Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Nenhum preço citado aqui · os cinco fatores que definem o preçoLagos/Abuja/MakurdiAcesso SONCAP / Formulário MTCO de chumbo-ácido vs lítio

O preço da bateria Keke Napep na Nigéria:primeiro, as cinco coisas que o definem

Esta página não cita nenhum valor, por um motivo simples. Em um pacote rotulado como 60V, se qualquer uma das cinco coisas mudar – nível de capacidade e grau de célula, plataforma de tensão e contagem de séries, corrente e comunicação BMS, proteção de gabinete e design térmico ou método de envio e termos comerciais – o preço muda um nível. E o ciclo de trabalho do destino decide como esses cinco devem ser escolhidos. Nossa base de preços é, portanto, um valor FOB / CIF calculado a partir da porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, e não um número que não corresponda à sua rota. Um preço fixo funciona contra o comprador: uma diferença de 10% no ciclo de trabalho move a configuração para um nível completo, portanto, uma cotação baixa não caberá e uma cotação alta desperdiça dinheiro.

payments
Drivers de preço5
place
Ciclos de trabalho comparados3
receipt_long
Valores nesta página0
verified_user
Rota de liberaçãoSONCAP / Formulário M

verifiedNenhum preço é cotado nesta página; uma citação formal rege. O preço é calculado a partir do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, com certificado de origem Formulário E disponível.

Triciclo amarelo keke napep no movimentado trânsito de Lagos
tuneO que define o preço

Os cinco fatores que definem o preço

Desmonte qualquer citação e quase sempre será uma combinação dessas cinco. Os dois primeiros fixam os materiais e a arquitetura elétrica, os dois do meio fixam a confiabilidade e a vida útil e o último fixa a própria base de preços.

  1. 01battery_5_bar

    Nível de capacidade e grau de célula

    O nível de capacidade define quantas células são usadas; o grau da célula define quanto eles realmente custam. As células automotivas de grau A representam cerca de 62% do custo do material da embalagem, e as células de segunda vida ou recuperadas podem levar essa linha muito mais abaixo - ao custo de maior resistência interna, curvatura transitória mais rápida sob carga e um ciclo de vida muito mais curto. Nossas cotações indicam o grau da célula; não confundimos “mesma capacidade, mesmo preço”.

    O custo do material dominante
  2. 02bolt

    Plataforma de tensão e contagem de séries

    No mesmo 120Ah, um pacote 60V (16S) e um pacote 72V (24S) diferem na contagem de séries, portanto, os canais de amostragem do BMS, os componentes internos do gabinete e as especificações do chicote mudam. A plataforma deve seguir a classificação do motor e a carga útil, não o preço: instalar o 72V em um veículo leve de rota curta apenas adiciona peso, sem aumentar a autonomia diária.

    Corrige arquitetura e estrutura
  3. 03memory

    Corrente BMS e comunicação

    O serviço de Lagos requer um BMS que absorva uma irrupção transitória 180A sem um falso corte. A plataforma sustenta 150–250A continuamente com um pico 3C para subidas curtas. Acima disso estão a comunicação CAN 2.0B / RS485, handshake de gabinete de troca e posicionamento antifurto – linhas opcionais que decidem a taxa de reparo em campo.

    Decide confiabilidade e serviço
  4. 04shield

    Proteção de gabinete e design térmico

    A vadeação das monções e o calor 40°C-plus são normais na Nigéria. A construção do gabinete de aço IP67, um compartimento BMS encapsulado, o encapsulamento termicamente condutivo e o fluxo de ar direcionado representam custo de estrutura e custo de vida útil ao mesmo tempo: com um fator de redução de calor de Kt 0,91–0,94, um projeto térmico deficiente tira esse dinheiro de volta do seu alcance no primeiro ano.

    Decide a vida e o tempo de inatividade
  5. 05directions_boat

    Método de envio e termos comerciais

    EXW, FOB e CIF são três bases de preços e três respostas para quem transporta frete e seguro. Cada contêiner 20GP e 40HQ tem seu próprio nível, e a forma como o conjunto de documentos é configurado — UN38.3, MSDS, certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) — também aparece na cotação.

    Corrige a base de preços
grid_onCamadas relativas, sem valores

Níveis de capacidade e etapas de preços relativos (sem valores)

A tabela abaixo mostra a posição relativa entre os níveis, para que você possa comparar quanta energia uma etapa consome. Não é uma lista de preços; todos os valores são regidos por uma cotação formal.

