Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Tempo de carregamento e carregador · Níveis 10A / 20A / 30A · sem valores de preço publicados100Ah: 3,5 – 10 h150Ah: 5 – 15 hPrecisão do joelho CC-CV ±0,05VEntrada ampla 85–265V

Carregador de bateria e-riquixá e tempo de carregamento:quanto tempo leva e por que a última etapa não pode ser ignorada

A resposta primeiro. Tempo de carregamento ≈ capacidade (Ah) ÷ corrente de carga (A), incluindo a cauda de tensão constante e o gotejamento de fim de carga.
· 100Ah: cerca de 10 h em um carregador 10A, 5 h em 20A, 3.5 h em um carregador rápido 30A;
· 150Ah: cerca de 15 h em 10A, 7.5 h em 20A, 5 h em 30A;
· 200Ah: cerca de 20 h em 10A, 10 h em 20A, 7 h em 30A.
Duas coisas importam mais do que o tempo. ① O carregamento ocorre em dois estágios – corrente constante e depois tensão constante – e os últimos 10–15% da energia entram durante CV; pular essa cauda produz um medidor que indica 100% enquanto o pacote está em 85%. ② O carregador de tensão constante de chumbo-ácido original deve ser substituído: ele não tem handshake CC-CV com um BMS e colocará um pacote LiFePO4 diretamente na proteção. Esta página explica ambos e lista os quatro itens que definem o preço do carregador — sem citar nenhum valor.

bolt
150Ah @20A≈7.5 h
timer
Carga rápida 150Ah @60A≈2.2 h
ssid_chart
Precisão do joelho CC-CV± 0,05V
thermostat
Parada de carga obrigatória55℃

verifiedOs tempos são fornecidos com base na calibração ex-works, incluindo a cauda CV e perdas de conversão; a corrente permitida BMS, a temperatura ambiente e a tensão da rede movimentam o resultado. A redução do calor ou uma baixa tensão da rede tornam o carregamento mais longo.

Carregador rápido industrial de alta corrente conectado a um veículo elétrico comercial de três rodas
grid_onPesquisa de tempo de carregamento

Tempo de carregamento: capacidade contra 10A, 20A e 30A

Convertido em tempo ≈ capacidade ÷ corrente, com cauda de tensão constante e gotejamento de fim de carga já incluídos, correspondendo à base de calibração ex-works. Ao selecionar um carregador, combine primeiro a contagem da série e a tensão de carga total e, em seguida, a etapa da corrente - você não pode corrigir uma incompatibilidade de tensão diminuindo a corrente.

t ≈ Ah ÷ A
CapacidadeCarregador 10A (durante a noite)Carregador 20ACarregador rápido 30AOnde cabe
100Ah≈ 10 h≈ 5 h≈3.5 hUma noite inteira no 10A; 20–30A para recargas diurnas
150Ah≈ 15 h≈7.5 h≈ 5 h20A durante a noite é a escolha econômica; turnos duplos precisam de 30A+ ou troca
200Ah≈ 20 h≈ 10 h≈ 7 hPrecisa de 25A+ durante a noite; carregamento de depósito precisa de um gabinete 60 – 80A

A tensão de carga total deve corresponder à contagem da série: 16S (51.2V nominal, a base 48V / 60V compartilhada) carrega até 58.4V e 24S (76.8V) até 87.6V. A saída do carregador deve ser igual à tensão de carga total dessa plataforma e nunca deve ser compartilhada entre contagens em série; o tempo de carregamento segue t = Ah / corrente do carregador, afetado pelo joelho CC-CV e redução térmica (aproximadamente 90%-95% de eficiência ponta a ponta). Observe que o rótulo 60V é um rótulo de vendas: nosso 60V e 48V são ambos 16S (58.4V) e não há leitura de 20 células - a tabela acima usa a base 16S, em comparação com 72V (24S, 87.6V) no Página de especificações 60V LiFePO4. A matriz de correspondência completa está no guia de segurança de correspondência de carregador e carregamento rápido.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

functionsO que realmente é CC-CV

O que significa CC-CV e por que o estágio de tensão constante não pode ser ignorado

A luz verde é um resultado, não o processo. O carregamento acontece em dois estágios, e entendê-los explica por que reduzir o tempo de carregamento reduz o alcance.

boltEstágio 1 — corrente constante (CC): 0 a cerca de 80%

O carregador empurra a corrente máxima permitida pelo BMS e a tensão aumenta lentamente com o estado de carga. Esta é a parte mais rápida e eficiente e é onde a maior parte da energia entra no pacote 150Ah. O teto de corrente não é uma decisão apenas do carregador: o BMS é mestre e publica a corrente de carga permitida em tempo real a partir da tensão mais alta da célula, da tensão mais baixa da célula e da temperatura ambiente – e é por isso que este estágio também é reduzido em condições quentes ou frias.

battery_charging_fullEstágio 2 — tensão constante (CV): os últimos 10–15% e a janela de balanceamento

