Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Südafrika NRCS / LOA · Pakistan CPFTA Form E null ZollJohannesburg 1.700 m · Anstieg ≤12℃Lahore 45℃ · Stop-Go ΔT ≤5.2℃240A Impulse ohne AbschaltungKit Motoren 2,5 – 9.5kW

Kosten für die Umrüstung von E-Motorrädern in Südafrika und Pakistan:Der Unterschied liegt im Zugang, im Arbeitszyklus und im thermischen Spielraum – nicht im Motor

Die direkte Antwort: Es besteht ein Kostenunterschied zwischen Südafrika und Pakistannichtkommt vom Listenpreis eines Motors oder einer Packung – es kommt vonMarktzugang, Arbeitszyklus und thermische Marge. Südafrika benötigt technische NRCS/LOA-Dateien und Johannesburg liegt auf 1.700 m Höhe, wo dünne Luft weniger Kühlspielraum lässt, sodass der belastete Anstieg auf ≤12℃ gehalten werden muss. Pakistan kann ein CPFTA-Ursprungszeugnis Form E verwenden, um den Zoll auf 0 % zu senken, aber in Lahore und Karatschi herrscht im Sommer ein Stop-and-Go-Verkehr mit 45 °C, sodass das BMS einen 240-A-Lastimpuls ohne Auslösung aushalten muss. Auf dieser Seite wird der Vergleich zwischen zwei Märkten dargelegt, welche Auswirkungen Höhe und Wärme jeweils auf Motoren und Aggregate haben, sowie die vier Kostenelemente:es wird keine monetäre Zahl angegeben; es gilt das formelle Zitat.

flag
Zugang nach SüdafrikaNRCS / LOA
savings
Pakistanische PflichtFormular E 0 %
thermostat
Johannesburg-Höhe1,700m
bolt
Spitzenbelasteter Puls240A

verifiedDie Angaben zu Höhe, Temperaturanstieg, Puls und Schifffahrt stammen aus den auf dieser Website veröffentlichten Marktseiten für Südafrika und Pakistan. Maßgeblich sind die nach Besichtigung erstellte Bausatzliste und das Angebot.

Übersee-Werkstatt, die Zwei- und Dreiräder auf Elektrofahrzeuge umrüstet
query_statsZwei Märkte, vier Zahlen

Vier gemessene Zahlen, die den Kostenunterschied bestimmen

terrain1,700 mJohannesburg-HöheNiedriger Druck und große Tag-Nacht-Schwankung; Fall benötigt Druckausgleich, Anstieg gehalten ≤12℃
thermostat45℃Pakistanische SommeratmosphäreΔT ≤5.2℃ gemessen in den Stop-Go-Handelsbezirken von Lahore
bolt240ASpitzenbelasteter Puls100A kontinuierlich, Impulse länger als 10 Sekunden ohne Unterbrechung
savings0%Pflicht gemäß CPFTA-Formular EHS-Code 8507.6000

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

compare_arrowsSüdafrika gegen Pakistan

Zugang, Arbeitszyklus, empfohlene Konfiguration und Nachrüstschwierigkeiten

Das gleiche Kit löst in jedem Markt unterschiedliche technische Probleme: Südafrika beginnt mit einem Höhenkühlspielraum und Genehmigungsdokumenten, Pakistan mit einer Leistungsreduzierung bei hohen Temperaturen und Lastimpulsen.