Não há preços cotados
Nível de capacidadeEnergia nominalDistância diária correspondidaAjuste primário da cidadeEtapa de preço relativo (não um valor)Dados necessários para cotação
60V 100Ah6.0 kWh100 km/diaMakurdi / Kano (antivibração para estradas de terra)Linha de basePorto · carga útil · distância diária · classificação do motor
60V 120Ah7.2 kWh120 km/diaLagos (parada pesada)Um passo acima da linha de basePorto · carga útil · distância diária · classificação do motor
72V 100Ah7.2 kWh120 km (cruzeiro em estrada rápida)Abuja (velocidade média-alta, corridas longas)Aumenta com a contagem de sériesPorto · carga útil · distância diária · classificação do motor
72V 130Ah9.98 kWh150 km/diaDever interestadual / Abuja de longa distânciaDois passos acima da linha de basePorto · carga útil · distância diária · classificação do motor

O preço é calculado como FOB / CIF a partir da porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, com um certificado de origem Formulário E disponível. O frete marítimo 20GP / 40HQ é enviado com UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). As etapas acima comparam apenas a capacidade com o custo — cada valor é regido pela cotação formal.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Técnico instalando um pacote LiFePO4 em um veículo de três rodas
placeLagos · Abuja · Makurdi

Por que três cidades significam três configurações e não três preços

A diferença entre essas cidades não é o nome no mapa, é o ciclo de trabalho: paradas e partidas congestionadas, viagens em estradas rápidas e poeira em estradas de terra apontam para uma etapa de corrente BMS diferente, etapa de capacidade e nível de proteção do gabinete. Mova a configuração para um nível e o preço se moverá para um nível com ela – e é exatamente por isso que comparar “um preço unitário em alguma cidade” não diz nada.

  • Lagos · congestionamento extremo e calor húmido: até 14 horas de operação por dia, nove paragens e arranques por quilómetro, ambiente 36–41°C e três a quatro passageiros adultos. O BMS deve absorver uma irrupção transitória 180A sem um falso corte - a configuração pesada de partida-parada 60V 120Ah.
  • Abuja · estradas rápidas abertas e cruzeiros longos: corridas de média a alta velocidade e viagens longas entre cidades. O consumo é constante, mas as pernas são longas, então a correspondência é a faixa de alta velocidade 72V 100Ah - uma contagem de série mais alta compra uma corrente de barramento mais baixa, e o aquecimento do cabo e a queda de tensão caem com ela.
  • Makurdi / Kano · sujeira e poeira: vibração e poeira são os modos de falha dominantes, então a combinação é o antivibração blindado 60V 100Ah, onde as prioridades são a vedação do gabinete, a proteção do conector e a resistência do ponto de montagem, em vez de uma capacidade maior.
traffic9 por kmTaxa stop-start de Lagos
bolt180ATransitório o BMS deve levar
fact_checkQuatro coisas para ter em mente antes de pedir um preço
  • Porta de destino: Apapa ou Tin Can (isso corrige a base CIF)
  • Carga útil normal: contagem de passageiros ou peso da carga – declare honestamente se o veículo estiver cheio
  • Distância diária: o que o veículo realmente percorre em um dia, não o que ele percorre em um dia bom
  • Classificação do motor: potência nominal e limite de corrente do controlador, que fixam a plataforma de tensão e a etapa de corrente BMS
savingsCusto total de propriedade, não preço unitário

Chumbo-ácido versus lítio: compare o custo de propriedade, não o preço unitário

Uma comparação de preço unitário sempre favorece o chumbo-ácido, porque o chumbo-ácido exige menos dinheiro adiantado. O gasto real com um veículo de três rodas acontece ao longo de três anos: quantas substituições, quantos dias estacionados e quantas passagens você não conseguiu transportar.

warning

Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Sobre 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso montado≈ 240 kgSeis blocos 12V empilhados – peso retirado diretamente da capacidade de passageiros
  • cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 80–90Ah utilizável a partir de uma etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
  • cancelSubstituições em três anosCom uma carga/descarga por dia, normalmente uma a duas substituições completas do pacote – cada uma tirando o veículo da estrada
  • cancelCobrança por turnoO serviço pesado precisa de uma recarga ao meio-dia, às vezes duas
O custo real do chumbo-ácido não é o preço de compra – é o 160 kg que você carrega e a frequência com que você o substitui.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Mesma capacidade nominal · 24S LFP · células de grau A de nível um
  • check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre o isqueiro 160 kg, que se torna carga útil ou alcance
  • check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável próxima ao rótulo, sem metade reservada para toda a vida
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C até ≥80% SOH, garantia de 5 anos/3.500 ciclos
  • check_circleSubstituições em três anosNenhumCom uma carga/descarga por dia, a vida teórica é de 7 a 9 anos; o desbotamento depende da profundidade da descarga e da temperatura ambiente
  • check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaUma cobrança por turno na etapa 100 km; uma recarga ao meio-dia em 150 km
O 160 kg que você remove é o benefício que a maioria dos compradores ignora: torna-se outro passageiro ou mais alguns quilômetros.
helpPerguntas frequentes sobre preços na Nigéria

