Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Nuevas celdas de grado A · caída de voltaje cero bajo cargaAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Certificación automotriz ISO/TS 16949

Termine el recorte del gradiente y la celda hinchada.Paquetes de fuerza motriz de calidad de exportación para flotas de vehículos de dos y tres ruedas.

Diseñado para los ciclos de trabajo pesados ​​y calurosos de la India, el Sudeste Asiático y África. Cada paquete se envía con un 150A–250A inteligente BMS de servicio continuo: sin clasificaciones de capacidad infladas, sin disparos de reducción de potencia por alta temperatura y un reemplazo plug-and-play para el bloque de plomo-ácido al que reemplaza.

bolt
Descarga continua150A–250A
shield
Clasificación del gabineteCarcasa de acero IP67
verified
Acceso al mercadoUN38.3 · AIS-156 · MSDS
thermostat
Rango de operación-20℃ ~ 65℃
battery_charging_full
Ciclo de vida≥3500 @1C
schedule
plazo de entrega de muestreo3 a 5 días

verifiedMuestreo personalizado de siete días · Dibujos CAD en 3D gratuitos · Placas de identificación y diseños de arneses OEM/ODM

Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero
trending_upPlataformas de voltaje48V / 60V / 72V
warningAdvertencia de confiabilidad

¿Por qué falla una batería normal de un moto-triciclo en 90 días?

La especificación que los compradores pasan por alto primero no es la capacidad nominal, sino para qué fue diseñada la celda.

warning

Alrededor del 70% regresó por células inflamadas dentro de los 90 días.

Instale una batería de almacenamiento estática en una moto-triciclo que funcione y alrededor del 70% de las mochilas volverán con una inflamación grave de las células en un plazo de 90 días.

electric_bolt

300% de ascenso transitorio, sin cortes

Cada paquete lleva un BMS inteligente de servicio continuo 150A–250A clasificado para 3.0C continuos y 5.0C picos transitorios, sin disparos de reducción térmica.

verified

Validación en banco de carga completa

Totalmente compatible con IEC 62660-2 para baterías de tracción de vehículos de carretera, con pruebas de descarga en cámaras frigoríficas -30℃ en curso.

analyticsPunto de referencia eléctrico automotriz

Celdas de grado motor versus celdas de almacenamiento: la diferencia típica

Mismo banco, mismo ciclo de trabajo cargado. La brecha entre los dos tipos de celdas decide su tasa de despacho diario y el valor residual del activo dentro de tres años.

modelado en banco
Métrica de ingenieríaPaquete de grado motivo TIANQIUAlmacenamiento reutilizado/paquete solarConsecuencia del mundo real
Tasa de descarga (tasa C)3.0C continuo / 5.0C pico transitorio (15s)0.5C continuo / 1.0C máximo transitorioLa celda de almacenamiento pierde 4–8V en el momento en que sube un vehículo cargado y la transmisión pierde toda potencia.
Resistencia interna celular (IR)≤ 0,35 mΩ, estrictamente adaptado al grado de automoción≥ 1,2 mΩ, grado de almacenamiento ordinarioLa alta resistencia descarga el calor Joule bajo carga, ventila la válvula de seguridad de aluminio e hincha el paquete.
Estándar de choque y vibraciónISO 12405-3 / prueba de choque de 50G de tres ejesSolo estándar de bastidor estático (cero resistencia a las vibraciones de la carretera)Los caminos en mal estado rompen las frágiles soldaduras internas y provocan cortocircuitos internos o incendios por arco.
Lógica de límite de corriente BMSCurva de sobrecorriente dinámica motriz que tolera la irrupción de arranqueLímite fijo del inversor (50–80A corte estricto)Al alejarse de un semáforo se interpreta erróneamente como un cortocircuito y el vehículo se apaga.
Ciclo de vida con carga motriz 1C3500 ciclos, reteniendo >80 % de la capacidadMenos de 800 ciclos con carga motriz pesadaLa recuperación de la flota se desploma y todo el paquete se reemplaza dentro de ocho meses de operación.

