跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
48V / 60V / 72V 平台对照 · 台架口径 3000W 轴端输出同等 3000W:16S 58.6A / 24S 39.1A母线电流 −33.3%线束铜损 −55.6%综合能效 89.4%

48V、60V 还是 72V?两轮电摩与三轮车的电压选择,一次说清

直接回答:按电机额定功率、日均里程、日常载重三项定电压,不要按“越高越好”定。同一条测功机通道、同等 3000W 轴端输出下,16S 平台(48V / 60V 共用同一只包)母线持续电流约 58.6A、24S 平台(72V)约 39.1A:从 48V 升到 72V,母线电流降 33.3%、线束铜损降 55.6%、综合驱动能效达到 89.4%。代价同样真实——72V 满充 87.6V,控制器 MOS 必须达到 100V–120V 车规级,电池仓要放得下 24S 整包,充电器必须换。轻载短途场景维持 48V / 60V 更省钱、更轻。

bolt
16S 平台母线电流约 58.6A
bolt
24S 平台母线电流约 39.1A
speed
72V 综合能效89.4%

verified台架数据来自同一条测功机通道、同一 3000W 标称负载的对比测试,可第三方复核;实际选型以整车参数与随柜规格书为准。

48V / 60V / 72V 动力台架对比测试
show_chartBench delta at equal 3000W

三档电压在同等 3000W 轴端输出下的典型读数

electric_bolt58.6A → 39.1A母线持续电流(16S → 24S)各平台同为 3000W 轴端负载
trending_down-33.3%母线电流降幅升压降流的直接结果
local_fire_department-55.6%线束发热铜损P = I²R 理论验证
speed89.4%综合驱动能效系统级提升 +5.2%

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

account_treeVoltage decision table

三档电压决策表:按电机功率 × 日里程 × 载重定位

先读电机额定功率,再用日均里程与日常载重交叉确认,最后按控制器耐压与线束截面收口。母线电流为同等 3000W 轴端输出下的典型值。

平台典型口径 · 3000W 轴端
电机额定功率日常载重典型日均里程推荐电压平台同等 3000W 母线电流经济巡航时速控制器 MOS 耐压建议主动力线束
800W – 1500W单人骑行 · 载物 ≤ 30kg40 – 70 km48V(16S LFP · 51.2V / 满充 58.4V)约 58.6A(16S 平台基准)25 – 35 km/h耐压 ≥ 75V≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500W1 人 + 配送箱 · ≤ 100kg70 – 120 km60V(16S LFP · 51.2V / 满充 58.4V)40 – 50 km/h耐压 ≥ 75V≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+双人 / 山区长坡 · ≥ 150kg90 – 160 km72V(24S LFP · 76.8V / 满充 87.6V)约 39.1A(较 16S 低 33.3%)55 – 75 km/h+必须 ≥ 100V – 120V 车规级≥ 6 – 10 mm²

从 48V 升到 72V 的改善来自焦耳定律本身,而不是控制策略的调校。但 MOS 耐压必须覆盖满充电压再加反电动势峰值:72V 系统满充 87.6V、下坡能量回馈瞬态 Vpeak 达 98.4V,需 100V 耐压 MOS 匹配。升压前请先核对电机反电动势系数(Ke)与定子漆包线耐温等级。完整选型流程见 工作电压选型指南。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