Perguntas sobre preços e liberação na Nigéria

Por que não publicar simplesmente um preço na Nigéria?expand_more
Porque um preço fixo funciona contra o comprador. No mesmo veículo, o congestionamento de Lagos e uma rota de longa distância de Abuja diferem o suficiente para mover a configuração para um nível completo: mudança de carga útil, taxa de parada-início, gradiente ou distância diária em 10% e a etapa atual BMS, nível de capacidade ou nível de proteção do gabinete muda. Um número publicado não caberia no veículo ou faria você pagar por um recurso que nunca usa. Em vez disso, calculamos FOB / CIF a partir da porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, item por item em relação à cotação.
Por que Lagos, Abuja e Makurdi são diferentes?expand_more
Não são três preços para um produto, são três configurações para três ciclos de trabalho. As taxas de paradas e partidas de Lagos de nove por quilômetro exigem um BMS que sobreviva a um transiente 180A, acompanhado pelo pesado start-stop 60V 120Ah. Abuja executa pernas longas de média a alta velocidade, combinadas com a faixa de alta velocidade 72V 100Ah, onde a contagem de séries compra uma corrente mais baixa. Makurdi e Kano correm sujeira e poeira pesada, acompanhados pelo blindado antivibração 60V 100Ah. Configurações diferentes ficam em níveis diferentes.
Qual é mais caro, 60V ou 72V?expand_more
A tensão por si só não decide isso. O passo relativo vem da combinação de capacidade e contagem de séries: 72V 100Ah e 60V 120Ah ambos armazenam 7.2 kWh nominal, e a diferença entre eles reside principalmente na contagem de canais BMS e nas mudanças estruturais que seguem a contagem de séries - não em 72V sendo inerentemente mais caro. A ordem correta é plataforma a partir da classificação do motor e carga útil, capacidade a partir da distância diária e preço por último.
O preço inclui liberação e quem cuida do SONCAP?expand_more
Podemos cotar de forma clara. A Nigeria Standards Organization opera uma revisão de lista controlada sobre importações de lítio, portanto, nossa rota fixa é: enviar relatórios de teste IEC 62133 e UN38.3 para apoiar um Certificado de Produto (PC) reconhecido por SONCAP; auxiliar o comprador local na abertura do Formulário M eletrônico do banco de acordo com as regras do banco central; supervisionar o carregamento no porto chinês e emitir o Certificado SONCAP (SC), com liberação da carga em 3 a 5 dias úteis após a chegada em Lagos Apapa ou Tin Can. Estão disponíveis entrega porta a porta CIF e DDP Lagos com taxas pagas. O fluxo de trabalho completo está no mercado e balcão de liquidação da Nigéria.
Onde uma troca de chumbo-ácido por lítio realmente economiza dinheiro?expand_more
Três lugares. Primeiro, o peso: com a mesma capacidade nominal, 72V 150Ah cai de cerca de 240 kg para cerca de 81 kg, e a diferença de 160 kg se torna carga útil. Em segundo lugar, contagem de substituições: o chumbo-ácido fornece 300–500 ciclos e normalmente uma a duas substituições completas de embalagens em três anos, enquanto LiFePO4 é avaliado em 3.500 ciclos em 1C a ≥80% SOH. Terceiro, tempo de inatividade: cada substituição estaciona o veículo. A comparação honesta é o custo total de propriedade de três anos, não a primeira fatura. Consulte o modelo de TCO da frota.
Como o preço do contêiner difere da compra de pacotes individuais?expand_more
Ambos os níveis 20GP e 40HQ carregam etapas de volume e dispensam a taxa de depósito e inspeção de mercadorias perigosas no nível do contêiner, e essa economia é transportada para o preço do nível. Pacotes individuais geralmente são transportados por LCL ou aéreo, portanto a documentação e as taxas portuárias são distribuídas em uma remessa. A etapa exata e a quantidade carregada são confirmadas na cotação, juntamente com o plano de estiva e lista de documentos — a base está definida em preços de exportação e estrutura de custos.
request_quoteSolicitação de cotação da Nigéria

Obtenha uma cotação firme da Nigéria em relação ao seu ciclo de trabalho

Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço do pacote 60V / 72V com base em FOB / CIF, com estiva de contêiner e agendamento de entrega, além da lista de documentos SONCAP / Formulário M. Os conselhos de seleção e preços serão enviados em 24 horas nos dias úteis.

  • Dimensionado para o ciclo de trabalho, não para o maior pacote que podemos vender
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar a rota antes de se comprometer com um contêiner
  • Os dados do veículo e detalhes comerciais permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callEscritório da África Ocidental/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAconselhamento sobre preços e seleção no prazo de 24 horas em dias úteisverified_userSuporte completo à documentação SONCAP (PC + SC) e Formulário MscienceAs linhas de cotação podem ser verificadas item por item – sem intervalos vagos

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.