Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
CONTROLE DE CARGA RÁPIDA · EXT_ID 0x1806E5F4Polaridade reversa de hardware e bloqueio de curto-circuitoCAN Despacho de energia dinâmico de 2,0B milissegundos55℃ corte de alta temperatura e proteção de baixa temperatura

Pacotes de lítio motriz para veículos comerciais de três rodas e ciclomotores elétricos:curvas correspondentes do carregador e segurança de carga rápida de alta potência

Uma dura lição aprendida com frotas de exportação e oficinas: mais de 70% dos incêndios de lítio e falhas prematuras de baterias não começam nas células, mas com um carregador barato incompatível – unidades de chumbo-ácido misturadas, cortes flutuantes de alta tensão que nunca desligam, ou carregamento de força bruta não comunicado. Este guia apresenta a correspondência de carga rápida 0.5C durante a noite e 1C – 2C, o protocolo de circuito fechado de handshake CAN/485 e como eliminar o carregamento fantasma e o revestimento de lítio.

bolt
Calibração rápida de carga total (1C)1.5 h
sync
Latência de handshake de carga<50ms
dangerous
Corte de hardware por sobretensão<2,5ms
eco
Eficiência de carga combinada≥ 94.5%
ssid_chart
Precisão do joelho CC-CV± 0,05V
thermostat
Limite de corte de alta temperatura55℃

verifiedTopologia ressonante LLC para baixo calor industrial · curva CC-CV projetada com precisão de joelho de ±0,05V · monitoramento bidirecional de batimentos cardíacos multiquadro

boltCARGA RÁPIDA PODE CONTROLAREXT_ID 0x1806E5F4
Calibração rápida de carga total (1C)1.5hSOC 10% → 100% de saturação
Atraso de handshake de comunicação de cobrança<50msMonitoramento bidirecional de pulsação multiquadro
Corte de hardware por sobretensão<2,5msDesligamento transitório do helicóptero contra avaria
Eficiência geral de carregamento≥ 94.5%Topologia ressonante LLC, baixo calor industrial
boltEstágio de corrente constante (CC)60A
show_chartPonto do joelho (CV)3.65V · Precisão de ±0,05V

Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.

monitor_heartControle CAN de carga rápida

Controle CAN de carga rápida 1C e cadeia de resposta de proteção

Desde o handshake e a limitação dinâmica de corrente até o corte de hardware, o tempo de resposta de cada estágio decide se o fim da carga carrega lítio ou sobrecarrega. Essas leituras vêm da captura CAN e da calibração do osciloscópio antes do envio.

bolt1.5 hCalibração rápida de carga total (1C)SOC 10% → 100% de saturação
sync<50msAperto de mão de comunicação de cargaMonitoramento bidirecional de pulsação multiquadro
dangerous<2,5msCorte de hardware por sobretensãoDesligamento transitório do helicóptero
eco≥ 94.5%Eficiência de conversão de carga combinadaTopologia ressonante LLC, baixo calor industrial

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
scienceVerificação de projeto

Combinação de carregador e pacote

O carregador e o pacote são combinados no controle de circuito fechado CAN com detecção de temperatura multiponto, para que o par permaneça estável em climas extremos de exportação.

Topologia ressonante LLCCAN 2.0B em malha fechada3.65V corte por célulaInspeção infravermelha completa
  • Comissionamento do carregador inteligente de alta potência: um carregador industrial de pulso de alta frequência é combinado com um pacote de 72 V, verificando o joelho de corrente constante a tensão constante e o aumento extremo da temperatura de sobrecarga em vários canais simultaneamente.
  • BENCH 02 · Análise de osciloscópio CC-CV de alta precisão: o osciloscópio calibra rigorosamente a transição CC-CV para que a tensão nunca desvie e cada célula sature precisamente em 3.65V.
  • Controle de carga em malha fechada do barramento CAN: o BMS publica a corrente de carga permitida e a tensão mais alta da célula em tempo real; qualquer delta anormal ou ultrapassagem de temperatura força um corte de carga em 50 ms.
  • BANCO 04 · Distribuição de calor e proteção térmica em vários estágios: no final da carga, uma varredura infravermelha de campo completo verifica os pontos de solda da guia e o projeto de resfriamento do duto passivo do banco MOSFET sob alta corrente.
ssid_chart± 0,05VCalibração de joelho CC-CV
battery_charging_full3.65VCorte de carga total da célula
timer50msJanela de corte forçado de anomalia
eco≥ 94.5%Eficiência de carga combinada
grid_viewMatriz de Seleção

Matriz de correspondência de carregador e tabela de seleção para pacotes de lítio com motivo comercial

Procure o carregador noturno padrão, o carregador rápido opcional e os requisitos de protocolo diretamente pela especificação do pacote. A cobrança noturna e de mudança de turno é uma configuração de via dupla, e não substitui uma da outra.

