Baterias de reposição para motocicletas elétricas:meça o compartimento primeiro e depois corrija a tensão e a capacidade
Um pacote de reposição comprado com as dimensões erradas deverá ser enviado de volta. Preço, peso e formato são definidos por três coisas: o compartimento da bateria, a plataforma de tensão e o limite de corrente do controlador. Se errar nas dimensões, nenhuma especificação caberá. Esta página fornece uma tabela de pesquisa de tamanho de baia, detalhes de alça/trava/conector de um pacote removível, a lista de verificação pré-substituição e se uma baia fixa pode ser convertida.
verifiedAs dimensões e a capacidade são confirmadas em relação ao seu compartimento medido; UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas acompanham cada contêiner.

Os quatro pontos de dados que decidem se um pacote cabe
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Pesquisa do tamanho do compartimento da bateria: volte à tensão e capacidade
Meça primeiro o espaço interno livre (comprimento x largura x altura, incluindo o espaço ocupado pelos conectores, alça e trava), encontre a faixa de compartimento correspondente abaixo e, em seguida, escolha a capacidade por carga útil e distância diária. Uma baía e voltagem correspondentes significam um ajuste direto; a mudança de tensão também exige que o controlador e o cluster sejam verificados.
| Baía C × L × A (alcance) | Veículo e serviço típico | Plataforma de tensão | Combinações de capacidade | Peso da embalagem (típico) | Modelo de pacote de referência |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈ 320–380 × 230–290 × 200–250 mm | Entrega e-moto/troca duas rodas, alta rotatividade | 60V (16S LFP) | 60V 50 – 60Ah | ≈ 21 – 25 kg | VT-6050-LFP-SWAP |
| ≈ 330–400 × 220–280 × 200–260 mm | Motocicleta elétrica de alta velocidade, deslocamento de longa distância | 72V (24S LFP) | 72V 40 – 60Ah | ≈ 22 – 32 kg | VT-7240-EMOTO · VT-7260-SWAP |
| ≈ 420–520 × 300–360 × 240–300 mm | E-riquixá de passageiros, 4–5 passageiros | 48V / 51.2V (16S) | 51.2V 100 – 120Ah | ≈ 36 – 43 kg | VT-48100-AIS156-MAX |
| ≈ 480–580 × 320–380 × 260–320 mm | Triciclo de passageiros africano, estradas não pavimentadas, quentes e muito carregadas | Plataforma 60V/72V | 60V / 72V 120 – 140Ah | ≈ 64 – 75 kg (72V) | VT-72130-TROPICAL-HD |
| ≈ 520–620 × 360–420 × 280–340 mm | Triciclo de carga pesada, carga útil nominal 800–1000 kg | 72V (24S LFP) | 72V 160 – 200Ah | ≈ 86 – 107 kg | VT-72180-CARGO-PRO · VT-72200-CARGO-MAX |
| ≈ 460–560 × 300–360 × 240–300 mm | Carrinho de golfe do resort/transporte local | Plataforma 48V/72V | 48V 105 – 150Ah | ≈ 35 – 50 kg | VT-48105-GC-CANBUS |
Os tamanhos dos compartimentos acima são os intervalos comuns para cada classe de veículo; o mesmo modelo varia entre construtores de carroceria e lotes, portanto, suas dimensões internas claras medidas governam (incluindo conector, alça e folga de trava). O peso do pacote considera o invólucro de aço, BMS e chicote em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Para obter informações sobre capacidade e alcance, consulte o guia de capacidade real e alcance.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Alças, travas e conectores em um pacote removível
Removível não significa simplesmente colocar células em uma caixa. Se uma pessoa pode retirá-lo, se ele permanece bloqueado, se pode ser conectado de maneira errada e se ainda funciona depois de removido, tudo se resume a quatro decisões: lidar com o caminho da carga, reforçar o bloqueio, terminais com chave e lógica de autorização BMS. Eles têm que estar certos na fase de design.
- Alça e centro de gravidade: a alça é projetada para um levantamento com uma mão, com o caminho da carga através do centro de gravidade da embalagem, para que a inserção não torça ou arranhe o compartimento. O invólucro do módulo segue os trilhos do compartimento e os slots de localização, em vez de ser sustentado apenas por uma barra de compressão.
- Bloqueio e retenção: bloqueio com chave mecânica, bloqueio com chave mais solenóide ou bloqueio eletrônico vinculado ao controlador do veículo. O corpo da fechadura e a placa de reforço do compartimento têm um único design, portanto, uma alavanca forçada não rasga o compartimento.
- Conectores: os terminais de alimentação são selecionados contra corrente de descarga contínua (nível de plataforma 150–250A, pico 3C para subidas curtas) e usam conectores de aviação com localização chaveada e poka-yoke. O lado do sinal opera um barramento CAN / RS485 isolado duplo para handshake com o painel de instrumentos e o gabinete de troca.