Zwei Markttische
DimensionSüdafrikaPakistan
MarktzugangNRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) wendet die Letter of Authority-Verwaltung an; Jede Charge wird mit IEC 62619, UN38.3, MSDS und dem Seetransport-Identifikationsbericht geliefert, der unter dem HS-Code 8507.6000 freigegeben istDas CPFTA-Ursprungszertifikat Form E übernimmt den HS-Code 8507.6000 zu 0 % Zoll, wobei die technischen Dateien gemäß den PSQCA-Importkonformitätserwartungen erstellt werden
Typischer ArbeitszyklusJohannesburg-Hochebene auf 1.700 m plus Salznebel und Luftfeuchtigkeit in Kapstadt; Zustellung auf der letzten Meile über 160 km pro Tag bei ≥99 % FlottenverfügbarkeitStop-and-Go-Verkehr in Lahore und Karachi auf der Strecke 45℃ im Sommer; Ladertransport bei 800kg für Zement und Agrarprodukte
Wärme- und DruckprofilNiedriger Druck und große Tag-Nacht-Schwankung; Der Temperaturanstieg unter Belastung wird mit einem druckausgeglichenen Gehäuse auf ≤12℃ gehaltenΔT ≤5.2℃ im 45℃ Stop-Go-Verkehr; Ladeleistung oberhalb der Zelloberfläche 55℃ geregelt, Entladeleistung begrenzt bei 60℃
Empfohlene MotorradkonfigurationPendler- und Lieferzweiräder bei 72V 40 – 60Ah mit einem 2.5kW-Nabenmotor; Industrie- und Agrartransporte bei 72V 100Ah mit einem 4,2 – 5.0kW Mittelantriebs-PMSMPendeln und Zustellung in der Stadt bei 60V 30Ah; Zweisitzer und Langstrecke bei 72V 60 – 100Ah mit einem 3,5 – 5.0kW Mittelantriebs-PMSM
Hauptschwierigkeit bei der NachrüstungHöhenkühlungsspielraum, Küstensalznebel-Korrosionsschutz, NRCS/LOA-DokumentenvorbereitungLeistungsreduzierung bei Hochtemperaturladung, Lastimpulse ohne Auslösung, Reglerkalibrierung für Stop-Go-Betrieb
Lieferung und SegelnShenzhen Yantian / Guangzhou Nansha direkt nach Durban in 18 – 22 Tagen und Kapstadt in 24 – 26 Tagen; Lokale Veröffentlichung in 3 – 5 WerktagenShenzhen Shekou / Ningbo direkt zum Hafen von Karachi / Port Qasim in 10 – 12 Tagen

Empfohlene Konfigurationen sind den beiden Marktseiten und der Motorrad-Kit-Matrix entnommen; Maßgeblich ist die nach der Besichtigung ausgegebene Bausatzliste. Die Reichweite variiert je nach Nutzlast, Steigung, Reifendruck und Fahrstil.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

device_thermostatHöhe und Hitze

Welche Auswirkungen Höhe und Hitze jeweils auf den Motor und die Batterie haben

Höhe und Hitze sind zwei verschiedene thermische Probleme: Die Höhe verändert die Kühlleistung und den Gehäusedruck, während Hitze die Schwellenwerte und die Lebensdauer verringert. Sie wirken auch unterschiedlich auf das Paket und den Motor.

battery_charging_fullHöhe und Packung: Zuerst der Druck, dann die Temperatur

Johannesburg liegt auf 1.700 m Höhe, wo der Luftdruck niedrig ist und die Tag-Nacht-Schwankung ausgeprägt ist. Ein Druckunterschied im gesamten Gehäuse hält das Dichtmittel unter Druck, daher verfügt das Industriemetallgehäuse über ein wasserdichtes Niederdruck-Entlastungsventil – einen Gore-Tex-Entlüftungsstopfen –, der den Innen- und Außendruck ausgleicht und Risse im Dichtmittel verhindert. Die Wärme entweicht hauptsächlich durch Leitung durch hochleitfähige Vergussmassen und LiFePO4-Automobilzellen, wodurch der Belastungsanstieg bei heißen Mittagsperioden und anhaltend starken Anstiegen auf nicht mehr als 12℃ gehalten wird. Das ist der Punkt, an dem die Pack-Side-Ausgaben in der Höhe anfallen.

boltHöhe und Motor: dünnere Luft, geringerer Kühlspielraum

Motoren und Steuerungen geben Wärme durch Konvektion ab und die Luftdichte nimmt mit der Höhe ab, sodass die Temperaturen im stationären Zustand bei gleichem Strom ansteigen. Ein vollständig vergossener IP67-Controller hat überhaupt keinen Luftweg und kann Wärme nur durch sein Gehäuse leiten, sodass ein anhaltend hoher Strom bei einem langen Anstieg einen Temperaturspielraum erfordert. Aus demselben Grund ist bei Konstruktionen mit Nabenmotor eine kontinuierliche Steigleistung erforderlich, die während der Kalibrierung begrenzt wird. Die Schlussfolgerung: Die Höhe schließt eine Umrechnung nicht aus, sie schließt jedoch das Kopieren eines Leistungsspielraums auf Meereshöhe auf eine Hochlandroute aus.

