Baterias de lítio 48V:a voltagem robusta para riquixás e drop-ins de chumbo-ácido
48V (51.2V, 16S LiFePO4) cobre mais veículos de três rodas e veículos leves de passageiros do que qualquer outra etapa, e é a tensão na qual a maioria das conversões de chumbo-ácido se estabelece: quatro blocos 12V em série atingem aproximadamente 56–58V com carga total, o que se alinha estreitamente com a carga total 58.4V de um Pacote 16S LiFePO4. Como o pacote permanece abaixo de 60V, todo o veículo fica na classe de tensão extrabaixa de segurança e a seleção do controlador e do instrumento torna-se muito menos restrita. Esta página apresenta a matriz 100Ah – 200Ah completa, os limites de ajuste do veículo, a comparação de chumbo-ácido 4×12V e as perguntas de seleção que respondemos com mais frequência.
verifiedOs números são valores típicos em 25°C sob condições padrão; a folha de especificações assinada que acompanha seu contêiner é válida.

O que a plataforma 48V oferece
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Matriz de capacidade 48V (51.2V, 16S LiFePO4) por ciclo de trabalho
A energia é calculada em 51.2V nominal. O peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote, em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Escolha por faixa diária e carga útil – não escolhendo o pacote maior.
| Capacidade | Energia nominal | Peso da embalagem (típico) | Ciclo de trabalho | Faixa alvo | Modelo de pacote |
|---|---|---|---|---|---|
| 51.2V 100Ah | ≈5.12 kWh | ≈ 36 kg | Táxi riquixá de passageiros (Índia / Bangladesh), 4–5 passageiros | 100 – 120 km | VT-48100-AIS156-MAX |
| 51.2V 105Ah | ≈5.38 kWh | ≈ 38 kg | Carrinhos de golfe do resort e traslados locais (longa espera) | 80 – 100 km | VT-48105-GC-CANBUS |
| 51.2V 120Ah | ≈6.14 kWh | ≈ 43 kg | Turnos padrão de passageiros, entrega leve na última milha | 110 – 130 km | VT-48120-PASSAGEIRO |
| 51.2V 150Ah | ≈7.68 kWh | ≈54 kg | Longos turnos de passageiros, conversões carregadas em rotas planas | 120 – 140 km | VT-48150-LONGA FAIXA |
| 51.2V 180Ah | ≈ 9.22 kWh | ≈ 65 kg | Taxa de passageiros de longa distância acima de 140 km por dia | 135 – 155 km | VT-48180-LONG HAUL |
| 51.2V 200Ah | ≈ 10.24 kWh | ≈ 72 kg | Turnos muito longos ou ônibus de reserva, precisam de uma baia grande | 150 – 170 km | VT-48200-MAX |
O alcance é convertido a partir de médias medidas em condições de carga típica, ambiente 35°C e pavimentadas para superfícies levemente não pavimentadas: 55–68 Wh/km para riquixás de passageiros, 50–65 Wh/km para carrinhos de golfe e ônibus locais. Carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem determinam o resultado.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Quais veículos pertencem ao 48V – e quais não
48V não é o nível mais barato; é o nível onde o suficiente é ideal. Ele usa a string mais curta, a seleção de controlador e chicote mais relaxada e o menor peso e custo – ao preço da corrente de barramento mais alta em qualquer potência. A tensão deve seguir a classificação do motor, a carga útil diária e os gradientes, e não a impressão de que um número maior sempre puxa com mais força.
- Escolha 48V para riquixás de passageiros que transportam de 4 a 5 pessoas em cerca de 120 km por dia, para carrinhos de golfe de resorts e ônibus locais, para entregas leves de última milha e para estruturas que já carregam quatro blocos de chumbo-ácido 12V.
- Escolha 60V para frotas de entrega e troca de veículos de duas rodas e para riquixás de passageiros que precisam de cruzeiro econômico de 40–50 km/h.
