou Porto Qasim em 10 a 12 dias, mas requer o Formulário E e um arquivo técnico de conformidade PSQCA. O Quénia demora 18 a 22 dias para chegar a Mombaça, mas assim que a inspecção KEBS / PVoC e a emissão do CoC forem concluídas antes do carregamento, o desalfandegamento é mais rápido à chegada e os contentores podem ser transferidos para Nairobi na linha ferroviária SGR em 8 horas, irradiando para o Uganda, Ruanda e toda a Comunidade da África Oriental. O mercado mais adequado para você depende do formato da sua frota e do canal de vendas.
Como o calor nos dois mercados afeta as especificações e o preço?expand_more
Ambos são mercados aquecidos, mas em formas diferentes. O Quénia combina o calor equatorial com a névoa salina costeira (Mombaça funciona 30 – 36°C durante todo o ano com uma humidade média de 88%), pelo que o recinto necessita de protecção contra corrosão com grau de névoa salina. O Paquistão é Lahore em 45°C, em densos distritos comerciais, onde o aumento da temperatura medido é mantido dentro de ≤5.2°C. Ambos precisam de redução de capacidade em alta temperatura e isolamento térmico, o que aparece no processo de gabinete e na configuração BMS. A janela de trabalho em toda a faixa é −20°C a 65°C com uma vida útil de 3.500 ciclos de 1C a ≥80% SOH.
library_booksPáginas relacionadas

Para obter detalhes sobre cada mercado, leia estes três

request_quoteCotação Quênia / Paquistão

Forneça-nos o porto de destino e o ciclo de trabalho e emitiremos preços FOB / CIF firmes

Envie o porto de destino (Mombasa / Karachi), veículo e carga útil, distância diária e classificação do motor. Retornaremos a etapa de capacidade e conselhos de configuração, além de preços FOB / CIF, alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa, incluindo o acordo KEBS / PVoC ou Formulário E.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Os pacotes de amostras de engenharia e a lista de documentos de acesso ao destino podem ser emitidos antes de um pedido de contêiner
  • Os dados da frota, método de liquidação e informações do canal são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteispublicLista de documentos montada de acordo com os requisitos de acesso do seu destinoverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem de mercadorias perigosas com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.