跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
功率 × 电压 × 容量 · 台架口径 3000W 轴端输出16S 58.6A / 24S 39.1A100Ah = 5.12 / 7.68 kWh3,500 次循环 @1CIP67 钢壳

电动三轮车电池到底要多大的功率?先把 kW、A 和 Ah 分开看

一句话答案:功率看电机与控制器,容量看日里程与载重。同一条测功机通道、同为 3000W 轴端输出时,16S 平台(48V / 60V 共用一只包,标称 51.2V)持续母线电流约 58.6A,24S 平台(72V,标称 76.8V)约 39.1A,线束铜损降低 55.6%,系统驱动效率到 89.4%。而容量是另一回事:100Ah 在 51.2V 是 5.12 kWh,在 76.8V 是 7.68 kWh——同样的 Ah,能量差 50%。

bolt
3000W 下的 16S 母线电流约 58.6A
speed
3000W 下的 24S 母线电流约 39.1A
battery_full
100Ah 标称能量区间5.12 – 7.68 kWh

verified台架数据来自同一条测功机通道、同一 3000W 标称负载,可复核;最终配置以整车参数与签署规格书为准。

48V、60V、72V 动力平台台架对比测试
help功率、电流、容量

四个必答问题:功率够不够、电流多大、能量多少、容量扛不扛

电池的“功率”到底指什么?

功率(W 或 kW)是电池在某一瞬间能给出的能量速率,等于电压 × 电流;容量(Ah)是它一共能储存多少电荷,乘以标称电压才是能量(Wh 或 kWh)。一台标称 3000W 的电机,在 51.2V 平台上要从电池取 58.6A,在 76.8V 平台上只需 39.1A——同一个功率,两条完全不同的电流路径。买家最容易踩的坑,就是拿“多少 Ah”去回答“够不够力”的问题:Ah 从不决定能不能拉动,它决定能跑多远。

3000W 轴端输出要跑多少安培?

同一条测功机通道、同一 3000W 标称负载下:16S 平台(标称 51.2V,满充 58.4V)持续母线电流约 58.6A;24S 平台(标称 76.8V,满充 87.6V)约 39.1A,比 16S 低 33.3%。按 P = I²R,同样的线束电阻下铜损下降 55.6%,系统驱动效率到 89.4%。这就是“同样功率、更高电压更省电”的全部原因——来自焦耳定律本身,不是控制策略的调校。代价同样真实:72V 满充到 87.6V、下坡回充瞬态峰值 98.4V,控制器 MOSFET 必须按 100V–120V 车规选型。

你的线路每天要多少能量?

把功率换成能量,才轮到容量登场。本厂出厂标定口径的能耗:客运三轮 55–68 Wh/km,两轮配送 28–35 Wh/km,重载货运 95–125 Wh/km。以客运三轮 100 km/日、68 Wh/km 计,需求能量约 6.8 kWh;按建议放电深度 DoD 88% 折算,需要约 7.7 kWh 的标称能量——这就是 51.2V 平台上要 150Ah、76.8V 平台上约 100Ah 的由来。反过来说,如果你的线路只有 60 km/日、载重不超过 100kg,100Ah 就是过配。

100Ah 的包,扛得住 3000W 吗?

扛得住,但要看两件事:持续电流和 BMS 口径。100Ah 电芯在 1C 下可持续输出 100A,高于 16S 平台 3000W 所需的 58.6A;本厂 100Ah 包按 3,500 次循环 @1C 标定,IP67 钢壳封装、灌封 BMS 仓,工作温区 −20 ~ 65℃。真正会拖垮整车的往往不是电芯,而是控制器与线束截面:16S 平台建议 ≥16–25 mm² 主回路线束,24S 平台 ≥6–10 mm²。至于具体 BMS 的持续与峰值电流门限,按项目配置出具规格书——不要凭文章里的数字下单。
account_tree功率 → 平台 → 容量

按电机功率定位平台,再按日里程定容量

先读电机额定功率,用日里程与载重复核,最后用控制器耐压与线束截面收口。母线电流为同等 3000W 轴端负载下的台架读数。

台架读数 × 出厂标定能耗
电机功率档推荐平台3000W 下母线电流满充电压典型日里程容量起步线束截面
800W – 1500W48V(16S LFP · 51.2V)约 58.6A58.4V40 – 70 km50 – 60Ah≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500W60V(16S LFP · 51.2V)约 58.6A(与 48V 共用一只 16S 包)58.4V70 – 120 km60 – 100Ah≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+72V(24S LFP · 76.8V)约 39.1A(较 16S 低 33.3%)87.6V90 – 160 km80 – 100Ah≥ 6 – 10 mm²

容量列按客运三轮 55–68 Wh/km 与 DoD 88% 反算的起步值,实际以线路坡度、载重与充电窗口为准。48V 与 60V 合并为一栏不是省略:两者都是替换铅酸仓的标签口径,同一只 16S 包的串数相同,决定电流与能量的是串数与标称电压。完整推导见 电压平台选型指南与 100Ah 容量页。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

help常见问题

三轮车电池功率与容量,最常被问到的五个问题

电池的 Ah 越大,车就越有劲吗?expand_more
不是。有劲(功率)取决于电压平台与控制器能给出的电流,能跑多远(能量)才取决于 Ah × 电压。同一只 100Ah 包在 51.2V 是 5.12 kWh,在 76.8V 是 7.68 kWh,能量差 50%,而轴端功率由控制器与电机决定。
3000W 电机在 60V 上要多少安培?expand_more
60V 与 48V 共用同一只 16S 包(标称 51.2V),同一条测功机通道、同一 3000W 轴端负载下持续母线电流约 58.6A;72V(24S,标称 76.8V)约 39.1A。
为什么上 72V 会更省电?expand_more
同样功率下电流下降 33.3%,按 P = I²R,线束铜损降低 55.6%,系统驱动效率到 89.4%。收益来自焦耳定律,前提是控制器按 100V–120V 车规选型(满充 87.6V、瞬态 98.4V)。
一天跑 100 km 的客运三轮要配多大?expand_more
按 55–68 Wh/km 与 DoD 88% 折算,需求标称能量约 6.3–7.7 kWh:51.2V 平台约 122–151Ah,76.8V 平台约 81–101Ah。具体配置按线路坡度与载重复核后出具规格书。
BMS 的持续电流门限从哪里拿?expand_more
按项目配置出具。文章里的台架电流是选型口径,不是 BMS 承诺值;下单前请索取该型号的规格书,确认持续与峰值电流、保护门限与循环标定条件。
request_quote功率与容量匹配询价

把整车参数发来,我们给出功率—平台—容量结论与报价

给我们目的港、电机额定功率、日里程与日常载重。我们按台架口径核对电流,给出平台与容量档结论,再回 FOB / CIF 报价、柜位与出运单证清单。

  • 工作日 24 小时内给出选型结论与报价
  • 可先出工程样品包,实测爬坡与续航后再下整柜
  • 整车参数与市场准入文件严格保密,可先签 NDA
call直线 / WhatsApp:+86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
schedule工作日 24 小时内回复science按载重与里程选型,不按“电压越高越好”verified_user每柜随附 UN38.3 / MSDS / 危险品包装证书

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。