Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Messen Sie zuerst die Bucht, dann die Größe · 48V / 60V / 72V LiFePO4Suchen Sie nach einer Packung nach BuchtsortimentBerücksichtigen Sie Kabelbaum und DämpfungLebensdauer des Steckverbinders > 10.000 Einfügungen3.500 Zyklen

Ersatzbatterien für E-Motorräder:Abmessungen sind das Einzige, was man nicht erraten kann

Die kurze Antwort: Bestimmen Sie die Größe eines Ersatzpakets aus dem Fach Ihres eigenen Fahrzeugs, nicht anhand einer Kapazitätstabelle. Messen Sie die lichte Innenlänge × Breite × Höhe, einschließlich des Raums, der von Anschlüssen, Griff und Schloss eingenommen wird – nicht des Außenrahmens. Überprüfen Sie gleichzeitig die Steckerpolarität und ob der BMS Handshakes durchführt. Ein passender Schacht und die Spannung fällt direkt ein; Wenn eine größere Kapazität physisch nicht passt, gibt es nur drei Möglichkeiten: die Bucht ändern, das Paket aufteilen oder das Fahrzeug wechseln.

straighten
Schritt einsFreiraum messen
battery_full
Spannungsplattformen48V / 60V / 72V
cable
Lebensdauer des Steckverbinders> 10.000 Einfügungen
autorenew
Zyklusleben3.500 Zyklen

verifiedAbmessungen und Kapazität werden anhand Ihres gemessenen Fachs bestätigt. UN38.3, MSDS und das Gefahrgut-Verpackungszertifikat reisen mit jedem Container.

Batteriediagnose-Werkbank mit Oszilloskop
straightenMessen Sie es selbst

Vier Messungen, die alle vor der Bestellung am Fahrzeug durchgeführt wurden

  1. 01straighten

    Messen Sie den lichten Innenraum, nicht den Außenrahmen

    Nehmen Sie den kleinsten Innenabstand von Wand zu Wand (Länge × Breite × Höhe). Der Außenrahmen verfügt über gefaltete Kanten und Verstärkungsplatten und ist typischerweise 20 – 40mm größer, was der häufigste Grund für das Scheitern einer Bestellung ist. Nehmen Sie die Messung an der engsten Stelle in jede Richtung vor und überprüfen Sie Punkt für Punkt, wo die Bucht Winkel oder Rippen aufweist.

    Notieren Sie: L × B × H an der engsten Stelle
  2. 02inventory_2

    Biegeradius und Dämpfungsmaß des Kabelbaums abziehen

    Berücksichtigen Sie den Biegeradius des Kabelbaums und den Dämpfungsschaum: Eine abnehmbare Struktur benötigt rundum einen Freiraum von 8 – 12mm mit hochdämpfendem EVA-Schaum, damit nichts hart berührt, und eine feste Bucht benötigt immer noch Platz für die Biegung des Kabelbaums, ohne dass die Isolierung bei Vibrationen durchscheuert. Notieren Sie sich die Griff-, Schlosskörper- und Steckerpositionen separat.

    Aufzeichnung: Toleranz, Schaumdicke, Zubehörraum
  3. 03cable

    Identifizieren Sie den Steckertyp und die Polarität

    Überprüfen Sie Pin für Pin die Positiv-, Negativ- und Signaldefinitionen. Lithium-Kabelbäume und der werkseitige Blei-Säure-Kabelbaum werden häufig unterschiedlich bestellt, und eine umgekehrte Verbindung zerstört sowohl den BMS als auch den Controller. Notieren Sie auch das Steckermodell und den Nennstrom: Die Stromanschlüsse werden für den Dauerentladestrom ausgewählt (150 – 250A auf Plattformebene, 3C-Spitze für kurze Anstiege).

    Aufzeichnung: Terminalmodell, Polarität, Signaldefinitionen
  4. 04hub

    Bestätigen Sie, ob der BMS einen Handshake durchführt

    Wenn der Cluster SOC vom ursprünglichen BMS liest, bestätigen Sie Protokoll und Baudrate. Ohne Handshake wird der Ladezustand möglicherweise nicht angezeigt, das Fahrzeug meldet möglicherweise einen Fehler oder verweigert das Einschalten. Senden Sie das Clustermodell und eine CAN-Erfassung: Die meisten gängigen Protokolle verfügen bereits über einen passenden BMS-Build, und ein ungewöhnliches Protokoll kann mit benutzerdefinierter Firmware erfüllt werden.