- Anti-roubo e rastreabilidade: um código por embalagem; o BMS só permite a descarga após um aperto de mão com um veículo autorizado ou gabinete de troca e não produz nada quando removido. O posicionamento e o firmware criptografado podem ser colocados em camadas, portanto, um pacote roubado não pode ser usado.

Quatro verificações a serem executadas antes de você solicitar um pacote de reposição
Todas as quatro verificações podem ser concluídas de uma só vez no veículo antes da instalação, mas a falta de qualquer uma delas pode resultar em um desligamento, um controlador queimado ou um veículo trancado em uma subida, na chuva ou em um armário de troca. Conclua as verificações primeiro e evite enviar um contêiner de volta.
- Limite de corrente do controlador: os limites de corrente nominal e de pico do controlador devem cobrir a capacidade de descarga contínua e de pico do BMS (150–250A contínuo no nível da plataforma, pico 3C para subidas curtas), caso contrário, o controlador desarma termicamente em uma subida enquanto o pacote ainda tem margem.
- Polaridade do conector: verifique as definições de positivo, negativo e sinal pino a pino. Os chicotes de lítio e o chicote de chumbo-ácido de fábrica são frequentemente encomendados de forma diferente, e a conexão reversa destrói o BMS e o controlador.
- Método de retenção da baia: confirme se a baia original usa barra de compressão, tiras ou trilhos. Os pontos de fixação devem ficar afastados da válvula de alívio de pressão do invólucro e respeitar o raio de curvatura do chicote para que a vibração não desgaste o isolamento.
- Handshake do cluster de instrumentos: se o cluster ler SOC do BMS original, confirme o protocolo e a taxa de transmissão. Sem um aperto de mão, o estado da carga pode não ser exibido ou o veículo pode apresentar uma falha e recusar-se a ligar.
Converter uma baia fixa em um pacote removível: viável se a baia permitir
Mantenha a instalação fixa
Mude o pacote, não a baía- cancelTroca de bateriaAbra a baia, solte o arnêsCada troca de pacote atrapalha a fiação e leva tempo no local
- cancelRecarregandoSomente carregamento no veículo, para que o veículo fique fora da estrada por mais tempo e seja necessário um veículo sobressalente no horário de pico
- cancelQuando cabeA baía não tem trilhos ou reforço de travaUma conversão significa reconstruir a baía, e o custo muitas vezes excede o benefício
- cancelManutençãoO chicote e os conectores flexionam repetidamente dentro do compartimento, para que as falhas permaneçam ocultas
Converter em um módulo removível
Veículo e bateria desacoplados- check_circleTroca de bateriaLevante pela alçaSem ferramentas, uma pessoa, pode ser feito sob cobertura na chuva
- check_circleRecarregandoCarregue o veículoO veículo permanece em serviço e pode usar um armário de troca ou um carregador de bancada
- check_circlePré-requisitoEspaço livre para trilhos e corpo de fechaduraMantenha a placa de reforço da trava e a localização do conector chaveado
- check_circleRetornoEmparelhado com um armário de troca, mantém os veículos de entrega de alta rotatividade na estrada durante todo o dia e prolonga a vida útil do veículo
Perguntas sobre substituição de baterias que respondemos com mais frequência
Como posso saber qual tamanho comprar?expand_more
Posso substituir apenas a bateria e ficar com o veículo?expand_more
Preciso de um novo controlador depois de mudar para o lítio?expand_more
Uma bateria removível será roubada?expand_more
E se o protocolo de comunicação não fizer handshake?expand_more
Quanto custa?expand_more
Quanto alcance ganho ao mudar para o lítio?expand_more
Quanto tempo leva a produção e o envio?expand_more
Assim que o compartimento e o tamanho estiverem fixos, verifique estas três páginas
Baterias 48V LiFePO4
A matriz de capacidade 48V / 51.2V (16S LFP) para serviços leves de passageiros, incluindo a construção de comunicação do gabinete de troca.
Veja a plataforma 48Varrow_forwardBaterias 60V LiFePO4
A etapa de cobertura mais ampla para entrega de veículos de duas rodas e riquixás de passageiros, com corrente de barramento medida e perda de cobre com potência igual.
Veja a plataforma 60Varrow_forwardPotência e troca de veículos de duas rodas
Pacotes completos para entrega de alto giro e operação de swap: estrutura lift-out, adaptação do protocolo BMS e entrega de frota.
Veja a plataforma de duas rodasarrow_forwardEnvie as dimensões da sua baia e citaremos um pacote adequado
Forneça-nos o comprimento do compartimento × largura × altura, a plataforma de tensão do veículo, carga útil, distância diária e classificação do motor, e retornaremos a seleção de substituição, preços FOB / CIF, alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ajuste e o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
- Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