- Escolha 72V acima de 3000W de classificação de motor, acima de 500 kg de carga útil diária, em rotas com declives longos ou acima de 90 km por dia com carga.
- Não escolha 48V para serviço de subida com carga que consome mais do que 60A continuamente — na saída 3000W, um barramento 48V transporta cerca de 62,5A e precisa de cabo principal ≥16–25 mm². Controladores mais antigos com classificação abaixo de 75V, ou quadros que não suportam um pacote grande, também são maus candidatos.
- Classificação MOSFET do controlador em 75V ou superior e um limite de corrente que cobre o pico de pull-away carregado (os transientes 16S normalmente funcionam em 120–160A)
- Seção transversal do chicote principal: ≥16–25 mm² em 48V, porque a perda de linha e o aquecimento são maiores do que em 60V ou 72V
- Classificação e dimensões da carga do compartimento da bateria: um pacote 48V 100Ah pesa cerca de 36 kg, portanto, verifique o piso do compartimento antes de escolher a capacidade
- Carregador: uma unidade 58.4V CC-CV é obrigatória - nunca continue com um carregador de tensão constante ou flutuante de chumbo-ácido
Ambos são rotulados como 48V – onde o chumbo-ácido e o LiFePO4 divergem
Chumbo-ácido de fábrica 4×12V 150Ah
Sobre 48V 150Ah nominal- cancelPeso montado≈ 160 kgQuatro blocos 12V empilhados
- cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 75–90Ah utilizável a partir de uma etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
- cancelCobrança por turnoO serviço de passageiros geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia
- cancelTempo frioA capacidade utilizável cai abaixo de 0°C
48V (51.2V) 150Ah LiFePO4
Mesma capacidade nominal · 16S LFP- check_circlePeso montado≈54 kgSobre 105 kg mais leve que o chumbo-ácido
- check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCerca de 6,8 kWh utilizável, aproximadamente 1,7x a energia utilizável do pacote de chumbo-ácido 150Ah
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C para ≥80% SOH
- check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado para 120–140 km serviço de passageiros
- check_circleTempo frioDescargas em −20°C; a cobrança é limitada pela política
Perguntas sobre bateria de lítio 48V que recebemos todas as semanas
Até onde uma bateria 48V me levará?expand_more
Quanto tempo leva para carregar um pacote 48V?expand_more
Meu veículo funciona com quatro blocos de chumbo-ácido 12V – preciso de um novo controlador?expand_more
A África do Sul e a Austrália podem usar a mesma bateria e carregador? E quanto a voltagem e plugues?expand_more
Que tipo de veículo precisa de um pacote 48V 200Ah?expand_more
Quanto custa uma bateria de lítio 48V?expand_more
Quais veículos não devem rodar 48V?expand_more
Quais documentos um pacote 48V precisa enviar?expand_more
Três coisas para verificar quando 48V for corrigido
Compare as plataformas 60V / 72V
O que o rótulo 60V realmente significa na contagem de células e na corrente do barramento e perda de cobre na mesma saída 3000W.
Veja a plataforma 60Varrow_forwardA plataforma para serviços pesados 72V
Matriz de capacidade e comparação de chumbo-ácido para cargas acima de 500 kg, gradientes longos e 90 km mais dias.
Veja a plataforma 72Varrow_forwardSubstituição de chumbo-ácido por lítio
O ganho de alcance com igual capacidade, além da lista de verificação de compatibilidade do controlador e do carregador.
Veja opções de substituiçãoarrow_forwardObtenha uma cotação 48V firme em relação ao seu ciclo de trabalho
Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote, devolveremos o preço FOB / CIF e a alocação do contêiner e anexaremos a lista de documentos de remessa.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostra disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho antes de se comprometer com um contêiner (pacotes de motivos para veículos de três rodas: 20GP cerca de 180 conjuntos, 40HQ 320+)
- Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