Una celda de almacenamiento de energía estática (ESS) está diseñada para una descarga lenta 0.2C dentro de una sala de rack con aire acondicionado. Se instala en un vehículo que arranca y sube a plena carga y las placas se calientan instantáneamente, lo que produce una gran caída de voltaje y una expansión de gas que deja al vehículo varado a mitad de camino.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

precision_manufacturingPlataformas de vehículos estandarizadas

Paquetes dimensionados según el ciclo de trabajo, no según el catálogo.

Tres plataformas estandarizadas que cubren vehículos de tres ruedas para pasajeros, triciclos de carga pesada y flotas de intercambio de entrega de vehículos de dos ruedas, cada una calibrada para la carretera, la carga útil y la potencia del motor de su mercado objetivo.

publicAcceso Internacional a Ingeniería

Matriz de acceso y autorización de ingeniería de siete mercados

Cada puerto de entrada ya tiene sus umbrales BMS ajustados, su archivo de documentación de conocimiento de embarque y su calibración del ciclo de trabajo registrados, por lo que el inicio nunca se detiene en el cumplimiento.

public

India (IN)

AIS-156 Fase 2

Barreras cortafuegos entre celdas de aerogel, remaches de carcasa resistentes a manipulaciones y corte de relé doble de hardware, especificados para rickshaws eléctricos de pasajeros de Delhi y Uttar Pradesh.

Puerto de entrada: Nhava Sheva / Chennai
Abrir el escritorio de Indiaarrow_forward
public

Nigeria (NG)

Certificación SONCAP

La entrada de carga BMS lleva un módulo de supresión de sobretensiones para oscilaciones del generador diésel de 160–280V AC, junto con grandes aletas de enfriamiento pasivas para la estación seca del 48°C.

Puerto de entrada: Apapa / Lagos
Abrir el escritorio de Nigeriaarrow_forward
public

Kenia (KE)

Cumplimiento de PVoC

Los retrasos en los viajes por sobrecorriente se ampliaron específicamente para las empinadas subidas del Gran Valle del Rift, con integración de pago nativa M-Pesa y una interfaz de bloqueo remoto PAYGO.

Puerto de entrada: Mombasa
Abrir el escritorio de Keniaarrow_forward
public

Sri Lanka (LK)

Inspección SLSI

Un adaptador de arnés plug-and-play para el proyecto de modernización de dos tiempos Bajaj, con un puente analógico 0-5V preestablecido para la señal del indicador de combustible del tablero original.

Puerto de entrada: Colombo
Abrir el escritorio de Sri Lankaarrow_forward
public

Filipinas (PH)

Certificación DOE

El encapsulado industrial de triple capa resiste el vadeo de la temporada de tifones y la agresiva niebla salina costera, ampliamente instalado en E-Trikes y jeepneys eléctricos modernos.

Puerto de entrada: sur de Manila
Abrir el escritorio de Filipinasarrow_forward
public

Tanzania (TZ)

Certificación TBS

Una variante de largo alcance 60V 140Ah construida para el recorrido interurbano entre los depósitos de productos rurales y las terminales de pasajeros en las afueras de Dar es Salaam.

Puerto de entrada: Dar es Salaam
Abrir el escritorio de Tanzaniaarrow_forward
public

Bangladés (BD)

Estándar BSTI

Diseñado para chasis EasyBike muy cargados con una placa protectora inferior reforzada, que resiste inundaciones monzónicas e impactos en carreteras sin pavimentar y embarradas.

Puerto de entrada: ChittagongFase de ingeniería
build_circlePost-mortem de falla de campo

Un paquete que muere en medio del gradiente: lo que realmente falló

La mayoría de los operadores de flotas asumen que las celdas tienen la culpa. De hecho, el 94% de los eventos de corte se remontan a la lógica de la placa de protección y a celdas "blandas" mal emparejadas. Esto es lo que encontró el laboratorio.

  1. E-01electric_bolt

    Corte instantáneo por sobrecorriente máxima

    Causa: alejar a cinco pasajeros en una pendiente de 18° hace que el motor 1200W entre en marcha 120A durante 3 a 5 segundos. Un BMS de almacenamiento normal con un chip de interruptor duro 80A económico simplemente corta el suministro.
    Solución TIANQIU: un algoritmo de sobrecorriente motriz de dos etapas permite que un pico de entrada del 300 % pase de forma segura durante 10 segundos.

    irrupción 120A · 3–5 segundos
  2. E-02thermostat

    Corte térmico molesto

    Causa: las células de rechazo de alta resistencia se calientan con una corriente elevada (calentamiento Joule, I²R). En el ambiente 42°C, quince minutos de ascenso continuo llevan el núcleo de la celda a 65°C y desencadena un apagado por sobretemperatura.
    Solución TIANQIU: solo ≤0,35 mΩ nuevas celdas de grado A de resistencia ultrabaja, lo que reduce el autocalentamiento en un 68 % y mantiene una ventana segura 55°C estable.