local_fire_departmentHitze und das Paket: die 45℃-Derating-Logik

Für südasiatische tropische Klimazonen verwendet das Paket eine Hochtemperatur-Aerogel-Isolierschicht und einen dreistufigen intelligenten Luftkanal mit sechs NTC-Sensoren im BMS: Über 55℃ Zelloberflächentemperatur reguliert es die Ladeleistung und bei 60℃ Entladetemperatur aktiviert es die Leistungsbegrenzung. Gemessen in den Gewerbegebieten von Lahore bei 45℃ im Stop-and-Go-Verkehr wird der Anstieg auf ΔT ≤5.2℃ gehalten, und das Paket hält bei 45℃ Umgebungstemperatur immer noch mehr als 3.500 Zyklen durch. Praktischer Rat: Laden Sie das Gerät nach Möglichkeit nachts oder im Schatten auf und halten Sie den Ladestrom unter 0,5C.

terrainHitze und Motor: Impulse sind in Ordnung, Abwürgen nicht

Geladene Gradienten werden durch kurze Hochstromimpulse bedient, nicht durch anhaltenden Strömungsabriss. Das ladungsspezifische 72V 150Ah-System verwendet 3C-Leistungszellen mit einem 300A Peak Industrial BMS und Halbleiterrelais und unterstützt 240A-Impulse für mehr als 10 Sekunden; Kostengünstige Energiespeicherpakete lösen ihre Überstromabschaltung bei einem Anlaufstrom von 180–220A aus und bleiben mitten im Anstieg stehen. Der richtige Ansatz im heißen, belasteten Betrieb besteht daher darin, die Zellen und BMS für den Impulsbedarf zu dimensionieren und zu vermeiden, dass das Fahrzeug im Stillstand bleibt.
account_balance_walletVier Kostenelemente

Die vier Kostenelemente, die beide Märkte teilen (keine Zahlen)

Es werden keine Zahlen angegeben, da die Anlandskosten des gleichen Bausatzes in Südafrika und Pakistan vom Zielhafen, der Nutzlast, der täglichen Entfernung und der Motorleistung abhängen. Sicher ist, dass das Geld in diese vier Linien fließt.

Keine Zahlenangaben
KostenelementWas es ausmachtSchwerpunkt SüdafrikaSchwerpunkt Pakistan
Antriebsstrang (Motor + Controller + Getriebe / Getriebe)Hubraum und Nutzung des Spenderfahrrads, alltägliche Nutzlast und Fahrer, angestrebte Höchstgeschwindigkeit – wodurch die Motorstufe festgelegt wird und ob eine Getriebekalibrierung in der Mitte des Antriebs erforderlich istDer Fernverkehr und die Zustellung dominieren, daher wird der Controller gemeinsam mit dem lokalen Antriebssystem abgestimmt, um Ruckeln und störende Fahrten zu vermeidenStop-and-go-Betrieb mit einem hohen Anteil an Zweisitzer- und Beladungsfahrten, daher sind Anfahrdrehmoment und Übersetzungskalibrierung am wichtigsten
Akkupack (Plattformspannung × Kapazität)Die Tagesdistanz legt die Kapazität fest, während Nutzlast und Steigungen den Dauer- und Spitzenstrom festlegen. Beide Märkte müssen einen thermischen Spielraum für Höhe oder Hitze reservieren48V – 72V-Plattformen, Lasthöhe ≤12℃, druckausgleichende Gehäusestruktur60V – 72V-Plattformen, 240A-Impulsausgang, Leistungsreduzierung bei hoher Temperatur beim BMS
Anpassung und Kalibrierung (Halterungen / Kabelbaum / Cluster / DC-DC / Aufbau und Oberrechnerkalibrierung)Ob es sich bei dem Fahrgestell um eine Standardplattform handelt: Standardplattformen werden direkt ausgewählt, nicht standardmäßige Fahrzeuge benötigen einen 3D-Rückwärtsscan und kundenspezifische Halterungen. Auch wer den Bau durchführtStarke Vibrationen und Salznebel legen die Messlatte für Steckerschutz und Korrosionsbeständigkeit höherHitze und Staub legen die Messlatte für Wärmeleitung und Staubschutz höher
Zugang und Logistik (UN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat, Bestimmungsgenehmigungen, Seefracht und Verzollung)Zielhafen und Dokumentenweg: ob ein Ursprungszeugnis vorliegt, welche Konformitätsunterlagen erforderlich sind und welche Direktfahrt giltNRCS/LOA-Dokumentenvorbereitung plus die Etappe Durban/KapstadtForm E Zero Duty plus PSQCA-Konformitätsdateien und direkte Fahrt nach Karatschi