Base recomendada: carregador padrão noturno mais carregador rápido de troca de turno
Especificação do pacoteCarregador padrão recomendado (lento/durante a noite)Carregador rápido de alta potência opcional (recarga de turno)Tempo estimado de carga totalProtocolo de comunicaçãoCenário operacional
48V 60Ah 16S LiFePO454.8V 10A carregador portátil de alumínio54.8V 25A carregador rápido inteligenteLento 6h / rápido 2,2hRS485 / detecção de tensão diretaCiclomotores elétricos de duas rodas, scooters leves, veículos de patrulha comunitária
60V 105Ah 16S veículo de três rodas para passageiros58.4V 15A carregador industrial à prova de choque58.4V 45A carregador rápido refrigerado a ar de alta potênciaLento 7h / rápido 2hPadrão CAN 2.0BEgito / Índia TokTok veículos comerciais de três rodas para passageiros, carregamento durante a noite no depósito
72V 150Ah 24S carga pesada80.3V 20A carregador inteligente de chão80.3V 60A gabinete de carregamento super-rápidoLento 7,5h / rápido 2,2hAperto de mão CAN obrigatórioTriciclos de carga logística pesada, plataformas de transferência agrícola de fim de linha
Plataforma operacional pesada 72V 200Ah 24S80.3V 25A carregador industrial à prova de choque80.3V 80A carregador rápido industrial de arma duplaLento 8h / rápido 2,5hAperto de mão CAN obrigatórioEstações de troca e carga de depósito para frotas de passageiros, tratores de reboque de parques industriais

Combine a tensão, o limite de corrente e o padrão de comunicação com o cenário operacional – carregamento noturno versus recarga diurna. O mapeamento de mensagens entre o carregador e o BMS está documentado no software host BMS e centro de protocolo.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

health_and_safetyProtocolo de Segurança

Quatro regras de segurança para carregar baterias comerciais de lítio EV leves

Os locais de operação de exportação são difíceis e raramente contam com eletricistas qualificados. Dispositivos rígidos de segurança contra falhas de hardware e comunicação são a última linha de defesa do ativo.

warning

01 Nunca misture um carregador de chumbo-ácido em

Os carregadores de chumbo-ácido incluem um estágio de pulso de dessulfatação e um estágio flutuante de alta tensão (geralmente acima de 58.8V/73V). Os pacotes de lítio não têm reação de absorção de ácido, portanto, a alta tensão sustentada gaseia as células, incha-as e pode perfurar o separador e iniciar um incêndio.

A maior causa de 80% dos retornos
shield

02 Proteção de polaridade reversa de hardware e partida suave

A porta de carga deve estar em zero volt até que a polaridade correta seja detectada, só então fechando a saída do relé. Isso remove o arco e a faísca no plug-in que carboniza os conectores.

Bloqueia conectores carbonizados de alta resistência
sensors

03 CAN/485 controle de corrente dinâmica de malha fechada

Sem cobrança de força bruta. O BMS atua como mestre, despachando a corrente de carga em tempo real da tensão mais alta da célula, da tensão mais baixa da célula e da temperatura ambiente, e desligando automaticamente dentro de 50 ms em qualquer anomalia.

Evita chapeamento que perfura o separador
thermostat

04 55℃ limite de parada de carga obrigatória

No Norte de África e nos trópicos, o sol direto empurra facilmente a temperatura interna para além dos limites. O BMS impõe uma parada de carga brusca em 55℃ e permite recarga lenta apenas quando a ventilação natural traz o pacote abaixo de 45℃.