    Ambiente 42°C · 15 min de escalada
  3. E-03battery_alert

    "Caída" de celda débil y subtensión falsa

    Causa: las celdas a granel mixtas e inigualables permiten que una celda débil se hunda a 2.2V bajo un pull-away cargado, por lo que la placa de protección lee un evento de bajo voltaje del paquete completo y apaga el vehículo.
    Solución TIANQIU: clasificación y comparación óptica completamente automatizada en la planta (ΔAh < 0,5 %, ΔIR < 0,05 mΩ) más un Módulo de equilibrio activo de 200mA.

    Una cadena en 2.2V · paquete bloqueado
Banco de pruebas para comparar sistemas de propulsión de 48 V, 60 V y 72 V
precision_manufacturingControl de calidad automotriz

Control de grado automotriz: nunca más celdas graduadas o de segunda mano

Cada paquete TIANQIU utiliza nuevas celdas LiFePO4 prismáticas con carcasa de aluminio de grado automotriz suministradas directamente por el fabricante de la celda, cada una con su código de trazabilidad QR original grabado con láser. Nunca se utilizan celdas de autobús retiradas ni celdas de automóviles de chatarra pulida.

Nuevo grado A, directo de la planta celularTrazabilidad QR láserClasificación óptica automatizadaPrueba de inmersión IP67 de tamaño completo
  • Envejecimiento EOL 100 % de potencia total: cada paquete completa un ciclo continuo de carga y descarga a plena carga 1.5C antes del envío, eliminando soldaduras débiles y resistencia residual extendida.
  • Prueba de inmersión IP67: la unidad completa permanece a un metro bajo el agua durante 30 minutos, después de lo cual no ha entrado líquido en los conectores sellados ni en los prensaestopas del arnés.
  • Vibrador de carreteras en mal estado de tres ejes: 100.000 kilómetros de carretera simulada de un mercado emergente con baches, lo que confirma que la estructura interna nunca se afloja ni se corta.
  • Barras colectoras soldadas con láser por robot: la soldadura por láser de fibra de precisión reemplaza por completo las uniones atornilladas, eliminando la vibración a largo plazo y el modo de falla por aflojamiento por calor.
factory
Salón de actos digital nº410.000 paquetes/mes
precision_manufacturing
Robótica CNCSoldadura láser automatizada de barras colectoras
helpPreguntas frecuentes sobre ingeniería y exportación

Preguntas comunes de flotas y compradores extranjeros

Respuestas para administradores de flotas, supervisores de talleres de conversión e importadores sobre cableado de mazos, combinación de cargadores y el proceso completo de despacho de carga marítima.