    Eintrag: Clustermodell, Protokoll, Baudrate
grid_onSuche nach Feldgröße

Arbeiten Sie von der Bucht aus zurück: sechs gemeinsame Buchtbereiche

Sobald der freie Raum gemessen ist, ermitteln Sie unten den Bereich der Bucht, um einen ersten Anhaltspunkt zu erhalten, und legen Sie dann den Kapazitätsschritt anhand der Nutzlast und der täglichen Entfernung fest. Ein passender Schacht und die Spannung fällt direkt ein; Bei einer Spannungsänderung müssen außerdem die MOSFET-Bewertung des Controllers und der Cluster-Eingangsbereich überprüft werden.

Messen, dann Größe
Feld L × B × H (Bereich)Typisches Fahrzeug und EinsatzzweckSpannungsplattformKapazitätskombinationenPackgewicht (typisch)Referenzpaketmodell
≈ 320–380 × 230–290 × 200–250 mmLieferung E-Motorrad / Tausch-Zweirad, hoher Umsatz60V (16S LFP)60V 50 – 60Ah≈ 21 – 25 kgVT-6050-LFP-SWAP
≈ 330–400 × 220–280 × 200–260 mmHochgeschwindigkeits-E-Motorrad, Fernpendler72V (24S LFP)72V 40 – 60Ah≈ 22 – 32 kgVT-7240-EMOTO · VT-7260-SWAP
≈ 420–520 × 300–360 × 240–300 mmPassagier-E-Rikscha, 4–5 Passagiere48V / 51.2V (16S)51.2V 100 – 120Ah≈ 36 – 43 kgVT-48100-AIS156-MAX
≈ 480–580 × 320–380 × 260–320 mmAfrikanisches Personendreirad, heiß und schwer beladen, unbefestigte Straßen60V / 72V-Plattform60V / 72V 120 – 140Ah≈ 64 – 75 kg (72V)VT-72130-TROPICAL-HD
≈ 520–620 × 360–420 × 280–340 mmDreirad für schwere Lasten, Nennnutzlast 800 – 1000 kg72V (24S LFP)72V 160 – 200Ah≈ 86 – 107 kgVT-72180-CARGO-PRO · VT-72200-CARGO-MAX
≈ 460–560 × 300–360 × 240–300 mmResort-Golfwagen/Shuttle zum Standort48V / 72V-Plattform48V 105 – 150Ah≈ 35 – 50 kgVT-48105-GC-CANBUS

Dies sind die gemeinsamen Bereiche für jede Fahrzeugklasse, und das gleiche Modell variiert je nach Aufbauhersteller und Charge – Ihre gemessenen lichten Abmessungen sind maßgebend. Das Packungsgewicht liegt bei etwa 7 kg/kWh (±5 %) unter Annahme von Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum. Informationen zur Kapazität und Reichweite finden Sie im Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Batteriekapazitäts-Zyklusprüfstand zur Prüfung von Ersatzpacks
open_in_fullWenn eine größere Packung nicht passt

Die Kapazitätsgrenze: drei Routen, wenn die Bucht zu klein ist

Wenn das gewünschte Fassungsvermögen nicht passt, ist das Eindrücken der Packung keine Lösung. Das Packvolumen wird durch die Gesamtenergie (kWh = V × Ah) bestimmt, mehr Kapazität bedeutet also immer mehr Volumen. Ermitteln Sie, wie viele Millimeter Sie in welcher Richtung zu kurz haben, und wählen Sie dann eine der drei folgenden Routen aus.

  • Ändern Sie den Schacht: Vergrößern oder vertiefen Sie den Schacht im Rahmen und fügen Sie gleichzeitig eine Verstärkungsplatte und neue Befestigungspunkte hinzu. Geeignet für Rahmen mit etwas Spielraum, bei denen die Arbeit von einer professionellen Werkstatt durchgeführt wird.
  • Teilen Sie die Installation auf: Teilen Sie ein großes Paket in zwei Pakete auf (unter dem Sitz plus unter dem Boden oder zwei parallele Pakete), die von einer BMS-Architektur verwaltet werden. Komplexere Streckenführung, aber mehr Gesamtenergie, ohne den Rahmen zu berühren.
  • Wechseln Sie das Fahrzeug: Wenn weder die Ladefläche noch der Rahmen Spielraum haben und die Nutzlast das ursprüngliche Design überschreitet, kostet ein Fahrzeug mit einer besser passenden Ladefläche in der Regel weniger als eine wiederholte Änderung.
  • Eine Stufe niedriger bleiben: Wenn die tägliche Distanz wirklich zwischen 70 und 120 km liegt, behalten Sie die passende Kapazität bei und ersetzen Sie sie bei der gleichen Spannung – das zusätzliche Gewicht, das Sie vermeiden, hätte einen Teil der Reichweite verschlungen, die es eigentlich hinzufügen sollte.
straighten8 – 12 mmToleranz gegenüber herausnehmbaren Packungen
scale≈ 7 kg/kWhBasis Packgewicht
helpHäufig gestellte Fragen zur Ersatzgröße