Quando uma célula atinge 3.65V, o carregador para de aumentar a tensão e a mantém, então a corrente decai naturalmente até cair para cerca de 0.05C e o pacote é considerado cheio. Os 10-15% finais de energia entram durante esta fase – é a capacidade real, não o fluxo de manutenção. É também a janela de balanceamento: um circuito de balanceamento BMS só funciona efetivamente perto da carga total em baixa corrente, então é aqui que o delta célula a célula é gradualmente reduzido.

warningO que acontece se a fase do CV for interrompida

① Colapso da faixa fantasma: pare em 3.65V e o medidor indica 100% enquanto o pacote mantém 85–90%, então a tarde desmorona. ② O delta aumenta a cada mês: sem janela de balanceamento, a célula atrasada nunca carrega totalmente e o delta estático passa a linha de alerta de 30mV em poucos meses. ③ Desvios de estimativa SOC: a carga parcial repetida permite que o contador de Coulomb acumule erros até que o medidor não corresponda mais ao pacote. É por isso que recomendamos deixar o carregador conectado por uma a duas horas após o sinal verde.

ssid_chartPor que a precisão do joelho é especificada em ±0.05V

O ponto de transição CC para CV deve ser exato. Defina-o como alto e o pacote aciona a proteção contra sobretensão da célula e termina mais cedo; ajuste-o para baixo e o estágio CV inicia muito cedo, aumentando o tempo de carga sem nunca carregar totalmente. Cada carregador é ajustado à curva antes do envio, de modo que a precisão do joelho se mantém dentro de ±0,05V e cada célula satura precisamente em 3,65V.
electrical_servicesQuatro coisas que um carregador deve fazer

Quatro coisas que o carregador deve fazer: substituir, handshake, entrada ampla, desclassificar

Um carregador que já está no local geralmente não pode permanecer. Esta não é uma preferência — deve ser substituída. Se falhar em qualquer um dos quatro itens abaixo, você reduzirá a vida útil da embalagem ou criará um risco à segurança.

  1. 01dangerous

    O carregador de tensão constante de chumbo-ácido deve ser

    Um carregador de chumbo-ácido inclui um estágio de equalização de alta tensão e um estágio de gotejamento/flutuação cuja saída fica bem acima da tensão de saturação LiFePO4 (as tensões de flutuação geralmente excedem 58.8V / 73V). As células de lítio não têm reação de absorção de ácido, portanto, a sobretensão sustentada vaporiza o eletrólito, incha as células e, em casos graves, perfura os componentes de detecção do BMS.
    Este não é um risco teórico: em nossos próprios números, mais de 70% dos incêndios de lítio e falhas prematuras do pacote são atribuídas à incompatibilidade do carregador, e a mistura de uma unidade de chumbo-ácido é a maior causa de devoluções.

    O erro mais comum e mais caro
  2. 02sync

    O carregamento rápido de alta corrente deve usar o handshake CAN

    No carregamento controlado por CAN, o BMS é mestre, publicando a corrente de carga permitida a cada 100 ms, e qualquer delta anormal ou ultrapassagem de temperatura força o corte dentro de 50 ms. Sem a linha de comunicação, a saída do carregador permanece em um estado bloqueado de alta impedância e zero volt e não pode dar partida.
    Veículos de baixa potência podem usar um carregador à prova de falhas com detecção de tensão direta e corte passivo, mas o carregamento rápido de alta potência (≥30A) deve ser executado no CAN bus. O mapeamento de quadros e registros está no centro de protocolo.

    Handshake CAN obrigatório em ≥30A
  3. 03public

    Entrada ampla: 85–265V e oscilação real da grade

    As grades de exportação oscilam fortemente, então o carregador precisa de um front-end de entrada ampla. Nosso padrão é entrada adaptativa 85V–265V; o valor de campo para partes da África é 90V–265V, e os depósitos de passageiros que operam com recarga concentrada precisam de 140V–280V. PFC ativo e supressão de surto MOV de alta energia de dois estágios estão integrados.
    Quando um gerador a diesel abastece o local diretamente, um estabilizador de purificação on-line de alta frequência deve ser conectado a montante - a flutuação da velocidade do gerador produz picos reversos de nível de quilovolt que nenhum carregador pode absorver por conta própria.

    85–265V adaptativo · PFC ativo + MOV
  4. 04device_thermostat

    Reduza a capacidade do calor e pare de carregar acima do limite

    Nos verões tropicais e do Oriente Médio, a baía passa facilmente por 45℃. Forçar a carga rápida do 1C acelera a decomposição e a ruptura da camada SEI do ânodo, de modo que o firmware carrega limites térmicos adaptativos: redução gradual para 0,5C acima de 45℃ e uma parada de carga obrigatória em 55℃, com recarga lenta permitida apenas quando a ventilação natural colocar o pacote abaixo de 45℃.
    A redução de carga torna o carregamento mais lento. Isso é proteção, não uma falha – coloque a carga principal à noite e mantenha as recargas diurnas entre 30 e 60 minutos.