环境试验箱内动力电池包工况验证
warningThe cost of raising voltage

升压不是免费的性能:三项必须一起换

把 72V 电池装到一台 48V 车上,省下的电流是以整车电气系统为代价换来的。控制器、电池仓与充电器这三处必须在报价前就定下来,任何一处漏掉都会变成返工。

  • 控制器 MOS 耐压:72V 满充 87.6V,下坡能量回馈瞬态 Vpeak 可达 98.4V,控制器必须换到 100V – 120V 车规级耐压;48V 平台的 75V MOS 管存在击穿风险。
  • 电池仓体积:24S 整包的串数、外形与 16S 不同,同容量下长度与高度都要重新核对;仓体放不下时只能改仓、降容量档或改分体安装。
  • 充电器:必须换成对应串数的 CC-CV 锂电专用充电器(72V 需 24S 专用),禁止沿用铅酸恒压充电机,也不可混用 16S / 24S 充电器。
  • 绝缘与低压回路:72V 已跨入高压区间,需要强化绝缘并配匹配的 DC-DC 降压模块,否则灯光、喇叭与仪表会先烧。
memory≥ 100V – 120V72V 控制器耐压
battery_charging_full24S 专用 CC-CV72V 充电器
fact_check什么时候不该升压:先确认自己不属于这四种情况
  • 日均里程 40 – 70km、单人骑行、载物 30kg 以内:48V 完全够用,升压只是多花钱、多背十几公斤电池。
  • 日均 70 – 120km 的常规配送与客运:60V 已是覆盖面最广的一档,升 72V 的收益通常覆盖不了控制器的改造成本。
  • 电池仓放不下 24S 整包、仓体也没有加强位:改仓的成本往往超过换同电压大容量电池的收益。
  • 控制器与仪表未做高压适配且无法更换或刷写的老车:先把电气问题解决,再谈电压平台。
helpVoltage choice FAQ

48V / 60V / 72V 怎么选,最常被问到的五个问题

同等 3000W 输出,72V 比 48V 到底省多少?expand_more
同一条测功机通道、同一 3000W 轴端负载下:16S 平台母线持续电流约 58.6A,24S 平台约 39.1A,降幅 33.3%;线束发热铜损降 55.6%(P = I²R);综合驱动能效达到 89.4%,系统级提升 5.2 个百分点。省下的电流直接变成更低的线温与更小的线束截面,而不是免费的加速性能。
我的车是 48V,能直接换 72V 电池吗?expand_more
不能直插。升压必须同时满足三项:控制器 MOS 耐压 ≥ 100V – 120V 并能覆盖 87.6V 满充电压与 98.4V 瞬态峰值、仪表与 DC-DC 的输入范围匹配、电池仓放得下 24S 整包。三项都满足才建议升;否则先核对电机反电动势系数(Ke)与漆包线耐温等级,顺序颠倒会带来批量返工。
升压之后控制器和充电器要换吗?expand_more
充电器必须换——必须换成对应串数的 CC-CV 锂电专用充电器,铅酸恒压充电机没有 CC-CV 拐点也没有 BMS 握手,会直接把锂电充到保护。控制器多数情况下可继续使用,但前提是限流值与电机匹配、且 MOS 耐压覆盖新平台满充电压;电压升高时通常需要一起更换或至少核对耐压。
60V 是中间档,到底适合谁?expand_more
60V 覆盖 1500W – 2500W 电机、日均 70 – 120km、带配送箱或载客的常规工况,是两轮配送与换电、客运三轮覆盖面最广的一档:经济巡航 40 – 50km/h,控制器 MOS 只需 85V – 100V,线束 ≥ 10 – 16mm²。它避开了 48V 大电流发热的问题,又比 72V 省下高耐压电容与 MOS 管的硬件溢价。
电压越高是不是就越有劲、跑得越远?expand_more
两者都不是直接关系。爬坡力取决于电机与控制器能给的功率与限流,续航取决于总电量(kWh)——48V 100Ah 与 72V 66.7Ah 都是约 5.12kWh,能量与理论重量完全一致。72V 的价值在于同等功率下电流更小、发热更少、可用更细的线束,从而支撑更高的巡航时速;它不是容量放大器。
library_booksRelated pages

电压定下来后,接着核对这三页

request_quoteVoltage matching enquiry

把整车参数发来,我们给出电压平台结论与正式报价

给出目的港、电机额定功率、日均里程与日常载重四项,即可核算电压平台与容量档建议,并出 FOB / CIF 价格、舱位与随柜单证清单。

  • 工作日 24 小时内给出电压选型建议与报价
  • 可先出工程样包验证爬坡与续航,再定整柜
  • 整车参数与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
call外贸直通 / WhatsApp: +86 13922702227
location_on中国 · 广东省广州市天河区黄埔大道西 273 号汇兰阁 310I 室(邮编 510620)
schedule工作日 24 小时内响应science按载重与里程选型,不按最高电压推销verified_user随柜 UN38.3 / MSDS / 危险品包装证书

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。