¿Este paquete puede reemplazar las cuatro baterías de plomo-ácido 12V que ya se encuentran en el vehículo?expand_more
Sí. El sistema estándar 48V 105Ah TIANQIU LiFePO4 está diseñado como un reemplazo directo en el lugar sin necesidad de taladrar. El volumen cae un 45 % y el vehículo pierde entre 140 y 180kg de peso muerto. Se envía con conectores de alimentación Anderson SB50/SB120 estándar: desenchufe el original y conéctelo.
¿Puedo cargarlo con el viejo cargador de plomo-ácido?expand_more
No. Los cargadores de plomo-ácido incluyen una fase de pulso flotante y desulfatación de alto voltaje que activa repetidamente la protección contra sobrevoltaje de litio BMS y puede dañar los componentes electrónicos. Cada paquete se suministra con un cargador de litio de corriente constante/voltaje constante (CC/CV) IP65 compatible de fábrica: 48V y 60V son el mismo paquete 16S LiFePO4 y se cortan en 58.4V, mientras que 72V (24S) se cortan en 87.6V.
¿Se cortará el panel de protección en un paso elevado o en una salida sobrecargada?expand_more
Un tablero de un solo umbral corta instantáneamente. El motivo TIANQIU BMS utiliza lógica adaptativa transitoria que pasa de 2.5C a 3C (hasta 250A) de forma continua durante 15 segundos, cubriendo la irrupción de un inicio con carga pronunciada mientras monitorea el estado térmico de la celda en todo momento.
¿Qué protocolos de flota GPS y tablero CANbus / RS485 son compatibles?expand_more
El BMS integrado admite de forma nativa CAN 2.0B (250 kbps / 500 kbps, velocidades de baudios personalizadas) y una interfaz RS485 estándar. Se proporciona documentación de protocolo abierto de bajo nivel; Ya nos integramos con los principales paneles de control LCD digitales y con terminales telemáticos Teltonika, Queclink y Jimi IoT para monitoreo remoto del estado de carga y bloqueo remoto.
El litio es una mercancía peligrosa UN3480 Class 9. ¿Cómo se puede mantener sin problemas el despacho de carga marítima?expand_more
TIANQIU proporciona una cadena completa de declaración marítima que cumple con las normas: el resumen de prueba UN38.3, MSDS, el certificado de embalaje de mercancías peligrosas y el certificado de evaluación de embalaje de mercancías peligrosas de salida. Entregamos FOB a cualquier puerto chino importante, o CIF directamente a Nhava Sheva, Mombasa y Apapa, y mantenemos contratos a largo plazo con transportistas de mercancías peligrosas que cumplen con las normas.
¿Cuánto tiempo durará realmente la mochila en el calor tropical 45°C?expand_more
Bajo servicio comercial intensivo en carga y descarga 1C en calor tropical, nuestras celdas prismáticas LiFePO4 con carcasa de aluminio aún mantienen más del 80% de la capacidad inicial después de 3500 ciclos profundos: de cinco a siete años de operación comercial de alta frecuencia. El BMS aplica un corte de carga forzado del 55°C, que elimina el revestimiento de litio irreversible que provoca la carga rápida a alta temperatura.
¿Se puede personalizar el tamaño del gabinete, las orejas de montaje y el conector del arnés para nuestro vehículo local?expand_more
Sí. Para pedidos OEM/ODM de 50 unidades, nuestro equipo de ingeniería estructural emite dibujos CAD/SolidWorks personalizados en un plazo de siete días hábiles (largo, ancho y alto del gabinete, rieles de montaje de la base, dirección de salida del conector y logotipo láser con recubrimiento en polvo personalizado) sin cargo adicional por herramientas.
¿Qué garantía y soporte de repuestos ofrece la fábrica en el extranjero?expand_more
El sistema motriz tiene una garantía de fábrica de cinco años (3500 ciclos, lo que ocurra primero) que cubre la pérdida anormal de capacidad (más del 20%) y fallas de hardware del circuito central BMS. Los pedidos de contenedores completos se envían con un kit de repuestos de emergencia del 2 % gratuito (módulo BMS de repuesto plug-and-play, arnés de comunicación y terminales de alimentación Anderson) para que los socios de servicio en el extranjero puedan reparar sin demora.
request_quotePaquete de muestra y paquete técnico de contenedor

Solicite un pack de muestra y el pack técnico del contenedor

Hable directamente con un ingeniero superior en potencia motriz. Envíe la clasificación de su motor, la relación de reducción del eje trasero, las pendientes del mercado objetivo y el ciclo de trabajo diario, y emitiremos una especificación completa de potencia y un plan de carga de contenedores en un plazo de 24 horas.

  • Paquete de muestra de ingeniería personalizado de siete días, enviado por vía aérea
  • Dibujos CAD en 3D completos y definiciones de pines
  • UN38.3 documentos de liberación de carga marítima de mercancías peligrosas
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea directa de ingeniería: +86 13922702227
chatTiempo medio de respuesta del ingeniero: menos de 24 horas
engineeringEspecificaciones de adaptación de potencia basadas en la potencia del motor, la relación del eje y las pendientesinventory_220GP / 40HQ plano de carga y sujeción de mercancías peligrosaslockDerechos territoriales exclusivos protegidos bajo términos de confidencialidad internacional

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los dibujos, volúmenes y detalles comerciales que envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.