Die fünf Fragen, die uns am häufigsten zum Thema Ersatzgrößen gestellt werden

Woher weiß ich, welche Ersatzbatteriegröße ich kaufen soll?expand_more
Drei Schritte. Messen Sie zunächst die lichten Innenabmessungen des Schachts – Länge, Breite und Höhe – und notieren Sie den Platzbedarf von Anschlüssen, Griff und Schloss. Zweitens bestätigen Sie die Fahrzeugspannungsplattform und die Strombegrenzung des Controllers. Drittens senden Sie uns die Abmessungen, das Fahrzeugmodell und die angestrebte Tagesdistanz zu, und wir senden Ihnen zur Bestätigung eine Passliste mit einer Zeichnung zurück. Die oben genannten Buchtbereiche geben einen ersten Anhaltspunkt; Maßgebend sind die gemessenen Maße.
Der Schacht ist nur wenige Millimeter kurz – kann ich ihn mit Gewalt hineinschieben?expand_more
Das würden wir nicht tun. Wenn Sie es erzwingen, berührt der Akku die Schachtwand, eine Rippe oder den Stecker hart und der Stoß auf die Straße dringt direkt in die Laschen und Anschlüsse der Zelle ein. Dies macht sich durch Ermüdung des Gehäuses und Abnutzung der Anschlüsse bemerkbar und endet in einem schlechten Kontakt oder einem internen offenen Stromkreis. Die Standardpraxis für eine abnehmbare Struktur ist 8 – 12mm Rundumspiel mit hochdämpfendem EVA-Schaum, sodass Vibrationen nie auf den Stecker treffen.
Wie viele Einfügungen kann ein Ersatz-Pack-Anschluss vertragen?expand_more
Ein Wechselstecker ist für mehr als 10.000 Einfügungen ohne Lichtbogenbildung bei hohen Zyklenzahlen ausgelegt und entspricht den gängigen Schranktürstandards. In der Praxis kommt es zu Lockerungen aus zwei Gründen: bei einem Steckverbinder ohne kodierte Führung, sodass die Anschlüsse durch umgekehrtes oder abgewinkeltes Einstecken beschädigt werden, und bei einem Paket ohne Schachttoleranz oder Dämpfung, das alle Stöße auf den Steckverbinder überträgt. Die Bestätigung dieser beiden Dinge ist wichtiger als die Einfügungsnummer.
Ist eine größere Kapazität immer günstiger?expand_more
Nein. Mehr Kapazität bedeutet mehr Gewicht, und das Gewicht, das Sie tragen, macht einen Teil der Reichweite zunichte, die es eigentlich hinzufügen sollte; Wenn die Bucht es nicht aufnehmen kann, entstehen durch den Umbau oder die Aufteilung zusätzliche Kosten. Größe zurück aus Tagesdistanz plus ca. 20 % Marge: Zweiradlieferung misst 28 – 35 Wh/km kombiniert und schwere Ladung 95 – 125 Wh/km. Verwenden Sie Ihre eigene Verbrauchszahl und nicht die größte Zahl in der Tabelle.
Wenn Größe und Spannung übereinstimmen, fällt es dann direkt ab?expand_more
Noch zwei Schecks. Erstens die Strombegrenzung des Controllers und die Niederspannungsabschaltung: Bleisäure schaltet bei etwa 52.5V auf einem 60V-System ab, während 16S LiFePO4 bei 44.0V abschaltet, sodass das Messgerät ohne erneutes Blinken abtaucht. Zweitens Cluster-Kommunikation: Wenn der Cluster SOC vom ursprünglichen BMS liest, müssen Protokoll und Baudrate übereinstimmen. Wenn beides bestätigt ist, wird normalerweise direkt ein Ersatz mit der gleichen Spannung installiert.
library_booksVerwandte Seiten

Bucht vermessen, Kapazität festgelegt – lesen Sie als Nächstes diese drei

request_quoteAuf die Bucht abgestimmtes Angebot

Senden Sie Ihre Feldabmessungen und wir unterbreiten Ihnen ein Angebot für ein passendes Paket

Geben Sie uns die Feldlänge × Breite × Höhe, die Fahrzeugspannungsplattform, die Nutzlast, die tägliche Entfernung und die Motorleistung an, und wir senden Ihnen die Ersatzauswahl, die FOB / CIF-Preise, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente zurück.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um die Eignung und den Betriebszyklus zu überprüfen, bevor Sie sich an einen Container binden
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenstraightenDie Größe entspricht Ihrem abgemessenen Feld, nicht einem Katalogverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.