Diese Seite zitiert nicht. Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren FOB / CIF-Preise und Containerzuteilung, zusammen mit der Liste der Versanddokumente. Im Angebot sind die enthaltenen und ausgeschlossenen Artikellisten aufgeführt.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

helpHäufig gestellte Fragen zu Südafrika und Pakistan

E-Motorrad-Umbau in Südafrika und Pakistan: sechs Fragen

Welche Genehmigungen braucht ein südafrikanischer Motorradumbau?expand_more
Die NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) wendet das Letter of Authority Management auf bestimmte Elektro- und Fahrzeugkomponenten an. Wenn das Fahrzeug in Südafrika endgültig zusammengebaut und zugelassen wird, können Pakete, die als Teile oder Umbausätze exportiert werden, gegen IEC 62619, UN38.3 und eine vollständige Spezifikationserklärung abgerechnet werden; Wir liefern die englischen Testberichte und den vollständigen Zeichnungssatz für den LOA-Antrag. Ob der Originalrahmen beibehalten werden darf und wie das Fahrzeug zugelassen wird, richtet sich nach dem Bestimmungsrecht.
Warum gilt für Pakistan ein Zollsatz von 0 %?expand_more
Gemäß dem Freihandelsabkommen zwischen China und Pakistan gelangen die von uns exportierten Lithium-Ionen-Antriebsbatterien (HS-Code 8507.6000) zollfrei nach Pakistan. Innerhalb von drei Arbeitstagen nach dem Versand beantragen wir beim chinesischen Zoll das offizielle elektronische und Papier-Ursprungszeugnis Form E. Der Empfänger legt es in Karatschi vor und der Zoll wird vom standardmäßigen nichtpräferenziellen Zollsatz auf 0 % erlassen.
Welche Auswirkungen hat die Höhe auf 1.700 m auf den Akku und den Motor?expand_more
Für den Rucksack: Niedriger Druck und ein großer Tag-Nacht-Schwankung erzeugen einen Druckunterschied im gesamten Gehäuse, der ein wasserdichtes Niederdruck-Entlastungsventil benötigt, um ein Reißen des Dichtmittels auszugleichen und zu verhindern; Die Wärme entweicht durch Wärmeleitung durch den Verguss und hält den geladenen Anstieg auf ≤12℃. Für den Motor und den Controller: Sinkende Luftdichte schwächt die Konvektionskühlung, und ein vollständig vergossener IP67-Controller hat überhaupt keinen Luftweg, daher muss ein anhaltend hoher Strom bei langen Anstiegen einen Temperaturspielraum einhalten, anstatt eine Leistungskalibrierung auf Meereshöhe zu kopieren.
Was muss ich beim Laden in 45℃ Hitze beachten?expand_more
Der BMS regelt die Ladeleistung oberhalb der Zelloberflächentemperatur 55℃ und aktiviert die Leistungsbegrenzung bei 60℃-Entladetemperatur – das ist Schutz, kein Fehler. In der Praxis: Laden Sie nachts oder im Schatten, vermeiden Sie Hochstromladungen direkt nach einer Belastungsfahrt und halten Sie die Laderate unter 0,5C. Die Aerogel-Dämmschicht und die dreistufige Luftführung sind genau auf diese Aufgabe ausgelegt.
Welche Motor- und Batteriekonfigurationen werden in den einzelnen Märkten empfohlen?expand_more
Südafrika: Pendler- und Lieferzweiräder fahren mit 72V 40 – 60Ah mit einem 2.5kW-Nabenmotor, und Industrie- oder landwirtschaftliche Transporter fahren mit 72V 100Ah mit einem 4,2 – 5.0kW-Mittelantriebs-PMSM. Pakistan: Stadtverkehr und Lieferverkehr 60V 30Ah, während Doppelnutzer und Fernverkehr 72V 60 – 100Ah mit einem 3,5 – 5.0kW PMSM mit mittlerem Antrieb. Die Ausrüstung wird mit der Kit-Liste ausgegeben und niemals auf der Bank geschätzt.
Warum wird auf dieser Seite kein Preis angegeben?expand_more
Diese Seite zitiert nicht. In beiden Märkten richten sich die Landkosten nach dem Zielhafen, der Nutzlast, der Tagesentfernung und der Motorleistung, zusätzlich zu den Genehmigungsdokumenten und der Schifffahrtsroute, sodass eine geschätzte Spanne bedeutungslos wäre. Senden Sie diese vier Artikel und wir modellieren die Preise und die Containerzuteilung für FOB / CIF, wobei die Listen der enthaltenen und ausgeschlossenen Artikel im Angebot angegeben sind.
library_booksVerwandte Seiten

Drei Seiten zum Weiterlesen