    Derate em 45℃ / parada em 55℃
helpPerguntas frequentes sobre carregamento

Seis perguntas sobre carregadores e tempo de carregamento

Quanto tempo leva para um e-riquixá carregar?expand_more
Estimativa de tempo ≈ capacidade ÷ atual, incluindo a cauda do CV: 100Ah leva cerca de 10 horas em 10A, 5 horas em 20A e 3,5 horas em 30A; 150Ah cerca de 15 horas em 10A, 7,5 horas em 20A e 5 horas em 30A; 200Ah cerca de 20 horas no 10A, 10 horas no 20A e 7 horas no 30A. Uma frota de passageiros com dois turnos não consegue cobrir o seu dia apenas com carregamentos – é o caso da troca, que converte o tempo de carregamento em tempo de ganho.
Por que o medidor não chega a 100% quando o carregador já está verde?expand_more
Porque uma célula atingiu primeiro o corte de carga. Uma célula atingindo 3.65V aciona a proteção contra sobretensão da célula (OVP), o BMS abre o circuito de carga e a corda nunca é totalmente pressionada até a capacidade, então ela se estabiliza em torno de 95%. Deixe o carregador conectado por uma a duas horas para que o circuito de balanceamento BMS corte as tensões das células individuais e estabeleça 100%. Se parar sempre em 95% e nunca se recuperar, verifique se o delta da célula ultrapassou a linha de alerta de 30mV.
Posso continuar usando o carregador que acompanha o veículo com chumbo-ácido?expand_more
Absolutamente não. Um carregador de chumbo-ácido possui uma equalização de alta tensão e um estágio flutuante cuja saída fica bem acima da tensão de saturação LiFePO4; o uso prolongado vaporiza e decompõe o eletrólito, incha as células e pode perfurar os componentes de detecção do BMS e iniciar um incêndio. Converter significa substituí-lo por um carregador CC-CV compatível com a contagem da série (16S carrega até 58.4V, 24S até 87.6V) e confirmá-lo conclui o handshake com o BMS.
Se eu deixar ele carregando a noite toda, ele vai sobrecarregar?expand_more
Não, desde que o carregador e o BMS sejam compatíveis. O carregamento do LiFePO4 é governado pelos dois estágios CC-CV: uma vez que o CV começa, a corrente decai naturalmente e a carga termina em cerca de 0,05C, após o qual o carregador não injeta mais corrente constante. As duas coisas que realmente vale a pena evitar são carregar por longos períodos acima de 55℃ (onde o BMS força uma parada) e deixar o pacote parado em SOC baixo por dias, o que acelera a perda de capacidade.
A rede oscila muito ou o local funciona com um gerador e os carregadores continuam falhando. Qual é a solução?expand_more
Especifique uma unidade de entrada ampla: nosso padrão é entrada adaptativa 85V–265V, com um valor de campo 90V–265V para redes africanas mais fracas, além de PFC ativo e supressão de surto de MOV de dois estágios. Se um gerador a diesel abastecer o local diretamente, um estabilizador de purificação online de alta frequência deverá ir a montante – a velocidade instável do gerador produz picos reversos de nível de quilovolts que nenhum carregador pode absorver sozinho.
Quanto custa um carregador de bateria de e-riquixá?expand_more
Esta página não publica valores. O preço é definido por quatro entradas: ① tensão de saída e etapa de corrente (16S / 24S e 10A / 20A / 30A ou superior – carregadores rápidos de gabinete diferem dos portáteis); ② se CAN/RS485 e proteção contra polaridade reversa estão instalados; ③ o plugue CA e o cabo de entrada do país de destino enviados com o contêiner; ④ o conjunto de arquivos de conformidade (CE / RoHS, mais relatórios do Egito GOEIC, Quênia KEBS, Nigéria SONCAP e a lista de códigos HS alfandegários). Envie a contagem de série, capacidade, janela de carga necessária e porta de destino e nós modelaremos.
request_quoteCorrespondência do carregador

Combine o carregador com a contagem de séries, capacidade e janela de carga

Informe-nos a contagem e a capacidade da série, a janela de carga necessária (uma recarga noturna completa ou de 30 a 60 minutos durante o dia), as condições da rede local e o porto de destino. Devolveremos a seleção do carregador, um modelo de tempo de carregamento e o pacote do contêiner (plugue, relatórios de conformidade, lista de códigos HS).

  • Folha correspondente e modelo de tempo de carregamento em 24 horas em dias úteis
  • Front end adaptativo de entrada ampla 85–265V com plugues do país de destino fornecidos
  • Documentação de handshake CAN 2.0B disponível para comissionamento conjunto com construtores de veículos
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteisterminalDocumentação de handshake CAN e suporte de parâmetros gratuitamenteverified_userOs carregadores são enviados no mesmo contêiner das embalagens, com relatórios de conformidade

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.