Proteção específica para exportações tropicais
helpPerguntas frequentes sobre engenharia

Dúvidas sobre cobrança de frotas de exportação e importadores

Os seis detalhes técnicos que os clientes de frotas no exterior, compradores de importação e lojas de conversão mais perguntam quando se trata de segurança e correspondência de cobrança.

Q1: Um carregador de chumbo-ácido é realmente proibido para embalagens LiFePO4?expand_more
Absolutamente proibido. Um carregador de chumbo-ácido inclui uma fase de equalização de alta tensão e uma fase de gotejamento/flutuação cuja tensão de saída fica bem acima da tensão de proteção de saturação LiFePO4. A mistura de longo prazo vaporiza e decompõe o eletrólito dentro das células de lítio e as incha e, em casos graves, perfura os componentes de detecção do BMS e inicia um incêndio.
Q2: O que é carregamento controlado por CAN e um carregador simples pode funcionar sem a linha de comunicação?expand_more
No carregamento do CAN, o BMS é o cérebro, enviando um comando de carga permitida ao carregador a cada 100 ms. Sem a linha de comunicação, a saída do carregador permanece em estado bloqueado de alta impedância e zero volt e não pode ser iniciada. Para veículos de baixa potência, também oferecemos um carregador à prova de falhas usando detecção direta de tensão com corte passivo, mas o carregamento rápido de alta potência (≥30A) deve usar o CAN bus.
Q3: O carregamento rápido frequente do 1C encurta seriamente a vida útil do LiFePO4?expand_more
As células LiFePO4 regulares de grau A que a TIANQIU usa são projetadas para carga contínua de 1,5C. Com o algoritmo de corrente escalonada BMS, 0% a 80% é carregado a 1C e acima de 80% desce para 0,3C para balanceamento. A 25°C, a retenção de capacidade após 3.500 ciclos permanece ≥80%, cobrindo totalmente três a cinco anos de operação comercial.
Q4: Por que o painel ainda mostra 95% depois que o carregador fica verde?expand_more
Um delta célula a célula acionou a proteção contra sobretensão de célula única BMS – uma célula atingiu 3.65V primeiro – então o BMS fechou o circuito de carga mais cedo e a string nunca foi totalmente pressionada até a capacidade máxima. Deixe o carregador conectado por uma a duas horas para que os resistores de balanceamento passivo BMS reduzam as tensões das células individuais; o pacote então se estabilizará em 100%.
P5: Como os plugues do carregador e a tensão de entrada são configurados para grades 110V / 220V / 240V?expand_more
Fornecemos uma topologia global de ampla tensão com entrada adaptativa 85V ~ 265V para cada região de exportação e enviamos o plugue CA padrão do país de destino com cada contêiner (Schuko europeu, padrão do Reino Unido, padrão dos EUA, pino de três redondos da África do Sul e outros), todos passando por hipot de fábrica e inspeção de queima.
Q6: Os carregadores possuem certificação CE / UL / KC / RoHS?expand_more
Cada carregador padrão carrega o EU CE (LVD de baixa tensão e EMC), a diretiva ambiental RoHS e relatórios de conformidade para os mercados de exportação africanos, incluindo Egito GOEIC, Quênia KEBS e Nigéria SONCAP, com uma lista completa de códigos HS alfandegários (HS 8504401990) fornecida com as mercadorias.
calculateCorrespondência do carregador e preço final

Obtenha uma cotação de exportação embalada para pacotes e carregadores juntos

Informe-nos a tensão desejada do veículo, o tempo de carga necessário e a porta de exportação, e nossos engenheiros elétricos seniores emitirão uma folha completa de correspondência de distribuição e um documento de aperto de mão CAN dentro de 24 horas nos dias úteis.

  • Topologia global de ampla tensão com entrada adaptativa 85V~265V e plugues CA do país de destino
  • Lista de códigos HS aduaneiros (HS 8504401990) e relatórios de conformidade fornecidos com as mercadorias
  • Documento de handshake CAN 2.0B e folha correspondente emitida com a cotação
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleFolha de correspondência de um engenheiro elétrico sênior dentro de 24 horas em dias úteisterminalDocumentação de handshake CAN e suporte de parâmetros gratuitamentelocal_shippingOs carregadores são enviados no mesmo contêiner das embalagens, com plano de carregamento

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Trabalhamos sob estrita confidencialidade e nunca divulgamos dados de frota ou negócios de conversão a terceiros. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.